Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

У меня барьер ОСМО100 поменял мембрану на dow filmtec 75gpd все стало нормально тдс 8 но через полгода уменьшился объем осмоса и я поменял предфильтры и после мембраны стало 20 исходная вода 180-200 из за чего поднялся показатель после мембраны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Срок использование мембраны не так важны-важнее сколько литров воды через нее прошло.после мембраны у вас нормальные покозатели-касета со смолои должна убрать ети 20.предфильтры когда меняли-поставили такие как до етого были?(имею в виду про микроны)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Срок использование мембраны не так важны-важнее сколько литров воды через нее прошло.после мембраны у вас нормальные покозатели-касета со смолои должна убрать ети 20.предфильтры когда меняли-поставили такие как до етого были?(имею в виду про микроны)

Мембране полгода, на аквариум осмоса использовал где то 700 литров

Да такие же как и стояли кроме механики последней микроны такие же а производитель другой(механика 5,уголь,механика1). Смола стоит убирает до тдс 3

Изменено пользователем oirsar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если фильтра все новые,то я бы менял касету со смолои

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эдуард, у вас система с автоматической промывкой? Если нет, вручную промывали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эдуард, у вас система с автоматической промывкой? Если нет, вручную промывали?

Нет без промывки.

А как в ручную промыть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эдуард, у вас система с автоматической промывкой? Если нет, вручную промывали?

Нет без промывки.

А как в ручную промыть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам нужно найти инструкцию на вашу установку и по ней выполнить промывку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет без промывки.

А как в ручную промыть?

Я делаю промывку вручную, каждый раз перед набором в ёмкости. Набираю раз в две неделе.

1. Перекрываю поступление воды в мембрану краном и промывают сами фильтры первичной очистки, чтобы вся застоявшаяся воды ушла, 15 литров.

2. Открываю поступление воды в мембрану, но снимаю ограничитель на сливе("грязная вода"- дренажный слив) из мембраны и вода проходит только через дренажный слив. Тоже сливаю 10-15 литров.

3. Подключаю ограничитель слива дренажной воды и пропускаю 5 литров через саму мембрану.

После таких действий ТДС 0 , да и я не использую угольный картридж и смолу, 5мк предфильтра стоят два.

 

Хорошего рифа!

 

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аналогично промываю все мембраны, когда падает количество перманата.

Это обязательная процедура, хотя по феншую надо промывать обратным потоком, т.е. давление на выход концентрата, а вход на сброс...

но это, либо ручками, либо куча краников )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аналогично промываю все мембраны, когда падает количество перманата.

Это обязательная процедура, хотя по феншую надо промывать обратным потоком, т.е. давление на выход концентрата, а вход на сброс...

но это, либо ручками, либо куча краников )))

А можно поподробней как Вы промываете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите если при покупке стояла мембрана на 100 потом поставил 75 но ограничитель потока не менял на 75 и могло это повлиять на показатель тдс после мембраны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно поподробней как Вы промываете

Ещё раз призываю Вас открыть инструкцию к своему конкретному осмосу и прочитать раздел о промывке ))) У всех разные установки и процедура может несколько отличаться. Или это так сложно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не занимайтесь ерундой мыть мембрану не от чего, вся мех., примесь остаётся в первичных фильтрах, да и 90% современных систем идут с авто промывкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не занимайтесь ерундой мыть мембрану не от чего, вся мех., примесь остаётся в первичных фильтрах, да и 90% современных систем идут с авто промывкой.

Вы о чём? Большинство систем идёт без насосов, блоков управления и эл. маг. клапанов. Они дороги и стоят далеко не у всех. И что значит не от чего мыть? Т.е. производитель, когда пишет это в инструкции, преследует какую-то коммерческую выгоду? Не вводите людей в заблуждение. Вот:

"В процессе длительной работы производительность мембраны обратного осмоса постепенно уменьшается, так как на поверхности и на стенках ее пор сорбируются различные вещества из воды и отлагаются частички загрязнений, увеличивающие общее гидравлическое сопротивле­ние мембранных фильтров. Проще говоря мембрана это сито с очень маленькими порами, и если эти поры забиваются, то сито перестает выполнять свои функции. Поэтому необходима промывка ячеек мембраны от застрявших в ней частиц.

Ручная промывка мембраны обратного осмоса это не очень быстрый и приятный процесс. Мембрана обратного осмоса самый дорогой расходный элемент системы. Поэтому промывать ее нужно своевременно, чем чаще, тем лучше. Все мы хотим, установив какой либо прибор, как можно меньше времени проводить за обеспечением условий эксплуатации его. Так как мембрану нужно промывать не реже чем раз в две недели, а лучше чаще, то при ручной промывке, нужно быть готовым к тому, что необходимо постоянно выделять время на эту процедуру, вести график промывки. Сам процесс ручной промывки выглядит так, нужно залезть под мойку, туда где расположен накопительный бак, открываете кран ручной промывки и перекрываете кран на накопительном баке. Если промывка не начинается, то необходимо открыть кран очищенной воды на мойке. После всех этих манипуляций, подождать 15-20 минут, и повторить эту процедуру в обратном порядке. Помимо траты времени, есть еще одна неприятная деталь, краник на накопительном бачке в большинстве случаев пластмассовый, который не рекомендуется трогать, а в данном случае он постоянно в работе, в связи с чем, достаточно быстро выходит из строя, и его приходится менять.

Автоматическая промывка мембраны обратного осмоса осуществляется под присмотром компьютера, в который поступают данные с двух датчиков напора воды, если показания датчиков не совпадают, то компьютер воспринимает это как загрязнение мембраны, и дает сигнал на ее промывку. Открывается клапан промывки мембраны обратного осмоса, после чего вода идет прямотоком в дренаж, промывая ее. После чего клапан закрывается и начинается набор воды в накопительный бак. Автоматическая промывка мембраны увеличивает срок службы мембраны в разы. Так как автоматическая промывка мембраны связана с компьютером, который контролирует и другие параметры работы очистительной установки. И чем лучше происходит контроль и своевременное изменение режимов работы, тем меньше расходов и тем дешевле получается в итоге литр очищенной воды."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В заблуждение вводить не кого не собираюсь, вы себе представляете как происходит процесс фильтрации через мембрану? Не когда не задумывались осмос выключен а вода в канализацию поступает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы прочитали цитату, которую я привёл? Это всё враньё? Производитель в инструкции нас дурит? Если - да, то я больше не лезу с "дурацкими" советами RTFM )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам легче станет если скажу что одно из подразделений моей фирмы обеспечивает водоочистку городов, то есть из болота мы всё равно получим чистую воду, а то что вы читаете в мануале не имея представления как всё это работает так это не более чем маркетинг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так расскажите подробнее! Отчего мембрана теряет производительность? Обратная промывка песчаных фильтров для бассейнов тоже маркетинг? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Причём здесь промышленные системы очистки? А мембраны теряют производительность по многим причинам в первую очередь не достаточное давление в подающей магистрали, второе пренебрежение к рекомендации производителя по пред., фильтрации, в третьих жёсткость воды везде разная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я тоже думаю, причём здесь одно из подразделений Вашей фирмы и вода из болота? ))

Теперь Вы меня совсем запутали, причём здесь давление в магистрали? Речь идёт о потере производительности мембраны с течением времени, при постоянном давлении в магистрали, при своевременной замене предфильтров. А рекомендации производителя, постом выше, Вы назвали не более, чем маркетингом! ))) А жёсткость воды причём? Её также можно принять за константу. Где я не прав?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Постоянное давление какое? Сколько бар? Жёсткость связанна на прямую так как имеет место отложениям из за чего падает производительность. Рекомендации по установке фильтров, а не так как у нас "каждый суслик агроном" Зачем мне уголь он ведь дороже механики и т., д. А про болото к тому что мне даже спорить не интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы может взять давления за константу? У одного жёсткость меньше, у другого больше. Раньше или позже мембрана теряет производительность. Промывка по рекомендации производителя не поможет улучшить производительность? Можете на этот вопрос, наконец, ответить? Рекомендации по установке - осмосная установка, как правило, идёт одним блоком, отдельно добавляем смолу. Прчём тут агроном? Я исхожу из того, что сусли - простой комбайнёр и не рвётся в агрономы, использует и устанавливает систему по инструкции... Мембрана забивается при работе в таких условиях? Промывать надо/не надо? Если спорить не интересно и объяснять свои рекомендации не хотите, зачем писать и запутывать? Есть мануал, Вы просто гноворите, что это всё фигня и маркетинг, но почему не объясняете. Я, может, согласился бы с Вашими доводами. Познавательно, ничего не скажешь ((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не против дать конкретные ответы на вопросы, но нужны исходные данные. 1, давление подающей магистрали. 2, какие картриджи в пред., фильтре. 3, какая мембрана. 4, ТДС исходной воды. По поводу промывки если с пред., фильтрацией всё в норме, а проблема в солях, то промыть можно слабым щелочным раствором просто водой не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я об обратной промывке говорю, о которой в инструкции написано. Она бесполезна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...