Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
valery125

Переделка пресноводника

Рекомендуемые сообщения

post-31692-0-62518800-1458807981_thumb.jpgpost-31692-0-23149300-1458807991_thumb.jpgДоброе время суток , прошу помощи в создании своего первого морского аквариума,

у меня всегда были пресноводные аквы, но сейчас ну очень хочется переделать один пресноводный

аквариум в морской, аквариум 130 литров AQUAEL, грунт NATURAL gravel, помпа внешняя канистровая Multikany 800,

вопрос можно ли хотя бы часть оборудования использовать для морского аквариума, как я понимаю лампы придется менять но остальное оборудование ? присоски и шланги они селиконовые.

 

фото не очень хорошее, если выгляжу наивным прошу простить ,никогда не имел дело с морским аквариумом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все реально, замените грунт на коралловый, толщина слоя 2-3 см, фракция по вкусу, ну и живые камни, из оборудования докупите пару не больших помп течения, желательно управляемых, навесной скиммер, там у вас за аквой вполне места хватит, ваш наружный фильтр заполните всякой химией типа антифоса, нитратминуса, активированного угля и мелкопористой керамики если места в нем хватит и на его входе я бы поставил какой нибудь сетчатый стакан с синтепоном, его легко промывать (раз в 2-3 дня) и не засоряется фильтр, про свет вы все сами знаете наверное, но лучше делайте сразу диодный с охлаждением, ну чтобы тепло от него не попадало в акву, да и по желанию сделаете систему автодолива, по мне так вещь необходимая, хотя некоторые обходятся и по возможности, если летом дома жарко то будет нужен аквариумный холодильник или кондиционер в комнату. Думаю это все.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все, что я писал выше это для небольших затрат, а можете все кардинально переделать и устроить задний или нижний самп, но придется сзади сверлить банку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что вы хотите содержать?

Есть мысли под наполнение аквариума?

Исходя из этого и переделки нужно делать.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все реально, замените грунт на коралловый, толщина слоя 2-3 см, фракция по вкусу, ну и живые камни, из оборудования докупите пару не больших помп течения, желательно управляемых, навесной скиммер, там у вас за аквой вполне места хватит, ваш наружный фильтр заполните всякой химией типа антифоса, нитратминуса, активированного угля и мелкопористой керамики если места в нем хватит и на его входе я бы поставил какой нибудь сетчатый стакан с синтепоном, его легко промывать (раз в 2-3 дня) и не засоряется фильтр, про свет вы все сами знаете наверное, но лучше делайте сразу диодный с охлаждением, ну чтобы тепло от него не попадало в акву, да и по желанию сделаете систему автодолива, по мне так вещь необходимая, хотя некоторые обходятся и по возможности, если летом дома жарко то будет нужен аквариумный холодильник или кондиционер в комнату. Думаю это все.

Спасибо, зачем нужна еще одна помпа ? канистровая multikani имеет еще 2 запасных канистры их можно использовать для любого наполнителя, они просто накручиваются друг на друга , в основной канистре -губка, и керамика а в следующей может быть уголь или еще какая то химия ,а сама помпа мощная , я использую ее как для донного фильтра и дождевика, ее же можно использовать и для течения. И еще - шланги и присоска селиконовые

как они будут работать в соленой воде.? может их заменить пластиком? , а по поводу -что я хочу? хочу рифовый и парочку небольших рыбцов типа Хризиптера бело-полосая , или что то в этом роде но не больше 5-7 см, пока не решил.

Изменено пользователем valery125 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Силикон в море нормально будет, присоски говорят долго не живут - вот как раз сейчас проверяю, но не на помпах...

У меня дисплей 60 см в длину, стоит возвратная помпа (читай - ваш Мультикани) примерно 1000 л/ч дует и помпа течения 1000 л/час - и течения не так чтобы много. Ну вот такое течение в море... Плюс оно еще разнонаправленное должно быть - в море, в отличие от пресного, не должно быть застойных зон вообще. Представьте себе, что в вашем преснике вся трава ходуном ходит - вся! Везде, по всему дисплею. Вот так должно быть в море.

Если ограничитесь мягким рифом и парой мелких рыбок - система будет жить на перечисленном оборудовании даже без пенника - на подменах. Только вот температура... возможно придется под крышку вентиляторы пихать.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Банальный и традиционный совет новичкам. Прочитайте пару книг про морской аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Банальный и традиционный совет новичкам. Прочитайте пару книг про морской аквариум.

Лев, привет!

Это должно быть багнером на форуме.

Или книги, или поиск по форуму.

Уже даже не смешно на такие вопросы отвечать, а просто грустно и совсем не информативно, так уже тысячи постов написанные о базисе и запуске аквариума.

((

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, как вчерашний новичок поддержу четырьмя лапами. На любом уважающем себя пресном форуме на самом видном месте закреплена базовая статья о запуске, и очень жаль, что на морских такого нет.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой-ой, Валерий, я тут несколько того... У меня течение 2000 л/ч ( на всякий случай, вдруг решитесь :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый, смешно или нет, речь не об этом. чтение книг поможет вам уложить необходимый базис , это важно при организации моря.

Ваше оборудование состоящее только из вашего фильтр, резинки и силикон не в счёт и они работают в жидкости, не достаточно. Канистры никак с помпами течения не сравнить - разные функции.

Фильтрация и продув-промывка рифа.

Море от пресных аквариумов также и фильтрацией отличается. В море необходимо держать команду утилизаторов.

Живые камни должны омываться водой достаточно хорошо, это способствует их чистоте и фильтрации так же.

Вы количество (объём ) канистр сравниваете с мощностью фильтра как течения, но канистры не сравнимы с помпами течения, совсем.

Ну вот скажите, как тут не посоветовать почитать побольше, причем вам же на пользу. После прочтения некоторые вопросы отпадут, но так же и появится больше вопросов, но уже более практичных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, зачем нужна еще одна помпа ? канистровая multikani имеет еще 2 запасных канистры их можно использовать для любого наполнителя, они просто накручиваются друг на друга , в основной канистре -губка, и керамика а в следующей может быть уголь или еще какая то химия ,а сама помпа мощная , я использую ее как для донного фильтра и дождевика, ее же можно использовать и для течения. И еще - шланги и присоска селиконовые

как они будут работать в соленой воде.? может их заменить пластиком? , а по поводу -что я хочу? хочу рифовый и парочку небольших рыбцов типа Хризиптера бело-полосая , или что то в этом роде но не больше 5-7 см, пока не решил.

я не понял про какую вторую помпу вы меня спросили, я там когда писал о паре помп, имел ввиду, помпы течения, а не фильтрующие помпы, просто одной помпой течения довольно трудно сделать полное омывание аквариума, там река получится, а двумя вполне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что у меня получается, практически через 4 месяца. Камней 15 кг, из живности саркофитон, ксюша, и кустик бриариума, пока не много.

post-31692-0-16184600-1469550096_thumb.jpg

Изменено пользователем valery125 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, чуть не забыл еще из жильцов, 2 маленькие офиуры и огненный червь по имени Пусик, достались с камнями.

post-31692-0-11630900-1469551444_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...