Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Слишком расхождения большие у гидрометра. Был такой , в итоге отказался от него и купил рефрактометр. Промывать не забывайте пресной водой после измерений рений, чтобы соленая вода не оставалась внутри.

Для поплавкового можно и не останавливать помпы, просто в любую ёмкость (стакан, колба, бутылочка) бы набирали воды и туда поплавок, а после измерений воду обратно в аквариум.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению емкость не любая....минимум 20-25 см. глубиной, больно длинный ареометр у меня (вернее глубина его погружения и шаг одного деления на шкале). Но думаю, что этот факт, как раз и позволяет надеяться на его точность.

По цене, именно этот гидрометр, сравним с рефрактомером :O, а по поводу точности показаний - продавец гарантировал, что-то типа "...это же АМЕРИКАНСКИЙ..." :). В принципе, этому производителю я доверяю, пользуюсь его солью, да и другие продукты тоже стараюсь брать именно у него.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про помпу невозможно советовать. Параметры написанные в описании очень условные. Нужно пробовать. То что вы написали подъем на 1.7 метра это как-то непонятно. Обычно рисуют график литров на метры. То есть сколько литров помпа прокачивает при подъеме на 0 метров, 1 метр и т.д. Как правило дорогие брендовые помпы работают долго и надежно. Дешевые клоны, как повезет.

Про ареометр, лучше бы вы рефрактометр купили, а так поменяли шило на мыло. Причем поплавок несомненно лучше стрелочного. И поплавком измеряют в отдельной емкости, а не в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот эта штука - фу! У меня был такой, производитель другой - но это неважно. Его показания зависят от идеальности его горизонтального положения (причем в двух плоскостях), а уж залить в него воду так, чтобы на стрелке не было пузырьков воздуха... А еще он менял показания, если по нему пальцем щелкнуть... В общем, фу. Поплавок от Аквамедик пока держи под рукой для проверки показаний сего девайса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Вот эта штука - фу! У меня был такой, производитель другой - но это неважно. Его показания зависят от идеальности его горизонтального положения (причем в двух плоскостях), а уж залить в него воду так, чтобы на стрелке не было пузырьков воздуха...

 

Не знаю :unsure: ... На вид и ощупь этот "прибор" очень достойный, как из "лаборатории" :), у него плоское дно и он ровно стоит на любой горизонтальной поверхности. Более того, по моему дно у него специально имеет уклон, и лицевая сторона становится более удобна для просмотра. Какие трудности могло это вызвать у Вас? А уж зачерпнуть прямо им самим воды, точно не вызывает никаких проблем, тем более с пузырями. Он принимает сейчас "водные процедуры" в емкости для засола. Вечером сфотографирую, мне лично он понравился. А производитель, все же, это самое важное практически во всем, имхо :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Китайский ареометр за 150 рублей,проблем никаких нет:)Я вот думаю что не важно какой бренд,важно кем он был собран:)А то что он американский,так это влияет только на его цену:)Это как американский айфон собранный на территории Китая его же китайскими жителями :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Китайский ареометр за 150 рублей,проблем никаких нет :)Я вот думаю что не важно какой бренд,важно кем он был собран :)А то что он американский,так это влияет только на его цену :)Это как американский айфон собранный на территории Китая его же китайскими жителями :))

И тем не менее, айфон - лучший смартфон на планете Земля. Не смотря на то, что "железо" для него делают на том же заводе, что и для самсунга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

rofl.gif

Удачи! Но ареометр пока все-таки не выкидывайте...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про помпу невозможно советовать. Параметры написанные в описании очень условные. Нужно пробовать. То что вы написали подъем на 1.7 метра это как-то непонятно. Обычно рисуют график литров на метры. То есть сколько литров помпа прокачивает при подъеме на 0 метров, 1 метр и т.д. Как правило дорогие брендовые помпы работают долго и надежно. Дешевые клоны, как повезет.

Про ареометр, лучше бы вы рефрактометр купили, а так поменяли шило на мыло. Причем поплавок несомненно лучше стрелочного. И поплавком измеряют в отдельной емкости, а не в аквариуме.

Лев, вот график с коробки помпы возврата. По нему выходит, что на необходимую мне высоту 1,2м, эта помпа выдаст 500 л/ч. Возврат планировал выводить в угол над возвратным отсеком. Дисплей 63л, в самп я думаю литров 40 поместится(попробую избежать металлокаркаса и увеличить его максимально). Таким образом это 5 объемов планируемой воды. Эта помпа подойдет?

post-31657-0-06611700-1459369857_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И тем не менее, айфон - лучший смартфон на планете Земля. Не смотря на то, что "железо" для него делают на том же заводе, что и для самсунга.

На счет лучшего в мире :)) спасибо повеселили:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

New Jet помпы не очень хороши все же. Sicce глраздо лучше при небольшой разнице в цене. Я одному товарищу рекомендовал взять Sicce, он взял New Jet. Со временем ротор разбалтываетмя и создаёт шум у NJ. Он разочаровался в NJ.

Ну это же американский гидрометр точный - улыбнуло. Делать вам, утешать можно сколько угодно себя. Я отказался от гидрометров от Red Sea и от Instant Ocean оба врали. С рефрактометром живу и радуюсь, чего и вам желаю.

 

 

Хорошего рифа!

 

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Про гидрометр все понятно. Сегодня, как раз он заканчивает купание, и я сравню его показания хотя бы со старым своим ареометром. Буду "щупать":)

А вот про помпы , насколько я знаю, их как раз и делает Sicce для Аквариум Системса. Вообще, у меня на большой банке стоит 4 помпы течения от Аквариум Системс(считай Sicce) . Так они за 8 месяцев нареканий не вызвали. Отсутсвие шума для меня самый важный критерий. Да и помпа на замесе тоже NewJet 400, висит ради прикола вниз головой на присосках в отрезанной 19 литровой баклашке. Её тоже ни фига не слышу. Конечно если эта 1200 будет шуметь это плохо. А Sicce я знаю. В Ювель, кстати, штатные помпы тоже они делают, глобализация блин :), и тоже все тихие. Имею многолетний опыт пресных Ювелей, да и в большом моем море, в штатном фильтре тоже стоит Ювель -Sicce (без нареканий), поэтому-то я и повелся на НьюДжет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас померил соленость двумя имеющимися в доступе "агрегатами", и ОБАЛДЕЛ!

Итак: В емкости со свежезасоленой водой (39 гр/л Риф Кристалс) показания Аквамедиковского поплавка 1,0215 и показания Аквариумсистемского гидрометра 1,0245

в действующем аквариуме Поплавок - 1,025, гидрометр - 1,028.

Понятно , что кто-то врет, а может и оба. Но судя по объему соли скорее всего аквамедиковский поплавок. Выходит что у меня в банке пересол. Что делать? Померить точным прибором и понять кого оставить - это мне ясно. А вот если в Акве сейчас пересол, то надо ли выравнивать? Все вроде живы. За время "плавания" загнулась только одна эуфилия факельная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, вы ведете параллельно две темы. Может есть смысл их объединить? Или как минимум надо бы эту тему перенести в соответствующий раздел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, вы ведете параллельно две темы. Может есть смысл их объединить? Или как минимум надо бы эту тему перенести в соответствующий раздел.

Да, действительно не очень удобно. Но ведь это пока будущий аквариум, и я думал их объединить после засолки миника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда созреет решение, дайте знать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня продолжил запасаться инвентарем и расходниками.

Соль для старта -Instant Ocean 8кг. Думаю для начала хватит, потом постепенно перейду на Reef Crystals.

Помпа течения на магните - MaxiJet Wave 2000 л/ч (производства Sicce для Aquarium Sistems).

В принципе, с этими продуктами я уже знаком, поэтому муки выбора меня не терзали. Знал, что возьму именно их. Остается самое интересное :)- свет, пенник, ФКС...

post-31657-0-13234700-1459536864_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Закончил водоподготовку. TDS после смолы - 0.

Смета по водоподготовке : Гейзер Престиж 2 без накопительного бака и крана в раковину, один предфильтр, мембрана на 50, дополнительная колба под смолу, ТДСметр, длинный шланг(чтобы было удобней набирать сразу в дисплей), ну и собственно смола с запасом - 6500 рублей.

Установить осмос в сантехническом шкафу в санузле, можно самостоятельно. У меня лично никаких трудностей это не вызвало :).

post-31657-0-16354300-1459606097_thumb.jpg

post-31657-0-36163100-1459606117_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил 10 кг кораллового песка фракции 1-2 мм. Да когда же уже старт?!!! :)

post-31657-0-10567900-1459681547_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, можно подвести итог по дисплею...(Если бы не заморочки с САМПом, то можно было уже стартовать. Но аквариум в таком виде у меня уже есть, здесь же намечается соблюдение "устоев" ;) ).

Смета по дисплею (в моем конкретно случае) :

аквариум - 4000 руб. (Брал б/у на Авито. Вместе со штатными - тумбой, крышкой-фонарем, внутренним фильтром с грелкой. Оставляем - сам дисплей, грелку, помпу из фильтра на замес, крышку со встроенным светом, в которую планирую установить ЛБ лампу-актиник на досвет с ЛЭДсветильником, как основным .)

СРК (3кг*500руб) - 1500 руб.

Двухкомпонентный клей для кораллов и декораций - 1300 руб.

Коралловый песок 10 кг. - 2500 руб.

Помпа течения 2000 л/ч - 2500 руб.

Итого: 11800 рублей.

post-31657-0-12955500-1459684962_thumb.jpg

post-31657-0-72443600-1459684965_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а можете рассказать какой самп планируется? места вроде очень мало в тумбе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а можете рассказать какой самп планируется? места вроде очень мало в тумбе.

Да, конечно. Планов громадьё :). А места, как Вы заметили, очень мало...

Первое - сделать тумбу по ширине аквариума и выше чем эта. Тумбу по глубине(сзади аквариума) увеличить сантиметров на 5-6, что позволит хотя бы не потерять "полезную" площадь, за счет фронтальной и задней облицовки. Все равно аквариум планировал отодвигать от стены, что бы сделать за ним подсветку. Там же, сзади, организовать сливы и возврат.

Второе - емкость автодолива сделать внизу, по всей ширине тумбы, в виде выдвижного ящика.

Третье - сам САМП поставить на полку над автодоливом, и выполнить его в виде трех отсеков по ширине тумбы. 1-й, сливной (технический),-он самый большой. В нем пенник и ФКС(например фосфатный реактор). 2-й, водорослевик. 3-й, возвратный, он поделен на два поперек. В отсек 3.1(фильтр-платы под уголь и прочее) вода поступает сверху, и протекая через платы, снизу попадает в отсек 3.2, в котором стоит возвратная помпа.

Четвертое - если получится :), под самим дисплеем сделать выдвижной ящик под мелочевку (корм, тесты, гидрометр, и прочее...)

Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня купил свет в дисплей. Лампу актиник ARCADIA т8 15w 450мм в штатный фонарь на досвет. И ARCADIA LEDstretch на 26w как основной свет. Все характеристики постарался уместить на фото ниже... В ближайшее время займусь инсталляцией светильника в штатную крышку. По прикидкам должно получиться 7 вариантов иллюминации. Вполне можно добиться и рассветов с закатами, и солнца в зените, да и на остальное должно остаться. Так что вполне можно обойтись обычными таймерами...

post-31657-0-93353800-1460659868_thumb.jpg

post-31657-0-31274400-1460659879_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пятнадцать минут колдовства :), и LEDstretch встал в ювелевскую крышку как родной. Даже подумалось, что JUWEL и Arcadia в сговоре.

Чуть поигрался с некоторыми вариантами освещения будущего моря. Телефон как обычно напутал все краски. Жду ДР, может "жадные" друзья подарят нормальный фотоаппарат :)

Итак смета по свету в дисплей:

Лампа Т8 Arcadia Marine Blue Actinic 15W - 900 руб.

Светильник Arcadia LEDstretch 26W - 6900 руб.

Итого: Свет = 7800 рублей.

Впереди видимо остались более затратные вещи: техническое наполнение сампа, тумба с сампом и системой слива-возврата, ну и всякое прочее...

post-31657-0-74683400-1460734933_thumb.jpg

post-31657-0-44771300-1460734938_thumb.jpg

post-31657-0-43474600-1460734944_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Забыл прикрепить фотки собственно с процессом инсталляции светильника в крышку. Все встало просто супер! Не пришлось ничего подгонять...

post-31657-0-30349800-1460735316_thumb.jpg

post-31657-0-40069400-1460735324_thumb.jpg

post-31657-0-39392600-1460735333_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...