Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
iDem

Морской Аквариум Без Подмен 180 Литров (Томск)

Рекомендуемые сообщения

У меня аквамедиковский ареометр, держу плотность 1,0235.

На соли обычно дают табличку гр/соленость, отсыпал рекомендуемое количество, подгонял температуру, всё совпадало, поэтому не заморачивался.

Гидроксид дал ожидаемый результат, у меня тоже облетали. Не любят жесткие разные скачки, особенно кн, который гидроксид задирает до небес.

Сейчас у меня соль ред си сальт, кн около 9 постоянно, кр работает 1 мин в день, т.е. почти отключен. Надо подбирать для себя рецепт поддержания кн.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сейчас чисто случайно увидел штук 10 мальков клоунов, при мне 1 съела аптазия, пару в помпу засосала, одних в самп затянуло, тяжко было видеть:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко конечно :( Прям плыть пытается....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жалко конечно :( Прям плыть пытается....

да печально, особенно когда аптазия одного съела :(

грустно как то от того что ничего не можешь сделать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для истории, все стабильно, месяц правда без подмен, приболел сильно.

HexDU1FYn9I.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

забыл видео выставить вчера было как раз 9 месяцев с момента запуска

https://youtu.be/TAPBPpsS-f4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ночная подсветка перед выключением:) добавил ленту одну UV оттенки чуть изменились, правда только слегка.

ItOAcK19J1E.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальций упал за полтора месяца с Ca > 520 до 480 :) без каких то либо жестких кораллов ) букашки таракашки выжрали как говориться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

за полтора месяца стекла заросли решил почистить :) вода прям мутной стала от зеленого налета :) сделал фото на память :) поменял помпу, сейчас доделываю самодельный контроллер течения, как сделаю, потом видео запишу, красиво так живность вся двигается :)

Ul-QbYTA3Uc.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для наглядности о влияние фокусного расстояние объектива на перспективу в аквариуме :)

R_YjqOqBe1w.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

подвел итог по лампе за 4 месяца (как поменял лампу) люминофор деградировал, видно что цвет стал теплей и упала яркость, что говорить а снижение актинического света. так что еще раз подтверждается мнение гуру о пользе замен ламп через 6 месяцев :)

ztFvLNgevaU.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

купил я все таки китайских светодиодов :) сумма смешная поэтому можно так сказать поэкспериментировать чтобы понять что есть что, общая мощность 30Вт-400нм 30Вт-425нм 150Вт-445нм 60Вт-6500К 9Вт-620нм. = 279Вт (9 рублей на Вт)

решил проверить работоспособность диодов и заодно сделал пару тестовых кадров.

Не думал что UV 425 нм дает такую засветку воды, надеюсь ее потом не будет видно.

 

LVUSouQokm0.jpg

 

общий вид со всем диодами

ILKzusNCfP4.jpg

пока что то соотношение 4:1 (Blue:White) не нравиться, сильно залито все синим становиться, для интереса попробую еще с включенным Т5 10000К.

Ждемс пока блок питания и надо докупить радиаторы, интересно что выйдет из этого всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не забывай задиммировать китайские уф сд до 20-30% (ток от указанного 20-30%, больше не делай) от указаного максимального тока, а то погорят быстро

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

график спектра как должно получиться, не берем в расчет что это нонейм китайский, показатели будут явно ниже

ev60oO1xp2w.jpg

 

Не забывай задиммировать китайские уф сд до 20-30% (ток от указанного 20-30%, больше не делай) от указаного максимального тока, а то погорят быстро

спасибо за совет

погорят физически или больше по спектру изменения пойдут :?

я думал на 50 процентов задиммировать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Касательно именно фиолетовых и уф, то именно погорят быстро, поэтому для всех, тебя и животных, лучше их задиммировать посильнее.

По поводу хуже-лучше китай-некитай. Тут дело лишь в том, чтоб не лень было экспериментировать.

А по количеству света, так кораллам еще и лишко будет даже китая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый аквариум,хотя кораллы самые простые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый аквариум,хотя кораллы самые простые.

спасибо, к сожалению в наших сибирский краях все под заказ, и в три дорога, либо надо тщательно искать по коллегам (и то ближайший соседний регион где есть приличный выбор это Новосибирск 200км) пока к сожалению на это время нет.

сейчас в Томске только 3-4 аквариумиста морских (я не говорю про коммерсантов) вот и представьте что имеем на выходе:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Враг у ворот, окружили...

gNIRW-ckQy4.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разве это враг? Красивый вполне. Видел их крупных, подкармливаемых. Красиво.

это я про Ксению писал, к сожалению пришел тот момент, когда от нее надо потихоньку избавляться, так как свой камень она уже заполонила и начала перебрасываться на другие.

Боевой клич :)

RnexyxvelP8.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Почистил стекла, сделал пару макро фото, и вот общее.

TzUwdr4yBu4.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и рожа у тебя Шарапов :)

I3SO_-zroVQ.jpg

 

M4xEDVyPWC4.jpg

 

sfQfa6eMQQU.jpg

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думал это маяно рядом с ксение.Да красиво всё очень. И ксения тоже. Взять бы ее где и негде

спасибо большое, теперь только ждать пока все будет потихоньку разрастаться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...