Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Рекомендуемые сообщения

Пересол это сколько ? 38 ?

Ну да, 38ppt почти. 1.028 -это чуть меньше чем 38, все же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально... :) Причин для беспокойства нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормально... :) Причин для беспокойства нет.

Спасибо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера, наконец-то, руки дошли до угля от "Моем город". Поменял в фильтре штатную ювелевскую угольную губку на кокосовый уголь. Он очень мелкой фракции, и я после промывки в осмосе, засыпал его в капроновый чулок. На утро был очень впечатлен результатом! Спасибо Льву за наводку :).

post-31657-0-64946400-1459542870_thumb.jpeg

post-31657-0-00624400-1459542881_thumb.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу помочь!

По кораллу ползают какие-то "гады" и жрут его :). Подскажите, кто это? И как их убить? Заранее спасибо.

post-31657-0-99360200-1459700242_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть возможность вытащить коралл? Надо в осмос окунуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть возможность вытащить коралл? Надо в осмос окунуть.

Спасибо. Вытащить не проблема. Он новенький. Пока не клеил.Вчера тряс его в емкость. Повыпадали вошки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Голожаберники? Не факт, что все выпали. И на наличие кладки яиц надо проверить. Я свою монти неделю очищал, но всех выбрал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Голожаберники? Не факт, что все выпали. И на наличие кладки яиц надо проверить. Я свою монти неделю очищал, но всех выбрал.

Да голожаберники они или нет, кто их разберет... Мелкие заразы... какие-то точки ползают. Не вижу ни фига, слепой совсем :(.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оказывается мои стромбусы по ночам делают новых стромбусов :))

post-31657-0-62481700-1459973794_thumb.jpeg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые моряки :). Подскажите, как часто надо менять уголь в системе? Погуглил эту тему, так мнения разные: от малыми порциями часто, до много угля и не менять по полгода...

Или как в большинстве случаев - по интуиции?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой уголь?

Стандартная рекомендация менять раз в месяц.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какой уголь?

Стандартная рекомендация менять раз в месяц.

 

Хорошего рифа!

Кокосовый. У нас его продает фирма "Моем Город". На форуме вычитал, что Лев рекомендовал его к использованию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда раз в месяц менять.

Протестируйте свою партию на фосфаты.

И подготавливает уголь, заваривая его кипятком несколько раз, пока пыль из угля не уйдет. И последнее замачивание с отставанием на 12 часов. Можно в стакане заваривать.

Доза 75мл угля на 100 литров воды аквариума.

 

Хорошего рифа!

 

 

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда раз в месяц менять.

Протестируйте свою партию на фосфаты.

И подготавливает уголь, заваривая его кипятком несколько раз, пока пыль из угля не уйдет. И последнее замачивание с отставанием на 12 часов. Можно в стакане заваривать.

Доза 75мл угля на 100 литров воды аквариума.

 

Хорошего рифа!

Все очень доходчиво и понятно, спасибо.

Однако повторюсь, встречал много страшилок на тему отрицательной реакции на замену угля, типа замена - это лотерея, возможен обвал системы после смены угля... Например в теме уважаемого Platax, есть ссылка на переписку с зарубежным гуру, который меняет уголь не чаще раза в полгода...да и то, что уголь становится неким биофильтром, тоже встречаются рассуждения.

От себя добавлю, что я после стартовой штатной ювелевской губки, пролежавшей в фильтре 8 месяцев, заложил две "плюшки"(на фото выше), общим объемом более литра на банку 260 литров. Кипятком уголь не мыл, не настаивал, только несколько раз сменил осмос, чтоб совсем черная вода не была. Никакой отрицательной реакции не заметил. Разве что помпа внутреннего фильтра стала дуть чуть слабее.

Видимо и здесь у всех фломастеры разные. А то получается, как в той притче про обезьян, что гуляет по форуму: почему - не знаю, но так надо :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пришло время подвести некий итог по работе Poly-Filter от Arcadia.

Я установил Poly-Filter как три недели. Жаль, что не знаю какие были показатели нитратов и фосфатов до закладки, но спустя 10 дней нитраты показали - 7,00 мг/л, а фосфаты - 0,22 мг/л. Сегодня я достал верхний кусочек Poly-Filter( на фото видно его изменившийся цвет, по отношению к новому). Так же я сделал тесты на нитраты и фосфаты. По сравнению с 10-ти дневной давностью, сдвиги все же есть. Нитраты - 6,0 мг/л, фосфаты - 0,16 мг/л. Видимо Полифильтр таки работает. (Все измерения делались перед подменой воды).

post-31657-0-71177100-1460300262_thumb.jpg

post-31657-0-31161900-1460300277_thumb.jpg

post-31657-0-41604700-1460300283_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще не использую уголь.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я тоже видел много инфы, что моряки со стажем пытаются отойти от применения угля вовсе. Но закупки угля в больших количествах, таких авторитетных пользователей, как океанариумы и зоопарки с их аквариумами, натолкнули меня на мысль о необходимости данного продукта в системе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приобрел лекарства для своей монтипоры, да и для дезинфекции будущих новоселов пригодится.

Также прикупил яду :) для айптазий и майяно. Перед этим я специально раскормил свою "стеклянную розу", теперь займусь искусством отравления. Отчет о работе препарата обязательно выложу...

post-31657-0-09499600-1460707840_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а чего фото ниодной обшего вида?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня, наконец-то, я выдрал из дисплея шахту от штатного ювелевского пенника, который толком так и не включал(только на 10 минут) за 9 месяцев своего плавания. Всё, мосты сожжены :). Никаких скиммеров не будет даже в перспективе.

post-31657-0-04114300-1462606791_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а чего фото ниодной обшего вида?

Так аквариум выглядит сегодня. Ему 9 месяцев, можно сказать - роды прошли успешно :). Конечно он еще довольно пустой, но впереди самое интересное... Верхний ярус и правый угол свободные, места новоселам должно хватить. Напомню, в нем нет ни пенника, ни сампа, ничего кроме штатного фильтра с губками.

Сори за фотки, уж больно фиолетового много, но телефон по другому не может.

post-31657-0-18637400-1462612179_thumb.jpg

post-31657-0-51710200-1462613260_thumb.jpg

post-31657-0-78228100-1462613264_thumb.jpg

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Синелапым купил по "трехкомнатной" :). Перелезли сразу, один на радостях свалил за камни и неделю носу не кажет, боится что заберу наверное :). А второй ничего, осваивается, привыкает к габаритам...

post-31657-0-90140000-1462615934_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если кому-то интересно..., то кормлю я своих питомцев, во избежании проблем с "отходами производства", исключительно "французскими деликатесами" :) A la Carte. По заверению продавца, они высококалорийные, и расход всего - ничего. Упаковки мне хватает на несколько месяцев, и при стоимости в 240 рублей, получается весьма бюджетно.

Раз в неделю еще подкармливаю планктоном и хвостом креветки.

post-31657-0-02651300-1462636400_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Общий вид в полный рост.

post-31657-0-50823000-1463150585_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...