Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Обращаюсь к вам за помощью)))

Дело вот в чем: Ребенок все просит нас завести дома рыб (уж очень нравятся ей аквариумы у бабушки с дедушкой :)). У меня имеется небольшой опыт самостоятельного изготовления пресноводного аквариума (литров на 350). В принципе, особо больших знаний там и не нужно.

Но суть темы немного в другом.

Так как мы проживаем в небольшой квартире, сразу было обговорено, что аквариум у нас будет висеть на стене (уже практически решили, как он будет выглядеть). Но! Оформление планируется, по большому счёту, каменным. А вот рыбок хотелосьбы завести морских (пока без беспозвоночных).

Собственно, оттуда и появилась необходимость обратиться за советами к знающим людям!

Подскажите, есть ли возможность реализовать такой проект и какое нам понадобится оборудование для его воплощения в жизнь?

 

Заранее благодарю за внимание!

Буду ждать с нетерпением ваших разъяснений))))

 

Ну а пока, Спокойной ночи! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В добавок, хотелось бы уточнить:

Так как аквариум у нас будет висеть на стене, обзору будет доступна только передняя его часть (экран). Так вот, могу ли я сделать боковые стены, заднюю стену и дно из акрилового стекла, а переднюю часть - из силикатного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А каким образом вы собираетесь его крепить к стенке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А каким образом вы собираетесь его крепить к стенке?

 

Да там свои крепления будут. Типа аквариум-картину сделать хотим.:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы хотя бы набросок покажите как и куда хотите крепить,а иначе зачем тут вопрос задавали!?)На пальцах не совсем понятно как вы хотите подвесить как минимум 150 кг в воздухе?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В добавок, хотелось бы уточнить:

Так как аквариум у нас будет висеть на стене, обзору будет доступна только передняя его часть (экран). Так вот, могу ли я сделать боковые стены, заднюю стену и дно из акрилового стекла, а переднюю часть - из силикатного?

а какой смысл клеить из комбинации разных стекол, тем более, что вы хотите на невидимые пустить акрил, он ведь дороже силикатного, разве что он у вас уже есть. Вообще тут читал, что клеят и акрил силиконом, но сам не пытался, а силикатное на раз-два и готово. Я правильно понял, что он у вас будет в нише стены?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ребята, схему пока скинуть не могу. Аквариум будет выполнен в прямоугольной форме. Крепиться к стене - на металлические углы. Со всех сторон будут изготовлены полки (сам буду выпиливать). Вопрос вот в чем: какое оборудование понадобится, чтобы у нас спокойно смогли жить морские рыбы (немо и подобные им)?

 

На счёт стекодин объясню: боковые стены из акрида, так как он более крепкий (в плане того, что ударом молотка врядли разобьешь), а экран из силиката, так как он более светопропускаемый. Неужели что-то путаю?))) Уже лет 5 не занимался аквариумами))

 

Как только аквариум будет готов - обязательно поделюсь фотографиями! Может быть, и видео сниму))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, и тут мне ни кто не подскажет оборудование? Я теряю надежды)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как вам могут что то подсказать если не известно где и что стоять будет и есть ли место под него,если на пальцах как вы рассказываете то нужен стандартный набор оборудования для морского аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что, и тут мне ни кто не подскажет оборудование? Я теряю надежды)))

Внешний пенник + свет + течение. Вот всё, что нужно. Ну и не перенаселять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

акриловое стекло действительно бесцветное, то силикатное имеет явно выраженный зеленоватый оттенок, который передаётся в дальнейшем всему внутреннему оформлению аквариума.

по оборудованию вам подскажут,когда вы укажете размеры аквариума....и что хотите внутрь заселить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чтобы долго не рассуждать,просто скопировала часть текста:

 

Если Вы решили заняться содержанием морского аквариума, то выделите себе как минимум месяц на ежедневное изучение основных теоретических аспектов морской аквариумистики. Со своей стороны могу порекомендовать книгу Даниэля Кноппа "Рифовые наноакваримы".

 

От себя приведу основные аспекты, которые, на мой взгляд, требуют понимания:

 

1. Вы должны определить для себя "что" Вы в итоге хотите получить? Нано- или полноразмерный аквариум? Кого Вам хотелось бы содержать?

2. Если Вы остановились на концепции нано-аквариума, то в первую очередь надо уяснить - небольшой размер аквариума (до 60 литров) заставит Вас постоянно испытывать ограничения в своих желаниях по составу и количеству населения. Даже 4 небольшие рыбки (до 4-5 см во взрослом состоянии) могут стать проблемой для 60 л и являются предельной максимальной цифрой, не говоря уже про меньшие объемы. В случае выбора нано-аквариума удовольствие Вы должны получать от наблюдения за жизнью кораллов, креветок, улиток, микро-миром и в меньшей степени - за рыбами.

3. Концепция нано-аквариума подразумевает, прежде всего, достижения хрупкого баланса без использования "фильтрующей и перерабатывающей" техники и технологии. Это означает, что в случае нано-аквариума Вам будет сложно и дорого подбирать оборудование, которое не вписывается в концепцию "нано", а также даже после покупки необходимого оборудования - сложно поддерживать жизнь населения, которое не подходит под концепцию "нано". Словосочетание "сложно поддерживать" означает не только сложности для Вас как владельца, но означает также и смерть Ваших питомцев. Задумайтесь над этим.

4. Фактически комплектация Вашего нано-аквариума должна включать не более чем аквариум, светильник, рюкзачный фильтр-водопад, помпу течения и, возможно, нагреватель.

5. Вам придется выделить неожиданно приличное количество своего личного времени в первые полгода на изучение теории, решение возникающих проблем, поиск ответов на вопросы. В дальнейшем все равно придется выделять раз в неделю 1-2 часа на обслуживание и ежедневно 10-15 мин на кормление и долив испарившейся воды. Это означает также, что уехать в отпуск на 2 недели станет проблемой, особенно если у Вас будут рыбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вывод= до 60 литров =аквариум, светильник, рюкзачный фильтр-водопад, помпу течения и, нагреватель.,+ охлаждение на лето придумать сразу...

=более 60 литров = аквариум с полноценной системой фильтрующей и перерабатывающей техники ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы написали что аквариум будет 150-170 литров....значит нужен САМП....поэтому все молчат...пытаются вообразить всю систему в подвешенном состоянии )))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хотите честно: у меня опыт по пресноводным аквариумам...большой...море только собираюсь делать.....но я даже пресный аквариум на 170 литров не могу представить висящим на креплениях в стене...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эво как вас заинтересовало крепление аквариума))) На счёт него не переживайте: металлические углы мне в помощь (со всех сторон).

Размеры будут примерно такими: 130х60х20см (ДхВхШ) (соответственно, плюс толщина стекла).

 

Из населения - планируются только рыбы (уже писал неоднократно :)). То есть, сам аквариум будет оформлен по принципу пресного, а население - морские рыбы (без водорослей и прочего). Слышал, что рыбы не особо прихотливые. Единственное, что надо - так это морская вода. Собственно оттуда т вопрос: как её сделать, с каким оборудованием?

 

Освещение будет реализовано Светодиодными лентами..

 

Опять же, есть ли какие готовые решения оборудования, желательно компактных размеров

 

От этого будет зависеть внешний вид размеры полок)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пресный и морской аквариум это совсем разные вещи.

Голый аквариум без укрытий это стресс для рыб что не есть хорошо,да и в чем тогда смысл морского аквариума если в нем ничего нет?

Рыб нужно кормить несколько раз в день а значит фильтрация должна быть хорошей.

На счет прихотливости рыб нужно не слухам доверять а читать самому подробно за каждого.

Не совсем понятно как уголки способны спасти от прогиба дна?

А вообще если по хорошему для такой ширины аквариума в самый раз только улиток разводить:)

Для такого сейчас продаются маленькие медузы уже в готовых оборудованных аквариумах:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы начинаете с моря только с рыбой, то вам будет достаточно:

  • самого аквариума. Лучше открытого, что позволит уменьшить вероятность его перегрева, а так же облегчит установку дополнительного оборудования в случае необходимости.
  • внешнего фильтра. Его производительность должна быть примерно в 2 раза больше, чем для пресного аквариума того же объема. Т.е. для аквариума объемом 150 л можно установить фильтр EHEIM 2073 professional 3 с производительностью 1050 л/ч или EHEIM classic 2217 с производительностью 1000л/ч
  • достаточно мощного компрессора
  • перемешивающей помпы (или нескольких), соответствующей выбранному аквариуму (не менее 10 объемов аквариума в час)
  • в качестве освещения подойдет любой, подходящий по размеру, светильник.

В дальнейшем, для содержания беспозвоночных вам понадобится установить флотатор (без него содержание кораллов крайне затруднительно) и, возможно, добавить\поменять освещение.

а крепление такого аквариума и в правду заинтересовало.....понятно ,что не на углах висеть будет...,но все же...,.вес большой....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на заметку - Неестественное распределение территорий

Подавляющее большинство морских рыб территориальные виды; почти всегда они защищают горизонтальную, а не вертикальную территорию. Если выбрать высокий, узкий аквариум, то его обитатели будут контактировать теснее, чем в природе, и могут возникнуть серьезные территориальные споры, поскольку доминирующие виды попытаются, очертить границы своих зон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы начинаете с моря только с рыбой, то вам будет достаточно:

  • самого аквариума. Лучше открытого, что позволит уменьшить вероятность его перегрева, а так же облегчит установку дополнительного оборудования в случае необходимости.
  • внешнего фильтра. Его производительность должна быть примерно в 2 раза больше, чем для пресного аквариума того же объема. Т.е. для аквариума объемом 150 л можно установить фильтр EHEIM 2073 professional 3 с производительностью 1050 л/ч или EHEIM classic 2217 с производительностью 1000л/ч
  • достаточно мощного компрессора
  • перемешивающей помпы (или нескольких), соответствующей выбранному аквариуму (не менее 10 объемов аквариума в час)
  • в качестве освещения подойдет любой, подходящий по размеру, светильник.

В дальнейшем, для содержания беспозвоночных вам понадобится установить флотатор (без него содержание кораллов крайне затруднительно) и, возможно, добавить\поменять освещение.

а крепление такого аквариума и в правду заинтересовало.....понятно ,что не на углах висеть будет...,но все же...,.вес большой....

Спасибо за развёрнутый ответ. :)

 

Что будет, если я сделаю аквариум закрытым? Именно таким мы его и представляем себе)

Можно подробнее узнать, какое именно оборудование нам стоит рассмотреть (как на примере с фильтром: название, номер)? Рыбы планируются одного вида: Несколько рыбок Немо, разных окрасов. Быть может, ещё добавятся какие-то рыбки, которые с ними не воюют)))

 

Из оформления, рассматриваем различные камни, скалы, замки и прочее.

 

 

Пресный и морской аквариум это совсем разные вещи.

Голый аквариум без укрытий это стресс для рыб что не есть хорошо,да и в чем тогда смысл морского аквариума если в нем ничего нет?

Рыб нужно кормить несколько раз в день а значит фильтрация должна быть хорошей.

На счет прихотливости рыб нужно не слухам доверять а читать самому подробно за каждого.

Не совсем понятно как уголки способны спасти от прогиба дна?

А вообще если по хорошему для такой ширины аквариума в самый раз только улиток разводить:)

Для такого сейчас продаются маленькие медузы уже в готовых оборудованных аквариумах:)

 

Спасибо, конечно, за совет.. Но я не рассматриваю вариант с улитками, медузами и прочим.:))

Самый крайний вариант - пресноводный аквариум.

Поэтому, если разбираетесь в морской тематике и можете дать мне ответ на мои вопросы - буду весьма признателен!))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для того что бы адекватно ответить на вопрос,нужно представлять как и где будет установлен аквариум.Все ваши ответы очень туманны,такое впечатление что это что то очень секретное и вы находитесь на допросе.Как можно посоветовать что то из оборудования если даже не известно где оно будет размещаться и сколько есть свободного места?Если не хотите ничего рассказывать тогда зачем голову морочить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для начала....подумайте о разнице в ценах по преснику и море...,если опыта по морю нет,то чтобы его завести оттолкнитесь от опыта бывалых моряков и скопируйте чью нибудь банку,благо описаний в интернете полно...получите свой уже опыт,накопите знания,а потом экспериментируйте... совет от души -если хотите аквариум-картину как вы описали сделайте лучше пресноводный....безопаснее для обитателей и бюджета...например с дискусами....тоже очень яркие и интересные рыбсы....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для того что бы адекватно ответить на вопрос,нужно представлять как и где будет установлен аквариум.Все ваши ответы очень туманны,такое впечатление что это что то очень секретное и вы находитесь на допросе.Как можно посоветовать что то из оборудования если даже не известно где оно будет размещаться и сколько есть свободного места?Если не хотите ничего рассказывать тогда зачем голову морочить?

 

Так тайного-то ничего абсолютно нет. Все, что я хочу сделать - уже расписал. Размеры аквариума тоже дал. Внешний его вид и расположение в комнате будет зависеть исключительно от оборудования, которое нам понадобится. Как только я буду знать точные его размеры и расположение - тогда только смогу говорить об окончательном внешнем виде.

Планируем запустить только морских рыбок по причине: а) меньше оборудования; б) менее затратно; в) если брать аквариум вместе с беспозвоночными, то уж точно не такого размера; г) очень красивые рыбы.

Вот такие дела))) И ни кому я, как видите, голово морочить не собираюсь))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

для начала....подумайте о разнице в ценах по преснику и море...,если опыта по морю нет,то чтобы его завести оттолкнитесь от опыта бывалых моряков и скопируйте чью нибудь банку,благо описаний в интернете полно...получите свой уже опыт,накопите знания,а потом экспериментируйте... совет от души -если хотите аквариум-картину как вы описали сделайте лучше пресноводный....безопаснее для обитателей и бюджета...например с дискусами....тоже очень яркие и интересные рыбсы....

 

Я бы оттолкнулся от опыта бывалых. Согласен, на форуме можно почерпнуть много информации. Но все темы, которые я читал, посвящены созданию полностью морского аквариума, с беспозвоночными, рыбами и всем, что связано с морем. Не попадалась мне ещё не одна тема, посвящённая исключительно созданию аквариума ТОЛЬКО для морских рыб))) А ведь для них освещение не нужно слишком мощное. Так же читал, что они менее прихотливые, в отличии от беспозвоночных...

Разве нет?

Мы бы заморочились и сделали полностью морской аквариум, но у нас слишком много причин для временного воздержания от этой затеи. Вот и хотим пока начать только с рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...