Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

Давненько не заходил на форум. Перезагрузил свою акву и решил перейти на систему Кораллензюхт.

Запускался по инструкции еще в ноябре. До сих пор борюсь с нитритами и нитратами.

Фосфат (тест от Ханны) изначально 0, но вот нитритов - 0.02 нитрат - 3.

Отсадил всех рыб, аква месяц без рыб, отключил холодильник (думал, может оттуда какая-то кака прет). Ничего не меняется. Параметры стабильны.

Исходная вода ТДС 2, соль оригинальная, от Кораллензюхт. Владельцы магазина представительства Кораллензюхт, и хорошие спецы по этой системе просто разводят руками, месяца 3-4 пробовали и так и этак.

Может кто-то сталкивался с такой проблемой и подскажет чего?

Аква 100 литров, с верхним сампом на 20 литров.

Свет Т5 Х 4 ) 24 ватт (2 кораллензюхт, белый и фюджи, 2 синих от АТI)

Скиммер Дельтек МСЕ300

Помпы 2 Х МР10W Ecotech.

Цеолит-реактор от Кораллензюхт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если определяются нитриты, то азотный цикл не запущен как следует. Подозируйте бактерий и подкормки для их, можно и не Зеобак, а например, Fauna Marin Bakto Blend. Я Зеобак лил , не капал, и результата не увидел. Подозируйте зео старт - подкормка бактериям. Нитрат должен пойти в 0. Нитрат легче опускается, чем фосфат.

Рыб подсаживайте постепенно ( рыбку в неделю), без нагрузки фильтрация не запустится.

Почистить задний самп заодно от детрита.

Кстати и нитрат и фосфат может быть и в осмосной воде Я бы замерил , даже при тдс 0.

А вообще то нитрат 3 это не проблема .

Нитрит вот это да, нужно дозировать бактерий и попробовать сделать чистку.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.

За пол года лил и цеобак и цеостарт, причем в разных вариациях. Не помогло. А Fauna Marin Bakto Blend как быстро помогло?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати и нитрат и фосфат может быть и в осмосной воде Я бы замерил , даже при тдс 0.

Согласен, ещё бы и на нитрит осмос проверить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо.

За пол года лил и цеобак и цеостарт, причем в разных вариациях. Не помогло. А Fauna Marin Bakto Blend как быстро помогло?

Я все время дозирую бактерий, разных производителей по пол года в средне , или чередую одни одну неделю, другие вторую неделю. Подозируйте согласно инструкции первые три дня подряд двойную дозу, а потом раз в неделю. За неделю, максимум две нитрит уйдёт. Будете дозировать жидкий унлепод- подкормку и нитрат должен уйти за пару-тройку недель.

И подселяйте рыбу, только с увеличением нагрузки мощность фильтрации будет увеличиваться.

 

ЗЫ Зеобак я лил пипетками, вместо трех капель на мой аквариум, даже несколько дней подряд лил по полной пипетке - результат 0. Может я чего не понял, но ФМ мне больше нравятся. Поскольку мой аквариум жил без подмен два года, я еще и Bakto Therapy дозирую. Ну и вообще двухлетнему аквариуму даже с подменами не помешает бакто терапи, имхо.

 

Хорошего рифа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, что даже если в осмозной воде и присутствует нитрит, то нормальная система нитрификации это должно вывести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я так понимаю, что даже если в осмозной воде и присутствует нитрит, то нормальная система нитрификации это должно вывести.

По хорошему да, но какой уровень в исходной воде?

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо будет проверить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Надо будет проверить.

Проверьте, и тут отпишитесь.

Нужно найти вашу проблему.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зео бак использую с 2010 года-все ок. Лучше Продибио и многих бактодобавок. Капаю, не лью.

Био Гро так же эффективны визуально.

 

Нитритов не было на КЗ. Были неудержимые фосфатные пики при запуске на старой системе, потом нитраты до 20, потом все ок.

 

Что-то не соблюдено из системы или протока через цеолит не адекватная, или добавки по очистке воды не регулярные или не комбинируются разнообразно. Или , действительно, нитриты в исходной воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.

На данный момент вновь перезапустил свою систему и я на 8-м дне 2-х недельного цикла запуска системы кораллензюхт.

Не только у меня, но и некоторых других поклонников этой системы были неудачи с кораллензюхтом.

Один из таких товарищей по несчастью этим летом был в "Кораллензюхт" в Германии и пообщался с Томасом Полом.

Проблема оказалась вполне тривиальной. Все мы запускаемся с ЖК "с колес", поскольку в инструкции по запуску системы черным по белому написано: " Запуск на ЖК системы, кратчайший путь к успеху". Только товарищ Пол забыл указать, что ЖК нужно ставить из его системы, т.е они, если мой товарищ правильно его понял, оживлены "правильными" бактериями от кораллензюхт. В ЖК из Индонезии, своя микрофауна, другие бактерии, поэтому свою работу КЗ бактерии не делают, как-то так. Далее он отметил, что в дальнейшем можно добавлять ЖК из природы, если хочется, но не более 20% раз в 2-3 месяца. Ну у нас все, кого преследовали неудачи, тут же "поубивали" свои камни, включая меня (пол часа в кислоте, затем сутки в хлорке). Так что, насколько мой товарищ понял господина Пола, узнаю через неделю или две, смотря как пойдет, поскольку на сухих камнях цикл запуска дольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зео бак использую с 2010 года-все ок. Лучше Продибио и многих бактодобавок. Капаю, не лью.

Био Гро так же эффективны визуально.

 

Нитритов не было на КЗ. Были неудержимые фосфатные пики при запуске на старой системе, потом нитраты до 20, потом все ок.

 

Что-то не соблюдено из системы или протока через цеолит не адекватная, или добавки по очистке воды не регулярные или не комбинируются разнообразно. Или , действительно, нитриты в исходной воде.

 

Зео бак использую с 2010 года-все ок. Лучше Продибио и многих бактодобавок. Капаю, не лью.

Био Гро так же эффективны визуально.

 

Нитритов не было на КЗ. Были неудержимые фосфатные пики при запуске на старой системе, потом нитраты до 20, потом все ок.

 

Что-то не соблюдено из системы или протока через цеолит не адекватная, или добавки по очистке воды не регулярные или не комбинируются разнообразно. Или , действительно, нитриты в исходной воде.

Исходную воду проверял. Вода после осмоза и деионизационной смолы, (если ТДС больше 2-х, меняю смолу).

Протоку через цеолит реактор тоже проверял, все было в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок.

Я конечно не общалась лично с представителями КЗ.

Использовала с 2010 года бактопрепараты КЗ без нареканий на продукт.

Ставила цеолит в старую систему, что самое тяжелое, как показала практика.

 

Правильные камни у меня были за все годы или нет, никогда не задумывалась. Были и просто ЖК. Были полностью СРК(не бетон), действительно скелеты кораллов в последний раз. Ни в чем, кроме осмоса никогда не вымачивала по тестам на фосфаты. Вымочены были мои скелеты в кислоте и хлорке последовательно до продажи мне - не знаю.

 

Запуск прошел нормально, адекватно Зео бак работает и Био гро, опыт из практики.

 

На РЦ коме много аквариумов уровня ТОТОМ, которые рекомендуют использовать много бактопрепаратов различных фирм-производителей. В этом есть смысл кмк.

Т.е. я не следую слепо только апологету КЗ, я составила список акв уровня ТОТОМ и смотрю, что они применяют для поддержания системы на должном уровне, чтобы не слететь в проблемы. Это помогает очень.

 

Возможно, путано написала, если что - подправьте вопросом.

 

Желаю удачи, непременно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравтвуйте.

Во первых, спасибо за ответ. Аква в процессе запука и далее будет видно как прошел процесс.

Не могли бы вы дать мне ссылку на продукт Био гро, чтоб точно не ошибиться?

И второе. Zeobak обычная дозация 1 капля на 100 литров воды 2-3 раза в неделю.

Если вы добавляете и другие бактериальные штаммы, вы добавляете с Zeobak вместе или вместо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравтвуйте.

Во первых, спасибо за ответ. Аква в процессе запука и далее будет видно как прошел процесс.

Не могли бы вы дать мне ссылку на продукт Био гро, чтоб точно не ошибиться?

И второе. Zeobak обычная дозация 1 капля на 100 литров воды 2-3 раза в неделю.

Если вы добавляете и другие бактериальные штаммы, вы добавляете с Zeobak вместе или вместо?

 

Здравствуйте :)

http://www.elegancer...teprises-po4x4/

 

Да, Зео бак обычная доза 1 капля/100литров объема.

Конечно, вся система КЗ построена на синергизме. Т.е. если вы капаете Циано клин , то циано вы не уберете никогда, даже вылив литр этого препарата. Но, если вы используете Циано клин вместе с парой (минимум) рекомендуемых препаратов, то циано отступит определенно.

 

Т.е. если разбираться с ситемой КЗ, получается, что и один , и второй, и третий препарат нужен и т.д. Но, разобравшись , получается, что при капельном применении этих препаратов хватает на гораздо больший срок, чем других фирм производителей, где вливать надо мл. Т.е. это идеология КЗ; разбираться или оставить эту идею, личное дело каждого.

 

Да, я добавляю любые бактериальные штаммы после подмены воды обязательно. 1 или 3 препарата вношу, не важно. Это могут быть препараты разных фирм производителей. Это так же может быть сочетание только линейки КЗ, например: снег, Зео бак, мате. Или другие вариации, смотря что мне требуется. И есть у меня проблема или нет.

 

Т.к. это может быть Снег и циано клин. Снег и Зео Зим, и мате.... и т.п.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне друг помогал собирать подборку с 2005 года по всем тотом. Полезно.

Например http://www.marsh-ree...ept_Ed_2005.htm

 

все уже вернулись обратно, пока я пробую пойти в их направлении))) я это отчетливо понимаю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...