Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Toha

Первое море на 250 литров (Toha)

Рекомендуемые сообщения

Не кажется ли вам, здесь есть противоречие? Рэнди дозирует огромные дозы и не получает негативных последствий, а если эту дозу превысить все лишь в 50000 раз, то случится беда?

 

Может потому, что 50000 это много? :roll:

 

Хорошо, какие негативы будут? Чего ожидать от передоза?

Рекомендуйте Тохе.

Обратите внимание, я написал:

если вы каким либо образом добьетесь концентрации растворённого железа 0,1 мг/л
то есть я тоже считаю, что этого добиться очень сложно, но возможно! Именно так проводят исследования о ядовитости железа (http://www.advancedaquarist.com/issues/oct...ct2002/chem.htm). Допустим, Тоха будет использовать добавку, с помощью которой концентрацию растворённого железа в морской воде можно сильно поднять, и будет добавлять её, пока пресноводный тест не покажет минимум. Что получится? Он повторит в своём аквариуме исследование о ядовитости железа.

 

Почему бы не сделать так, как советует Randy и так, как поступают со всеми трейс-элементами - добавлять безопасную дозу и не пытаться измерять невозможное? :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не кажется ли вам, здесь есть противоречие? Рэнди дозирует огромные дозы и не получает негативных последствий, а если эту дозу превысить все лишь в 50000 раз, то случится беда?

 

Может потому, что 50000 это много? :roll:

 

 

Совершенно не очевидно.

 

Почему бы не сделать так, как советует Randy и так, как поступают со всеми трейс-элементами - добавлять безопасную дозу и не пытаться измерять невозможное? :wink:

 

Например так?

 

++++++++++

 

Iron in Reef Tanks: How Much and What Form?

 

Deciding how much iron to add is fairly easy because, in my experience, it doesn’t seem to matter too much. Presumably, once you add enough to eliminate iron as a limiting nutrient, extra iron does not apparently cause harm (at least that I’ve detected in my tanks or heard of from others).

 

Принять решение о том, сколько добавить железа достаточно лекго, по-моему опыту нет понятия "слишком много". Достаточно устранить железо как дефицитный элемент и этого будет достаточно, но "излишнее" железо не причинит вреда. (я не видел такого и не слышал от других аквариумистов).

 

+++++++++++++++++++

 

Я всего лишь предложил способ как возможно "пощупать" железо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ндааа, разногласие огромное!

Александр, если не сложно расскажите о том как Вы практически применяете железо?!

На данный момент я никакой химии в аквариум отдельно не добавляю. По отношению к железу я надеюсь на то, что такие мизерные концентрации, которые нужны, растворятся или распылятся и с фосфат-ремувера на основе железа, который я использую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! фотик заработал! че с ним было не ведомо...

 

по этому радостному поводу выкладываю фотки.

в тч самого главного новосела - белогрудого хирурга. только позировать он отказался, извините.

post-242-1108488596_thumb.jpg

post-242-1108488597_thumb.jpg

post-242-1108488598_thumb.jpg

post-242-1108488599_thumb.jpg

post-242-1108488600_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень хорошенький. :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В выходные в аквариуме был устроен сабж.

переделке/доделке подверглись свет, слив, течение и пенник.

 

в результате света теперь 2МГ*150 + 4Т8*30 + 2Т5*28 + 4Т5*8 итого

508 ватт!!! лепота...

 

течение вместо 1 помпы на 2т и 2 по 500л, поставил 2 по 2т и 1 на 1т. стало вместо 3тч - 5тч. вроде никого не сдувает...

 

переливную коробку опустил на пару см, просто для усиления слива.

 

а пенник поменял - вместо двух джебов поставил атман SK-200.

 

вот так.

 

 

ЗЫ но, нет добра без худа - сегодня с утра обнаружил на спинном плавнике зебрасомы мучнистые комочки...

что это крипт или оодиниум?! пока ничего не делаю, жду развития событий. подменил воду, кормежка и йод в воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем тебе такие заморочки со светом ? В смысле я не против усиления, я к тому, что зачем такая разнокалиберность ? ;)

 

И ещё вопрос... Ты не пробовал оценить пропускную способность перелива ? Не в смысле по помпе, а в смысле по факту - типа опустить в ведро на 10-20 литров и засечь за сколько секунд его наполняет.

А то я тут весь в раздумьях - брать этот перелив (Tunze 1074) или всё-таки взять аквамедиковский на 2500 литров в час.

Ещё вопрос: Трубки в переливе так ни разу и не навоздушивались ? Не скапливается понемногу пузырь в верхней точке в трубке, который надо периодически отсасывать (сорри за термин ;) ) ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

заморочка со светом (разнокалиберность) - дело в том, что штатных 4*30 Т8 при отключенном МГ явно не хватает - полипы закрываются, рыбы ныкаются. добавить еще Т8 ессно невозможно. поэтому решил добить Т5. но думаю что дальше события будут развиваться примерно так: добавлю еще 1МГ а все 4 Т8 поменяю 6-8Т5 из которых половина будет актиники и на этом все останется. рассвет-закат это Т5, а полдень это МГ.

 

перелив - нет, не мерил. но пленки на поверхности нет. трубка засифонивалась, но вот в каком случае: если помнишь я был несколько недоволен скоростью слива? поставил параллельно еще одну трубку, дело пошло значительно веселее, настолько, что переливная коробка осушалась и сифон начинал подхватывать воздух.

я в выходные специально опустил коробку глубже в банку, что бы веселее заполнялась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даёшь новых и разных фотографий!!! :D (Фотоаппарат работает? Или окончательно помер?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Лев - нет, фотик ожил! но вот только пока нечего показывать - нового ничего нет, да и смотриться моя банка пока бедновато... так что, чуть позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как ваши впечатления от пенника. Я тоже поменял JEBO на ATMAN.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тоха, ну сделай доброе дело - засеки сколько твой перелив пропускает по факту. ;) ПЛИИИЗ ! ;)

У тебя какая модель - он штатно пропускает 900 литров в час или 1200 ? + ты дополнительную трубку поставил.

Просто я в раздумьях сейчас какой перелив брать. Скоро в Москве должны аквамедиковские появиться, но я подозреваю, что у них будет сильно нелояльная цена. :roll: Но зато они по документам пропускают 2500 л/ч. Но дорого. Но... Ну те вчера по 5 рублей... ну ОЧЕНЬ большие ! А сегодня маленькие, но по 3.... Так... Это уже откуда-то неоттуда. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Sim - вроде гут, поживем увидим, но мне кажется что под мой объем и задачи адекватно. к тому же они слизали его к какогото пиндоса, так что конструкция тоже нормальная!

 

2Слипи - берешь пиво, приезжаешь в гости. пиво льешь в меня и себя, а сам занимаешься этой лабудой! :tease:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2Sim - вроде гут, поживем увидим, но мне кажется что под мой объем и задачи адекватно. к тому же они слизали его  к какогото пиндоса, так что конструкция тоже нормальная!

 

2Слипи - берешь пиво, приезжаешь в гости. пиво льешь в меня и себя, а сам занимаешься этой лабудой!  :tease:

 

Друзья мои, если наливать пиво через Тохин перелив со скоростью 0.33л в секунду (маленькая бутылка пива), как раз получится 1200л в час.. А если 0.25л в секунду (стакан пива), то 900л в час!

Совместите полезное с приятным! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ув.Toha,это самый конструктивный отве за все время. :D !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To MCR: Думаю, что такие совпадения (0.33*3600=1188 и 0.25*3600=900) - всё это вряд ли случайность... Особенно, если учесть, что Tunze - немецкая контора. ;)

 

To Toha: Толи ты ленивец большой, толи гостей и пиво любишь. ;) Какое пиво пьешь ? :ceyaidu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2SAI - проверьте плиз личные сообщения! надо поговорть!!!

 

2Слипи - все правильно - ленив, ленив.

и гостей и пиво люблю. а пиво люблю разное, холодное и горькое. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
To MCR: Думаю, что такие совпадения (0.33*3600=1188 и 0.25*3600=900) - всё это вряд ли случайность... Особенно, если учесть, что Tunze - немецкая контора. ;)

 

To Toha: Толи ты ленивец большой, толи гостей и пиво любишь. ;) Какое пиво пьешь ?  :ceyaidu:

 

Николай!!! я знал что ты ответишь именно так!!!! :)

 

Только не 0.33, а 0.3(3) во, три, короче - в периоде! Так что получается 1200 литров :) Пиво-то, оно всегда в периоде :)

 

И Тоха давно звал посмотреть на самп...

 

Вобщем поехали к Тохе вместе, думаю ящика нам должно хватить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ящик каждому?!

ну как соберетесь, скажите - чтоб я из дому не уехал... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это про меня, явно...

 

сегодня купил в МА пару анемоновых крабов. принес домой, бросил в банку. почемуто над ковриком... (собственно предполагалось, что они в нем будут жить) коврик был не против. теперь они в нем будут жить вечно... аминь. :(

 

 

PS

в связи с моим явным не соответствием высокому званию офицера, прошу разжаловать меня в корабальные клоуны. в качестве знака отличия выдать клоунский колпак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приношу свои соболезнования, все таки им нужно было предоставить право выбора, представляю как они кричали нееееееет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж :( Ты не один такой.

Я своего крабика отпустил просто так на песочек, и меня все время мучала идея изловить его и кинуть в коврик. Спасибо Toha, за предупреждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
это про меня, явно...

 

сегодня купил в МА пару анемоновых крабов. принес домой, бросил в банку. почемуто над ковриком... (собственно предполагалось, что они в нем будут жить) коврик был не против. теперь они в нем будут жить вечно... аминь. :(

 

 

PS  

в  связи с моим явным не соответствием  высокому званию офицера, прошу разжаловать меня в корабальные клоуны. в качестве знака отличия выдать клоунский колпак.

 

Такие коврики хорошо перед дверью класть. Жуть одна, у Слипи зайца съел, у тебя - крабиков :(

 

p.s.

Не переживай, Тоха! Подумаешь, лишний раз коврика покормил дорогущим деликатесом.. В следующий раз покупай просто "крабовые палочки" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

время от времени животных тоже надо баловать :cring:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль. :(

Вообще они очень пёстренькие, те, которые пямо в аквтинии сидят просто серенькие в мелкую крапушку. А это, видимо, подвид, который не очень сидит внутри актинии. Мне показалось, что они и в МА сидят рядышком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...