Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

В связи с предстоящим переездом летом в свой дом необходимо создать и запустить давно планируемый мной аквариум.

При строительстве дома под аквариумную было создано помещение 3,3х1,5м. Уже сейчас, я понимаю, что маловато по ширине, но изменить уже ничего не могу. Будем исходить из того-что есть.

Аквариум был запроектирован видовой, должен был выглядеть примерно вот-так.

post-2092-0-41765400-1454963528.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, что мы имеем на текущий момент.

post-2092-0-47572200-1454963931_thumb.jpg

post-2092-0-73953000-1454964121_thumb.jpg

post-2092-0-10928100-1454964129_thumb.jpg

post-2092-0-39245600-1454964138_thumb.jpg

post-2092-0-29596600-1454964144_thumb.jpg

post-2092-0-77111500-1454964149_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариумной предусмотрена приточно-вытяжная вентиляция. Кондиционер не счел нужным ставить (может позже об этом пожалею). Помещения вокруг аквариумной все кондиционируются.

Схема помещения с размерами выглядит сейчас вот так:

post-2092-0-26250400-1454964397.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь о проблемах, которые существуют:

Из-за того, что существует разница в уровнях пола в смотровой комнате куда выходит вид на аквариум, под аквариумом расстояние от пола до начала каркаса тумбы - 550мм, а с учетом каркаса по полу получается менее 500мм, поэтому создать полноценный самп под аквариумом не представляется возможным, т.к. ни оборудование не влезет по высоте. Под аквариумом, можно разместить наверное только водорослевик. В связи с этим оборудование (пенник, возратную помпу, реактор можно разместить только справа и слева от аквариума.

Это тоже не было бы проблемой, но есть жгучее желание организовать полуавтоматическую систему подмены воды. Т.е. нужно разместить емкость для засола воды, с возможностью слива в основную банку и емкость из которой будет сливаться строго определенный объем воды равный объему засоленной. Все это хочется организовать без помп, а чистым открыванием и перекрыванием кранов.

И вот здесь всю голову сломал как в этом ограниченном пространстве это организовать.

Пока проектирую металлокаркас под аквариум. Вот, что на данный момент выходит:

post-2092-0-75687200-1454965136_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в вашем случае самп придется ставить так чтобы он выходил за пределы пятна аквариума в плане, там и поставите скиммер, а приемная колонка окажется под аквариумом, как и отделение с возвратной помпой. С полуавтоматом по подмене воды особых сложностей не вижу, лично я обхожусь без емкости для засола, только емкость для автодолива, она у меня на 40 литров, а меняю я обычно 30, сколько слил, столько и долилось, а соль сыплю прямо в фильтр (в вашем случае в приемную колонку, там она быстро растворяется) замена в 5% воды ни как не сказывается на показателях и поэтому не надо заранее подготавливать воду, даже если вы нальете только чистый осмос, это мало на чем скажется, тем более, что вы сразу засыпете соль, емкость для автодолива можете расположить над скиммером, мои 600 литров с боковым сампом, но большой разницы не вижу, смотря где будет емкость автодолива нужен будет или мотор или электромагнитный клапан, клапаном сам не пользовался, а надежный мотор могу порекомендовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По совету m.petrov решено уменьшить высоту аквариума до 60см. Поскольку отсутствует возможность обслуживать аквариум спереди, будет крайне проблематично обслуживать его при высоте 75см. В связи с эти у нас увеличивается высота под аквариумом. Это намного улучшает ситуацию с сампом. Водорослевик теперь абсолютно точно получится неплохой. Но скиммер и кальциевый реактор все равно не влезут.

Самп я планирую продлить до конца вправо (если стоять лицом к аквариуму) и соединить с основным сампом ПВХ трубами. В этот отсек установить пенник и рядом кальциевый реактор. Над скиммером планирую на высоте 1200мм на металлокаркасе склеить емкость для засола воды для подмен литров на 200. Назавем ее емкость №1. В нее установить помпу для размешивания соли. На емкость навешиваем датчики уровня воды для заполнение емкости осмосом определенным объемом. После заполнение засыпаем нужный вес соли и включаем размешивающую помпу. Размешали и при помощи крана сливаем свеже засоленную водичку напрямую в самп.

Остается придумать как в аквариуме перед этим слить необходимый нам объем воды. Понимаю, что это отдельная емкость (Емкость №2), которую я планирую разместить слева от аквариума, В эту емкость возвратная помпа будет забрасывать воду из сампа, а из нее вода будет поступать в аквариум. Задача, чтобы при отключении возвратной помпы в этой емкости должен остаться объем воды равный объему воды в емкости №1. Затем мы открываем кран и сливаем оставшийся объем воды в канализацию. Закрываем кран и запускаем возвратную помпу и открываем кран на емкости №1.

Фух много букв. Надеюсь понятно изложил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

извините, ставить вторую емкость чтобы знать сколько слил, полный бред, легче просто проградуировать банку сзади (линейку приклеить или расчертить), скажем площадь аквариума 1 метр квадратный, значит если вы слили 1 сантиметр столба воды вы слили 10 литров воды, 2-20 литров и тд и до 20ти это составит 200 литров, правда не пойму зачем подменять такой большой объем, ну да ладно, запас, как говорится, .... , так мы уходим от емкости №2 и еще вы забываете о емкости №3 для автодолива, а на самом деле она может быть и емкостью №1 и №2, она точно нужна, а в первой и уж точно второй сомневаюсь, хорошо пусть первая имеет не большое право на существование, тогда думаю, что емкость автодолива литров в 20-50 можно отгородить в емкости №1. А высоту банки я бы не менял тем более, что высота со стороны технической комнаты всего 50см а общая всего 1,25м это меньше чем до подмышки, а дотягиваться рукой до дна вам надо будет редко и еще я бы не менял хотя бы из-за того, что скиммер все равно не поместится, а вы сами думайте. И еще раз скажу, про запас мы помним, опыт у меня уже не малый, все же банке 7 лет, если будете подменять процентов по 5, то ничего не надо замешивать в отдельной емкости (минус помпа), слили 50 литров по линейке, залили 50литров по той же линейке и досыпали 1,75 кг соли в приемную колонку, там все ваша возвратная помпа сама и замешает., а все остальное делает сила гравитации с помощью кранов, ну и небольшого вашего участия. А на счет высоты банки это вещь субъективная, кому что важнее и интереснее, три раза в жизни намочить плечо при доставании рукой чего-то со дна банки, но зато наслаждаться красивым высоким аквариумом или даже не знаю, что или, не пойму за чем делать низкий аквариум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет высоты аквариума, можно провести простой эксперимент (я провел), у меня длинна руки от подмышки до кончиков пальца примерно 70 см. Это значит, что до дна банки не окуная плечи я при высоте банки 75см достать не смогу уже у задней стенки. А ширина аквариума 80 см, возможность подойти есть только к задней стенке, т.е. до переднего угла аквариума мне фактически не дотянуться поскольку до него примерно 110см. Это значит, что я не смогу достать руками какой-нибудь зоантус или LPS лежащий на дне около переднего стекла (ну или смогу искупавшись).

Теперь насчет слива воды для подмены из основной банки. Обычно меняется 10% от объема - у меня вместе с сампом - это примерно 130-140 литров (объем в 200литров - для емкости написал примерно). Сливать из основной банки по линейке - была изначально такая мысль, но при моей площади ошибиться литров на 10-20 легко (не забываем про помпы течения, волну ил при подмене прийдется все это отключать). Отгородить емкость для автодолива - не плохая идея, чтобы не мудрить место под еще одну емкость. В принципе эта емкость планировалась в противоположной от скимера стороне сампа внизу на полу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

при ширине в 80 сантиметров вы по любому рукой не достанете до переднего стекла и для этого умные люди для нас придумали всякие длинные щипцы и пинцеты, а поэтому не фиг там руками лазить за всякими зооантусами, будьте выше этого, но это ваше дело, смотрите сами, просто от себя скажу, что если аква достаточно длинна, то каждый сантиметр высоты ее очень сильно украшает. Теперь на счет замены воды, чем меньше вы меняете воды тем меньше вы производите заметных изменений параметров воды и это не замечают ваши питомцы, так что если хотите менять больше то меняйте чаще, но меньшими объемами, если утрировать и идти до конца то получается самый лучший аквариум с постоянными параметрами-проточный., а на счет ошибки в 10-20 литров, вы наверное не инженер, и не давно стали аквариумистом, так вот в выключенной системе по линейке вы и на пол литра не ошибетесь при сливе, обратите внимание, один миллиметр высоты столба при площади аквариума в 1 метр это всего 100 грамм воды, при 2х метрах это 200 грамм, уверяю вас, если вы будете сливать даже не краном, а шлангом, ваша ошибка будет при всей вашей нерасторопности не более пол литра, а это не влияет на показатели воды в большом объеме и тут ваши дилетантские заявления о 10-20 литрах, ей Богу смешны, поверьте старому инженеру и аквариумисту с 50ти летним стажем. Я бы вам еще много чего мог рассказать по конструкции, но в пустую распинаться не охота, извините, многие тут всю жизнь пользуются, старыми системами и думают, что это супер, а это далеко не так, вперед надо идти. Тут мне сейчас по вашей банке с низким основанием пришла мысль, обдумаю напишу, но думаю вы ее примете только если вы в душе революционер, как я, поверьте у меня может быть единственный в своем роде аквариум в 600 литров на этом форуме, но ему уже 7 лет и он работает ттт без сбоев, все делал сам с небольшой оглядкой на авторитеты, по склейке и прочности не ко мне, а по конструкции посоветую, а вы выбирайте. В общем так, вы наверное слышали о банках с задними как бы сампами, я увидел у друга маленького китайца литров 100-120 с задним сампом с кучей отделений, так вот этот самп я перенес в один из краев длинного аквариума и упростил самп до двух отделений, правда тут мне повезло с конструкцией моего скиммера, он особенный, а бля общепринятых конструкций скиммеров придется делать самп из трех отделений, ну если приемную колонку считать отделением, сначала я сделал аквариум на 400 литров он у меня простоял год, я его подарил другу, он успешно у него работает, потом я сделал ту же конструкцию, но на 600 литров которая сейчас у меня и даже если я потом решу увеличить его до 2х тонн все равно он будет той же конструкции, ведь все работает идеально, а от добра добра не ищут, в вашем случае это идеальный вариант, у вас низкое основание и с обеих сторон от банки имеется закрытая часть стены, вы можете расположить акву так чтобы дисплей был виден из окна, а самп окажется декорированным вашими стенами, тут есть один очень большой и несомненный плюс- вся соленая вода в одном объеме и никаких сверлений дна и стенок аквы, но это вас не освобождает от той единственной необходимой емкости №3 для автодолива (она, хоть в 200 литров будет расположена в противоположной стороне от сампа или над ним, что тоже удобно, другая-свободная сторона может быть занята всяким инвентарем) и освобождает от совершенно ненужного "прогрессивному" без огромной аквариалки аквариумисту водорослевика, это я говорю о том аквариумисте который понимает какого размера должен быть водорослевик чтобы он был действенным, поверьте старому волку, вы этого не осознаете еще, он получится больше вашего аквариума и это не мое мнение, а именно то о чем я собирал информацию со всего света, забудьте о нем, водорослевик должен быть не глубоким и большим по площади и сильно освещенным, а это будет греть воду и вы от этого будете сильно огорчаться и стенать на ваш шумно работающий аквариумный холодильник, короче это сначала блажь, а потом вред, хотя на счет очередности можно поспорить. Как то так.

Изменено пользователем кямал (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а на счет ошибки в 10-20 литров, вы наверное не инженер, и не давно стали аквариумистом, так вот в выключенной системе по линейке вы и на пол литра не ошибетесь при сливе, обратите внимание, один миллиметр высоты столба при площади аквариума в 1 метр это всего 100 грамм воды, при 2х метрах это 200 грамм, уверяю вас, если вы будете сливать даже не краном, а шлангом, ваша ошибка будет при всей вашей нерасторопности не более пол литра, а это не влияет на показатели воды в большом объеме и тут ваши дилетантские заявления о 10-20 литрах, ей Богу смешны, поверьте старому инженеру и аквариумисту с 50ти летним стажем.

Мне кажется, а скорее я даже уверен, что тут вы ошибаетесь в 1 кв метре при толщине в 1мм - не 100гр, а один литр. А при моем аквариуме - при высоте в 1см - это 15 литров. Я соглашусь что при отключенных помпах течения и волне, погрешность не составит более 5 литров. Но я же говорил, что хотелось бы не отключать это все при подменах.

Насчет сампа сзади - были такие мысли, готов выслушать ваши предложения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дико извиняюсь, что то я с миллиметрами зарапортовался, ну хорошо в 1 миллиметре высоты 1 литр воды, а 1 литр из 1000 литров это всего 0,1 процента объема, а так как соленость воды идет в промилле и там далеко не десятые доли процента, а целые проценты, на литр воды порядка 35 грамм соли и этот показатель скорее всего будете отслеживать не вы вручную, а какой нибудь автомат как у меня, а я только досыпаю соль до необходимого уровня, так вот перелив или недолив в 1 миллиметр по линейке вы думаю отследить сможете и это составит не 10-20 литров, а 1 литр и тут не важно отключена система или нет, просто при сливе чтобы знать сколько слил воды надо будет отключить автодолив, я в своей системе делаю когда как, иногда отключаю, точнее когда вспомню, что можно и отключить, а когда и не отключаю, короче с одной стороны сливается, а с другой в тоже время вода (дистиллят, в вашем случае скорее всего осмос) заливается и во время залива воды я засыпаю в приемную колонку соль, там она быстро растворяется, с этим моим способом засолки можно конечно поспорить, но лично я не заметил нежелательных последствий от такого способа засолки воды, но может это так именно из-за того, что я не меняю больших объемов воды, хотя я менял как то пару-тройку раз и по 100 литров и опять таки все было нормально, ну да ладно, способ подмены это ваш выбор. Теперь на счет системы вообще, мне надо знать, что у вас будет за скиммер и его приблизительные размеры в плане и по высоте и еще, на той аксанометрической схеме, что вы дали, аквариум как бы выступает в проем в стене, я правильно понял? То-есть если я вас правильно понял то вы хотите чтобы аквариум был как бы заподлицо с наружной поверхностью стены и только обрамлен в какую-то декоративную рамку? В системе с боковым сампом так не получится, аквариум должен будет находиться полностью в аквариалке, т.е. он как бы будет заглублен минимально на толщину вашей, как я понял, кирпичной стены толщиной 12,5 см плюс толщина двойного штукатурного слоя и вам придется декорировать откосы ниши. Конечно возможно склеить и сложный по конструкции аквариум и тогда он будет и с боковым сампом и выступать в окно в стене, но это сильно усложнит конструкцию и это вообще не нужно, лучше его углубить, потому как стена (которая над аквариумом) даст тень на верхнюю часть переднего стекла аквариума высотой примерно на толщину стены, ну может чуть больше, это будет зависеть от расположения светильника. В принципе если надо будет чтобы всеже аквариум вышел заподлицо со стеной думаю в этом тоже нет большой сложности, просто надо будет в боковом стекле сделать вырез под гребенку и усилить его немного, всякими ребрами и уже к нему приклеить боковой самп и он будет не 80 сантиметров шириной, а меньше на толщину стены. Короче вопросов много и они зависят от ваших пожеланий и хотелок, а у маня уже появился какой то спортивный интерес сделать акву типа моей, но гораздо больше и возможно гораздо лучше, ну по крайней мере емкости для засола у меня нет, а у вас возможно будет, я уже присмотрелся к электромагнитным клапанам для автодолива, чудное дело, они меня просто покорили, но в моем аквариуме их не установить, у меня бак автодолива находится под аквариумом и для подачи воды нужен насос, а в вашем случае можно поступить как душе угодно, хочешь внизу, хочешь наверху, думаю в вашем случае лучше как я советовал совместить емкости №1 и №3 и расположить их над сампом, нго тут тоже возникает сложность с установкой его там, нужен какой-то каркас или подвесить к потолку, думаю к потолку даже лучше и надо будет помнить, что он будет достаточно высоко потому что ваш аквариум высотой где-то 125 см + скиммер будет из него торчать на 50 см, а это уже 175 см + как минимум 10 см для обслуживания скиммера, а это уже 185 см и это только до дна емкости №1/3, что то высоковато, не проще ли поставить нашу емкость с другой стороны от аквы и сделать подачу из нее на насосах как у меня, или чуть приподнять и поставить краны или клапана, все жизнеспособно и применимо, выбирайте, а я подумаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум будет заподлицо со стеной в зале - т.е. он будет заглублен в стену на 170мм. Это исключает боковой самп - из-за сложности склейки аквариума. Скимер DELTEC 2060 (он у меня есть), в перспективе планирую заменить на DELTEC 2560, поэтому размеры планируем исходя из 2560.

Самп не планировался к установке в одном уровне с аквариумом, я планировал его поставить под ним и справа и слева от него на полу, справа планировалось разместить скимер и кальциевый реактор, слева возвратную помпу.

Вот поэтому емкости и планировалось размещать справа и слева от аквариума на высоте примерно 1200мм - под ними на полу планировался самп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы конечно как хотите, но то, что аквариум выступает в нишу совершенно не исключает боковой самп, просто в одной из боковых стенок сампа и соответствующей стенке аквариума в верхней части сверлится пара-тройка отверстий и они соединяются проходными муфтами и в вашем случае самп становится уже аквариума на 170 мм, сверление этих трех отверстий думаю не усложняет склейку аквариума и сампа, как вам такой вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если - отверстия располагаются так, чтобы в них не попали рыбы, улитки и т.п. можно рассмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это не просто отверстия и поверьте улитки и рыбы не самое страшное, что может в них попасть если их оставить просто открытыми, скажем лист салата закупориваюший их герметично намного страшнее, но против этой напасти тоже есть выход, просто прилегающие стенки аквы и сампа делаются на сантиметр ниже чем общая высота, а по их стыку промажете силиконом и у вас получится один объем, это чистая страховка, а сами отверстия прикрываются специальными решетками большей площади чем сами отверстия, что-то типа общей гребенки, это все делается по месту и очень индивидуально, я думаю вам надо будет склеить из черного пластика общий решетчатый короб который просто накроит эти отверстия со стороны аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

забыл еще сказать из плюсов такой системы, когда вода в фильтре и аквариуме на одном уровне, насосы работают почти без нагрузки, им не надо поднимать воду из сампа в аквариум

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...