Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Где бы почитать про назначение и устройство?

 

Его можно в основной банке сделать? А то самп маленький. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где бы почитать про назначение и устройство?

 

Его можно в основной банке сделать? А то самп маленький. :(

Назначение простое - удаление нитратов, фосфатов из аквариума. ИМХО лучше водорослевого фильтра с этой задачей не справляется никто и ничто. Все мои последние банки имеют водорослевой фильтр и отличное качество воды.

Устройство еще проще - емкость через которую прогоняется вода или отсек в сампе освещенный лампой (достаточно 40W люминесцентной причем спектр - я пробовал разные - особой роли не играет) и засаженная любым видом каулерпы. Все.

Каулерпа пока есть чем питаться растет быстрыми темпами. Для себя я выработал такой алгоритм - как только зарастает весь отсек, я половину выбрасываю. До следующего раза. Иногда по пол-ведра в неделю на мусорку уходит. После прополки иногда в воду из поврежденных талломов выходит клеточный сок, но пенник с этим справляется без ппроблем и последствий.

По поводу устройства в основной банке - не знаю, можно попробовать отделить часть банки например вдоль задней стенки и посадить каулерпу там. Просто в акву сажать не особо советую - пропалывать надо будет часто, иначе затеняет и заплетает кораллы.

В идеале еще и мангровое дерево посадить, но у меня мангры нормально себя чувствуют только под МГ.

Да, чуть не забыл про световой режим. Многие советуют включать в противофазу с основным освещением, чтобы ночью Ph не прыгало. Лично у меня светит круглосуточно. Кстати это еще один повод почему не надо это делать в основной банке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если в отсеке сампа, то как её крепить? Чтобы не уплывала, а то перелив через стенку. Да и пенник из этого же отсека забирает.

 

В качестыве лампы подойдёт энергосберегающая с обычным винтовым цоколем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если в отсеке сампа, то как её крепить? Чтобы не уплывала, а то перелив через стенку. Да и пенник из этого же отсека забирает.

 

В качестыве лампы подойдёт энергосберегающая с обычным винтовым цоколем?

 

Просто прижать для начала кустик камешком ко дну, а на след. день она так ризоидами за стекло вцепится - не оторвешь!

Насчет лампы не знаю. Не пробовал. Но с обычной люминесцентной ЛБ росла. Правда потом поставил Power Glo а то как-то не по-человечески МОРЕ и ЛБ... ;) Попробуй, не будет расти - заменишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня оргстекло. Без разницы?

Еще крепче прицепится! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня оргстекло. Без разницы?

 

К оргстеклу ещё лучше крепиться будет. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где бы почитать про назначение и устройство?

 

Его можно в основной банке сделать? А то самп маленький. :(

Вот тут ещё почитайте, на всякий случай http://aqua.web-box.ru/more/nabljudenija-chast2/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут ещё почитайте, на всякий случай http://aqua.web-box.ru/more/nabljudenija-chast2/

Да-а-а, непонятненькая история :tuplu:

Каулерпа именно СГНИЛА или просто вышел весь клеточный сок и она стала практически прозрачной а вода зеленой? Если последний вариант, то позвольте предположить что в банке никто не погиб. У меня такое было пару раз (правда не со всей травой сразу, а с отдельными поврежденными "ветками" после прополки) пенник выбивает это за пару часов и никто не страдал...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставил энергосберегающую 23Вт - греется зараза. :(

А в 5 см над ней ДСП...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше бы не каулерпу выращивать в водорослевике а какакие-нибудь другие водоросли. На форуме обсуждалось какие. Или быстрорастущие мягкие кораллы. Каулерпа рано или поздно решит размножиться половым способом и перетравит полаквариума. Особенно опасна каулерпа, которая как грозди шариков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то быстрым поиском не нашёл ничего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Лучше бы не каулерпу выращивать в водорослевике а какакие-нибудь другие водоросли. На форуме обсуждалось какие.

Борис, Вы скорее всего говорите про хетаморфу.

Или быстрорастущие мягкие кораллы.

Насколько я понял (может неверно), мягкие кораллы токсичны для СПС. Могли бы Вы сказать, какие из них наименее токсичны и могут быть отнесены к "быстрорастущим" мягким кораллам? Будут ли они расти под ЛЛ в реф-ме и не станут лишними потребителями планктона? И последнее, как в случае с мягкими кораллами осуществлять экспорт нитратов из системы? Водоросли просто вырывают и выкидывают, а кораллы скальпелем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
как в случае с мягкими кораллами осуществлять экспорт нитратов из системы? Водоросли просто вырывают и выкидывают, а кораллы скальпелем?

 

Это как понять? Любая трава перерабатывает нитраты себе в пищу а не накапливает. А вырывают чтобы дать место для новых побегов, которые активней потребляют пищу.

 

А по поводу мягких кораллов для поглощения нитратов Pumping Xenia подойдет? Как вы думаете, или трава всеже активней поглощает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

После прополки иногда в воду из поврежденных талломов выходит клеточный сок, но пенник с этим справляется без ппроблем и последствий.

 

А возможно прополку проводить одновременно с плановой подменой воды и воду из водрослевика с соком просто сливать и подменять свежей? Если конечно конструкция позволяет. Или это как то плохо скажется на водорослевике.

 

На счет мягких кораллов сомнительно как то. Мне казалось они сами от нитратов страдают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А возможно прополку проводить одновременно с плановой подменой воды и воду из водрослевика с соком просто сливать и подменять свежей? Если конечно конструкция позволяет. Или это как то плохо скажется на водорослевике.

 

Иногда выделение сока начинается через несколько часов после прополки. Уж не знаю почему :tuplu:

А подмена воды еще никому не вредила! (Правда где-то слышал, что свежеперелинявшие креветки - исключение).

 

На счет мягких кораллов сомнительно как то. Мне казалось они сами от нитратов страдают.

 

Вот я тоже этот момент не понял - мягкие кораллы - они ж сами животные, соответственно они выдают в воду продукты обмена как и все другие твари в акве, соответственно нагрузка на систему еще больше. Как-то неправильно получается - разводим еще больше кораллов, чтоб кораллы не страдали от нитратов...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, говорю про хетаморфу.

 

На тему того что мыгкие коралы токсичны для СПС ничеко не могу сказать, так как не сильно разбираюсь в этой области. Просто видел аквариумы у котоых тал сделано.

 

Мягкие коралы нитратов и фосфатов не сильно боятся. Они даже растут лучше когда эти нитраты и фосфаты есть. У меня в свое времы саркофитон в аквариуме на канистрах вырос почти до размера футбольного мяча. А нитратов там было около 10-15.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нв самом деле есть рефиджиумы на базе Ксении.... очень быстро растущий корал... насчет растений вы не правильно сказали они на самом деле остоят из нитратов которыми питаються удаляя их вы извлекаете нитраты. Растение в основном состоит из Карбона, потом кальций, нитроген потом железо, потасиум и 2% сухой биомассы фосфаты.

Ксения тоже потребляет все микро-елементы но в других пропорция.

Мяхкие коралы потребляют амоний и органику, амоний засчет симбиозной водоросли зооксантале а органику они просто едят как рыбы корм. Наиболее эфективные это Ксения и кожанные коралы. На базе их делают рефиджиум.... их пототм срезают просто и подают :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Растение в основном состоит из Карбона, потом кальций, нитроген потом железо, потасиум
Видимо имелись в виду углерод, кальций, азот, железо, калий :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем утра

Когда аквариум молодой для водорослевика хорошо подойдет каулерпа

хетоморфа растет гораздо медленнее каулерпы

Однако в тех созревших аквариумах, где созданы условия для роста жестких кораллов, каулерпа начинает расти плохо, и поэтому ее в некоторых случаях заменяют на клавулярию либо ксению

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
эфективные это Ксения и кожанные коралы.

"Кожанные" - это какие?

их пототм срезают просто и подают :-)

Для реального экспорта их действительно надо срезать? И кому в этом случае их подают? На стол :tuplu: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Видимо имелись в виду углерод, кальций, азот, железо, калий :)

Да английский меня попутал, я на нем целыми днями разговариваю вот и карбон

 

"Кожанные" - это какие?

 

Для реального экспорта их действительно надо срезать? И кому в этом случае их подают? На стол :tuplu: ?

Для реального экспорта их надо срезать, прошу прощения не подают а продают :-)))) Продают в местный магазин по дешевке.

На www.reefpark.co.uk есть парень с таким рефиджиумом, у него экспортируемые через коралы нитраты, окупляют соль и корм хотябы.

Он приносит в магазин ксению они ему заносят сумму как кредит в магазине, потом на эти виртуальные деньги он у них может скуплятся, ну так договорился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однако в тех созревших аквариумах, где созданы условия для роста жестких кораллов, каулерпа начинает расти плохо, и поэтому ее в некоторых случаях заменяют на клавулярию либо ксению

Т.е. вы хотите сказать что клавулярия поглощает нитраты????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. вы хотите сказать что клавулярия поглощает нитраты????

 

С большим удовольствием. И фосфаты тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ксения не часто бывает токсичной, но не всякая ксения годится для рефуджиума не все ее виды быстро растущие и пульсирующая ксения насколько мне известно среди них далеко не лидер в этом аспекте. Вполне привелкательной по скорости роста и токсичности может оказаться антелия. Что касается токсичности мягких кораллов применительно к stony corals приведу цитаты из книги Борнемана. Може кого заинтересует.

table.jpg

abstract.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...