Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.
Fornit

Суровое море в Гольяново, 300л (Яна,Москва)

Рекомендуемые сообщения

Аквариум Koro 123, на 300 литров,попал ко мне случайно.Радует даже при отсутствии жителей и не смотря на солидный возраст (15 лет).

Изменено пользователем Fornit (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну наконец то :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поподробнее, пожалуйста :) Что имеем, о чем мечтаем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имеем:два внешних фильтра Eheim 2217, Unistar помпа воздушная, встроенные лампы белого и синего цвета и нечто в боковой части аквы:первый отсек из которого выходят две струи воды, второй отсек биологический фильтр в котором лежит уголь и помпа (помпа воду из него откачивает), третий отсек пока не придумала какую смысловую нагрузку несёт.

Из живности видела только червяков и губку помогли опознать))

 

 

Питомец

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая мерзкая животина :)) У меня бы сердце остановилось увидь я такое в своей акве :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая мерзкая животина :)) У меня бы сердце остановилось увидь я такое в своей акве :))

Червячок не самый приятный,но ночью выползает ярко красная сороконожка-вот она меня пугает больше)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Белые красивые камушки стали покрываться бурыми водорослями,за одну ночь(((эх..Не долго музыка играла..солнечный свет падает на аквариум,может поэтому водоросли поперли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Белые красивые камушки стали покрываться бурыми водорослями,за одну ночь(((эх..

Это нормальный этап запуска - со временем пройдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Это нормальный этап запуска - со временем пройдет.

Спасибо,успокоили))а то я решила уже бороться с циано :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Написали бы поподробнее, что во внешниках, какие физические размеры техотсека, камни живые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размер аквариума Ш125хВ58хГ47 , тех отсек 47х58х10.Внешники мыла вчера-в обоих губки и керамические цилиндры.Камни живые,песок морской в виде кусочков кораллов и ракушек.Засолен солью Tropic Marine,добавили йода этой же фирмы.часть воды оставили от старой системы (литров 80).И внешние фильтры помыли через несколько дней после прогона свежей воды,в них бактерии из старого аквариума живут.Помпа перемешивающая сломалась,но сбоку выходит две трубки,которые создают течение и заодно,думаю,перемешивают воду)

Соленость 1.025, ph 8,2, температура 25С.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, пока кораллов нет, можно и на возврате/фильтре жить, но перемешивающую помпу (течение, видимо) надо все-таки менять или чинить.

А йод зачем в акву лила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яна, пытался найти ваш аквариум, чтобы понять устройство, ни черта не понял. Хотел дать совет что делать. ( Ну типа страна советов и все такое)))))))))) Но не смог(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, пока кораллов нет, можно и на возврате/фильтре жить, но перемешивающую помпу (течение, видимо) надо все-таки менять или чинить.

А йод зачем в акву лила?

Помпу заказала уже,нужная вещь)такую же как старая rio+ 600.

Йод сказали при запуске надо лить (в фирме у которой воду брали).

Ещё посоветовали tropic marine комплексную добавку для рифа раз месяц добавлять.

 

Яна, пытался найти ваш аквариум, чтобы понять устройство, ни черта не понял. Хотел дать совет что делать. ( Ну типа страна советов и все такое)))))))))) Но не смог(((

Спасибо за желание помочь)))аквариум и правда странный и сильно отличается от современных систем,в инете я тоже не смогла найти его описание

 

Бурые водоросли не разрастаются,покрыли часть камней и немного песка и никаких подвижек.решила пока не лить химию,может само устаканится)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странное-не странное, а раз есть технические отсеки. то туда можно поместить скиммер(готовый или назаказ сделаный из-за ограничения по ширине), фильтры кипящего слоя/сделать водорослевик, все наполнители держать во внешнике, например.

Главное тут - иметь средства, стальное проблемой не станет.

 

Лучше ничего не лить, пока точно не поняли, что это - нужно. Тоже самое относится и к углю и пр.наполнителям.

И тестить нитрат, фосфат.

Да и можно начинать заселять

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Йод лить не советую. Добавки тоже пока не надо. Водоросли не разрастаются потому что света мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странное-не странное, а раз есть технические отсеки. то туда можно поместить скиммер(готовый или назаказ сделаный из-за ограничения по ширине), фильтры кипящего слоя/сделать водорослевик, все наполнители держать во внешнике, например.

Главное тут - иметь средства, стальное проблемой не станет.

 

Лучше ничего не лить, пока точно не поняли, что это - нужно. Тоже самое относится и к углю и пр.наполнителям.

И тестить нитрат, фосфат.

Да и можно начинать заселять

Спасибо за идею.заселять собираюсь в воскресенье улитками и раком отшельником,рыбу и актинию пока повременю,чтобы устаканилась система.а то вдруг оно помрет,я расстроюсь (не из за стоимости)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Йод лить не советую. Добавки тоже пока не надо. Водоросли не разрастаются потому что света мало.

Свет я перестала включать,как водоросли появились-видимо Солнечного было в избытке.Из окна свет попадает в акву,,если не зашторить.

Добавки прикуплю в закрома)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Солнечны свет в аквариуме это замечательно, если не приводит к перегреву!!! Вот рыбку Вам как раз можно, а с беспами повремените. Кстати, купите горгонарию, они к слабому свету терпимо относятся. Из ближайших покупок надо - рефрактометр, тесты PH и KH, фильтр для воды с осматической мембраной, если нет. Тест на нитраты тоже конечно нужен, но пока никого в аквариуме нет, то и кормить некого, а это значит нитратам взяться особе неоткуда. Второй очередью свет, потом пенник куда-то впиндюрить. Пока пенника нет, Вам и правда одну рыбу можно))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё так, только тест на рн не сильно и нужен, чисто на один раз посмотреть.

КН зачем? Она жестких вроде пока не планирует.

А вот тест на нитрат, фосфат нужен, чтоб знать много ли в воде отравы и можно ли садить актинию, если мало, то садить.

Если корм сыпать не горстями, а исключительно адресно и понемногу, то можно и садить уже.

В зависимости от желания можно добавить каулерпы, чтоб держать нитраты, пока нет скиммера и не организовано освещение вспомогательных отсеков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всё так, только тест на рн не сильно и нужен, чисто на один раз посмотреть.

КН зачем? Она жестких вроде пока не планирует.

А вот тест на нитрат, фосфат нужен, чтоб знать много ли в воде отравы и можно ли садить актинию, если мало, то садить.

Если корм сыпать не горстями, а исключительно адресно и понемногу, то можно и садить уже.

В зависимости от желания можно добавить каулерпы, чтоб держать нитраты, пока нет скиммера и не организовано освещение вспомогательных отсеков.

У всех подходы разные)))) Для беспов и рыб эти два параметра важны. И это не только для жестких кораллов. Каулерпу в дисплей - хрен выведеш ( на собственном опыте знаю). ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не садить органчик, то мягким кн не интересен, бывало и 5 и 14, жесткие дохли, мягкие только при высоком малость меньше надувались, но высокому кн взяться неоткуда без добавок.

Каулерпы много видов.

У меня были два страшных вида каулерпы. Оба очень мелкие, один меньше другого. Выводить очень тяжело. А вот крупные виды легко прорежать при желании или убрать совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яна, водоросли на старте - явление стандартное. А без света в море жизни нет (да и не только в море)

Не надо ничего лить в аквас, соли вполне хватит для неприхотливых кораллов. Про йод вообще много споров и разговоров... В любом случае добавки все - только в случае необходимости. А необходимость эта на данном этапе отсутствует и, судя по планам, может и вовсе не возникнет.

С рыбой и актинией пока действительно лучше не надо, а вот простеньких мягких типа той же ксении, грибочков, капнеллки - этих уже можно, пусть аквас оживает и готовится к приему более солидных жильцов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Солнечны свет в аквариуме это замечательно, если не приводит к перегреву!!! Вот рыбку Вам как раз можно, а с беспами повремените. Кстати, купите горгонарию, они к слабому свету терпимо относятся. Из ближайших покупок надо - рефрактометр, тесты PH и KH, фильтр для воды с осматической мембраной, если нет. Тест на нитраты тоже конечно нужен, но пока никого в аквариуме нет, то и кормить некого, а это значит нитратам взяться особе неоткуда. Второй очередью свет, потом пенник куда-то впиндюрить. Пока пенника нет, Вам и правда одну рыбу можно))))

Ну вот я задумалась о спинороге пикассо.у бывшего владельца аквы жил такой-он давал себя гладить,таскать за хвост,чесать бочки и ел с руки)))ручная котлетка такая))жил 7 лет,помер на передержке(

Изменено пользователем Fornit (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яна, водоросли на старте - явление стандартное. А без света в море жизни нет (да и не только в море)

Не надо ничего лить в аквас, соли вполне хватит для неприхотливых кораллов. Про йод вообще много споров и разговоров... В любом случае добавки все - только в случае необходимости. А необходимость эта на данном этапе отсутствует и, судя по планам, может и вовсе не возникнет.

С рыбой и актинией пока действительно лучше не надо, а вот простеньких мягких типа той же ксении, грибочков, капнеллки - этих уже можно, пусть аквас оживает и готовится к приему более солидных жильцов.

Грибочки это кто?))Ксению решила попробовать посадить в выходные,нашла кто кусочком поделится на пробу.чтоб если помрет,не так обидно было..она красивая )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...