Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

MagRus

Планирую первое домашнее море :-) Нужны советы, плз.

Рекомендуемые сообщения

Вот и я дозрел до моря. Стандартно, как для многих, первая банка будет переделка из пресняка. Планируется мягкий риф с парой оцеллярисов и парой мандаринок дранкончиков, креветкой, ежиком и звездой. Дальше по нагрузке смотреть буду. Читал много, но в какой-то момент понял, что нужно переходить к практике, а то информация уже начала превращаться в кашу.

И так установочные данные:

Аквариум 84х45х50, 190л., бывший травник, свет 4х25Вт Т8. Планируется вклейка внутреннего сампа по задней стороне. Размеры сампа в зависимости от пенника.

Что мне будет нужно на первых порах:

  1. Ареометр, в последствии рефрактометр.
     
  2. Пенник. Вот здесь засада- мониторинг рынка данных устройство привел в некоторую растерянность, что выбрать:

- Bubble-magu
s
NA
S
3+,
д
л
я
100-300
л
.,
р
а
з
м
е
р
ы
175
х
110
х
445,
п
о
д
к
у
п
а
ю
т
о
т
з
ы
в
ы
о
м
а
л
о
й
ш
у
м
л
и
в
о
с
т
ь
д
е
в
а
й
с
а
+
ц
е
н
н
а
,
к
а
к
н
е
м
а
л
о
в
а
ж
н
ы
й
ф
а
к
т
о
р
.

-TMC V2
S
k
im Protein Nano
S
k
immer, 120
л
, 80
х
75
х
210,
р
а
з
м
е
р
ы
и
ц
е
н
н
а
,
н
о
б
о
ю
с
ь
м
а
л
о
в
а
т
б
у
д
е
т
.

- Aqua Medic Miniflotor, 200
л
., 50
х
45
х
15,
о
п
я
т
ь
ж
е
ц
е
н
н
и
к
,
р
а
з
м
е
р
,
н
о
п
о
т
я
н
е
т
л
и
.

- Hydor SLIM-SKIM PERFORMER 250.65, 185-250л., размер 450х100х110, тут интересна ценна и внешний вид, не понятно качество.

 

- Нептун-250, 250л., размеры 150х70х460

 

- Reef Octopus BH-100, 40-400л, 250x430x85

 

- FERPLAST 66290021 BLUSKIMMER 250, до 250 л, 100х120х410

 

- BH-100 Hangon Skimmer, 400-500л , размер 195х80х545, правда уже подороже.

 

- DELTEC MCE400 до 500л, 216х77х490

 

- DELTEC MCE600 400-500л 260х85х500.

 

Кто с ними сталкивался, какой вариант будет предпочтительней, учитывая, высоту аквариума 50см и наличие крышки, т.е. хотелось бы чтобы оборудование было под крышкой?

 

Еще обнаружил внешние пенники с установкой в тумбу, вот только насколько они эффективны и как с шумностью?

 

3. Обратная помпа или возвратный насос.

 

Какой производительности должна быть данная помпа по отношению к объему аквариума?

 

4. Помпа течения, аналогичный вопрос, какая характеристика является основной для выбора помпы?

 

5. Соль- в сети много различных вариантов, какой предпочтительней?

 

6. Песок- хотелось бы так называемый живой песок, какой фракции будет лучше и какую фирму выбрать?

 

7. ЖК, это наверное единственное с чем есть хоть немного понимания J

 

8. Свет- у меня сейчас стоит 4х25 Т8, хватит ли на первое время? В дальнейшем планирую заказать Лед-освещение.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сделайте ваш задний самп не задним, а боковым, если вы отрежете от ширины в 45 сантиметров хотя бы 10 на скиммер, то аква получится совершенно никчемная, а те же 10 отрезать от 84 будет не заметно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если резать самп под бубл магус нак3+ то надо минимум 12 см. Хотя по мне будет лучше рифоктопус (нак 3 откровенно на этот объем слаб).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь, что ни один из внутренних пенников под крышку не встанет, если она у вас не 20 см высотой, при встроенном сампе, в котором уровень воды сравним с уровнем в банке .

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь, что ни один из внутренних пенников под крышку не встанет, если она у вас не 20 см высотой, при встроенном сампе, в котором уровень воды сравним с уровнем в банке .

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

в крышке можно отверстие вырезать под пенник или под весь отсек ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нормальный пенник под крышкой не спрятать, придется чем то поступиться, или самп, или видно пенник (только его стакан, вот проблема то, я считаю, что это даже не то, что не плохо, а даже хорошо, будете видеть степень его загрязнения) и еще, закрытый с верху аквариум сильнее греется летом, а это проблема с возможным летальным исходом для населения вашей баночки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
в крышке можно отверстие вырезать под пенник или под весь отсек ;)

Вырезать можно сбоку и повесить навесной, я так и делал.

 

 

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да навесной это лучший вариант, летом у нас далеко не жарко, проблем не должно быть, свои травники летом приходится подогревать, когда нет отопления

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...