Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

kober2

Моё первое мини море на 56 литров(Олег.Рига)

Рекомендуемые сообщения

Немножко поправил конструкцию.Доступ к стеклу вокруг горки.Уже что-то новое.С права один большой камень,пока смотрится наверное очень крупным.Возможно когда начну сажать кораллы ,ситуация поменяется.

Готов прислушаться к вашему мнению. :)

post-31582-0-69484100-1463312807.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Справа вообще классный камень, с террасками, можно будет в несколько этажей кораллы сажать.

Со списком первопроходцев уже определились?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока у меня только три улитки Trochus histrio и два (опаньки забыл как называются,во как купить купил а как завут забыл) они у меня первые осваивают аквариум.

Рыбок наверное пока рано,пусть немного устаканиться.Думаю о приобритении несложных караллов.

Если можите что то подсказать,я буду только рад любой вашей помощи.

Я на данное время пока очень трудно орентируюсь в названиях,их не только выговорить сложно ,а запомнить вообще завал. :))

Хочется конечно много и сразу,но не получается.Буду потихоньку что бы понять ,как за ними надо ухаживать,что надо сделать что бы им было у меня комфортно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто знать бы, как у вас там с ассортиментом, что есть - тогда можно более предметно советовать.

Картинки надо смотреть :) В любой теме куча фоток, и любой моряк с удовольствием расскажет обо всех своих обитателях - кого как зовут, кто что любит и к чему стремится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем доброе время суток. Простите,что давно не появлялся.Процесс в аквариуме потихоньку двигается.Приобрёл немножко разных кораллов.Правильно кто-то на форуме написал,что трудно себе отказать в такой красоте.Рыбок пока нет.Сначала хочу потихоньку понять ,что надо кораллам чтобы им было комфортно.

Приобрёл дополнительные тесты ,теперь у меня есть:

KH/ALK

NO3

pH

PO4

Корм для кораллов CORALIFIC DELITE

И ещё для KENT MARINE SUPERBUFFER-dKH

Теперь есть маленькие вопросы.

Сделал тесты воды вот ,что получилось:

вода 1.023

ammonia safe 0.02

PH-7.7

PO4-0.25

NO3-0.2mg/l

KH-0.40(По таблице KH value 9.3)alkilinity3.30)

Это нормальные показания или надо что-то менять?Если надо то ,что именно и как.

Вот мои новые кораллы,если вам не трудно напишите пожалуйста их правильные названия.А то когда выбирал было не до названий,хотя мне называли,но разве их в тот момент запомнишь.Пробовал найти по картинкам вот,что у меня получилось:

xenia sp

zoantus

Рикордея зелёная

эуфилия

alcoyonium

остальные не знаю.

Кораллы начали путешествовать по аквариуму,ищут себе новое удобное место.

 

Какие из этих кораллов надо кормить,и как часто?

 

Качество фото конечно не очень,пока почему-то лучше не получается .Но будем стараться.

 

Заранее спасибо.

post-31582-0-65774000-1464809217_thumb.jpg1

post-31582-0-30406300-1464809225.jpg2

post-31582-0-49315700-1464809235.jpg3

post-31582-0-20188000-1464809242.jpg4

post-31582-0-94560500-1464809247.jpg5

post-31582-0-26490200-1464809254_thumb.jpg6

post-31582-0-98355500-1464809941_thumb.jpg7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте.Вот что у меня на данное время.Понемножку приобретаю новые кораллы.Недавно приобрёл веерного червя.

В один момент грунт покрылся зелёным налётом,оказалось повысились фосфаты.Добавил в фильтр антифос.Сейчас смотрю за результатами.

Так много всего красивого и интересного,что начинаю снова задумываться о изменении объёма аквариума.Возможно переделаю из пресного аквариума в 100 литров,сделаю из него морской.А может начну с начала но по правилам с сампом.

Скажите есть ли разница аквариума с встроенным сампом , с аквариумом где самп внизу.(аквариум на 200-250 литров.)

Что удобнее в обслуживании,и удобно для его обитателей(аквариум куб или прямоугольный аквариум)

Спасибо.

post-31582-0-99137900-1467052023.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень симпатично получилось. Теперь разнообразить бы красочными кораллами.

Обитателям все равно на форму аквариума. Для 200-250л моря нужен нижний самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум с задним сампом не очень удобен в обслуживании - чистить его это целая история, потому что подлезть сложно. Опять же пенник как самая шумная часть моря находится не в тумбе, которая обеспечивает дополнительную шумоизоляцию, а просто в комнате.

Зато задний самп практически не требует никаких настроек и регулировок - главное подобрать подходящую по мощности возвратную помпу и все - вода уже точно никуда не денется, не перельется,не выльется, не завоздушится и т.д.

В общем, если бы я не испытывала панического ужаса перед самостоятельной водой, которая (при нижнем сампе) выбирается из аквариума, бежит в тумбу, плюхается там и возвращается обратно - я бы сделала нижний самп. А так приходится жить с задним.

Куб или прямоугольник - на вкус и цвет. Мне больше нравятся прямоугольники (первый аквас был куб). На мой взгляд, в прямоугольнике проще создать интересную композицию и кораллов в него влезет больше. Но вот светильники диодные практически все рассчитаны на кубы, поэтому беря прямоугольный надо учитывать, что придется брать фактически двойной свет и использовать его не на полной мощности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в аквариуме появились быстро бегающие малявки,раньше их не замечал,сейчас постоянно путешествуют по камням.

post-31582-0-64844000-1467145375.jpg1

post-31582-0-83685900-1467145404.jpg2

Ещё обнаружил в камнях начала шевелиться маленькая ракушка в виде устрицы.Заметил её когда принёс живые камни ещё с первых дней запуска аквариума,а вот теперь начала открываться и захлопываться.

Увидел два цветочка может подскажите что за растение(правда фото не очень)post-31582-0-53815000-1467145311.jpg

Рак отшельник догнал улитку и отобрал у неё домик,теперь у меня нет улитки но есть новый домик у рака отшельника.Начал задумываться прикупить разных ракушек,а то скоро я останусь без улиток.

А по поводу аквариума буду думать,мне вроде тоже как то страшновато когда вода в сампе и путешествует снизу в верх по шлангам.Но если подумать и всё правильно настроить наверное не так страшно как я себе представил.А делать большой аквариум с боковым или задним сампом наверное не правильно,хотя как то для себя спокойнее.Буду мыслить,читать разную информацию.В принципе тех рыбок которых захочется в будущем будет проще содержать в прямоугольном аквариуме.(мне понравились мандаринка,хепатус,зебрасома)

И по поводу шумоизоляции вы правы,скиммер в низу будет потише,а также все провода можно распределить аккуратно,но всё получиться подороже(оборудование будет стоить других денег) ,чем если использовать встроенный самп.

Но тут появился вопрос.Оборудование которое используется в сампе в низу,оно более эффективное чем оборудование в встроенном сампе,или я ошибаюсь?В чём его разница?

Пока как-то так.Буду продолжать учиться и прислушиваться к вашим советам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А цветочек-то айптазия!

Сотни людей держат аквы с нижним сампом и у всех все в порядке (это у меня мантра такая, это я сама себя уговариваю :) ) Для хорошего пенника надо много места – они большие. Делать задний/боковой самп таких размеров, чтобы туда пенник нормальный влез – весьма сомнительная красота. А маленький пенничек серьезное рыбное население не потянет. В общем, встроенный самп – это все-таки компромисс, и как мне кажется – подходит только для банок на верхней границе «мини» Со мной-то все понятно, но если в планах хепатус и зебрасома - надо делать им достойный дом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.Буду обдумывать о приобретении аквариума с нижним сампом.Пока это начальная стадия надо немножко поразмыслить.

Самое интересное,что даже самый маленький кусочек моря дома,а так сильно затягивает.А когда ещё что-то начинает получаться,то вообще класс.

С каждым разом хочется чего то нового,живого,красивого.Особенно если заехать в зоомагазин с морскими аквариумами ,увидеть это в живую,то вообще завал ,уйти от них с пустыми руками очень сложно.

Вот и я сегодня не смог удержаться,приобрёл нового жителя.post-31582-0-24331600-1467222166_thumb.jpg

Аквариум сразу заиграл ,стало как-то веселее,и опять же изменения в лучшую сторону.

Ракам отшельникам привёз новые домики.Отлучился из комнаты буквально на пару минут,прихожу а один из новых домиков уже с жильцом и путешествует по аквариуму.Быстро у них получается менять квартирки.

Айптазию одну удалил вместе с кусочком камня,вторая сидит в ямке,до неё сразу не добраться,ну не чего буду изучать вопрос как с ней расстаться.

Благодаря вашим дружеским советам хочется продолжать и набираться опыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...