Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Toha

Первое море на 250 литров (Toha)

Рекомендуемые сообщения

Наверно лучше начать с улиток. И недавно видел в аквалого зайца морского. Зверь потрясный и с водорослями поможет:)

Что то слышу на форуме, заяц, заяц, а что за зверь такой не знаю! может есть фото или название его официальное :) ? Увидеть сильно хочется....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Varlam писал:

 

 

Вроде на рифцентрале народ нашел природное средство от нитчатки.

Это вот такая зверюга: http://www.liveaquaria.com/product/scateg....d=23&pCatId=524

 

Харя у него конечно просто ужасная, но по опыту американского народа жрет нитатку как манную кашу.

 

Вот фотки вблизи:

http://www.blowfishaquatics.com/Merchant2/...tegory_Code=INV

http://www.blowfishaquatics.com/Merchant2/...tegory_Code=INV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Toha случайно сдублировал свое сообщение "Что бы это значило?" в отдельную тему и получил там ответ от NMV

 

Во избежание путаницы дублирующая тема была удалена.

 

Далее копия ответа NMV:

 

Не переживайте.

Все именно так и должно быть.

 

Микроорганизмы, перерабатывающие нитраты, начнут работать значительно позже.

 

Михаил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Андрей Телегин - виноват, случайно новую тему ввел...

 

А есть ли в аквалоге сабж в продаже и сколько он стоит.

также интересуют отшельники!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть и зайцы и отшельники.

 

I65700 - Заяц морской - Anaspidea Sp.sp. - Sea Hare - 34.13 USD.

I93200 - Рак отшельник пагурус - Pagurus sp. - Hermit crab - 8.00 USD

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для кребеток еще не время, Toha. Пока улитки и крабы. Потерпи, не наступай на грабли :wink:

Смени 25% воды и засаживай их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
НО вот что происходит с нитратами понять не могу - уровень стабильно идет вверх - ниже 12,5 не падал, сейчас 25 мгл.... Что делать и из-за чего? менять воду буду завтра-послезавтра, но поможет ли это?

Ваша "фабрика нитратов" - искусственный биофильтр - заработала. :lol: В аквариуме без дополнительного биофильтра нитраты падают до 0 обычно в течение недели. :wink:

Рост нитратов происходит именно потому, что нарушается равновесие в биологической системе фильтрации, часть нитрификации проходит в другом месте от сбалансированного природного биофильтра - живого камня, поэтому он неспособен переработать "излишние" нитраты. Микроорганизмы, перерабатывающие нитраты, развиваются так же быстро, как и остальные, а вот адаптация природного биофильтра к "искажённой" бионагрузке произойдёт значительно позже, если вообще произойдёт. Скорее всего - до нужного уровня не произойдёт, и вам придётся устанавливать денитрификатор или выкинуть биофильтр. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 ealex - спасибо за подсказки. если я правильно понял - выкинуть керамику, положить вместо нее еще угля и добавить ЖК. не париться и подождать? верно?

 

 

есть вопрос к конструкции твоего аквариума - у тебя из отсека с пенником свободный перелив в рефуждиум, без насосов и пр...?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Микроорганизмы, перерабатывающие нитраты, развиваются так же быстро, как и остальные, а вот адаптация природного биофильтра к "искажённой" бионагрузке произойдёт значительно позже, если вообще произойдёт. Скорее всего - до нужного уровня не произойдёт, и вам придётся устанавливать денитрификатор или выкинуть биофильтр.

не рисуйте все в таких темных тонах, безусловно, что при наличии качественного (только где его взять в бывшем совке) ЖК, такого бы скачка по нитратам небыло, но и эта ситуация (рост нитратов в банке у Toha) далеко не патовая - со временем система адаптируется к "искаженной бионагрузке" - правда при условии, что она не будет перегружаться питательными веществами, я думаю, что при наличии водорослевого фильтра - эта проблема решаема

 

удачи и успеха

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не думаю что я буду перегружать систему кормлением - есть опыт пресняка, на жалость не берусь ;)

 

но вот что интересно - на ЖК из логи начали расти какието "штучки" явно водоросли зеленые и бурые веточки. не нитчатка! зеленые кустики имеют перистые разветвления, а бурые просто лезут щетиной. сфоткать не могу - все пока очень мелкое. но вот где бы каурерпы взять? может кто водорослевый фильтр прорежает и выкидывает? подарите а? это не от жадности, просто так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Toha, фосфаты чекай. Время пришло:)

Возможно перистые черви растут. Или полипы какие.

Hitch Hikers:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
2 ealex - спасибо за подсказки. если я правильно понял - выкинуть керамику, положить вместо нее еще угля и добавить ЖК. не париться и подождать? верно?

Выкинуть все механические и биофильтры и подождать. :wink:

 

Микроорганизмы, перерабатывающие нитраты, развиваются так же быстро, как и остальные, а вот адаптация природного биофильтра к "искажённой" бионагрузке произойдёт значительно позже, если вообще произойдёт. Скорее всего - до нужного уровня не произойдёт, и вам придётся устанавливать денитрификатор или выкинуть биофильтр.

не рисуйте все в таких темных тонах, безусловно, что при наличии качественного (только где его взять в бывшем совке) ЖК, такого бы скачка по нитратам небыло, но и эта ситуация (рост нитратов в банке у Toha) далеко не патовая - со временем система адаптируется к "искаженной бионагрузке" - правда при условии, что она не будет перегружаться питательными веществами, я думаю, что при наличии водорослевого фильтра - эта проблема решаема

 

удачи и успеха

То, что я имею в виду - с искусственным биофильтром, особенно в новом аквариуме, будет рост нитратов, чем лучше ЖК - тем больше от него идёт бионагрузка - тем больше достаётся искусственному биофильтру - тем быстрее поднимаются нитраты, качество камня никак положение не исправит.

 

ИМО водорослевым фильтром "нормального" размера проблему с нитратами в аквариуме с "нормальной" бионагрузкой не решить, не очень уж они эффективны в этом отношении. Конечно, всё зависит от соотношений, так что спорить на эту тему бесполезно. :wink:

 

Решить эту проблему безусловно можно, вопрос - стоит ли её создавать? :lol:

 

Почему у вас не найти качественного камня? По моему, чем хуже рынок и больше проблем с доставкой - тем проще получить качественный камень, если конечно продавец подойдёт к вопросу с пониманием. К нам, например, приходит только самый качественный камень, хотя он и стоит в 3 раза дороже, допустим в Bali, здесь практически вся его цена состоит из расходов по пересылке, то есть, никакой разницы нет, заказывать дешёвый или самый дорогой. 8) К тому же и аквариумисты научились требовать качественный камень. Конечно, если есть конкуренция - то может начаться борьба за каждый $, с камнем это уже не хорошо. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо!

 

керамику выкинул, заложил около литра активугля.

параметры - аммиак =0, нитрит =0, нитрат =25.... млин мгл.

фософаты =2.

 

на основании всего изложенного коллегами и "мэтрами" думаю что корень зла в rotten rocks (копирайт Шримека). это те камни которые я купил неудачно. на остальных камушках вся живность и обрастания прут, а вот эти.... только покрываются коричневым водорослевым налетом и выделяют нитрат. сегодня в логе возьму еще камней.

 

теперь ГЛАВНЫЙ вопрос - чистил стекло, обнаружил на нем пару особей аиптазий. вот и думаю - ликовать от того что беспя начали размножаться :) или готовиться к битве со стекляшками?

кстати у меня их два вида живет, покрайней мере внешне: один - "классика" (высокий и светло-коричневый), а другой "тигровый" - ниже и с бело-темными полосками на щупальцах. вот!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фософаты =2.

 

Вот, что страшней аиптазий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
фософаты =2.

 

Вот, что страшней аиптазий.

 

бум бороться! ты на клубе будешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

должен быть. воду на засолку с осмоса берешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в соответствии с обещаниями заехал сегодня в аквалогу, купил камней, каулерпы ягодной и двух раков-отшельников.

в связи с появлением первых официальных животных принимаются поздравления!!! :)

 

помимо приобретенного в качестве хичхакеров приехала улитка и краб. обычный такой - черноморско-красноморского вида. правда сныкался сразу, но - приятно!

 

прилагаю фотки моих новоселов и общего вида. сразу повторяюсь, что этот аквариум будет коллектором, так что красоты нет. ждемс пока стенд построят....

post-242-1090933525_thumb.jpg

post-242-1090933526_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
должен быть. воду на засолку с осмоса берешь?

 

нее, из бутылок - "берегиня", "шишкина леса" у нас чтото нет, но по анализам там все по нолям...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно есть смысл установить фосфат-ремувер, и пришло время включить пенник.

Если пенник хороший, он поможет по нитратам-фосфатам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник молотит как газонокосилка... с фосфатами и нитратами я все же грешу на rotten rocks...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни правда выглядят странновато...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Креветок этих Lysmata и отшельников можеш загружать и простые кораллы (поллипы,дискоактинии). :lol:

 

Андрей! чтото я пропустил Вашу фразу. извиняюсь.

Вы хотите сказать что дискоактинии не загнуться при моем уровне нитратов = 25 и фосфаты =2 мгл???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот новое пополнение.

Особых комментариев наверно не нужно. Все живы, кушают, посмотрим что дальше будет.

post-242-1092036042_thumb.jpg

post-242-1092036043_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько у тебя в сутки выпаривается, каковы показатели Ph в течении суток и уровень кальция, Kh, какой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Сколько у тебя в сутки выпаривается, каковы показатели Ph в течении суток и уровень кальция, Kh, какой.

 

я доливаю гдето 2,5-3 литра через день.

pH измеряю только вечером - 8,3

кальций мерил примерно месяц назад, чтото 350-400 (точно надо в топик лезть)

Kh - 7. опять таки мерил месяц назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...