Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Pavel Pro

Реактор для угля , антифоса за три копейки.

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Давно я это выставил на другом ресурсе, повторю тут.

 

После использования угля и антифосов стало понятно, что большая протока для них не нужна. Но лучше их использовать в реакторах, дабы омывался весь материал.

С углем ещё как то более менее понятно и он крупный, а вот антифос, такой как Rowaphos, очень мелкий, ну и РО4х4.

После использования разных реакторов , мне не понравилось то, что эти мелкие антифосы проваливаются за решётки. Антифоса обычно не много используют и он по дну широкого реактора располагается и не достаточно и равномерно перемешивается.

Пришёл к выводу, что реактор для антифоса должен быть с узким коническим дном.

Ну и как всегда , когда задумаешся, то начнут в голову лезть разные решения.

Собственно вот решение , которое я использовал для себя. В продаже таких не видел, а так бы купил готовое решение. Именно узкой конической формы дно. ФКС разные использовал, фирменные, только полку для антифоса и угля в них мало, а места занимают много.

 

Купил минеральную воду в конической РЕТ бутылке и сделал из неё реактор.

Делов на 10 минут. Материалы трубка 16м пластиковая, бутыль, кусок шланга 22/16.

Также нож и сверло 16мм.

Работает шикарно.

Вот он установлен, подсоединенен к байпасу

9f224e0fee9a6d4b27dcf060cd51f782.jpg

 

Готовый

f82980faa7b38e4a8fdea6b4d2cd16a5.jpg

 

Что использовалось

c5cb22c481a342b8f541ad70e41e56cc.jpg

 

Порядок действий.

Сначала я нанёс риски/отметки в мл на бутылке. Один раз нанёс отметки и потом сыпь без использования мерных чашечек. Мне так удобнее было, кто не хочет так делать этот шаг может пропустить и потом использовать, искать, мыть мерные ёмкости каждый раз.

Мне так делать лень, я сразу сделал отметки по 25мл.

 

Наливаем в бутылку 25мл , закрывает бутыль.

765fe531f3214dff3d153d6439d1881c.jpg

 

Переворачивает бутыль после каждой дозы 25 мл и рисуем отметку перманентным маркером на горлышке бутылки.

Я сразу выставлю, что получилось в конце маркировки.

1b41bf2d667b1e4f07b91996b53cb150.jpg

 

Далее сверлим в дне бутылки отверстие для трубки по которой вода будет подаваться в реактор. В моём случае 16 мм. Главное, чтобы трубка входила в отверстие плотно и не болталась.

59d109c3bbc51ff2d804ab55628fd88c.jpg

36c1f11f9cab30d4693767cba45934e2.jpg

 

Следующий шаг - делаем отверстия в дне бутылки. Я делал ножом , получились плоские щели. Кто то может сделать и просверлив дрелью отверстия. Мне было так удобнее.

2036715521f7ffccbdbb8c9ca724a61c.jpg

 

Трубка согнута под 90градусов используя например JBL или EHEIM трубки для внешних фильтров. Можно использовать и уголки и кто на что горазд.

Я гнул трубку, наполнив её плотно крупным песком ,и прогрев в месте изгиба, на огне потихоньку согнул её до нужного мне угла.

 

Теперь на конце трубки делаем отверстия для выхода воды.

f0444f306a2a09abc35f927b23435998.jpg

 

Все, реактор готов.

5d521db82a968a7e1e74e8400c32194e.jpg

 

Надеюсь кому нибудь пригодится, такой "дорогущий" и непонтовый , но очень эффективный и хороший реактор для антифоса и угля.

 

 

 

Хорошего рифа!

 

 

 

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем такие толстые трубки использовать ???

На байпасе давления хватает, мне кажется вполне подойдет трубка от осмоса 6 мм, потока вполне хватит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, приветствую!

А как вы боретесь с пылью, та, что походит через прорези?

У меня, с верху габка и сантипон, так я раз в неделю сантипон меняю, весь коричневый от пыли и если бы его не было, то вся пыль была бы в сампе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем такие толстые трубки использовать ???

На байпасе давления хватает, мне кажется вполне подойдет трубка от осмоса 6 мм, потока вполне хватит.

Сергей, у меня байпас под такие шланги. Но по поводу 6мм не уверен, что будет достаточный поток перемешивания наполнителя. Если без легкого перемешивания, то Rowaphos комкуется и каменеет.

 

Хорошего рифа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Павел, приветствую!

А как вы боретесь с пылью, та, что походит через прорези?

У меня, с верху габка и сантипон, так я раз в неделю сантипон меняю, весь коричневый от пыли и если бы его не было, то вся пыль была бы в сампе.

Добрый день!

Поток очень минимален, 100-200 лч. Пыль только в первые часы после замены. Попробуйте либо уменьшить скорость помпы, либо сделать колбу (бутыль) выше чтобы не вылетало из реактора.

Перемешивание должно быть очень слабым, и это лимитирует выброс пыли из реактора.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, так понимаю, что при любой протоке, даже самой минимальной, трение, по любому, происходит, а пыль улетает в аквариум и какой бы высоты колба или бутыль не была. Считаю, что сантипончик не лишний, но хозяин - барин.

Идея моего сооружения была, по любому, взята с вашего поста. Мне нравится, главное работает, остальное додумкаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Легкое перемешивание хорошо для антифоса.... для угля, тем более типа БАУ-А-ЛВЗ , неприемлемо...

пылит, зараза... )) хорошо бы прижать сверху губкой, синтепоном или еще чем...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Легкое перемешивание хорошо для антифоса.... для угля, тем более типа БАУ-А-ЛВЗ , неприемлемо...

пылит, зараза... )) хорошо бы прижать сверху губкой, синтепоном или еще чем...

Думаю, что крупнопористой губкой хорошо будет уголь прижиматься. И не кипит и медленнее забиваться будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что крупнопористой губкой хорошо будет уголь прижиматься. И не кипит и медленнее забиваться будет.

Да, и еще можно совместить два в одном ))

снизу антифос, слой воды, губка, уголь, губка.... при этом антифос будет слегка кипеть, а уголь зажат между губками.. ))

проверено - работает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уголь на долго закладывать не стоит, он работает в лучшем случае 10 дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уголь вообще не использую, специально для бесподменого метода содержания купил FM Ultra Carb, рекомендация использовать не дольше 4х дней. Взял на всякий пожарный.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самоделка классная, если взять её за основу, то можно много чего додумкать и примостырить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Самоделка классная, если взять её за основу, то можно много чего додумкать и примостырить.

Спасибо, дополняйте и выкладывайте додумки и примостырки )))

 

Хорошего рифа!

 

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...