Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Какая керамика у вас в фильтре? Не всякая годится, поры забиваются и перестает работать керамика.

Ч написал выше, что лучше положить в фильтр.

Досолите до положенного уровня 1.025-1.026 и тогда кладите песок.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая керамика у вас в фильтре? Не всякая годится, поры забиваются и перестает работать керамика.

Ч написал выше, что лучше положить в фильтр.

Досолите до положенного уровня 1.025-1.026 и тогда кладите песок.

 

Хорошего рифа!

тиа сипоракс ...это ж и есть керамика...только для моря.....правильно....

 

:)) Какая ты нервная стала.Ну просто губка засоряется быстро,соответственно ее тебе придется постоянно вытаскивать что бы промыть.Если керамику поставить сверху то тебе придется постоянно вытаскивать и керамику и губку :)

:) это не нервы.....это ЛОГИКА.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алла,я хотел тебя заинтриговать :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох, какие страсти-то кипят! Спокойнее, спокойнее, море оно того... волноваться не любит :))

У меня лежало так: в одной корзине на дне губка, потом синтепон. Синтепон абсолютно любой. В другом отсеке половинка губки, потом синтепон, потом мешочек с чемипуром. Крышки пришлось срезать - иначе неудобно это все вытаскивать на промывку/замену. Чемипур по-моему только одна фирма делает вообще.

Ареометр калибровать в осмосе - пустая затея. Мой врет на 2 деления - проверено тремя (!!!) рефрактометрами, а в осмосе строго единицу выдает, вот так вот...

Соленость доводи до 1,025 - меньше не надо, пусть лучше немного побольше будет, и песок туда... готовься - мути будет много. Просто ОЧЕНЬ много. Поэтому фильтр на ночь отключать не надо, пусть молотит. Первые несколько дней придется синтепон почаще менять - он основную муть возьмет на себя. Грунт живой в итоге или сухой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если он врет и калибровка не поможет,то как ты ей тогда посоветуешь соленость довести до 1.025? :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Калибровка поможет, но только калибровать надо не осмосом, а в действующей системе. Я понимаю, это проблематично в Краснодаре, поэтому пока уверенности нет - точно не стоит оставлять соленость 1,023 по нему. Уж лучше пусть будет немного побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ареометр проверила в 20 литровой бутылке с дистиллированной водой=1000...

доставать его от туда было весело....все таки - поплавок -одним словом

грунт скорее "влажный" и пакетик ....как мути не будет,залью этот пакетик

рефрактометр идет еще....на алиэкспресс заказала...

из фильтра опять все вытащила....засуну пока один синтепон...

 

какая муть.....

post-31555-0-09935100-1458748061_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А, ну если идет - значит все норм, песку и камням соленость особо не критична.

А сейчас кроме синтепона и не надо ничего. Это все потом, когда отфильтруется, устоится, камни поставятся - в общем, когда начнется самое интересное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Siporax это не керамика. Керамика это глина и глинянные фильтр медиа не годятся для моря.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Место керамики можно просто коралловую крошку крупную купить:)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Место керамики можно просто коралловую крошку крупную купить:)

Нельзя крошку, будут застойные зоны. Крупные колонии можно.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Застойные зоны в фильтре рюкзаке ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Siporax это не керамика. Керамика это глина и глинянные фильтр медиа не годятся для моря.

 

Хорошего рифа!

ага....надо было сразу описание прочитать....как обычно если в магазине нет того что спрашиваешь....подсовывают типо такое же....ну....сама виновата....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если тебе дали в магазине не то что ты просила,то можно спокойно навести там шухер и все нормально поменяют:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Застойные зоны в фильтре рюкзаке ?

земляк....не придирайся... :) :) .чуток ошибся человек....

в общем вынула все на фик....положила синтепон,включила и успокоилась...подождемс...пусть муть убирает

про срк расскажи пожалуйста,тоже хочу 50 на 50 совместить с живыми....как их подготовить перед аквариумом..

 

Если тебе дали в магазине не то что ты просила,то можно спокойно навести там шухер и все нормально поменяют :)

навела уже....бегала только что за синтепоном....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На счет застойных мест я не придирался а хотел уточнить правильно ли он сказал,просто у меня крупная крошка лежит в рюкзаке:)Вот и думаю может я не правильно сделал что положил ее туда?:)Ну обычно СРК вымачивают в осмосе,некоторые вымачивают в перекиси водорода:))Все зависит от камней которые купишь,мои ничем не воняли и не фонили,а у некоторых зашкаливают по параметрам:)Смотря где покупать вообщем будешь,я их держал на всякий случай неделю в осмосной воде:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просто не могу представить в рюкзаке застойные зоны.......поэтому и подумала так....может ну его это срк,не всегда лучше экономить....да и долго готовить их....

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В нашем мире все возможно:)Ну каждый решает для себя сам,просто не вижу смысла платить за передержанный камень почти в четыре раза больше.Одно дело если он с колес и на нем есть очень много всякой интересной живности,а другое дело когда в нем ничего нет.Если камни брать 50/50 то и нагрузка на систему по идее должна быть меньше,а может это мне просто кажется так:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, на камнях с колес может быть куча живности. Водорослей всевозможных, в том числе высших, от которых потом очень трудно избавиться. А еще в них как правило куча дохлой живности, не перенесшей переезд. Результат попадания этой дохлятины в аквас описывать или сами догадаетесь?

Передержанный камень - живой камень, в нем туча живности, всевозможных букашек/сикарашек, в просторечье именуемых бентосом. Это просто рассадник всех звеньев пищевой цепочки, необходимых для существования моря. Никакие пузыречки с бактериями не дадут такого биологического разнообразия.

СРК требуют подготовки. Одно дело - кинуть небольшой СРК в крепкую сбалансированную систему, набитую ЖК, которая переварит все, чем он фонит и не заметит этого, и совсем другое - класть их в систему свежую, неустоявшуюся. Поэтому подготовка СРК занимает по несколько месяцев.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если так масштабно смотреть то в камнях передержанных которые продаются в магазинах тоже можно найти неожиданности,такие как куча аптайзий и палоло,а потом с этими живыми камнями мучаются больше чем с СРК:)Нельзя все под одну гребенку ровнять,вот я о чем:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну его в .... этот живой песок.....не знаю кого эта муть устроила....меня явно не вдохновила....с утра аква стала прозрачной, да, песок сам по себе красивый,белый,фракция один к одному...то бишь в бетон не превратится.....но чуть его тронешь...ж....начинается....опять белая пыль....надо было не обращать внимание на инструкцию и промыть его как в пресниках делала все время........по ходу буду делать перезапуск.....пока не поздно.....вот такие дела..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда он перестанет быть живым. Может, все-таки попробуешь отфильтровать? Взбаламутить - подождать, взбаламутить - подождать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да просто на помпу марлю намотай что бы взвесь мелкая осталось на ней,потом аккуратно вытащи что накопилось и все:))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во, хороший совет. Я тоже так отфильтровываласьв большом море. Правда, не марлю и синтепон наматывала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алла, успокойтесь с песком, муть пройдет , поставьте пока на фильтр синтипон и все.

Перезапуск не нужен, к тому же у вас и запуска то еще не пооизошло ;)

 

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...