Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Назрела необходимость сделать новый свет своей акве. Тему создаю с целью поделиться опытом создания света с нуля от новичка в электроннике, но обладающего талантом крепко держать в руках паяльник, а так же получения советов для реализации задуманного.

Вводные данные:

есть банка 80 с небольшим литров, смешанный риф без акропор. ширина 50 см.

свет установлен китайский, закаты - рассветы, общей мощностью около 60 ватт, из них реально используется, в силу особенностей имеющегося спектра, около 45 ватт.

Задача: простыми путями создать светильник 80 - 90 вт с приемлемым спектром. (понимаю, что ватты это не наше все, но надо же на что-то опираться).

Многие темы с этого форума мною прочитаны и понимание "правильного" спектра есть. Так же есть бюджет - 10тр (чисто психологическая сумма, не обременяющая сознание грузом крупных растрат), а так же большое желание собрать самому свой свет. Сборки от именитых производителей оставлю на следующий раз, по причине бесполезности их использования без контроллера и высокую стоимость изделия с ним. Питание - от откровенно дешевых драйверов с Китая, выбор которых невелик и в некоторой степени ограничивает количество минимально используемых диодов, но об этом ниже. Об LDD прочитал не сразу, планирую их использовать в будущем, когда найду недорогой контроллер или научусь программировать ардуину :)

 

Не торопясь, в течении месяца, заказывал детали (почти все из КНР), получилось:

1 канал Cree XTE RB 10 шт ток 0,65А или 0,9А (будет выбор из драйверов)

2 канал Cree XML U2 (cool white) 7 шт ток 1,5А или 0,9А

3 канал Epistar 5050 420 nm 4 шт ток 0,65А

Epiled 395 nm 3 шт

Cree XPE Blue 4 шт

Cree XPE Red 2 шт итого 30 шт

 

Радиатор, точнее корпус светильника заказал у метаэлемент, приедет на следующей неделе.

Диоды все, кроме 420 нм уже пришли, так что как только прибудет термоклей (тоже с КНР), начну клеить и паять.

Так же был прикуплен цифровой мультиметр, которым я почти научился пользоваться.

Понимаю, что все можно понять и изучить на собственном опыте, но хотелось бы услышать от более опытных товарищей дельные советы по организации и некоторым техническим тонкостям этого процесса :)

 

Например, 3 канал можно изменять по цветам, т.к. есть диоды в запасе, но общее число неизменно, оставить как есть?

Еще мультиметром проверял СД - все рабочие, и измерял напряжение между + и - на неподключенных к питанию диодах. На всех что есть показания в пределах 3 - 4 вольт, резко выделяются красные XPE - 50 - 60 вольт, что это? неправильная техника измерения или брак?

Буду признателен за внимание к моей теме!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Драйверы дают диммировать до нуля или близко к нулю? Если нет, то и ставить их не нужно. Иначе придется вешать светильник на потолок.

 

Белых мне кажется очень много. Ведь у вас (и у меня) диоды - монстры. Стояло у меня на 150л 10 этих сд - убавил до шести и задиммировал до 30ма (но у меня много белого света от подсветок растений). Вам бы реально хватило 3шт.

 

УФ сд гонять на большом токе 0.65А - пожгете кораллы, начинать надо с 100-200ма. У меня 0.2А, свет висит в полуметре и мне кажется лишко уф от 10шт.

Зачем 395нм? Чтоб пожесче поджарить кораллы наверное. От 420 они очень хорошо флюоресцируют.

 

Вlue - я бы поставил 10шт, они улучшают цветопередачу.

 

Циана не будет? Его желательно бы поставить.

 

Это просто мои рекомендации. Тоже всё делал сам, теперь собираю косяки и исправляю по возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое первое что надо сделать - разделить диоды разного спектра по разным каналам. Пока это не сделано, все остальное без толку.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это да. Я как то и не подумал, что на один канал это вешать можно.

Тем более, при наличии драйверов по 150рэ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Драйверы дают диммировать до нуля или близко к нулю? Если нет, то и ставить их не нужно. Иначе придется вешать светильник на потолок.

 

Белых мне кажется очень много. Ведь у вас (и у меня) диоды - монстры. Стояло у меня на 150л 10 этих сд - убавил до шести и задиммировал до 30ма (но у меня много белого света от подсветок растений). Вам бы реально хватило 3шт.

 

УФ сд гонять на большом токе 0.65А - пожгете кораллы, начинать надо с 100-200ма. У меня 0.2А, свет висит в полуметре и мне кажется лишко уф от 10шт.

Зачем 395нм? Чтоб пожесче поджарить кораллы наверное. От 420 они очень хорошо флюоресцируют.

 

Вlue - я бы поставил 10шт, они улучшают цветопередачу.

 

Циана не будет? Его желательно бы поставить.

Диммировать с помощью моих драйверов не получится. Мысли такие - сначала подвесить повыше (надеюсь не под потолок), затем постепенно опускать по мере адаптации гидробионтов. Если не получится, буду ставить драйвера LDD, у них по напряжению шире возможности, и буду пытаться диммировать (пока не представляю как).

Количество белых - хотел изначально 5 шт, но т.к. драйвер, который я нашел на 1,5А требует минимум 20V то на всякий случай дозаказал еще 2 XML. Может полУчится подключить 6 шт и посадить на 0,85А..

 

Для УФ 420 нм модели 5050 максимальный ток 1,5А (там 2 кристалла на чипе), так что ток для них 0,65 штатный, как животинам понравится - не знаю. 395 нм я заказал сначала и они самые "китайские", только потом нашел 420 нм и аж 10 штук, так что вполне могу полностью отказаться от 395 нм.

Blue есть в наличии 5 шт, их всех и поставлю, циана нет - с таким количеством белых его все равно не видно :)

 

Количество диодов изначально подбиралось с учетом блоков питания, если бы я прочитал раньше про LDD то конфигурацию можно изменять более гибко (особенно по белым СД). Получается придется переходить срочным образом на LDD и разделять по каналам голубой и фиолетовый.

В общем, пошел думать! :) Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О чем думать пошел?

Вбиваешь на ибей Led driver convertor, вылазит предложение настраиваемого драйвера за 150р, на который можно повесить 6шт кри хмл у2, смотря по напряжению других цветов сд - больше.

Можешь глянуть в моей теме, там ссылки есть. Напряжение настраивается, можно и 1шт сд повесить.

Драйвер нужно переделать, отпаять транзистор и приклеить его на радиатор.

Потом купишь блок питания за 1.2тр на 24В. И готово.

 

Кстати, белый вот совсем не нужный "цвет", тогда как циан можно использовать вместо белого.

Ток уф сд лучше делать минимум...особенно сначала

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
буду пытаться диммировать (пока не представляю как).

Можно собрать/купить любой контроллер с выходом ШИМ или собрать купить генераторы ШИМ по числу каналов или один на все.

К примеру такой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К примеру такой

Такой, пожалуй, я смогу прикрутить )) он подойдет к драйверу LDD, и надо ли ему питание ?

Контроллер многоканальный я мечтаю запрограммировать на ардуино, китайский комплект стоит дешево но там какие-то сложности с библиотеками, к тому же я не имею ни малейшего представления о них! Этот вопрос откладывается на время изучения этого вопроса)

В моих 2х драйверах на 650 ма производитель пишет - принимает ШИМ технологии, такие крутилки к ним подойдут? http://ru.aliexpress.com/item/Constant-Current-Driver-Supply-For-12-18pcs-3W-High-Power-LED-Light-AC85-265V-40w-600mA/32548766547.html?aff_platform=aaf&sk=VnYZvQVf:&cpt=1458388890995&afref=http://glclck.ru/pr2/?cid=11202&oid=6115&cpa=admitad&f=cc-frs2&d=http%3A%2F%2Fwww.aliexpress.com%2Fitem%2FConstant-Current-Driver-Supply-For-12-18pcs-3W-High-Power-LED-Light-AC85-265V-40w-600mA%2F32548766547.html&frsrwl=1&af=71385&cv=47843&dp=15a8c0bd2a86350011e62b76d94711a4&aff_trace_key=575c05d78b50446087bc4d0a46eea368-1458388890995-04905-VnYZvQVf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот предварительный расчет по каналам, имеет ли шанс жить?

1 канал Cree XTE RB 10 шт ток 0,9А без диммирования

2 канал Cree XML U2 (cool white) 6 шт ток 0,65 диммирование с помощью шим генератор 555

3 канал Epistar 5050 420 nm 6 шт ток 0,65А диммирование с помощью шим генератор 555

Cree XPE Blue 5 шт

Cree XPE Red 2 шт

Каналы будут разделены по времени включения таймерам

Понимаю что фиолетовые лучше выделить в 4й канал, только придется заказать еще 5 голубых и драйвер для них.

Как в таком виде? Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такой, пожалуй, я смогу прикрутить )) он подойдет к драйверу LDD, и надо ли ему питание ?

В моих 2х драйверах на 650 ма производитель пишет - принимает ШИМ технологии

Любому устройству нужно питание.

Стесняюсь спросить в какое место они принимают? :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любому устройству нужно питание.

Стесняюсь спросить в какое место они принимают? :))

В том то и дело, что я не знаю в какое место они принимают, на выходе- 2 провода + и -

шутку оценил, на али перевели именно так :)

заказал два шим генератора, посмотрим что за зверь.

 

Александр, спасибо, осталось понять сколько УФ мне надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если закажу LDD, у них вместо проводов на выходе - ножки (контакты), куда их вставлять? или провода к ним припаивать? :unsure2:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело, что я не знаю в какое место они принимают, на выходе- 2 провода + и -

Скорее всего имеется ввиду что он диммируется по 220В. Может это поможет.

А если закажу LDD, у них вместо проводов на выходе - ножки (контакты), куда их вставлять? или провода к ним припаивать? :unsure2:

Лучше вставить вернее впаять, для этого взять макетку подходящего размера, можно и панельки купить в них вставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, теперь такая схема:

1 канал Cree XTE RB 10 шт LDD 700H + dimmer

2 канал Cree XML U2 (cool white) 5 шт LDD 1000H + dimmer

3 канал Epistar 5050 420 nm 8 шт LDD 700H + dimmer

4 канал Cree XPE Blue 5 шт

Cree XPE Red 2 шт LDD 500H + dimmer или как вариант красный в отдельный канал или вообще его выкинуть. Стоит ли на 2 диода покупать драйвер и ШИМ генератор? Как схема в целом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит ли на 2 диода покупать драйвер и ШИМ генератор? Как схема в целом?

Схема в целом нормальная но очень дорого получиться. Вместо LDD я бы поставил такой или такой драйвер, а вместо беспонтовых крутилок собрать такой контроллер .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Схема в целом нормальная но очень дорого получиться. Вместо LDD я бы поставил такой или такойдрайвер, а вместо беспонтовых крутилок собрать такой контроллер .

Ок, блок питания 48в на 5А хватит? он с пассивным охлаждением, или на 7,5А с активным?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок, блок питания 48в на 5А хватит? он с пассивным охлаждением, или на 7,5А с активным?

Стоп те драйвера которые я предложил не могут работать от 48В. Описание читали?

Потом у вас диодов 30 штук всего, зачем БП на 240 Вт???

Я сегодня доделал светильник на 24 диода там БП 24В Х 5А и то просто со скидкой они были, а так избыточен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сорри, подумал это напряжение выхода, а это вход. Если на входе 24в то на выходе 22в т.е. 6-7 СД. Мне надо 7 штук.

С контроллером думаю разберусь.. Спасибо!

А от какого напряжения питаются сами драйвера? какой для них блок питания надо?

Изменено пользователем gogijan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А от какого напряжения питаются сами драйвера? какой для них блок питания надо?

Сорри, подумал это напряжение выхода, а это вход. Если на входе 24в то на выходе 22в т.е. 6-7 СД. Мне надо 7 штук.

:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это я запарился, думал уже про контроллер а спросил про драйвера :)

Контроллер заказан, блок питания 24х5А, 7 штук драйверов те что с двумя конденсаторами на 700мА.

Про питание контроллера информации нет, я подумал что 12в, так?

Просто хочется заказать все железо побыстрее, скоро корпус приедет, термопаста на подходе.. руки чешутся :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой контроллер? Ссылку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Этому контроллеру нужно питание 5В или 3,3В самое простое взять зарядник от телефона и от него запитать, но можно взять преобразователь DC/DC и запитать от него. БП вам подойдет вот такой, берите за 1001,9 со шнуром, только не забудьте указать что вам евро вилка нужна.

 

такой, схема мне показалась понятной!

Василий еще и обещает со дня на день новую прошивку :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...