Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Что будет лучшим решением-классический водорослевик или реактор с пелетсами? Взвешиваю все "за" и "против":

 

Классический водорослевик

Плюсы-дешевизна, не нужны расходные материалы, увеличивает общий объём воды в системе, появляется своеобразный отсадник для нежелательной живности.

Минусы-занимает много места в сампе, нужно организовывать освещение.

 

Реактор пелетсов

Плюс-занимает меньше места, освобождается пространство для других штуковин типа кальциевого реактора)

Минусы-сложно настраивается, нужны расходные материалы.

 

Добавьте, пожалуйста, свои соображения по данному вопросу с учётом собственного опыта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водорослевик имеется, но при повышении значений кальций и магний каулерпа с хетой стали хуже расти. нитраты поднялись. хочу поставить такие 1036_0.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что будет лучшим решением-классический водорослевик или реактор с пелетсами? Взвешиваю все "за" и "против":

 

Классический водорослевик

Плюсы-дешевизна, не нужны расходные материалы, увеличивает общий объём воды в системе, появляется своеобразный отсадник для нежелательной живности.

Минусы-занимает много места в сампе, нужно организовывать освещение.

 

Реактор пелетсов

Плюс-занимает меньше места, освобождается пространство для других штуковин типа кальциевого реактора)

Минусы-сложно настраивается, нужны расходные материалы.

 

Добавьте, пожалуйста, свои соображения по данному вопросу с учётом собственного опыта.

К минусам водорослевика ещё добавьте: не у всех водоросли растут. Если уж сравнивать, то скрабер и пелетсы. Водорослевик только если вам сами водоросли нравятся. А к недостаткам пелетсов - необходимость мощного скимера.

И ещё вопрос: а что вы в реакторе пелетсов настраивать собрались?

 

А вообще главная мысль ставьте всю фильтрацию, какую сможете. Фильтрации много не бывает.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставить всю фильтрацию никакого места в сампе не хватит) про пеллетсы читал у многих людей на форуме про "неправильный запуск" и последующие проблемы, что именно настраивается в реакторе с пеллетсами я лично не знаю, так как у меня его нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если ректор нормальный, то пеллетсы особых проблем не вызывают.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поставить всю фильтрацию никакого места в сампе не хватит) про пеллетсы читал у многих людей на форуме про "неправильный запуск" и последующие проблемы, что именно настраивается в реакторе с пеллетсами я лично не знаю, так как у меня его нет.

Единственный существенный недостаток пелетсов - их цена и зависимость от них. В остальном, ИМХО это самый простой, удобный и действенный способ борьбы с нитратами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кроме стоимости пеллетсов есть ещё один минус-избыточная бактериальная масса которая производится реактором. Отсюда все танцы с подключением выхода реактора на вход пенника, да и пенник нужен уже мощнее чем в случае с водорослевиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водорослевик выедает из воды также и другие микро и макро элементы из воды, которые нужны и кораллам. Думайте как восполнять.

В случае остановки оборудования водорослевик "запускается" сразу.

Пеллетсы после длительной остановки реактора выплескивает в аквариум кучу погибших бактерий , и не дай бог сероводород.

 

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется для жизнедеятельности бактерий тоже нужны макро и микроэлементы, не могут они только нитрат с фосфатами потреблять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все системы индивидуальны и меняются со временем.

Тоже раньше думал что лучше и что выбрать, сейчас стоит:

1. Дозируется ПороХ, Совсем немного, там есть витаминчики и ништяки.

2. В ФКС крутится антифос.

3. В ФСК стоит уголь.

4. В ФСК крутиться 3 литра пилетс.

5. Растёт в водоросливеке Хета и какая то Каулерпа.

6. На отдельном дозаторе висит Лантан, включаю по необходимости, но развожу 1:100 от рекомендованной дозы.

Поставил бы и скарабей, только не куда воткнуть. Но думаю один отдел САМПа с лампой 6500К работает примерно как он, растёт в нем всякая бяка.

Тоже думаю что можно ставить все, аквариум сам выберет что нужно и когда.

У меня водорослевик за историю аквариума деградировал несколько раз.

И скрабер делал отдельный, но тоже заглох и я его убрал - самый геморойный фильтр из всех.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водорослевик, у него минусов нету. А если не будет справляться, тогда можно и о пелетсах думать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не бывает ничего идеального) если поискать, всегда можно найти минусы-свет в сампе, значит обрастать там всё будет, лишняя морока вычищать всё это)))

Да и не всегда, как я понимаю, трава успешно у людей растёт, особенно если нитратов мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит пенник, водорослевик, самодельный скрабер, и кстати совсем не геморойный девайс http://akva.by/forum...p?topic=17256.0. главное конструкцию подобрать под себя и грамотно все сделать, обрастает только в путь, куда он денется. Вот сейчас серьезно задумался над озоном или реактором пелетс, наверное буду пробовать пелетсы ставить в дополнение ко всему, так как рыбный состав будет пополнен .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...