Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Сегодня вылезла проблема (

Впервые после установки осмоса заменил тдс и огорчился. С момента установки прошло 2,5 месяца.

Из крана тдс 197, из крана фильтра 49, после мембраны 28.

Как быть, что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня вылезла проблема (

Впервые после установки осмоса заменил тдс и огорчился. С момента установки прошло 2,5 месяца.

Из крана тдс 197, из крана фильтра 49, после мембраны 28.

Как быть, что делать?

 

Ставить касету со смолои

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Касета со смолой будет в обязательном порядке. Для барьеровской мембраны это нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, должно быть около 4. Скорее всего проблема в установке мембраны, где то пропускает через уплотнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, должно быть около 4. Скорее всего проблема в установке мембраны, где то пропускает через уплотнение

 

 

Спасибо, попробую переустановить мембрану.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В барьере сказали что норма ТДС до 50ед.

У меня раньше была Новая вода Т103 на выходе макс 1-2ед

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел селективность мембран

У атола 99-98%, у гейзера 85-80, по барьеру не нашел.

Получается из моей исходной воды у атола выход должен быть 197-98% -тдс 3,94ед,а у гейзера 29,5ед

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мембрану переустановил, результат тот же(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В таком осмосе с тдс 28, хотя-бы срк можно вымачивать с добавлением перекиси?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может и правда пропускает где-то через уплотнители и я надеюсь вы там не наделали детских ошибок с упаковками мембран, а то мой товарищ умудрился установить мембрану прямо в целлофановом пакете, сейчас он ее снял и теперь тдс 4.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может и правда пропускает где-то через уплотнители и я надеюсь вы там не наделали детских ошибок с упаковками мембран, а то мой товарищ умудрился установить мембрану прямо в целлофановом пакете, сейчас он ее снял и теперь тдс 4.

 

 

Нет, установил все правильно

Дело скорее всего в мембране буду покупать новую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слейте воды примерно 10-20 литров и потом еще раз померьте ТДС.

У меня ТДС каждый раз сначала 16, а потом через 10-20 литров становится 2.

 

Тоже думаю автодолив на основе поплавкового клапана для осмосных трубок, т.к. сампа нет. Как у Вас получилось, как реализовали Вашу идею!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделюсь. У меня сразу напрямую в акву автодолив идет, осмос новая вода с небольшим бачком + насос усиливающий, ответвления сделаны в самп большой аквы, в маленький аквариум и кухонный маленький кран для бытовых нужд, на аквариумы ещё стоит ионообменная смола, а на кухню минерализатор, в сампе и аквариуме маленьком стоят поплавки китайские для осмоса. Довольна :-) , раньше в баклашку набирала периодически, а из неё в самп уже шла вода через поплавок, а потом думаю почему бы напрямую не сделать и все вышло, два месяца уже эксплуатирую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Нет, установил все правильно

Дело скорее всего в мембране буду покупать новую

Вы измеряете так называемые "грязные хвосты". Слейте литров 10-15 и проверьте опять. Прямой долиив в самп без слива хвостов очень быстро забивает смолу и начинает попадать в акву. Также надежность поплавка не абсолютна. Требуются дополнительные уровни защиты. Но решение по полной автоматизации этого пооцесса есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вы измеряете так называемые "грязные хвосты". Слейте литров 10-15 и проверьте опять. Прямой долиив в самп без слива хвостов очень быстро забивает смолу и начинает попадать в акву. Также надежность поплавка не абсолютна. Требуются дополнительные уровни защиты. Но решение по полной автоматизации этого пооцесса есть.

 

Попробую конечно еще , но когда замачивал камни я достаточно много сливал воды.

Может ли это быть из за селективности мембраны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Попробую конечно еще , но когда замачивал камни я достаточно много сливал воды.

Может ли это быть из за селективности мембраны?

Дело не в селективности, я в принципиальной ошибке при прямом доливе в самп. Поплавок постоянно держится на границе давлений из мембраны и архимедовой силы, его запирающей. Поэтому нарушается сам принцип работы мембраны и через нее начинает не фильтроваться, а просто поосачиваться вода с плохими параметрами. Она и попадает к вам в аквариум. А так как вы подливаете воды обычно значительно больше, чем сливаете из аквы при подменах, то постепенно рроисходит отравление аквариума. Это длится месяцы и более. Если стоит смола, то она принимает на себя основной удар и быстро выходит из строя. После чего, напитва смолу, вода опять идет в акву. Процесс предотвратить можно двумя способами - поставить емкость и автодолив. Емкость наполнять только идеальной водой, после слива хвостов и смолы свежей.

Либо поставить систему, которая все это делает автоматически и сама является еще и прямым автодоливом. Обсуждение можно посмотреть тут: https://reefcentral.ru/forum/topic/27041-priamoj-avtodoliv-osmos-menedzher-beta-testiro/

 

Попробую конечно еще , но когда замачивал камни я достаточно много сливал воды.

Может ли это быть из за селективности мембраны?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в селективности, я в принципиальной ошибке при прямом доливе в самп. Поплавок постоянно держится на границе давлений из мембраны и архимедовой силы, его запирающей. Поэтому нарушается сам принцип работы мембраны и через нее начинает не фильтроваться, а просто поосачиваться вода с плохими параметрами. Она и попадает к вам в аквариум. А так как вы подливаете воды обычно значительно больше, чем сливаете из аквы при подменах, то постепенно рроисходит отравление аквариума. Это длится месяцы и более. Если стоит смола, то она принимает на себя основной удар и быстро выходит из строя. После чего, напитва смолу, вода опять идет в акву. Процесс предотвратить можно двумя способами - поставить емкость и автодолив. Емкость наполнять только идеальной водой, после слива хвостов и смолы свежей.

Либо поставить систему, которая все это делает автоматически и сама является еще и прямым автодоливом. Обсуждение можно посмотреть тут: https://reefcentral.ru/forum/topic/27041-priamoj-avtodoliv-osmos-menedzher-beta-testiro/'>https://reefcentral.ru/forum/topic/27041-priamoj-avtodoliv-osmos-menedzher-beta-testiro/

Вам либо нужно ставить емкость для автодолива и сам автодолив. Наполнять эту емкость водой из осмоса, сливая вручную хвосты и используя смолу, либо ставить прямой автодолив в самп с автоматическим сливом хвостов. При простой подаче через поплавок мембрана работает не в режиме и постоянно льет те самые хвосты в акву. Постепенно отравляя ее. Так как доливается воды вразы больше чем сливается при подменах, вы постепенно нарушаете качество воды в акве и проконтроллировать это не можете. Посмотрите тут обсуждение https://reefcentral.ru/forum/topic/27041-priamoj-avtodoliv-osmos-menedzher-beta-testiro/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело не в селективности, я в принципиальной ошибке при прямом доливе в самп. Поплавок постоянно держится на границе давлений из мембраны и архимедовой силы, его запирающей. Поэтому нарушается сам принцип работы мембраны и через нее начинает не фильтроваться, а просто поосачиваться вода с плохими параметрами. Она и попадает к вам в аквариум. А так как вы подливаете воды обычно значительно больше, чем сливаете из аквы при подменах, то постепенно рроисходит отравление аквариума. Это длится месяцы и более. Если стоит смола, то она принимает на себя основной удар и быстро выходит из строя. После чего, напитва смолу, вода опять идет в акву. Процесс предотвратить можно двумя способами - поставить емкость и автодолив. Емкость наполнять только идеальной водой, после слива хвостов и смолы свежей.

Либо поставить систему, которая все это делает автоматически и сама является еще и прямым автодоливом. Обсуждение можно посмотреть тут: https://reefcentral....r-beta-testiro/

 

 

У меня сейчас аква не подключена, я все еще ее собираю.

ТДС мерил на фильтре после мембраны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У меня сейчас аква не подключена, я все еще ее собираю.

ТДС мерил на фильтре после мембраны.

Промерьте слив чистой осмосной воды сразу после мембраны. Первая порция сразу (осмос стоял некоторое время перед наливом), второй раз через 15литров слитой воды. И отпишитесь здесь плиз.

 

Промерьте слив чистой осмосной воды сразу после мембраны. Первая порция сразу (осмос стоял некоторое время перед наливом), второй раз через 15литров слитой воды. И отпишитесь здесь плиз.

Бак при этом должен быть отключен.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Промерьте слив чистой осмосной воды сразу после мембраны. Первая порция сразу (осмос стоял некоторое время перед наливом), второй раз через 15литров слитой воды. И отпишитесь здесь плиз.

 

 

Бак при этом должен быть отключен.

Слил около 25 литров, результат тот же

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если вы измеряли воду сразу после мембраны. Отключив бак и посткарбон(минерализатор), слили 25 литров воды и тдс все равно 25, то нужно разбирать колбу мембраны, менять посадку пембраны, проверять рестриктор потока, и в самом конце менять мембрану. В таком порядке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мерил сразу после мембраны, бак отключал. Мембрану из колбы вытаскивал и переустанавливал. Что еще можно проверить?

 

Как можно проверить ограничитель потока. По кол-ву сливаемой воды в канализацию?

На 1литр очищенной воды должно сливаться в канализацию 4л?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Только на холодную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...