Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Сегодня я решил запустить новый проект - миниморе по всем правилам:). Решил подойти к этому вопросу вдумчиво и не торопясь, дабы предупредить многие проблемы еще на старте. Итак, что имею: Ювель Рекорд на 63 литра(служит мне сейчас карантином), штатный фильтр выброшен за ненадобностью. Родную тумбу ждет та же участь. Хочу сделать новую во всю ширину дисплея 60см, а то в эту ничего толком не влезет. Так же хочу ее сделать повыше, ну и наверное в цвет мебели - белый дуб. Сразу возникают вопросы...Можно ли не делать тумбу на металокаркасе, а обойтись только ДСП(25мм например)? Из чего сделать столешницу-подставку под дисплей, тот же ДСП подойдет? В планах сделать шахту под слив и возврат посередине, какой вариант слива-возврата займет меньше площади и будет более тихий? С радостью приму все советы, заранее спасибо...

post-31657-0-94550000-1458325072_thumb.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так же имеется вот такой небольшой набор СРК и пару прутков для сборки будущего скейпа(планирую что-то типа "дерево"). Вес 4-х крупных камней около 3 кг. Наверное маловато, придется добавлять ЖК. Бой использую в сампе, да и на плашки пригодится. Вот озадачился, нужно ли вымачивать СРК в осмосе с помпой в течении некоторого времени? Или достаточно просто промыть сверху?

post-31657-0-74222100-1458330608_thumb.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недолго думая, решил я все же камни замочить. Для начала в осмосе. Камни оказались весьма грязными... :( а я из таких же арку(кг на 10) бухнул в 3-х месячную банку, как следствие - получил процесс запуска повторно и кучу водорослей. Не представляю сколько надо отмачивать СРК. Может пару дней хватит?

post-31657-0-96386400-1458397483_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня были бывшие ЖК, вытащенные из системы и 3 месяца пролежавшие сухом состоянии. Сначала они дня 3-4 кисли в осмосе со сменой воды дважды в день, потом я замочила их в воде из системы с попмой-аэратором-грязным синтепоном. Результат описан тут: http://seaforum.aqualogo.ru/topic/46728-i-vse-taki-ono-pleshetsja/page__st__520#entry673485

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, пошел читать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уж решил по всем правилам, так и быть... Сегодня вместе с пред.фильтром на свой осмос Гейзер Престиж2 я прикупил наконец-то ТДСметр. Покупкой доволен. В нем оказалась функция измерения температуры, что очень удобно. Остается сверить ее с показаниями дедушкиного градусника:).

post-31657-0-40311900-1458488510_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак измерения ТДС дали следующие результаты: из холодного крана(на входе)=202, после мембраны(в эксплуатации 8 месяцев)=007. Придется установить колбу со смолой, хотя большая банка живет и без этих заморочек :).

post-31657-0-66527200-1458493944_thumb.jpg

post-31657-0-89006300-1458493949_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СРК замоченный в осмосе, с периодической сменой оного показал ТДС=025, что в принципе соответствует моему представлению процесса.

post-31657-0-60252100-1458495367_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если большая живет - зачем тут заморачиваться? Или планируются какие-то суперпупертребовательные и капризные СПС?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если большая живет - зачем тут заморачиваться? Или планируются какие-то суперпупертребовательные и капризные СПС?

Хочу две разных банки: одна по всем правилам, другая против :). Чтобы понимание сложилось о необходимости всяких прибамбасов. На данном этапе склоняюсь, что многое - это просто рекламный ход продавцов, и море может жить и без последних достижений техники :). Ну а время покажет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С помпой течения я определился, возьму такую же, как в большой моей банке(не слышу их вообще). А вот по возвратной помпе у меня вопрос... Какой производительности нужна подъемная помпа на объем дисплея 63 литра? Высота подъема ориентировочно 120-130 см. Предпочтение самой тихой и надежной, желательно регулируемой. И сразу вопрос по грелке...В случае с сампом, ее ставят в самп или в дисплей? Подскажите кто знает, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Грелку в самп. Вообще самп прежде всего для того чтобы туда спрятать все оборудование и не портить им красоту дисплея.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы и советы. Еще целая куча вопросов, а так хочется быстрее стартануть :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приобрел смолу и колбу под нее. Но, так как камни еще отмокают, то наверное, установлю смолу в систему осмоса уже после их "купания". Камням-то точно ноль по ТДС не нужен...

post-31657-0-47477200-1458842088_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет. Продолжаю соответствовать названию своей темы. Если уж соблюдать морские правила, то до последней капли моря... А правила эти обязывают иметь в наличии тесты для воды. Знаю, что САЛИФЕРТ в этом деле номер один. Но захотелось чего-нибудь моднее, что ли :). Вот сегодня прикупил пару основных тестов (нитраты и фосфаты) от АКВАРИУМ СИСТЕМС, с очень прикольным девайсом для считывания результатов и ведения электронного дневника измерений.

post-31657-0-60599600-1458926149_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СРК свои я отмачиваю уже почти неделю с регулярной сменой воды. Последние пару дней воду не менял, вот ее-то и решил померить.

Итак, фосфаты - 0,02. "Водные процедуры" думаю можно прекратить и приступить к склейке скейпа...

post-31657-0-10053900-1458926549_thumb.jpg

post-31657-0-37468400-1458926554_thumb.jpeg

post-31657-0-42447200-1458926559_thumb.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфаты - это здорово. А аммиак?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфаты - это здорово. А аммиак?

Так аммиак банка сама ещё на старте должна "научиться" переваривать. Если уж и есть какие остатки в камнях, то пусть сама их и "пережуёт", или не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я даже нитраты не стал в камнях мерить. Потому как и это, считаю здесь не нужным. Если не прав, покритикуйте :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, да, банка же стартующая, а не добавление камней уже в действующую...

Хотя... если там будет запредельный аммиак - может проще вывести его в отдельной емкости, из которой можно слить всю воду, ничем не рискуя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, да, банка же стартующая, а не добавление камней уже в действующую...

Хотя... если там будет запредельный аммиак - может проще вывести его в отдельной емкости, из которой можно слить всю воду, ничем не рискуя.

Да не может там быть запредельного аммиака. Мои СРК напоминают камни, пролежавшие на солнце 100500 тысяч лет :). В Вашем случае, камни были 3 месяца как из банки, в них было полно полуразложившейся "биологии", посему и такие "цвета радуги" на тестах. У нас с Вами немного разные камни, разве Вы не находите разницы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, я только свои камни видела, и занималась этим делом только один раз - так что опыта для гобальных выводов не имею :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потратил пару часов на склейку скейпа. Все, что для этого понадобилось, есть на фото. Итогом вполне доволен . Это мое первое "изваяние" :)...

post-31657-0-12842500-1459085687_thumb.jpg

post-31657-0-48207000-1459085732_thumb.jpg

post-31657-0-79155100-1459085798_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Открыл закупки техники :). Жаль конечно, что никто не посоветовал здесь мощность возвратной помпы... Поэтому остановил свой выбор на этой - NewJet 1200 л/ч. Подкупил дизайн, хотя понимаю, что в Сампе ее никому не видно. Размеры 104 на 73 мм., тоже сыграли свою роль при выборе, а то больно уж крохотный Самп получается :(. Высота подъема 1,75м - в принципе должно хватить.

post-31657-0-91152400-1459236869_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так же сегодня приобрел гидрометр(при покупке, для получения точности показаний, посоветовали подержать его в морской воде 2 дня). Поплавковый ареометр отслужил мне 8 месяцев, и никаких нареканий не вызвал. Единственным его минусом считаю необходимость отключения помп во время измерения. Именно поэтому и решился на покупку нового девайса. Да, и почему-то, у многих на форумах слышал негативное отношение именно к ареометрам. Повторюсь, ареометр-поплавок от AQUA MEDIC(измерение температуры бонусом), вполне достойный выбор. Но тут, как говорится, положение обязывает...

post-31657-0-97757100-1459289151_thumb.jpg

post-31657-0-15662600-1459289172_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...