Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Рекомендуемые сообщения

подскажите какая соль лучше для рифового аквариума с LPS

Соль морская Aquarium Systems Reef Crystais 25 кг на (600 лит)

Соль морская Red Sea Coral Pro 22 кг (на 660 л)

post-29860-0-33240900-1461228468.jpeg

post-29860-0-55920100-1461228500.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с чего Вы решили, что ведра 25 кг RC хватит только на 600 литров? Этак у Вас Мертвое море получится:).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В большей степени зависит от знаний и понимания процессов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашел такую информацию от производителя соли Reef Crystals - ведра 25 кг. хватает для приготовления 750 литров морской воды, при плотности 1,024...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашел такую информацию от производителя соли Reef Crystals - ведра 25 кг. хватает для приготовления 750 литров морской воды, при плотности 1,024...

Внимательно прочтите вопрос,ее можно разбавить и на 1000 литров только есть ли в этом какой то смысл?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подскажите какая соль лучше для рифового аквариума с LPS

Соль морская Aquarium Systems Reef Crystais 25 кг на (600 лит)

Соль морская Red Sea Coral Pro 22 кг (на 660 л)

Самая нормальная соль та которую ты всегда сможешь достать.Обе марки относительно хорошие,присмотрись еще к этой марке http://aquaforest.eu/en/product/reef-salt/ отзывы хорошие и дешевле стоит:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот нашел такую информацию от производителя соли Reef Crystals - ведра 25 кг. хватает для приготовления 750 литров морской воды, при плотности 1,024...

RC вешаю ровно 400гр/10л, (1600гр/40л в моем случае), всегда идеально 35 выходит, давно перестал проверять... т..е. в моем случае ведра или мешка хватает на 625л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И у Red sea и у RC завышены кальций и КН, они лучше подходят для аквариумов, заросшими спс. Если у вас ЛПСник, то лучше брать Aquaforest, и них параметры максимально приближены к натуральной морской воде

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

RC вешаю ровно 400гр/10л, (1600гр/40л в моем случае), всегда идеально 35 выходит, давно перестал проверять... т..е. в моем случае ведра или мешка хватает на 625л.

 

Вам, как пользователю этой солью, не доверять смысла нет, но 35 это все же 1,026. Хотя из Вашей инфы следует, что 750 л. не получится(там добавится видимо 8-10 % к 625литрам). Ради интереса проверю RC, сколько выйдет морской воды плотностью именно 1,024. Вряд ли европейцы будут так нагло врать, там суд ведь не "басманный", у них быстро могут привлечь за недостоверность информации :). Ред си, к сожалению, у меня проверить пока возможности нет. Просто поразила разница в первом сообщении топикстартера, не может же быть при одинаковой соленности такого разного расхода? А сравнение, я так понимаю, предполагает именно одинаковую соленность. Либо одна из них "пустая", а другая получается "заряженная" помимо соли разными добавками... Только так можно объяснить столь разный расход, если он действительно есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И ещё вопрос... откуда взялись 625 литров? Вода изменила плотность на 0.026, следовательно каждый литр стал тяжелее на 26грамм. Объем по идее, в Вашем случае должен увеличиться литров на5, на вскидку. И если вешать 40 грамм на литр, то новой, более плотной воды, мы получим в итоге литров около 630, видимо... Да и то это максимум... Хотя может могу и ошибаться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам, как пользователю этой солью, не доверять смысла нет, но 35 это все же 1,026. Хотя из Вашей инфы следует, что 750 л. не получится(там добавится видимо 8-10 % к 625литрам). Ради интереса проверю RC, сколько выйдет морской воды плотностью именно 1,024. Вряд ли европейцы будут так нагло врать, там суд ведь не "басманный", у них быстро могут привлечь за недостоверность информации :). Ред си, к сожалению, у меня проверить пока возможности нет. Просто поразила разница в первом сообщении топикстартера, не может же быть при одинаковой соленности такого разного расхода? А сравнение, я так понимаю, предполагает именно одинаковую соленность. Либо одна из них "пустая", а другая получается "заряженная" помимо соли разными добавками... Только так можно объяснить столь разный расход, если он действительно есть...

А зачем вам 1,024 и при какой температуре вы все это считаете?

 

У меня в банке температура строго 25 гр/С и соленость 35psu, идеально по моему мнению, а какая реально плотность при этом мне вообщем то равнобедренно, от ареометра отказался лет семь назад... калиброванный рефрактометр Milwaukee MR100ATC намного точнее и не зависит от температуры.

 

У меня при 25 гр/С плотность 1023.3 по калькулятору, что при 20гр/С есть 1024.8, но мне до этого нет дела... :)

 

А 625л это практический результат, который получается у меня при моих значениях (400гр/10л при 35psu).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это все понятно, просто производитель указал именно SG и температуру. А теперь погуглив, я нашел инфу по которой что выходит SG на каждом приборе свой, т.е. если сравнивать плотность при солености 35 и температуре в 26 по цельсию с абсолютной плотностью воды ( 4 по цельсию, 1гр/см3) то получается S35 будет где-то 1,023- 1,024, а если сравнивать с плотностью осмоса с той же 26 по цельсию, будет 1,027. Короче мозг закипает...

а относительно дополнительных 5 литров объема к Вашим 625 даст видимо объем соли, которая не "поместилась" в наши 625. Более того 625 литров осмоса при т=25-26 градусов будут иметь массу 623 кг, это тоже видимо влияет.... В общем дело темное . И судиться с ними вряд ли у кого выйдет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и про соленость.... видимо она вычисляется из плотности, температуры или электропроводности, наверное возможно измерение и оптическим способом. Но плотность видимо проще измерить, хотя она меняется от температуры и давления, а соленость остается неизменной. Пока думаю так, но с удовольствием выслушаю иное мнение....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и про соленость.... видимо она вычисляется из плотности, температуры или электропроводности, не смотря на прибор. Пока думаю так, но с удовольствием выслушаю иное мнение....

Принцип работы рефрактометра основан на явлении рефракции - показателя преломления или разности показателей преломления света жидких сред, степень которого зависит от содержания соли в растворе.

 

Конечно он он не безгрешен, но при калибровке (особенно по рабочей жидкости) весьма точен. Поищите на форуме темы, там все есть подробно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И надо сказать, что это нормально - разные бренды соли дают соленость 35 промилле при растворении в литре воды разного колва соли. Это связано с тем, что разные производители используют разные компоненты. В одних больше связанной воды, в других меньше. То есть удельный вес разный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Принцип работы рефрактометра основан на явлении рефракции - показателя преломления или разности показателей преломления света жидких сред, степень которого зависит от содержания соли в растворе.

 

Конечно он он не безгрешен, но при калибровке (особенно по рабочей жидкости) весьма точен. Поищите на форуме темы, там все есть подробно.

Ну так я писал, если он измеряет показатель преломления, следовательно мы измеряем длину волны в среде, соотносим с коэффициентом преломления и вычисляем плотность. А уже потом переводим её в соленость, применительно к конкретным условиям измерений. Ну это как вроде того, что мы измеряем практическим путем некие переменные, подставляем их в формулу и находим константу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по всему соленость померить нельзя, её можно только вычислить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри, я со слепу ввел всех немного в заблуждение, на ведре Reef Crystals написано: Каждый килограмм RC даст 30 литров соленой воды плотностью 1.020 при t=24С,(33 грамма на литр).Т.е. ведра должно хватить для приготовления 750 литров плотностью 1,020. Только вот ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ли плотностью?))) Ведь относительная плотность безразмерная величина и здесь не указаны единицы измерения. Но скорее всего имеется ввиду относительная плотность по отношению к осмотической воде при тех же 24С, измеренной тем же прибором и в том же месте.

Что в принципе уже более увязывается с выложенными выше показателями расхода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри, я со слепу ввел всех немного в заблуждение, на ведре Reef Crystals написано: Каждый килограмм RC даст 30 литров соленой воды плотностью 1.020 при t=24С,(33 грамма на литр).Т.е. ведра должно хватить для приготовления 750 литров плотностью 1,020. Только вот ОТНОСИТЕЛЬНОЙ ли плотностью?)))

Что в принципе уже более увязывается с выложенными выше реального пользователя показателями расхода.

Думаю производитель никогда не будет явно врать под запись... :) Просто все считают по разному... :)

 

Мне нравится RC, 1600гр на 40л и гарантированная соленость 35, для меня очень удобно. Стабильные параметры...

 

Но еще больше мне нравится реакция банки на эту соль с самой первой подмены (перешел с TM Reef Pro, до этого TM BIO, до этого и RedSea была и еще какие то). Консистенция соли, раньше у других часто встречались комки, слеживание. Сейчас взял в мешке, высыпал в опустевшее ведро, ни одного комка и очень мало пыли. Растворяется практически сразу и без малейшего остатка, засол чист, как слеза. Ну да, есть запах приличный витаминками, но достаточно приятный.

 

Ну и заряженность RC для моей банки плюс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы. Вопрос был в другом какая лучше?

Названия скопировала с первого попавшегося интернет-магазина, там были указаны максимальные объемы воды, которые можно засолить в пределах нормы, вот таблица от RED SEA

на риф кристалс к сожалению не нашла.

post-29860-0-08264100-1461743366.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так не понятно, какая лучше или какой меньше нужно для тех же объемов? Это несколько параллельные вещи...

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Reef Crystals лучше, чем Ред Сии Корал, но дороже. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

КАКАЯ ЛУЧШЕ!!!!!!!!!

Ну так скорее всего никто не сможет ответить какая из этих двух будет лучше для вас... :) Они обе неплохие...

 

Я лично нашел для себя RC и доволен, жалею только, что когда была акция и она стоила нереально дешево, взял лишь одно ведро на пробу, теперь она подорожала прилично, хотя если брать мешок, то можно сэкономить, я так и делаю теперь, ведро то уже есть, пересыпаю в него, а соль таже самая...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да каждый будет нахваливать свое. Тогда буду исходить из того что есть всегда в наличии в наших магазинах, а это - ред си корал про.

сейчас наверно многие жалеют, что не взяли больше :))или то что стоило дешевле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...