Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Доброе вам всем время суток.На данный момент я читаю и изучаю информацию по морским аквариумам.Есть задумка осуществить свою мечту и установить в комнате морской аквариум.Сейчас у меня пресный аквариум на 100 литров,а море планируется от 200 до 300 литров.Прежде чем ставить море,хочу сделать косметический ремонт в комнате и немножко изменить обстановку и мебель в комнате.Мне нужна ваша помощь,я хочу установить морской аквариум встроенный в мебель,

Мебель планирую делать сам(это моё домашнее хобби),аквариум будет заказан размером 1000х500х500 на металической раме с сампом(но это чуть-чуть попозже)

Можно ли так установить аквариум в мебели?Что с испарением воды? И как лучше сделать?

Готов выслушать и прислушаться к вашему мнению.

Заранне спасибо за помощь.

 

.

post-31582-0-58731600-1455915383_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

все возможно в этом мире, главное сделать хорошую гидроизоляцию, думаю этот шкаф вообще лучше сделать из финской фанеры и потом хоть заливай его соленой водой, а цвет практически тот же

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.Всё пытаюсь как-то встроить аквариум в мебель,написал на форум мебельщиков,говорят при большом испарении и образовании конденсата не спасёт даже влагостойкая фанера(подумал сделать средний пенал из фанеры) Расстояние от аквариума до верхнего ящика 400 мм это для обслуживания,появилась задумка сделать в верхнем ящике шахту и установить в ней куллер ,который будет включаться при повышении температуры.

Если сделать закрытый верх аквариума ну пусть к примеру 200 мм и в нём установить светильники ,а из этой крышки уже трубу и вентилятор для отвода влаги вверх .Я так понимаю идея не очень ,так-как температура в аквариуме будет повышаться,но конденсат при этом будет находиться на крышке и стекать в аквариум.

Может подскажите как же всё таки делают короб над аквариумом до потолка,как там работает система вентиляции.

Или мне отказаться от этой идеи и продумать вариант установки аквариума отдельно.

Мне просто как-то хочется закрыть верх аквариума (если бы он стоял отдельно) что-бы не бросалось в глаза освещение.

И ещё вопрос какая должна быть высота тумбочки под аквариум,в начале думал 900 мм ,сейчас думаю высоковато,опустился по 750 мм.

На каком уровне глаз лучше наблюдать за аквариумом.Кто то мне сказал ,вы ведь не будете сидеть возле него постоянно,а каждый раз нагибаться тоже надоест.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как вы думаете такой вариант?

post-31582-0-79072400-1456089100.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подумайте о том, как вы будете аквариум обслуживать. Иногда придется рукой дотянутся до дна. Сможете вы это сделать при таком расположении аквариума. С учетом того, что сверху еще свет расположен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то я совсем запутался.На сколько я понимаю идеальный вариант это отдельно стоящий аквариум,а если я хочу попробовать его установить в мебели как мне тогда поступить?В принципе от первого верхнего варианта придётся отказаться,в виду отвода конденсата(там походу надо было бы строить систему приточной и вытяжной вентиляции)Во втором случае я верх убрал ,и доступ к обслуживанию стал удобнее(насколько мне кажется)но насколько я понял у меня не правильно выбрана высота тумбочки,или аквариум желательно оставить открытым от мебели с двух сторон?

Подскажите пожалуйста что я должен изменить к конструкции,и какая должна быть высота?

Заранее спасибо за помощь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот эта штука сверху, в которую свет будет прятаться - она снимается? Как лазить в акву будете? Тут еще ваш рост имеет значение и длина рук :) В принципе высота 750+500 нормальная, у меня 800+400 - но я маленького роста :)

Еще момент - в дисплей надо будет помпы ставить, они как правило имеют крепление на магнитах - один внутри, один снаружи. Причем должна быть возможность их снимать для чистки и/или замены.

Как вариант, раз уж ваше хобби - сборка мебели, соберите себе макет из досок и реек тех размеров, что планируете, и попробуйте занырнуть в "акву", достать до дна у задней стенки, положить/вытащить камень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за совет. Обязательно рассмотрю вариант создания макета,и ещё раз огромное спасибо что,подсказали по поводу крепления помпы,просто я ещё не сильно разбираюсь во всех нюансах,по обслуживанию морского аквариума и его оборудовании.

Готов прислушаться к вашим советам и принять к сведению все ваши рекомендации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, права. Помпы крепят на боковые стенки. Значит должен быть доступ и вырез со стороны соседнего шкафа для магнита и электрического провода от помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вот тут все про верх говорим, а про низ забываем... Там же самп будет? Вода, пенник, свет... Температура, испарение - влажность дикая. Обычно в тумбы ставят вентиляторы - один на вдув, один на выдув. а там ящики по бокам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.Получая от вас сообщения,я узнаю новые моменты на которые необходимо обратить внимание.С каждым днём я начинаю по новому обдумывать конструкцию своей задумки.Наверное для того что бы в последствии не было неудобств в обслуживании аквариума,я буду пробовать рассматривать вариант когда аквариум стоит отдельно.Подумаю куда в комнате его лучше поставить,и где он будет вписываться в интерьер.

Если у вас будут какие либо предложения,или то на что обязательно надо обратить внимание,я с удовольствием выслушаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

аквариум везде нормально смотрится, сделайте красивый комод и установите на него банку, просто внутри будет не всяко барахло, а фильтрация и не ставьте рядом с телевизором, они будут отвлекать друг от друга, рядом с журнальным столиком самый раз, а телик в другом конце.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.Уже в голове появляются новые задумки,и одна из них как раз металлокаркас из нержавейки с чёрным глянцевым фасадом.

Изменено пользователем kober2 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно сделать нет особых проблем. Испарение не проблема, проблема солевые отложения от пролитой воды и от разного рода брызг в сампе. Но этого тоже боятся не надо. Главное регулярно за этим следить и не ленится. Вариант с высоким коробом, как на првой картинке, - лучше. Надо только сделать большие дверки в верхних полках. и крыша сверху должна быть практически открытая для вентиляции. Свет монтируют на раму, которую можно поднимать и опускать. Это тоже не очень сложно. Можно даже на моторчике это сделать, а можно ручками. Помпы на магнитах - это точно. Но можно в боковых стенках отсека где стоит аквариум сделать окна и так крепить магнитами помпы на боковые стенки аквариума. Делайте красиво, не бойтесь. Главное не делайте аквариум узким - это некрасиво и очень неудобно всем, - и вам и рыбам. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ваше мнение и подсказки для меня очень важны.Спасибо ,что находите время мне помочь.Сейчас пробую найти в интернете решения по расположению аквариума в комнате.Причина почему я хотел установить его внутри мебели,мне казалось ,что при его размерах он будет казаться громоздким,и установив его внутри я уберу визуально его размеры.И ещё в этой комнате мы спим,поэтому думал как закрыть свет над аквариумом и поставить его максимально подальше от кровати,чтобы шумел немножко потише.Тот аквариум который сейчас у меня есть он стоит напротив кровати(и он может мы привыкли не такой большой и не шумный,я подбирал оборудование максимально тихое).

И вот ,что я подумал окна выходят на солнечную сторону,и солнце летом светит с 10 утра и до 18 вечера.Поэтому хотел расположить у противоположной стены от окна.Но если летом будет жарко ,я наверное замучаюсь поддерживать температуру если его закрою.

Я нарисую от руки расположение мебели в комнате на данный момент,может что то посоветуете,куда и как разместить в будущем.

А по поводу моего дизайна который я хотел воплотить в реальности,на мебельном форуме мне посоветовали изменить в сторону современной модульной мебели,может они и правы,надо пробовать более смелые решения,но к сожалению в интернете всё часто повторяется,а те люди которые делаю сами или на заказ для себя ,свой дизайн фото не выставляют.

Но я не сдаюсь и буду медленно и продуманно двигаться к осуществлению мечты морскому аквариуму

ВЕДЬ МЕЧТЫ ДОЛЖНЫ СБЫВАТЬСЯ !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас как то вот так.Только секция немножко другая. :)

post-31582-0-20278400-1456421903.jpg

post-31582-0-65391700-1456421919.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же комната. И была точно такая же расстановка мебели.

Но в какой-то момент поменял диван и телевизор местами. Столик с компьютером сдвинул к окну.

Аквариум стоит как раз, где у вас планируется установить новый, только в самом углу.

Скажу вам, что места и удобства стало больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.Я пока не решил как лучше установить аквариум на новое место посередине или в самый угол,или поставить вместо того который есть сейчас.

Если поставить на то место где сейчас стоит аквариум ,место в принципе на мой взгляд удачное,в плане того ,что он стоит на видном месте и сразу заметно его с коридора.С другой стороны у противоположной стены он тоже должен смотреться хорошо,но только войдя в комнату, и не так сильно будет казаться большим по размеру.и по шумности подальше от дивана(или я ошибаюсь)А может его поставить в угол но к той стене у которой сейчас стоит аквариум.(и оставить диван на прежнем месте)хотя так наварное будет не совсем то что хотелось бы получить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как я понял вам советы не очень то нужны, я сказал вам аквариум подальше от телика и вы прислушались, расположили так чтобы рыбы брызгали на телевизор соленой водой, а рано или поздно они это сделают, тогда уж сразу над аквариумом расположите и как бы красиво и компактно, а если серьезно, то поменяйте местами телевизор с диваном

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте.На днях принёс домой большую картонную упаковку,и сделал из неё коробку по размеру аквариума . Попутешествовав с ней по комнате самое неплохое место получается у дальней стены напротив окна.Будет вторая упаковка ,сделаю из неё макет подставки и буду подбирать оптимальную для меня высоту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напротив окна - готовьте шторы. У меня рулонные шторы - с мая по сентябрь не поднимаю вообще, иначе моментально стекла зеленеют. Хотя, конечно, от размера комнаты зависит - достает солнце до той стены или нет. Скорее всего, достает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас плотные светонепроницаемые шторы blackout, если их закрыть наступает ночь.Расстояние от окна до места будущего аквариума 4,5 метра(это до переднего стекла +50см)Летом солнце в комнате не должно напрямую попадать на стёкла аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...