Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Рекомендуемые сообщения

Есть ли у вас наблюдения о появлении цианобактерий в глубине песка? Что-то типа полоски из циано, разделяющая песок на верхнюю, чистую часть и нижнюю, также чистую. Такая полоска может быть на стекле.

Может быть какие другие наблюдения были?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, подсмотрено на фотках у Кирилла, smallreef.

Что это за водоросль?

ИМХО, ее наличие говорит о денитрификации (NO3 -> N2) в глубине ДСБ.

Untitled_1_copy.jpg

Untitled_1_copy.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На тех фотках аквариуму было всего-то пол года. Не думаю что там происходила денитрификация, рыба была всего одна, нитраты на нуле. Скорее всего это были диатомовые водоросли на самом стекле. Они же видны на первой картинке справа в углу выше уровня песка...

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. потом они пропали? А сейчас как выглядит ДСБ, если не сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не помню, пропали они или нет. Сейчас я без DSB - течение 50 объемов/час сдуло весь песок назад в океан :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мощна:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько нужно времени,чтобы DSB начал работать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю, DSB начинает работать почти сразу (1-2 месяца), но ныходит на полную мощность со временем. Необходимым условием устойчивой работы (денитрификации) DSB являются жучки-червячки, живущие и размножающиеся в толще песка и у его поверхности. Они обеспечивают оборот воды в песке.

 

Для себя я счел содержание DSB нецелесообразным. Для SPS-кораллов гораздо важнее усиленное течение, а в стесненных условиях маленького аквариума эти вещи несовместимы...

______

Кирилл

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если DSB размещен в сампе,вместе с каулерпой и живыми камнями.

Самп работает третий месяц,каулерпа растет очень хорошо,паучков

и червечков море,но как определить работает DSB или нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Померить нитраты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нитраты не показатель. По уму надо мерить систему по нитратам без ДСБ, потом с ДСБ и сравнить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, вспомнил вот чего. Американцы глаголют :

Пузыри на ДСБ есть свободный азот и признак его (ДСБ) работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю,что назначение DSB - борьба с нитратами.Если нитраты присутствуют - значит DSB не

работает.Разве не логично?И ещё вопрос:как быть, если всё же образуется сероводород?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DSB это не слой песка на дне, а подушка не менее 10 см с определенными фракциями гранул. На представленых фотках это не DSB в его определении. Читайте перевод Ярцева......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
DSB это не слой песка на дне, а подушка не менее 10 см с определенными фракциями гранул. На представленых фотках это не DSB в его определении. Читайте перевод Ярцева......

ДСБ - это слой мелкого песка на дне, различные фракции слоями - это Jаubert система. Shimek объясняет, из каких фракций состоит песок, но весь песок в ДСБ - однородный, то есть, нет слоёв. Не читайте перевод, читайте оригинал. :wink:

 

У меня ДСБ два года в этом аквариуме и до этого была 2 года в старом - никаких проблем. Тёмные пятна - это водоросли на стекле, ничем плохим ДСБ внутри не пахнет, если пахнет - не работает. :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все так. Это не противоречие. И однородность и размерность..... Я говорил именно о его глубине........ Которая на прямую влияет на бентос, его разнообразие и жизнеспособность....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Все так. Это не противоречие. И однородность и размерность..... Я говорил именно о его глубине........ Которая на прямую влияет на бентос, его разнообразие и жизнеспособность....

Sorry, неправильно понял ваше сообщение.:oops: :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Глубина песка у меня 12-14 см,пузыри вроде тоже появляются время от времени,но пародокс в том ,что в основной банке появились

циано от которых я избавился более полугода назад.Что самое интересное в сампе циано нет.Актинии (краснотелая и ковер) ,а так-же

саркофитон пока чувствуют себя как обычно.Единственно,привез белогрудого хирурга 11-14см, он очень много ест(каулерпы и кальмара при кормление) и соответственно много "какает" :shock: .Может дело в этом? Использовал обычный коралловый песок из "Аква-Лого",другово не нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я живу в Нижнем Новгороде. У нас крупнее песка нету . Если только на Волге. Микрометром мерить неохота. По словам КИРИЛЛА,беспредельно мною уважаемого,подходит под определение"соль"Экстра".(Видимо человек не забыл РОДИНУ).Ситуация такая:

Лопнуло дно у аквариума.Песок остался.Чтобы не убить бактерии песок не промывался. Или из лени, что мало вероятно. Положили, как есть. Естественно появились чёрные (тёмные)

пятна.Запаха сероводорода нет. Это нано-риф. Вода подменивается-11%-2раза в неделю.На 126 литров - 25кг ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поясните, что такое Jaubert-система.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю,что назначение DSB - борьба с нитратами.Если нитраты присутствуют - значит DSB не

работает.Разве не логично?И ещё вопрос:как быть, если всё же образуется сероводород?

 

Борьба да, но не надо стремиться к тотальному уничтожению нитратов.

В некотором роде бактерии денитрификаторы и серные бактерии конкурируют за питание. Если не будет нитратов вся "еда" достанется серникам и как следствие будет выделение сероводорода.

Если сероводород таки образуется, то единственный путь - переборка песка. Биологический путь очищение как правило долгий.

 

Ealex, могли бы вы сфотать структуру своего ДСБ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитайте статью - http://www.rshimek.com/reef/sediment.htm

Вопросы здесь раскрываются в полной мере.... Либо, качественный перевод Ярцева - http://reef.yarnet.ru/THEORY/DSB/DSB.shtml

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Du! Единственное что моментально уничтожит DSB это как раз "переборка песка" которую Вы рекомендуете. В полноценном DSB даже наличие копающих и рыхлящих грунт рыб и существ может серьезно повлиять на его существование.....

На счет биологического пути очищения, тоже заблуждение....:

 

Двигаясь сквозь грунт, животные толкают и перемещают песчинки. Немного, на небольшое расстояние. Было оценено, что каждый день каждый маленький организм перемещает от 10 до 100 куб.мм грунта.

 

Умножая на количество животных в аквариуме, получаем общий объем перемещений. В моем 170-ти литровом аквариуме, со средним размером популяции в 100 тыс. маленьких животных, от 1 до 10 млн.куб.мм грунта двигается каждый день.

 

Иными словами, весь объем грунта может быть полностью перевернут за 1-3 дня. Это движение грунта не дает ему комковаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не получится. Сероводород убьет всю живность в песке, она загниет, добавит еще органики...а там уже очередь рыб и всего остального.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...