Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

Ilka

Помогите с выбором первого аквариума, пожалуйста!

Рекомендуемые сообщения

Геннадий, Персей, Павел, от души спасибо. Столько много толковых советов дали Илье. Отличная тема получилась, все посты по делу, подробные и понятные. Не отписки, как часто бывает в ответ на наивные вопросы новичков, а грамотные ответы. Спасибо.

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Да огромное спасибо!!! Столько советов! И все конкретно.

Так много всего интересного!

Сегодня какой то сыночек на верхушку вылез, пока фотик достовал, убег. На телефон бы не получился, больно маленький. Надеюсь не вредитель.

По сампу понял , буду строить, и и что пенник, потом трава, а что еще нужно? И сколько?

 

А камушки чем нибудь кормить нужно?

А-когда подмены воды делать начать и как часто?

А креветок чистльщиков может уже можно запустить?

И чем их кормить?

Вообще какой корм самый полезный для питомцев?

 

Всем хорошего дня!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, быстрый вопрос:

Только что предложили RSM 130d за 150 евро. Думал поменять, на этот что у меня, стоит заморачиваться?

 

Отправлено с моего HTC One через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоиит заморачиваться. У меня такой, отличный аквариум. Это задаром.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-31686-14591713098112_thumb.jpg

 

Понятно, беру

 

Отправлено с моего HTC One через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Геннадий, Персей, Павел, от души спасибо. Столько много толковых советов дали Илье. Отличная тема получилась, все посты по делу, подробные и понятные. Не отписки, как часто бывает в ответ на наивные вопросы новичков, а грамотные ответы. Спасибо.

Спасибо, Лев.

Лайки нужно народ приучать ставить, за полезные сообщения ;) . Тогда и благодарность видна )))

 

ЗЫ, не за себя прошу , сорри.

 

Хорошего рифа!

 

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоиит заморачиваться. У меня такой, отличный аквариум. Это задаром.

Спасибо Лев. И нам тоже когдато помогали всем миром.
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем! Могу ли аквариум мыть обыкновенной водой или строго осмосной?

Аквариум весь зеленый перемываю... :)

 

Отправлено с моего HTC One через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, быстрый вопрос:

Только что предложили RSM 130d за 150 евро. Думал поменять, на этот что у меня, стоит заморачиваться?

 

Отправлено с моего HTC One через Tapatalk

ПРОСТО ДАРОМ!!!
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Да огромное спасибо!!! Столько советов! И все конкретно.

Так много всего интересного!

Сегодня какой то сыночек на верхушку вылез, пока фотик достовал, убег. На телефон бы не получился, больно маленький. Надеюсь не вредитель.

По сампу понял , буду строить, и и что пенник, потом трава, а что еще нужно? И сколько?

 

А камушки чем нибудь кормить нужно?

А-когда подмены воды делать начать и как часто?

А креветок чистльщиков может уже можно запустить?

И чем их кормить?

Вообще какой корм самый полезный для питомцев?

 

Всем хорошего дня! Камушки кормить ненужно, подмены первый месяц или недели три делать ненужно, потом выберите для себя один день в неделю и в этот день делайте подмену 10%. через пол годика можно раз в 15-20 дней, зависит от населения и от потребителей(коралы).Креветок запускать можно и улиток тоже. Корм: можно сделать самому. Замороженный морской коктель в магазине т.е. :мидии ,креветки, осьминог,кальмар и т д + зубчик два чеснока+ нори(листья во что суши заворачивают). Ну и обычный сухой корм для морских рыбсов в магазине. да коктель , кто через мясорубку пропускает, кто через блендер. кому как нравиться. Чтоб было удобнее, добавьте чуть воды и разлить по кубикам из морозилки форма для льда. Как то так. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-31686-14591923780533_thumb.jpgpost-31686-14591923845642_thumb.jpg

 

Все еще мою аквариум и все оборудование :)

 

В грунте красные черви, хорошо плохо?

 

На стеклах такие звезды?

 

Что остовлять, или это паразиты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оставлять, звёзды астерины, черви многощетинковые (утилизаторы), только руками не трогать.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понял! Спасибо!!! :)

 

Отправлено с моего HTC One через Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

упустили вопрос про клей для камней. камни лучше не клеить, а сложить их чтоб не шевелились и хорошо держались. камни лучше ставить на дно аквы прям на стекло, потом песок. потому ,чтоб не собирался детрит в пресованном песке под камнями. клей все равно будет нужен для коралов. Фирменный дорогой. Приходите в авто магазин и покупаете обычную холодную сварку для пластика. Работает также, но в 10 раз дешевле. Вреда Нет, проверенно многими. Камни раставляйте так , чтоб не мешали чистить стекла, иначе со временем каждое пятнышко, куда нельзя подлезть будет безумно бесить! Ну и ждем фомок Вашего нового моря :) !

 

Сори . фоток.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оставлять, звёзды астерины, черви многощетинковые (утилизаторы), только руками не трогать.

 

почему не трогать ? и кого именно червей или звездочки ?

 

упустили вопрос про клей для камней. камни лучше не клеить, а сложить их чтоб не шевелились и хорошо держались. камни лучше ставить на дно аквы прям на стекло, потом песок. потому ,чтоб не собирался детрит в пресованном песке под камнями. клей все равно будет нужен для коралов. Фирменный дорогой. Приходите в авто магазин и покупаете обычную холодную сварку для пластика. Работает также, но в 10 раз дешевле. Вреда Нет, проверенно многими. Камни раставляйте так , чтоб не мешали чистить стекла, иначе со временем каждое пятнышко, куда нельзя подлезть будет безумно бесить! Ну и ждем фомок Вашего нового моря :) !

 

Сори . фоток.

 

Да, я нутром чувствовал , что лучше не клеить. Все понял, уловил и на счет корма, круто все расписал !!! Спасибо Огромное !!!

Все буду перечитывать и вникать !

 

Все еще устанавливаю, пол дня мыл, весь зеленый был, всю технику снял, все уже никакущий :) Фотографии обязательно !

Уже камушки с песком на месте все в тумане :) Домываю всю технику и буду устанавливать в заднии отсеки, главное вспомнить сейчас, что гда было :)

 

Еще раз спасибо ! И за советы и за поддержку !!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

черви оставляют ожоги если их трогать =)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

черви оставляют ожоги если их трогать =)

 

Обалдеть ! ну я вроде аккуратно ничего не видно пока, может через песок и не дотронулся :)

 

Спасибо за предупреждение !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно этот червяк не жжется:)Просто проверять лишний раз никому не хочется:)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-31686-14592165977975_thumb.jpgpost-31686-14592166072938_thumb.jpg

Быстренько с телефона.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем добрый день!

Глянте пожалуйста, а камней норма и нужно чуть больше?

 

И вопрос по хорошим наполнителями для сампа, там есть 3 вертикальных яруса, чем наполнят? У человека которого купил, все были пустые.

И по уровню воды вопрос для этой модели, не много я залил?

И по свету вопрос : Не нашел в ней ночной све, либо максимально либо ничего :(

И еще по свету, с прошлым аквариумом я получил светодиодную подсветку, там я писал, 2 белые очень яркие, 2 смешанные синий и белый и одна синий"ночь" полоски. И все это регулируемое электронно. Здесь же стоят 2 лампы т5 я так понял, в каждой одна синяя и белая.

Родные лучше светодиодов?

Или стоит думать как поменять, то есть вмантировпть диоды ,что имею вместо т5?

 

Еще : утром всего на 1 час включил свет дневной, и температура подскачила до 30 :(

какие действия в такой ситуации должны быть ? Я слил 15 литров и сейчас гоню воду через осмос потом перемешаю с солью и в систему, что бы опустить температуру, конечно свет выключили крышку открыл . В квартире 22

 

Всем хорошего дня!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

стенки аквариума покрываются такими штуками :

 

post-31686-0-76162700-1459263593_thumb.jpg

 

что это ? мне страшно :(

 

они мелкие , но их много ...

 

 

Родные лучше светодиодов?

 

 

Провел эксперимент и понял что Леды лучше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не очень хорошо видно, скорее всего планарии.

 

Наверное, они. А на сколько одни вредны и как бороться с ними ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

post-30538-0-18476500-1459272933_thumb.jpg

Вот такая штука помогает :))

Еще их поедает Губан-Пижама,но не 100% что будет есть =)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обычно при нормальном качестве воды пропадают сами, ещё губаны к примеру шестиполосый их едят.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...