Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Рекомендуемые сообщения

Господа форумчане, здравствуйте!

Моему морскому аквариуму чуть больше года. Как мне его поставили, я очень редко залазил в САМП. В основном для чистки флотатора, помпы, стекол и так далее, подмены воды. Раньше была хетаморфа, но почему-то вся умерла. Рыбы тоже не очень хорошо себя чувствуют. Часто мрут. Бычки все время выпригивали. Но самое обидное что мягки коралы мрут, актинии уползают и помирают. Ежики мрут постоянно. Куда бежать и что делать не знаю.

Но сейчас решил навести порядок сначала в САМПе. Может из-за него что-то не так?

Сделал по-нормальному розетку (ранее она болталась возле стенки и немного поржавела и окислилась). Так мне все установил установщик когда аквариум делал. Поставил на днях дополнительно маленький фильтр с углем и камушками от возвратной помпы к ультрафиолету, и далее подъем в банку. Вода в Сампе теперь прозрачная как слеза младенца. До этого была откровенно желтая. Тестов нет, и делать я их не умею. Лишь только могу соленость воды с помощью ареометра. Она в норме граница буквы "N" на шкале.

В связи со всем этим, у меня к Вам знатоки вопрос, что у меня не правильно в сампе? И что туда необходимо добавить для правильного биобаланса и чтобы не умирала живность?

Также прошу помощи, кто разбирается в светильниках. Никак не включается гад автоматически и не выключается соответственно. Приходится самому каждое утро и вечер делать это.

post-31782-0-19195100-1461222234_thumb.jpg

post-31782-0-73040300-1461222236_thumb.jpg

post-31782-0-22185500-1461222238_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото самой банки

post-31782-0-38316200-1461222677_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

Причину гибели кораллов и рыб можно определить и по тестам. Тесты нужно уметь делать, если хотите море!!!

Конструкция сампа у вас нормальная, проблемы не из-за конструкций.

Проблемы в качестве воды.

Расскажите как кормите рыб, чем , сколько раз в день?

Какие рыбы были и умерали, через какой срок после заселения?

Какие подмены были?

Какая температура поддерживается?

 

 

 

Хорошего рифа!

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, добрый день!

Кормлю один раз в день замороженными кубиками (2 кубика в банку) + иногда листья Нори и креветки для маленького омара. Кормежка через день в основном.

Умирали: Собачка двухцветная, Клоуны, Синий большой Хирург (королевский), Бабочка Пакистанская вроде, Два сохатых хирурга по очереди (но их гонял королевский когда был большим а когда умер второго желтая бабочка загоняла). По срокам умирали по разному, кто-то на второй третий день, а кто-то спустя месяц и полгода. Бычки в первую ночь выпрыгивали. Один жил очень долго. Примерно месяцев 8. Офиуру омар закусал, не могу его выловить, в камнях сидит. Хочу в самп его отправить. Ежик арбузик умер через полгода.

За все время подмены были раз 5-6 по 20-40 литров. Долив работает через Осмос. Но пока отключил. Фильтр осмоса менять буду. Ни разу не менял его еще. Температура в банке 25 градусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что это за трубка белая идет как бы от чашки пенника в отсек с поплавком автодолива?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саркофитон совсем загибается. До этого был огромный и пушистый

 

А что это за трубка белая идет как бы от чашки пенника в отсек с поплавком автодолива?

 

Лев, это просто от осмоса снятого трубки маленькие. Они сейчас пустые, никакого функционала не несут, просто валяются

 

ой. Нет, это просто какая трубка от пенника (его чашки) Что-то типа заглушки. Она с ним поставлялась и просто висит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть она заглушена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То есть она заглушена?

Да

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купи рефрактометр. У меня ареометры врали один показывал недосол, другой пересол. В результате у меня соленость по рефрактомеру была 1.030, а когда вода испарялась 1.032. В результате у меня никто не жил. Дал свою водичку померить коллегам по хобби и понял что у меня пересол. Купил рефрактометр, опустил соленость до реальных 1.025 и после этого поперла в рост вся мягкота. Более того, если вода сильно испаряется и доливаешь осмоса с уже уставшей мембраной, то за длительное время можешь получить передозировку в акве опасного микроэлемента. Я у себя заменил мембрану, купил рефрактомер, заменил 2 раза по 50% воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Воду нужно знать,либо делать подмены 50% в неделю.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купи рефрактометр. У меня ареометры врали один показывал недосол, другой пересол. В результате у меня соленость по рефрактомеру была 1.030, а когда вода испарялась 1.032. В результате у меня никто не жил. Дал свою водичку померить коллегам по хобби и понял что у меня пересол. Купил рефрактометр, опустил соленость до реальных 1.025 и после этого поперла в рост вся мягкота. Более того, если вода сильно испаряется и доливаешь осмоса с уже уставшей мембраной, то за длительное время можешь получить передозировку в акве опасного микроэлемента. Я у себя заменил мембрану, купил рефрактомер, заменил 2 раза по 50% воду.

 

 

Вадим, ничего себе как бывает. Понял. Обязательно куплю. Там значение в норме значит должно быть 1,025? И как правильно выравнивать? Соленость? Добавлять по чуть чуть или кружками сыпать как учил тот кто ставил банку?

 

Воду нужно знать,либо делать подмены 50% в неделю.

 

Хорошего рифа!

 

Понял. Это где же взять только такое количество воды из осмоса, вот не знаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купить установку более мощную.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купить установку более мощную.

 

Хорошего рифа!

 

Как пример может подойти вот такая? http://www.alexhof.ru/econic-osmos-o300.html?ymclid=61252461425881911186008

или вот такая: http://santeh-t.ru/product/sistema-obratnogo-osmosa-maloi-proizvoditelnosti-novaya-voda-econic-osmos-to300-39579/?ymclid=61252478848283775060013

 

До этого стояло вот что: http://ziwo.ru/novaya-voda-t103/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не проще тестировать воду и наладить фильтрацию?

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так мне и хотелось понять что стоит добавить в самп для более хорошей фильтрации. Тестировать собираюсь, только надо купить набор тестов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты как я понимаю нужны на нитриты и нитраты, а также померить плотность и соленость воды. Я ничего не упустил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты

Нитрат

Фосфат

это для начала. На основании этих тестов можно судить о фильтрации.

Нитрит и амиак в запущенном аквариуме можно не мерить. Или единожды, чтобы убедиться , что амиак перерабатывается в нитрат.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, я Вас понял! Спасибо!

Мне тут человек все навязывает купить фильтр кипящего слоя в довесок, вот нужен ли он мне? Или я смогу определить его надобность только после проведенных тестов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще фильтр кипящего слоя очень полезная вещь. Его можно и под уголь или антифос, а можно под пеллетсы. Но они тоже разные бывают и по объему и по конструкции. Ваш какой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще фильтр кипящего слоя очень полезная вещь. Его можно и под уголь или антифос, а можно под пеллетсы. Но они тоже разные бывают и по объему и по конструкции. Ваш какой?

 

Вообще никакого пока нет. Я просто думаю куда его в Самп вообще можно запихать. Там места то даже как такового нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я понял что пока нет, а какой предлагают-то? Вот в чем вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой. А на чем он, я даже не знаю. За 25 тысяч

post-31782-0-83970700-1461307280_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы не купил за что там 25 тыщ платить? К тому же это внутренний фильтр исключительно для пеллетсов. Неудачная конструкция ИМХО.

Как вариант - вот новые

http://aqua-markt.ru/filtry_kipiaschego_sloia/filtry_kipiaschego_sloia_reefoctopus/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот такой. А на чем он, я даже не знаю. За 25 тысяч

Не берите, вы даже не знаете зачем он вам.

Простое впихивание.

Даже для биопеллетс ( экспорт нитратов и фосфатов) есть вариант лучше и дешевле с доставкой по России.

Вот этот я имею ввиду http://seaforum.aqualogo.ru/index.php?/topic/49161-Реактор-для-биопелетс-Рециркуляционный

 

А для угля и антифоса можно и такой поставить. Работает 100%, стоимость копеечная.

http://seaforum.aqualogo.ru/index.php?/topic/49790-Реактор-для-угля-,-антифоса-за-три-копейки.

Хорошего рифа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит он мне просто впаривает. Павел, а про Вашу инсталяцию я читал. Очень понравился вариант

 

Я бы не купил за что там 25 тыщ платить? К тому же это внутренний фильтр исключительно для пеллетсов. Неудачная конструкция ИМХО.

Как вариант - вот новые

http://aqua-markt.ru...ia_reefoctopus/

Понял. Присмотрюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...