Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
iDem

Морской Аквариум Без Подмен 180 Литров (Томск)

Рекомендуемые сообщения

xU8RmS9VeUs.jpg

 

bJPf5ekb-FU.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кто бы чтобы не говорил, но Kh падает с 9 до 5 за неделю, лью дальше баллинг пока все ок. Заметил что рост Ксении прекратился, No3 - 0, что думаете можно начать дозировать Нитрат - Фосфат ? (сотношение 10:1 ?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В такую заросшую банку нельзя дозировать, иначе зарастёт так что придётся перезапускаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В такую заросшую банку нельзя дозировать, иначе зарастёт так что придётся перезапускаться.

на данным момент водорослей нет и выглядит примерно также как было 2 недели назад

hHmSzX_jJ3M.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы все параметры мерите тестами Sera? Купите лучше тесты Salifert.

А то боретесь с ветреными мельницами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы все параметры мерите тестами Sera? Купите лучше тесты Salifert.

А то боретесь с ветреными мельницами.

Почему Вы решили что я с чем то борюсь ?

Точность тестов легко проверить (понятно что есть какая то погрешность да и шкала деление у серы 0.1 , 0.25 (PO4)) Но что Вам мешает для проверки взять заведомо чистую воду, и внести известное количество вещества ??? Собственно я так и поступал иногда, когда думал что либо тест бракованный или я что то не так делаю.

 

и почему не верить тесту ?

Если на одной фото PO4 - 1 мг и она вся в ничатке

а на другой PO4 < 0.1 мг и там нет ничатки ???

xU8RmS9VeUs.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я про KH и балинг говорил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я про KH и балинг говорил.

Вы про падение кн?

Подмениваю ред си сальт или ред си корал про или их сочетание, кн после подмены 9-10, если выключаю кр, то кн за неделю падает до 5-6. Если кр включен буквально 8мин в сутки, то не падает.

Тест салиферт.

 

кто бы чтобы не говорил, но Kh падает с 9 до 5 за неделю, лью дальше баллинг пока все ок. Заметил что рост Ксении прекратился, No3 - 0, что думаете можно начать дозировать Нитрат - Фосфат ? (сотношение 10:1 ?)

 

Попробуйте дозировать нитрат в количествах из рассчета 1мг/л, фосфат 0.05мг/л, но дозу растянуть на сутки так, чтоб тест показывал всё тот же ноль. Если тест начинает показывать не ноль, можно уменьшить дозу или увеличить, если расти нитрат/фосфат не станет.

Когда тест начинает "видеть" добавление нитрата/фосфата, появляются следы водорослей, а они совсем не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы про падение кн?

Подмениваю ред си сальт или ред си корал про или их сочетание, кн после подмены 9-10, если выключаю кр, то кн за неделю падает до 5-6. Если кр включен буквально 8мин в сутки, то не падает.

Тест салиферт.

 

 

 

Попробуйте дозировать нитрат в количествах из рассчета 1мг/л, фосфат 0.05мг/л, но дозу растянуть на сутки так, чтоб тест показывал всё тот же ноль. Если тест начинает показывать не ноль, можно уменьшить дозу или увеличить, если расти нитрат/фосфат не станет.

Когда тест начинает "видеть" добавление нитрата/фосфата, появляются следы водорослей, а они совсем не нужны.

спасибо сегодня как раз добавил именно такое же количество Нитрат фосфат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для истории

Внес за два дня 0.1 Po4 1 No3, все ок.

fMJ5BSZOY-k.jpg

ксения старательно тянется к возвратке от куда столько силы не понятно

979e4hMdq3A.jpg

 

как что так сразу в актинию, ночью был замечен за поем своего/своей пары которая хотела тоже лечь в актинию, он ее перекусить пытался взял полностью в рот и отшвырнул

uqNGE8lQRks.jpg

 

nS9P5_MVM1k.jpg

 

_NicBNaDBgE.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

грунт конечно не ахти стал, слежался и вылезли крупные фракции, их конечно можно убрать но пока не трогаю.

Вот такой скромный результат :) прошло уже пол года :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Актиник

Ydcd2Jiw_Zk.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спокойной ночи

cajKTVPQOB8.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришли тесты Salifert

No3 - 0 или 0.2

Po4 - 0.03 или 0

Ph - 7.7-7.9 (с утра за 2 часа до включения света)

 

lq01fjIDbLI.jpg

XrFrVEuOME4.jpg

wr41KBGo7q4.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Баллинг лить не имеет смысла.

Вы оказались правы, мои мысли про падение Kh, и Ca, не оправдались тест на Ca показал 520

Уверен больше чем на 100% что до того как я что то внес он был около 420, я в нес 100мг за месяц.

Почему интересно щелочность быстрей проседает чем кальций

п.с.

тест на магний тоже показал значение больше 1500мг...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы оказались правы, мои мысли про падение Kh, и Ca, не оправдались тест на Ca показал 520

Уверен больше чем на 100% что до того как я что то внес он был около 420, я в нес 100мг за месяц.

Почему интересно щелочность быстрей проседает чем кальций

Если бы народ больше слушал советы, то и банки у многих были бы лучше, но как правило советы улетают в пустоту, либо начинается склока, я как нибудь покажу одну из своих систем в которой нет ни каких добавок и я не имею даже понятия какие там показатели, за лет 5 жизни этой банки у меня не нашлось времени сделать тесты, а сейчас и не хочу, так как захочется что то улучшить, а результат будет хуже.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы народ больше слушал советы, то и банки у многих были бы лучше, но как правило советы улетают в пустоту, либо начинается склока, я как нибудь покажу одну из своих систем в которой нет ни каких добавок и я не имею даже понятия какие там показатели, за лет 5 жизни этой банки у меня не нашлось времени сделать тесты, а сейчас и не хочу, так как захочется что то улучшить, а результат будет хуже.

Да соглашусь часто Вижу что советы многими не воспринимаются, я в принципе решил, для себя провести эксперимент, для этого и заказал тесты, что скажите на счет Ph 7.7 утром, 8 вечером ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имея опыт, можно и без тестов - правда.

РН критичен жестким.

Однако, у меня с кр, без подмен, когда кН начинает проваливаться, кр работает подолгу (1мин по 10сек включается 6 раз в день чисто для проветривания с подменами и 30-40мин без подмен), то рН держится 7.9-8.0 утром. Днем 8.2. Подача из кр была разделена равномерно по суткам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итог тестов

10.08

Ph 8

Kh 7

No3 <0.2

Po4 <0.03

Ca > 520

Mg > 1500

Плотность 1.023

 

Имея опыт, можно и без тестов - правда.

РН критичен жестким.

Однако, у меня с кр, без подмен, когда кН начинает проваливаться, кр работает подолгу (1мин по 10сек включается 6 раз в день чисто для проветривания с подменами и 30-40мин без подмен), то рН держится 7.9-8.0 утром. Днем 8.2. Подача из кр была разделена равномерно по суткам.

В моем случае Ph поднять можно только Кальквассером ?

Я правильно понял что NaHCO3(сода пищевая) пш в низ тянет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За этот месяц кому точно стало лучше так это актинии подросла заметно

Zy6H3gM9jF0.jpg

новый коралл

4cYcbXyn_Fg.jpg

общий вид банкиBgDtzBQZpa8.jpg

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо химии, всё классно у тебя, подними рН мощным скиммером. Это надежнее. Или не трогай ничего. Сода рН вниз не тянет

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

первый спс

JmXKd2Qex48.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо химии, всё классно у тебя, подними рН мощным скиммером. Это надежнее. Или не трогай ничего. Сода рН вниз не тянет

скимер покупать пока точно нет возможности, может думаю помпу поменять так как сейчас кран слива прикрыт почти на половину,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замена помпы тоже добавит воздуха и приподнимет рН.

Я вот решил сделать постоянную автоподмену.

Две дешевых перистальтических помпы, выбрал только так, чтоб шланг был из сантопрена (белого цвета), одна помпа удаляет немного воды, другая доливает свежей. Управление - трехканальным таймером. Включаться будет раз в час на 1-2мин. Думаю, самый удобный метод подмен. И стабилизирует параметры.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Довелось почистить стекло в банке, про которую говорил выше.

post-27521-0-23847300-1476215346_thumb.jpg

post-27521-0-11408900-1476215387_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...