Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

iDem

Морской Аквариум Без Подмен 180 Литров (Томск)

Рекомендуемые сообщения

Довелось почистить стекло в банке, про которую говорил выше.

какой объем кстати ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Замена помпы тоже добавит воздуха и приподнимет рН.

Я вот решил сделать постоянную автоподмену.

Две дешевых перистальтических помпы, выбрал только так, чтоб шланг был из сантопрена (белого цвета), одна помпа удаляет немного воды, другая доливает свежей. Управление - трехканальным таймером. Включаться будет раз в час на 1-2мин. Думаю, самый удобный метод подмен. И стабилизирует параметры.

какой объем подмен в день ? и сколько литров система ?

Я если честно хотел бы систему стабилизировать так чтобы подмен было не больше 15% процентов в месяц, по факту технические самп почистить камни посифононить,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От 10% в неделю я вижу пользу. Но мне лень подменивать. Почитал тему Льва. Ну и решил попробовать.

Система 200л воды. Подменивать планирую 2-3л в сутки. Настраивать буду, посмотрю. что выйдет в реальности. Жду насосы пока.

Не стоит без баллинга, без опыта делать добавки пробовать сидеть на маленьких или отсутствующих подменах.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От 10% в неделю я вижу пользу. Но мне лень подменивать. Почитал тему Льва. Ну и решил попробовать.

Система 200л воды. Подменивать планирую 2-3л в сутки. Настраивать буду, посмотрю. что выйдет в реальности. Жду насосы пока.

Не стоит без баллинга, без опыта делать добавки пробовать сидеть на маленьких или отсутствующих подменах.....

Баллинг намешать не проблема хим реактивы все есть(микроэлементы в том числе), опыта моря конечно нет но предыдущий опыт с травником (4 года, без перезапусков, что очень даже не плохо для разогнанного травника) показал что можно обходится без подмен до полугода, без замедления роста растений

aGWmZcK06no.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я долго мучился с травником, пока не стал поддерживать солесодержание до 100ppm.

Исчезли полностью все водоросли, трава росла очень быстро. А потом море...травник убрал, т.к. 600л воды в комнате - малость перебор. И травник не завел новый и давно понял, что море зря завел, но отказаться не могу.

В море до сих пор никто толком не знает, какие именно элементы кончаются и что именно дает подмена.

С баллингом я видел много хороших аквариумов, причем сразу, у новичков, а вот я долго мучился с кр, пока вроде не добился не только требуемых параметров, но и их стабильности. Говорили, что все проблемы именно в кальции, магнии, кн, выском нитрате, фосфате, а оказалось всё иначе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я долго мучился с травником, пока не стал поддерживать солесодержание до 100ppm.

Исчезли полностью все водоросли, трава росла очень быстро. А потом море...травник убрал, т.к. 600л воды в комнате - малость перебор. И травник не завел новый и давно понял, что море зря завел, но отказаться не могу.

В море до сих пор никто толком не знает, какие именно элементы кончаются и что именно дает подмена.

С баллингом я видел много хороших аквариумов, причем сразу, у новичков, а вот я долго мучился с кр, пока вроде не добился не только требуемых параметров, но и их стабильности. Говорили, что все проблемы именно в кальции, магнии, кн, выском нитрате, фосфате, а оказалось всё иначе.

в чем была все таки проблема ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не сразу было понятно как держать постоянным кн, если в соли оно 14, а в аквариуме надо 8-9, не было понимания, что кр поднимает одновременно и только связано кальций и кн и нельзя увеличить кальций, не тронув кн, т.е. понял, что нужно кальций контролировать и доливать хлорид кальция, не ждать поднятия кальция от кр. После стабилизации макропараметров, после удержания их на любом уровне и отсутствии улучшений в аквариуме я провел опыт.

Стал дозировать нитрат и фосфат, т.к. оказалось, что они по нулям, а не зашкаливают.

С апреля по август не производил подмены. Т.е. кн, кальций и магний в норме, ничего не дозировалось более. Работали два скраббера с круглосуточным освещением (нитрат и фосфат вносились, нельзя сказать, что нехватало именно их, не хватало чего-то иного). В итоге даже айптазии лишились щупалец и частично вымерли, дискам особо без разницы и тд. т.е. обнаружилось по внешнему виду животных, что подмены реально что-то необходимое вносят.

Потом были отключены скрабберы, возобновлены подмены.

После возобновления подмен, айптазии очень быстро нарастили щупальца, потом политоя, причем рост был прямо моментальный, наглазах.

Опять же, явно видна польза от подмен.

Вывод: подмены жизненно необходимы, пока не выяснено, что именно такое исчезает без них в воде.

Те, кто вносит баллинг прекрасно обходятся без подмен даже при содержании жестких. Жалею, что много лет потратил зря с этим кр.

Находится много тех, кто утверждает, что кр - лучше, проще и тд, но они делают и добавки разные в аквариум. Попробовали бы они без тех добавок.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В травнике я знаю, что растения выделяют определенны вещества своего обмена, что в итоге тормозит рост растений, в море наверное тоже что то подобное есть, но класть уголь, значить лишится каких то микроэлементов, что тоже не хорошо...

П.С. немного свежих фото

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Явно календруму по душе полипы распушил

DSC 7257 1

DSC 7256 1

 

NDGlbNXpo3o.jpg

 

iw---Mak_-E.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не сразу было понятно как держать постоянным кн, если в соли оно 14, а в аквариуме надо 8-9, не было понимания, что кр поднимает одновременно и только связано кальций и кн и нельзя увеличить кальций, не тронув кн, т.е. понял, что нужно кальций контролировать и доливать хлорид кальция, не ждать поднятия кальция от кр. После стабилизации макропараметров, после удержания их на любом уровне и отсутствии улучшений в аквариуме я провел опыт.

Стал дозировать нитрат и фосфат, т.к. оказалось, что они по нулям, а не зашкаливают.

С апреля по август не производил подмены. Т.е. кн, кальций и магний в норме, ничего не дозировалось более. Работали два скраббера с круглосуточным освещением (нитрат и фосфат вносились, нельзя сказать, что нехватало именно их, не хватало чего-то иного). В итоге даже айптазии лишились щупалец и частично вымерли, дискам особо без разницы и тд. т.е. обнаружилось по внешнему виду животных, что подмены реально что-то необходимое вносят.

Потом были отключены скрабберы, возобновлены подмены.

После возобновления подмен, айптазии очень быстро нарастили щупальца, потом политоя, причем рост был прямо моментальный, наглазах.

Опять же, явно видна польза от подмен.

Вывод: подмены жизненно необходимы, пока не выяснено, что именно такое исчезает без них в воде.

Те, кто вносит баллинг прекрасно обходятся без подмен даже при содержании жестких. Жалею, что много лет потратил зря с этим кр.

Находится много тех, кто утверждает, что кр - лучше, проще и тд, но они делают и добавки разные в аквариум. Попробовали бы они без тех добавок.

В первую очередь достаточно микроэлементов которые быстро расходуются, улетучиваются к примеру иодатная составляющая. Пытаться держать без подмен можно, но в конечном итоге соль для подмен выйдет дешевле, с реактором в вашем случае я вообще не понимаю зачем он нужен, да и в целом мне не понятно зачем вы превратили аквариум в хим., лабораторию. По поводу балинга я бы не стал месить его из реактивов с наших магазинов, реактор имеет смысл ставить в больших системах, про добавки я к примеру не чего не вношу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

В первую очередь достаточно микроэлементов которые быстро расходуются, улетучиваются к примеру иодатная составляющая. Пытаться держать без подмен можно, но в конечном итоге соль для подмен выйдет дешевле, с реактором в вашем случае я вообще не понимаю зачем он нужен, да и в целом мне не понятно зачем вы превратили аквариум в хим., лабораторию. По поводу балинга я бы не стал месить его из реактивов с наших магазинов, реактор имеет смысл ставить в больших системах, про добавки я к примеру не чего не вношу.

Вы согласны, что подмены нужны, правда? Ну и я это теперь знаю точно, а раньше не знал.

Я согласен с тем, что при автоподмене мне он будет совершенно не нужен, даже сейчас при 10% он включается 6раз в сутки по 10сек.

Считаю, что надо бы инструкцию для новичков....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В первую очередь достаточно микроэлементов которые быстро расходуются, улетучиваются к примеру иодатная составляющая. Пытаться держать без подмен можно, но в конечном итоге соль для подмен выйдет дешевле, с реактором в вашем случае я вообще не понимаю зачем он нужен, да и в целом мне не понятно зачем вы превратили аквариум в хим., лабораторию. По поводу балинга я бы не стал месить его из реактивов с наших магазинов, реактор имеет смысл ставить в больших системах, про добавки я к примеру не чего не вношу.

Есть повод не доверять ? Что мешает покупать х.ч реактивы ?

Просто почему есть такие стремление, как говориться чем черт не шутить у будет у меня потом банка так сказать моей мечты тонны так на 1.5

так вот совершенно что то нет желания делать такие подмены да же по 5%...:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не единожды слышал жалобы, а один случай был когда банка легла полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не единожды слышал жалобы, а один случай был когда банка легла полностью.

что то припоминаю там где реактивы были совсем другие (смысле перепутал фасовщик)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реактивы могут быть и те что заявлены, но очень много других факторов к примеру условия хранения, да и степень очистки за чистую хромает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Реактивы могут быть и те что заявлены, но очень много других факторов к примеру условия хранения, да и степень очистки за чистую хромает.

Как условия хранения могут повлиять ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто, повышенная влажность и температура.

да но как это повлияет скажем на те жи соли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль в смысле соль без соли?

имел ввиду соли=химические реактивы...

(wikipedia:

Со́лисложные вещества, которые в водных растворах диссоциируют на катионы металлов и анионы кислотных остатков[1]. ИЮПАК определяет соли как химические соединения, состоящие из катионов и анионов)

Допустим Гигроскопичность повлияет на то что часть солей может водность поменять, но кардинального что еще может быть быть ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да и готовые специальные соли бывают с изъянами,с кН 5 или 14, с завышенными или заниженными основными элементами, количество которых можно измерить, а что там делается с тем, что не измерить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх :)

Теперь понимаю фразу Лучшее — враг хорошего, решил что Ph 7.9 никзоват и неплохо было бы поднять его до 8.1-8.3, в итоге за сутки этого эксперимента

UA_gvW2Rx44.jpg

коралл облетел, правда не понятно почему только один фраг самый большой мелкий стоит все ок, Итог 4 дня стоял нормально пока не залил известняковой воды, за 2 дня 3 литра (из расчета 1.5 Ca(OH)2 грамма на литр)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати на сколько точный ареометр Aqua Medic ? сейчас плотность по нему 1.024 (при 25*) пришел к знакомому у него ареометр русский из магазина хим. реактивов (за 100 рублей температура калибровки не указана) показывает 1.040, рефрактометр какой то китайский за 1 тыс. рублей с али тоже показывает соленость 40%,

решил сделать раствор по инструкции от соли red sea coral pro

Corals 35.0 ppt 38.2 g/l

в итоге на моем ареометре при 25* плотность 1.021 - а должна как я понял 1.026 ?

как еще можно проверить если у меня пересол ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...