Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

bigvasia

Хочу Поднять Риф На 120×65×55 (Хайфа, Василий)

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Принемайте в свои ряды моряков пожалуста.

Морского опыту нет , но есть пресноводный. Сейчас дома имею 2 аквариума растительные. Один из них и хочу переделать. С аквариумом дома с рождения, но морем заболел с год назад думал начать с 40 литров , но тут что-то решил переделать большой.

Что мы имеем :

Баночку с размером 120×65×55 ( размеры внешние), с боковым сливом Дюрсо. банка готовилась под протоку с Дискусами( пожил там диски и хватит). Так же имею там светильник на 6×54 ватт. Ну и много желания :)

Что думаю преобрести :

Прежде всего САМП примерные размеры 80×40×40.

Пенник Bubble magus curve 9 ( ИЛИ седьмой он вроде как тише.)

Возврат при помощи JECOD DCS 9000.

Ближе к лету холодильник

Ну и ещё много всего понадобится.....

Кого планирую держать ? Начнём с мягкого... ну немного рыб. Стремимся к рифу, красивому....

P.s. место прожевания Израиль. По этому возможности и цены разные, но с удовольствием буду слушать каждый совет.

В течении того года что думал о море прочёл тут не одну статью и не одну ветку и всё же есть много вопросов на которые не разу не встречал ответа.

Ну и сами вопросы которые меня мучеют:

Я тут живу у побережья и хотел спросить как на счёт эксплуатации песка( ракушечник) с моря в МА? Ну и можно ли использовать камни с нашего моря в аквариум, понимаю что они не живые но иногда встречаются довольно красивые.

Почему об этом задумался ? Вчера был в магазине за караловую крошку в 5 кг стоит цена в 30 евро за живой камень 5.5 евро за 1 кг. Вот и ищу альтернативы. Или де это нормальная цена?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

Хороший объемчик, поздравляю с началом. По песку, я бы рассматривал два варианта, либо без песка, либо слой не более 1см, на вкус и цвет фломастеры разные, у меня такие. По камню я бы упор делал не на килограммы, а на аквасейпинг, с весом кстати можно и переборщить(давняя традиция - чем больше тем лучше нифига не канает) Цены на крошку - высоковато, на камни - очень даже ничего. Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни, как и крошка, да и все остальное в магазине, из того же моря. Только с другого берега :)

ps. Мне же наоборот, нравится более толстый слой грунта. Поэтому точно, что фломастеры разные. У Вас они будут свои...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю песок и камни из ракушечника не совсем то, что надо, пористость не та, используемые в морском аквариуме песок и камни, это в принципе мертвые кораллы, а они обладают очень высокой пористостью и поэтому хорошо работают как биофильтр, в принципе ракушечник тоже пористый, но его пористость на порядок ниже, так что использовать можно, вреда не будет, но они мало полезны. На счет слоя грунта, тут все не так просто и поговорка "на вкус и цвет товарищей нет" не совсем подходит, я для себя вычислил толщину грунта, причем крупной фракции гдето в 5 мм, приблизительно в 2-4 см, тут все довольно просто, когда у вас молодой аквариум и большой слой грунта, все нормально, грунт работает как фильтр и на первых порах все замечательно, но попозже в грунте появляется всякое гниение, возможен выброс аммиака и аквариум вымер, в тонком слое и при крупной фракции эти проблемы отпадают, потому как он при нормальном течении хорошо промывается и там нет зон застоя, правда есть небольшая проблема с содержанием некоторых видов рыб губанов и бычков, которые любят закапываться в грунт и если они будут достаточно крупными то и слой грунта им нужен потолще, думаю эти проблему можно решить устроив большой слой грунта в отдельных местах аквариума и там этот грунт регулярно бужировать

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, всё же решил брать с магазина в надежде на то что так нужно, ТАК делают все и не нужно изобретать колесо.

Сейчас жду посылки с Китая с помпами и насосом. Подготавливаю САМП, в конечном результате будить 35×35×65 ( отдали такую банку а перегородки сам буду делать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, про грунт не все так однозначно...не стоит забывать и о DSB, вон у Platax банка 11 лет со слоем в 10 см и мелкой фракции...как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, про грунт не все так однозначно...не стоит забывать и о DSB, вон у Platax банка 11 лет со слоем в 10 см и мелкой фракции...как-то так.

, а этот дсб вас от чего спасет, что бы считать, что он необходим, в камнях в конце концов теже процессы происходят и лишних литров 100 или больше этот песок у него не занимает? Что интересно, мы тут всегда советуем камней класть в акву ну где-то 10%, а грунта 10см это обычно около 20%, не очень ли много мы объема у воды отнимаем, при чем снижая буферность системы? И у меня со слоем в 2-3 см, а и за камнями грунта вообще нет, там его течением выносит на передний пляж, банке тоже не мало, уже 7 лет, за чем тогда рисковать, были же прецеденты выбросов и не редко, тем более, что красоты этот слой особой не несет если не портит, много чего, вдруг в нем может крипт притаиться, не хочу, недавно лечил банку от крипта, с новой рыбой внес, медью положил все кораллы, трагедия, пару ведер скелетов кораллов выбросил, но рыбу сохранил, да хрен с ними с кораллами, дело наживное, нарастут опять, правда жаль огромную галаксию, медленно растет, с небольшую дыню размером была, полипы сантиметров по 40 выпускала, а покупал с грецкий орех, да только ее и жаль, а эуфилии и калластреи всякие, даже и не переживаю, как сорняки растут, чтото я отвлекся, короче побаиваюсь я большого слоя грунта, аммиаки всякие, а они заразы еще и в воде хорошо растворяются, да ну его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Площадь поверхности грунта толщиной в несколько см.,при условии использования кораллового песка не крупной фракции, в миллионы раз больше, чем площадь камней, пусть и до верха наваленных в аквариуме. Так что видимо грунт, в качестве фильтра, работает много эффективней. Использование грунта разных фракций (причем лучше их не перемешивать и выложить в аквариуме участками) позволяет значительно расширить разновидность обитающих в нем нитрификаторов, утилизаторов и прочее... В общем, как и писалось выше, - уж больно фломастеры у всех разные... Решение каждый для себя принимает сам, но очень часто в этом хобби (именно в России)принято -если не как у меня, то не правильно :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...тем более, что красоты этот слой особой не несет если не портит...

 

2 Кямал: Вам никогда не приходило в голову задуматься, почему у дорогих заводских банок довольно широкая декоративная отбортовка по нижнему периметру? Видимо она и призвана визуально скрыть толстый слой грунта. А с "наших" самоклеек из оконного стекла какой спрос.. :)

http://akvatoria.ru/..._s-series_0.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Более того, в "заводских" системах фильтрации, забор воды для дальнейшего фильтрования, организован таким образом, что подсос осуществляется в том числе и подачей через отверстия, заведомо помещенные в слой грунта. Организовать это в "самопальных" сливах видимо сложно, но это отнюдь не означает, что этим можно пренебречь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и в окончании нашего заочного диспута, один риторический, детский и наивный вопрос... Как Вы думаете, какой водоем быстрее превратится в "помойку"? Тот у которого "гранитные" стены, или тот у которого "кафельный" пол? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...тем более, что красоты этот слой особой не несет если не портит...

 

2 Кямал: Вам никогда не приходило в голову задуматься, почему у дорогих заводских банок довольно широкая декоративная отбортовка по нижнему периметру? Видимо она и призвана визуально скрыть толстый слой грунта. А с "наших" самоклеек из оконного стекла какой спрос.. :)

http://akvatoria.ru/..._s-series_0.jpg

Слава Богу, что есть юноши на свете и они могут рассказать аквариумисту с пятидесятилетним стажем как скрыть не хорошо смотрящийся толстый слой грунта, вот и правда как мне это не пришло в голову? И еще, есть керамика в десятки раз более пористая чем любой песок и жк, так что есть чем фильтровать кроме песка, несущего в себе возможную опасность, выдумывать, а потом реализовывать в соей банке дренажные системы я закончил лет тридцать назад, мало того, тогда-же я сделал в этом дренаже гибкий нагреватель, а французы выпустили его "первыми в мире" после меня лет через пять-десять, уже не упомню точно и автодолив сейчас у меня в банке работающий на электропроводности воды собственного производства, работает уже семь лет, если вас это не удивляет, то вы в этом не разбираетесь, ну да ладно это все лирика, отвлекся, мало эффективен этот дренаж и в обслуживание хлопотно хоть и редко, регулярное бужирование снимает все проблемы. И опять таки вы не приняли во внимание буферность системы, весь этот хлам в банке понижает объем воды, а он важнее всего, при прочих равных, там где большой аквариум и не чихнет, маленький взорвется, это раз, но и это фигня, можно решить эту проблему фильтрацией, а вот лишние 100 литров, занятые грунтом и отнятые у рыб, к банке не прилепишь, это для меня важнее всего, каждая лишняя рыбка мне на много важнее чем этот песок, со всеми его феноменальными свойствами, а вы какие хотите такие фломастеры и выбирайте.
  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сто литров у системы в пользу грунта, я отнимать не предлагал. 10-ти сантиметровый слой привел как пример, насколько "разные фломастеры". Фото "заводской" банки для того, чтобы было понятно, что в такую тонкий слой и не положишь, в отличии от " оконного" варианта :). Об эффективности грунта и жк, высказал свое мнение, что грунтом пренебрегать не стоит, в качестве фильтра он работает лучше. Моряков с таким грандиозным стажем учить вовсе не собирался :).

PS к вопросу об электорпроводности и автодоливе...принцип на - есть ток, нет тока. Тоже Вы изобрели? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Более того, в "заводских" системах фильтрации, забор воды для дальнейшего фильтрования, организован таким образом, что подсос осуществляется в том числе и подачей через отверстия, заведомо помещенные в слой грунта. Организовать это в "самопальных" сливах видимо сложно, но это отнюдь не означает, что этим можно пренебречь...

 

Это интересно. Никогда такого не слышал. Дайте ссылочку посмотреть на эти заводские системы фильтрации с забором воды через грунт.

 

А так, нравится, что Дмитрий пытается анализировать процессы и ищет причинно-следственные связи. Это очень важно. Правда, часто из-за того, что процессов много трудно вычленить существенное и можно ошибиться приняв за причину не тот фактор. Но нужно обязательно искать эти причинно-следственные процессы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, в самом обычном ювелевском биофлоу, в дне, подвешенной от дна аквариума сантиметра на 2-3 шахты, есть два разнонаправленных заборных отверстия. По форме они чем-то похожи на сопла ракеты. Поток воды для фильтрования организован в том числе и через них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, в самом обычном ювелевском биофлоу, в дне, подвешенной от дна аквариума сантиметра на 2-3 шахты, есть два разнонаправленных заборных отверстия. По форме они чем-то похожи на сопла ракеты. Поток воды для фильтрования организован в том числе и через них.

эти системы малоэффективны и в них возможны выбросы, другое дело системы с восходящим потоком, как-бы дренаж наоборот, проверено, ипутем сопоставления выбрано бужирование. А сделав слой в 10см вы по любому отнимете большой объём воды

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может не стоит рисковать..с DSB...при отключении электричества , при высокой температуре...Это мина замедленого действия..

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может не стоит рисковать..с DSB...при отключении электричества , при высокой температуре...Это мина замедленого действия..

Вопрос был не о DSB, как таковом , а о том, стоит ли сыпать грунт тонким или более толстым слоем... Просто не совсем уместно советовать делать так, как "конкретно у меня" :), в принципе... И если это не стало понятно, то объяснять о разнообразии взглядов об организации "своего моря" я более сказать не имею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

эти системы малоэффективны и в них возможны выбросы, другое дело системы с восходящим потоком, как-бы дренаж наоборот, проверено, ипутем сопоставления выбрано бужирование. А сделав слой в 10см вы по любому отнимете большой объём воды

Эх, видимо не тем людям немцы зарплаты в евро платят... Вот нашим бы самоучкам... Глядишь, и жить бы они стали как у нас... В "БОГАТОЙ и ВЫСОКОРАЗВИТОЙ" стране..:) Помешал палкой, и готово, делов-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, видимо не тем людям немцы зарплаты в евро платят... Вот нашим бы самоучкам... Глядишь, и жить бы они стали как у нас... В "БОГАТОЙ и ВЫСОКОРАЗВИТОЙ" стране.. :) Помешал палкой, и готово, делов-то...

не нравится так езжай в богатую и высокоразвитую или чтото сделай сам и с чего вы взяли, что у них все так чудесно, тут вам любой скажет, что скиммеры от Tunze полное фуфло, на своем личном опыте, у меня не система обратного осмоса а дистиллятор с воздушным охлаждением их выпускает Италия и Германия и они абсолютно идентичны, так вот пришлось их дорабатывать, ну потому как лохи немцы, не все продумали и еще раз, посмотри сколько займет грунт толщиной 10см в твоем аквариуме и прикинь сколько это процентов от общего объема дисплея

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перечитайте тему... чтоб не твердить как попугай про 10 см...

А насчет того, что немцы дураки, так это вы нам давно ещё в фильмах про войну показали...у вас в них весь рейх в костюмах не по размеру ходит...А уж машинами вашими, так вообще такую жирную точку поставили, закачаешься...Изобретатели, блин :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вопрос был не о DSB, как таковом , а о том, стоит ли сыпать грунт тонким или более толстым слоем... Просто не совсем уместно советовать делать так, как "конкретно у меня" :), в принципе... И если это не стало понятно, то объяснять о разнообразии взглядов об организации "своего моря" я более сказать не имею.

 

Неправильно. Дмитрий, если вам советует человек с очень богатым опытом и результаты у него в плане развития и стабильности рифа с спс очень хорошие, да еще он вам рассказывает свои секреты, как он этого добился, вообще-то надо спасибо сказать, а не огрызаться. ;). Своих путей много, это верно. Но среди них много тупиков. ;). Вам рассказывают про путь, который привел к успеху. Причем за много лет человек много всяких путей перепробовал. Кроме этого он охотно с вами делится опытом. Очень много есть красивых рифов, но мало кто тратит свое "драгоценное" время на то чтобы поделиться с новичками и "изобретателями великов" своим кноухау.

 

Перечитайте тему... чтоб не твердить как попугай про 10 см...

А насчет того, что немцы дураки, так это вы нам давно ещё в фильмах про войну показали...у вас в них весь рейх в костюмах не по размеру ходит...А уж машинами вашими, так вообще такую жирную точку поставили, закачаешься...Изобретатели, блин :)

 

Дмитрий, снизьте градус своих постов. Вы на грани фола. ;)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух какие тут страсти.....

Ну да ладно.... в общем как только начал разбирать один свой пресной , тут товарищ по местному форуму предложение сделал на вот такую систему:

Куб 60 х 60

40+ кг камней

+ кораллы

+ самп

+ скиммер (бабл магус 5)

+свет МГ250 и 2по 24 ватт.

Есть фото , всё вроде как в нормальном состоянии. Думаю может взять на первое время.... как максимум после переведу в свою систему , а запчасти оставлю как запвсные.... просто скиммер я думаю мне будит маловат но стартануть можно, плюс камни. В общем цена за это удовольствие 650$. Кто что скажет стоит ли связыватьс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

В общем цена за это удовольствие 650$. Кто что скажет стоит ли связыватьс?

 

Стоит. Хорошее предложение. Если и рыбы и помпы течения и возврата есть, то считай бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбы вроде как не много.... Каралы в основном актинии, но много.

На выходные помпа внутреннего течения китай на присоски но не беда....

Ну и есть советы как это добро перевозить (150 км) воду всю обязательно забирать или можно часть или вообще без неё :). Быть может засолить заранее и после залить ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...