Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Gerun

30 литров в Лыткарино

Рекомендуемые сообщения

Решил открыть темы моего моря, а за одно попросить совета с заселением :)

Все начиналось как и практически у всех: освободилась емкость, не завести ли море :)))

Из оборудования:

Банка Денерли 30л

fzn3 в нем лом ЖК чемипур и ситепон

Свет акваэль дуо и одинарный акваэль актиник. Горит 9 часов. Сначала включается актиник (на 1 час) потом лампа марин. Гаснут так же, сначала марин потом через час актиник. Жду питерского света, на днях должен прийти.

Грелка 50W

5-6 кг камней

грунт коралловая крошка

Вода из действующей банки, все 30 л . Кстати, запускался, прочитав тему уважаемого Льва, про миник. А тут недавно в какой то теме прочитал, что он считает, что вода из действующей аквы не особо влияет на запуск, и что лучший вариант запускаться на живой воде, которая продается в магазине и приходит в канистрах. Если я, конечно, все правильно прочитал :) Однако запуск, как мне показалось, у меня прошел гладко: коричневые обрастания конечно были, но не не много. Зелени не было совсем, только на краю синтепона в фильтре, туда куда свет попадал. ПОтом купил улиток, стромбуса и трохуса, они всю коричневу благополучно почистили.

Запущен 15 января 2016

Вот так все начиналось:

 

новые жильцы появились/по вылазили через пару недель

 

кто то дарил, за что спасибо ему огромное, кто то продавал:)

 

:)

 

ЕЩе фотки

post-31586-0-05222100-1456315961_thumb.jpg

post-31586-0-04338800-1456316010_thumb.jpg

post-31586-0-21365500-1456316015_thumb.jpg

post-31586-0-98219000-1456316125_thumb.jpg

post-31586-0-54559800-1456316172_thumb.jpg

post-31586-0-56344800-1456316253_thumb.jpg

post-31586-0-26367800-1456316349_thumb.jpg

post-31586-0-60787100-1456316353_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Георгий, добрый день.

С рыбами, конечно в такой объем особо не разгуляешься. Места маловато. Пару оцелярисов как раз можно. А вот пижамку - нет. Выпрыгнет скорее всего. Губаны они очень прыгучие. Собачку можно, некрупную, например биколора. Если губанов будете заводить, есть мелкие, очень красивые виды, они в песке будут ночевать, у вас грунт как раз подходящий, то, нужно обязательно покровное стекло. Я недавно в МАКс посадил очень красивого губана вот такого. Фото не мое, попробую своего снять тогда выложу его портрет.

https://reefcentral.ru/catalog/251/2262/

Насчет запуска на воде из аквариума - можно. Я принципиально против подмен водой из действующего аквариума - это БУшная вода и нет смысла её лить в аквариум при подменах. Подмены нужно делать новой чистой водой, или импортной натуральной водой из канистр. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, здравствуйте!

А не подскажете по конкретнее про губанов, какие именно мне подойдут?

С собачками, пишут проблемы с кормлением или это не стоит бояться?

 

А подскажите, что по кораллам еще можно посадить? Очень бриариум нравится он подойдет мне?

 

Купил еще пенник resun 300,но что то не могу настроить, пузырьки в акву гонит и не пенит . МОжет из за того что нету населения еще ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Насчет запуска на воде из аквариума - можно. Я принципиально против подмен водой из действующего аквариума - это БУшная вода и нет смысла её лить в аквариум при подменах. Подмены нужно делать новой чистой водой, или импортной натуральной водой из канистр. :)

А ну вот, как всегда не понял, извините:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот этот вид рассматривайте - они мелкие.

https://www.google.r...iw=1150&bih=549

Нельзя теласом лунных и прочих, это злобные крупные рыбы. Нельзя корисов. Я вот тут покупал. Часто бывают и по разумной цене.

http://www.reefshop.ru/Morskaja_ryba/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, огромное! Про губанов буду думать. в живую бы посмотреть бы еще. Смотрю там и оцелярисы дешевые и размер как надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мне этот магазин очень нравится. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, если не помешаю своим высказыванием?!)) У меня в минике (меньше 30 по объему, не то что по воде) удачно себе живут пару апогонов-бабочек. Как вариант не рассматриваете на поселенцев? Забавные рыбешки, только S-ку смотрите для такого объема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И про магазин)) Знаком, так сказать не по наслышке. И своих там брал, и друзьям возил. Все бодрятся, а кто-то уже дальше поехал (переросли 30л.) Так что к совету Льва +1).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, огромное!

Привет, если не помешаю своим высказыванием?!)) У меня в минике (меньше 30 по объему, не то что по воде) удачно себе живут пару апогонов-бабочек. Как вариант не рассматриваете на поселенцев? Забавные рыбешки, только S-ку смотрите для такого объема.

Рассмотрю обязательно.

И про магазин)) Знаком, так сказать не по наслышке. И своих там брал, и друзьям возил. Все бодрятся, а кто-то уже дальше поехал (переросли 30л.) Так что к совету Льва +1).

Уже вчера с владельцем этого магазина созвонился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот мне интересно, почему все берут обычных оцелярисов а не например : Темно бордовый клоун. Premnas biaculeatus.

Читал читал так и не понял. Они агрессивнее что ли? Пишут, что оцелярисы тоже агрессивные.... Или они в содержании сложнее?

 

Пришел, питерский свет. Долго разбирался с блютузом:)) Аква преобразился просто! Теперь могу любоваться флоурисценцией кораллов:)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Премнас очень крупная и злобная рыба. Поэтому ее можно брать в двух случаях - если вы их очень любите и у вас большой аквариум. Премнасы красивые, но на любителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо огромное! Вот теперь все понятно, премнасов брать не буду!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой Вам совет - купите деннерле 60 л. Перелейте-переложите туда все и купите еще мандаринку раскормленную и буде в доме счастья больше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и не все. я там позавчера черного взял, Polymnus который.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой Вам совет - купите деннерле 60 л. Перелейте-переложите туда все и купите еще мандаринку раскормленную и буде в доме счастья больше :)

Если честно уже подумываю :)))) но тут дело в том что к меня аква стоит на металлической ....как бы сказать .... Подставке что ли. Ещё отец мой делал под аквариум который был в детстве . Так вот. У неё Ширина 30. Если я поставлю 60 л он будет чутка выпирать. Мне кажется, что не безопасно это... Что скажете?

Сегодня все таки купил двух оцелярисов , решил пока ими обойтись. Поживу с этим потом может Губана ещё посажу.

А так же ещё купил камушек с родакстксами и камень с зонтами. Аклиматизируются фотки выложу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если сделать новую столешницу которая будет нормальная по ширине?:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Блин:(( чего то я действительно туплю разница всего 8 см!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте ! Нажил себе проблем:(

Я, мне кажется , зонты пожег новым светом :(((( как думаете востановятся?

На светильнике поставил фиолетовый сначала на 70проц ,потом вычитал , что много, и сделал 40. После пробы пленника ресун су 300 и подмены , а так же перестановки повыше ,закрылся Саркофитон :((( Пенник убрал, буду другой покупать. На всякий случай померял тестами сера фосфаты, не определяются вообще то есть 0

post-31586-0-83996100-1457248513_thumb.jpeg

post-31586-0-39714500-1457248533_thumb.jpeg

post-31586-0-40150300-1457248546_thumb.jpeg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зонты вообще живучие, в тенек их задвинуть - должны в себя прийти. А пенник чем не угодил?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правда восстановятся? Жалко, зонты красивые...

Ресун не не угодил, простоте особо понравился в работе. Купил сегодня hq- 60 в МА очень нравится как работает. Он правда ещё не прираболся но мне кажется что все будет супер с ним

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Правда, неправда - это как повезет. У меня вот зонты ну никак не желают жить! Остальная живность хороша и прекрасна, включая политойку, а зонты никак... так что фактор "судьба" никто не отменял.

МА-60 хвалят, так что будем надеяться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чего то зацепила меня тема с увеличением объема:)

Заказал акву с задним сампом размеры 400х470х400, дисплей соотвественно будет 400х370х400.Теперь нужно помпу подобрать. Я производительностью более менее все ясно, она будет 300-1000 л\ч. А вот с производителем помпы, вообще ничего не понятно. И самое главное условие, чтобы она была тихая, желательно очень тихая. Смотрю на такие : EHEIM Компакт 600л/ч или EHEIM Компакт 1000л/ч Они ведь по мощности регулируются ?

Что посоветуете, нормальный выбор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нормальный выбор. Ну как регулируются, задвижка на входе стоит - вот и вся регулировка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...