Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
bigvasia

Хочу Поднять Риф На 120×65×55 (Хайфа, Василий)

Рекомендуемые сообщения

С АНТИФОСОМ ЛИШНЕГО ЛУЧШЕ НЕ ШАЛИТЬ А ПОДМЕНЫ 10ПРЦЕНТОВ ЭТО ЗА МЕСЯЦ РЫБ ПОКА НЕ ЗАВОДИТЕ НАБЛЮДАЙТЕ ЗА КЛОУНАМ КАК КРИПТ СЛЕТИТ ПОДОЖДИТЕ ЕЩЕ 2 -3 НЕДЕЛИ И ЗАКУПАЙТЕ РЫБ ПО 1 МАСИМУМ 2 НЕ ПРВАЦИРУЙТЕ КРИПТ И ПЕРЕД ЗАПУСКОМ ПЕРЕВОДИТЕ ПОДОЛЬШЕ ВОДУ В КОТОРОЙ ПРИВОЗИТЕ РЫБУ НИ В КОЕМ РАЗЕ НЕ ВЫЛИВАЙТЕ В АКВУ ОНА БОЛЬШЕ ВСЕГО ПРОВАЦИРУЕТ КРИПТ УДАЧИ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже понял что воду нельзя лить, буду за этим следить и ждать пака не придёт УФ лампа. Тот клоун что у меня сейчас обсолютно чист, хорошо кушает но буду ждать. И это самое сложное в аквариумистики

Для истории фото аквариума на данный момент

post-31709-0-73165100-1469101827_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

какой мощности УФ-стирилизатор ждете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был комплект на 18 ватт, так я заказал сейчас только лампу. Надеюсь этого хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нет этого однозначно не хватит. Начинайте с 36Вт и выше. Из собственного опыта, стоят 2 стирилизатора 36Вт + 18Вт на систему 400л, буду 18Вт менять на 36

Протока через стирилизаторы:

200л/ч - при появлении новых рыб

700л/ч - в штатном режиме

Из рыб пока ничего не добавляйте пока аквариум не созреет

подмены еще раз повторюсь штатные по 10л в неделю, про антифос - много у кого кипит, негатива не заметил, а вот когда он перестает работать сразу видно

по фото я бы не сказал что все так уж плохо, нормальный запуск, просто нужно набраться терпения и не делать резких движений :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Были в магазине в Гданьске, увидели там малыша хепатуса, но я очень боялась, начитавшись про опасность крипта ... разговорились с хозяином про крипт, карантин и т.п. У него на всю его систему стоит УФ 36 ватт, а у него там ой куда как больше 500 литров раз в несколько )) . На мой вопрос хватит ли имеющихся 11 ватт на 250 литров, посмеялся и сказал вполне. Крипт мы таки цепанули позже, ставила я свои 11 ватт, они ли помогли, или что - рыба здорова, новых вспышек не было, лампу держала около месяца. После был переезд акваса, боялась вспышки - оказалось зря боялась.

 

К чему я это пишу, уж точно не для того, чтоб дебаты развить, а к тому - что сколько людей, столько мнений ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) ждать самое сложное, когда созревает растительный аквариум я чётко вижу, а вот море как понять что созрело?

2) пака буду ставить 18, знаю что 36 в длину не пройдёт, но я думаю можно поставить 2 по 18 последовательно.

3) подмены по 10л раз в неделю это то что и хочется , так как кары то на 40 немного не удобно, но думал что 10л это слону дробина

4) сегодня осматривал свой аквариум и увидил что то не понятное на камнях. Фото сделано телефоном если нужно сделаю лучше.

5) Клоун судя по всему голодает, ест морских осликов благо осликов достаточно :)

post-31709-0-47789500-1469201747_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Признаки созревания пресного и морского одинаковые. Должен заработать азотный цикл, т.е. аммоний и нитриты по нулям. Тогда можно сажать первые кораллы и молюсков. За 2 месяца ваш точно созрел. Другое дело, что был крипт и теперь надо выждать какой-то срок перед подсадкой новой рыбы.

На фото вроде губки, они безвредные, а может даже и полезные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прошу прощения опечатался подмены 10%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото губки асцидии, как правило активно растут когда в воде излишек питательных веществ, то есть не очень хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал видео для друга, решил и сюда выложить. Если есть замечания, то пишите.

Спасибо. ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошла ещё НЕДЕЛЯ, подмены и тесты:

Соль 1.024

Kh = 7.8-8

MG = 1220 снижается

Са = 375 Маловато однако

NO3 =20 ползёт вверх

РО4 =0.20 падает

Результаты скачут как хотят. Пенник не выбил не одной чашки пены, поднял её уже 3-4 см от края, нет вообще черноты, ума не преложу почему.

ДУМАЮ НАЧАТЬ: борьбу с нитратом, при помощи уксуса, пака изучаю метод благо часто обсуждали. Ну и думаю за поднятия кальция наверное балингои.

Ну и как всегда с удовольствием выслушаю любые замечания и советы.

Спасибо. ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера от нечего делать проверил TDS осмосной воды, под 100. Префильтры менялпримерно 3-4 месяца назвд. Судя по всему мембрана решила умереть, а жаль. Возможно что от этого и высокие покозатели различных тестов. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знаю что может я поторопился и сильно, но оно того стоила. Вчера приехал в магазин чтоб отдать растения после прополки пресника. Так мне продавец/хозяин говорит мол у него есть кое что из остатков и ему нужно ото куда-то деть.

В общем я получил мандаринку ( за неё переживаю),2 криветки кординала, красноногий отшельник и клоуна. Приятно :)

К стати были у него арлекины, стоит с ними связываться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня получил лампу УФ ну и конечно сразу предя с работы принялся её подключать. Решил не делать большое течение через неё так как она всего на 18 ватт. Точное число нужно замерить.

Так же засолил сегодня воду ,но уже через другую систему Осмоса, благо их есть 3 дома. На входи 756 TDS , на выходе 18, это лучший результат чего можно получить. (Ну или ставить смолу). Надеюсь что тесты начнут приходить в порядок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня параметры воды стали нормальными только через год.

 

Но я запускался без замен (принципиально), вода изпод крана, без осмоса. Было и нашествие циано (вылечил химией), и зеленых водорослей (убил добавкой для понижения нитратов и фосфатов red sea).

 

Только когда сделал автодолив из 55л бочки(там отстаивается вода изпод крана), поменял свет на светодиоды, добавил антифос и баллинг, включил холодильник, риф реально стал оживать.

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я с аквариумам в принцип не играю (Боюсь его) но всё же спасибо.

Да, немного описания и советов если нужно.

Вода меняется раз в 8-10 дней, так не специально, просто так получается. Параметры скачут но всё в пределах нормы почти, ТОЛЬКО фосфат 0.1, нитрат 25-30.

Планы и идеи:

1) Думаю преобрести тест на фосфат от Hanna капельным уже сложнее определить.

2) Жена тянет меня в отпуск поехать и начал задымываться о авто доливе, сейчас раз в 3 дня примерно добавляю 12-15 литров осмоса. Думаю делать сам при помощи канистры на 30л ( будит стоять в шкафной комнате где и холодильник ), атомобильное реле на 12в, электро поплавок на запуск реле ну и маленькая помпа , всё от блока питания на 12 В. Кто что скажет? Знаю что изобретаю колесо. НО новая такая система фирменная 140$ Китай за 60$ у меня на всё примерно 20-25$, а принцип действия тот же. Правда всё на механике, а не на электроннике как у заподных брэндов.

3) Аквариуму уже 3 месяца, а я так и не собрал не одной чашки скимата, может потому что мало рыб а может что то не то. Как запустить Скимер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К стати забыл добавить, в пятницу преобрёл немного новых жильцов: креветка Боксёр, однго бычка (с видом ещё не разобрался),Парусную зебрасому( очень маленькую) ну и одного Хелмона тоже молодого. Знаю что Хелмон может хулеганить, но заметил и появление стеклянных роз, а как начнёт шалить буду наказывать. ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня получил лампу УФ ну и конечно сразу предя с работы принялся её подключать. Решил не делать большое течение через неё так как она всего на 18 ватт. Точное число нужно замерить.

Так же засолил сегодня воду ,но уже через другую систему Осмоса, благо их есть 3 дома. На входи 756 TDS , на выходе 18, это лучший результат чего можно получить. (Ну или ставить смолу). Надеюсь что тесты начнут приходить в порядок.

756 ничего себе, а что она такая жесткая , от куда вода, скважина?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я с аквариумам в принцип не играю (Боюсь его) но всё же спасибо.

Да, немного описания и советов если нужно.

Вода меняется раз в 8-10 дней, так не специально, просто так получается. Параметры скачут но всё в пределах нормы почти, ТОЛЬКО фосфат 0.1, нитрат 25-30.

Планы и идеи:

1) Думаю преобрести тест на фосфат от Hanna капельным уже сложнее определить.

2) Жена тянет меня в отпуск поехать и начал задымываться о авто доливе, сейчас раз в 3 дня примерно добавляю 12-15 литров осмоса. Думаю делать сам при помощи канистры на 30л ( будит стоять в шкафной комнате где и холодильник ), атомобильное реле на 12в, электро поплавок на запуск реле ну и маленькая помпа , всё от блока питания на 12 В. Кто что скажет? Знаю что изобретаю колесо. НО новая такая система фирменная 140$ Китай за 60$ у меня на всё примерно 20-25$, а принцип действия тот же. Правда всё на механике, а не на электроннике как у заподных брэндов.

3) Аквариуму уже 3 месяца, а я так и не собрал не одной чашки скимата, может потому что мало рыб а может что то не то. Как запустить Скимер?

на днях соберу автодолив самодельный тоже скину схему, цена вопроса 1 тыс рублей:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3) Аквариуму уже 3 месяца, а я так и не собрал не одной чашки скимата, может потому что мало рыб а может что то не то. Как запустить Скимер?

Ваши возможные действия

1.Увеличить количество продуваемого воздуха, прибавив производительность помпы, если она регулируемая

2.Немного заглубить скиммер

3.Заменить помпу/скиммер, если не выходят первые два действия и выполнить п.1

 

Придавливать выход для поднятия уровня пены в скиммере делать не советую.

 

К вашему варианту автодолива нужен электромагнитный клапан обязательно, иначе или вода из аквариума вытечет через автодолив или из автодолива вся вытечет в аквариум (сообщающиеся сосуды). Этот клапан дешевизну метода портит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И так по порядку.

Вода у нас честично опресниьели, а честично чёрт пойми откуда, то с басеинов то но как туда поподает.... зимой ТДС может упасть и до 200 а на следующий день уже быть 700...

IDem ,Буду рад увидеть схему ну и замечания,

Александр059, важное замечания, спасибо! Теперь уже подумал и решил в добавок шланг с авто долива не опускать прям в воду а оставить в воздухе, канистра будит находиться ниже так что сама не побежит (но лучше подстроховаться ). Проверил и в правду клапан не дёшево выходит. Но мы же "Русские Люди" проверю что есть на работе, а максимум. .. буду дальше ломать голову

Ещё раз спачибо, хорошо замечания, о котором я не подумал даже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И так, довно не писал но обсуждал в отдельных темах. Теперь в кратце отчёт:неделю после того как появилась зебросома полосатая я приобрёл хипатуса, зебросома забилась в угол и через 2 дня умер хотя и не было физического контакта, ещё спустя неделю взял Белогрудого и РоббиФиш. На что хипатус отреагировал прятками в камнях, думал Всё. Ещё спустя неделю докупил Зебросому жёлтую, все хоть и молодые но очередной бой. Спустя день все подружились.

Был и есть упадок Kh=5.6 и кальций упал на 325, хотя подменой привёл кальций к 360.

Вот маленький ролик с тем что сейчас твориться :

Завтра попробую описать всех жителей и кораллы.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как и обещал, перепись населения:

3 клоуна (один правда всё время прячится)

1 Хипатус

1 Белогрудый

1 Зебросома Жёлтая

1 пинцет-хельмон

2 Пурпурный огненный бычок

1 Мандарина

1 РоббиФиш ( от которой думаю избавится )

1 Собачка пятнистохвостая

1 Розовополосый Бычок ( но его уже неделю не вижу )

1 Бриллиантовый саларий

3 Креветки доктора

3 Криветки Огненные

1 Рак отшельник (Сидит всё время на одном месте)

Вроде некого не забыл, позже попробую собрать название всех Кораллов, но тут я осень слаб и нужна будет ваша помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё время думал что буду ставить балинг, но после встречи с Ромой (форумчаненом rgren), как то моё мнение изменилось. Взяв в расчёт что кальций 325 и Kh 5.6 решил не затягивать, поехал в магазин а там такой комплект БУ по не плохой цене на мой взгляд 370$ с начинкой. Балон Со2 остался от пресника. Думаю до конца недели запущу КР, а кальквасер буду запускать когда закончу собирать авто долив.

post-31709-0-22609400-1474903878_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...