Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Акула-старожил

balabollng

TinyLED облачный контроллер света!

Рекомендуемые сообщения

Рома, спасибо. А монитор температуры? График же не нарисовать, если не будет регулярного сбора показаний? Хотя если контроллер будет отсылать инфу раз в 5 минут скажем, наверное трафик не будет значительным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже если раз в секунду.

 

Лимит скорости измеряется же в секунду. Так вот, трафик создаваемый датчиком это.... Ну максимум 512 байт, это 4 килобита. Обычно, стационарный Интернет уже меньше мегабита не встретить. Т.е. используется ~0.025% трафика одним датчиком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Абонентская подписка, сохранение данных в облаке :) . Всё это напоминает донат и микротранзакции. Даёшь систему Free-to-play в аквариумистику.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если Вы станете спонсором проекта - не проблема.

 

Отпишитесь тут и мы начнем завтра.

 

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги,

 

мы потихоньку начали активизироваться в социальных сетях. Пока робко :)

 

Но планы у нас как всегда большие. В частности мы собираемся рассказывать вам о наших проектах, так или иначе связанных с TinyLED.

 

Будет много интересного с любой точки зрения.

 

Наша группа вконтакте - https://vk.com/club117904875

 

Сегодня основная новость - проект освещения большого (3 метра) аквариума встроенного в барную стойку. Конечно освещение под управлением TinyLED с кластерезацией (два контроллера). Охлаждение - жидкостное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новости с полей!

 

Представляю интерфейс дозатора, практически в завершенном варианте. До 10.04.2016 будет разработана прошивка версии DIY

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, посмотрел видео, созрело несколько вопросов.

Количество емкостей ограничено будет? Не видно как добавлять количество емкостей.

Я бы предложил назвать "прочий раствор" как" раствор пользователя"

История изменений подачи, как будет отображаться? Если мы дозируем, а потом меняем дозировку через аремя, хотелось бы видеть историю что было.

Автодолив мне кажется интереснее как раз видеть остаток и потребление и остаток, хотябы расчетный.

Цвета растворов предлагаю сделать опуию выбора пользователем.

В статистике будет интересно видеть и добавление в ppm вещества. Либо к нашему объёму либо к 100л, либо просто перевод количество дозирования в ppm.

Также былобы интересно видеть изменение потребления/дозирования за период. Например год, недели. Это информативно соотнести биомассу кораллов к дозированию растворов.

Опция отчетов тоже интересна была бы.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Количество емкостей ограничено подпиской.

 

В тарифе макси их восемь. В базовом одна.

 

При создании устройства вы выбираете его тип. Так вот, там выбирается количество емкостей для данного устройства. При этом, предполагается, что сами физические дозаторы могут иметь различное число головок. Подключая их к облаку нужно будет указать идентификатор устройства и указать какие головки этот дозатор покрывает. Ну например, первый покрывает с первой по третью, а второй с четвертной по восьмую. Таким образом, можно объединять дозаторы в пулы.

 

Можно создать несколько устройств со своим идентификатором. Тогда каждый дозатор будет иметь собственный график.

 

История специально отслеживаться не будет. Если хотите, можете просто ту программу, которую вы считаете более не актуальной отключить, путем ограничения срока ее "жизни". Но она останется в списке задач и будет отображаться на графике.

 

Но, если Вы говорите о мониторинге, т.е. о фактически вылитом в банку, это вопрос совсем другой. Дозатор, т.е. уже сама реальная железка будет сообщать облаку о выполнении задачи. Т.е. о том, сколько она пролила реально. И эту информацию можно будет посмотреть графиками. Это отдельный модуль - модуль мониторинга. Сейчас он зреет.

 

Никто не мешает Вам долив сделать конечной емкостью.

 

Цвета народ не будет задавть. Они для него не имеют значения. Т.е. так все думают. А вот их отсутствие, резко негативно сказывается на юзабилити интерфейса. Когда цвета "интернациональные" проще хотя бы потому, что посмотрев на график одно пользователя и другого можно визуально сделать какие-то выводы. Если каждый будет сам задавать цвет, это будет бардак. Но, в принципе, можно сделать возможность определить цвет для прочего раствора. Только нужно учесть, что прочий раствор не будет учавствовать в калькуляторах и мастерах, которые тоже планируются.

 

Все калькуляторы позже. Это уже бантики. Причем этих бантиков видится миллион. И скорее всего, будет радикальное решение, я введу понятие пользовательского модуля, это позволит конечному пользователю на Javascript делать собственные калькуляторы и возможно делиться ими.

 

По отчетам выше указал. Все будет в модуле мониторинга.

 

На цвета сейчас можно повлиять радикально. Т.е. предложить свои цвета. И они останутся константой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, для популяризации дозатора сделаю поддержку вот такой штуки - http://www.fish-street.com/jebao_dp4-s_slave_dosing_pump

 

Испортить ее ничто не может smile3.gif)) А для самого низкого ценового сегмента, т..е. тем кому точность нужна условно (а данные помпы не могут давать прециозную точность никак) будет практически готовое решение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Небольшой, но очень важный анонс.

 

Известно, что esp8266 имеет ряд принципиальных плюсов, начиная от цены, кончая функциональностью. Но у него есть определенный минус - Интернет сообщество не уверено в его стабильной работе в длительной перспективе.

 

Мы не переставая думали о том, как обойти возможные проблемы. И собственно нашли метод решения. Он в разы увеличит стабильность работы контроллеров.

 

Данная технология будет применяться только в контроллерах reefll. Иные контроллеры будут несовместимы с ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дозатор почти в финале. Уже зреет очередная мысль. Конечно - управление нагрузками.

 

И так, модуль управления нагрузками во-первых,должен быть надежным. И конечно, иметь локальный интерфейс. Почему? Потому, что это фундаментальная вещь и не только в аквариуме. Совершенно свободно этот модуль можно будет применять в любом месте.

 

Конечно первый вопрос - и как это получится?

 

Пойдем пока с простой DIY схемы ;) Схема простая, но не дешевая... но надежная. Сам проверял.

 

Разговор о bm8036 читаем тут http://masterkit.ru/shop/smarthome/control/200392

 

И тут http://www.sinava.ru/BM8036.php

 

Собственно модуль совершенно самодостаточный. А фишка в том, что к нему можно совершенно без проблем подключить модуль esp8266 и загружать туда программу. Протокол программирования данного блока открыт в документации. Т.е. готовим график, по типу дозатора и отправляем на модуль. Он исполняет.

 

К слову, я для него уже делал как-то ПО, поэтому знаю его как облупленного ;)

 

Готов рассмотреть иные варианты по DIY схеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Новости по мониторингу.

 

Пришли компоненты для индикации датчиков (мониторчик).

 

post-27862-0-67030100-1460019495_thumb.jpg

post-27862-0-17927700-1460019501_thumb.jpg

 

Получается очень компактное устройство. Будет проработан соответствующий корпус для этой связки.

 

Экранчик можно будет повесить в любом месте квартиры.

 

Помимо индикации цифровых показателей на экране, мониторчик будет подсвечивать корпус цветами из набора RGB, заданным пользователем по шкале индикации в облаке.

 

Ну к примеру, если pH >= 8..2, светим зеленым, если 8.2>pH>8.0, светим желтым, если меньше 8.0 светим красным. Думаю идея понятна.

 

Также, яркость мониторчика будет подстраиваться под освещение и зависеть от режима тревоги. Т.е. например, показатель упал, корпус подсвечивается красным, а экран включается на полную мощность.

 

Продумываю вопрос звукового оповещение. Простую бибикалку повесить не проблема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, мониторчик можно будет поставить и на работе на столwink3.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рома, это хорошо когда компактно, но использовать монитор от 7", 10" , 15" тачскринов хотелсоь бы.

Думаю, сегодня эти размеры уже не проблемы, куча смартфонов меняются , куча таблетов меняются раз в 2-5 лет.

Мониторы в доступе, не то что 5-7 лет назад.

 

Хорошего рифа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем на индикацию 7" монитор?

 

Мониторы в доступе. Планшетов вообще вагон. Можно просто взять дешевый планшет, открыть на нем страницу с нужным графиком в облаке, повесить где хочешь, вот и все. Не вижу смысла для этого новое устройство рожать.

 

Этот мониторчик тем и замечателен, что дает возможность в любом месте смотреть данные из банки (на работе, на даче и т.д.). Не занимает место на столе.

 

Но у него нет задачи управлять чем-то. Он лишь говорит о том, что все хорошо или нет. А дальше, открываем облако и получаем любую иную информацию в любом разрезе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не проще и дешевле написать приложения по андроид и под огрызок?

 

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем его писать?

 

Открой сайт www.tinyled.ru и все. Не понимаю, в чем проблема то? Там же будет вся информация о текущей ситуации. Да еще и с графиками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем его писать?

 

Открой сайт www.tinyled.ru и все. Не понимаю, в чем проблема то? Там же будет вся информация о текущей ситуации. Да еще и с графиками.

Тогда и такой мониторик не нужен.

Нафиг он? На работе инет открыт, на даче тоже не проблема.

Открыл облако и все видно.

Если считать комерцию,то думаю для всех выгоднее написать приложение на смартфон для вывода и сообщений параметров .

Нафига еще один приборчик таскать, не пойму. В чем выгода этого маленького мониторчика?

Не люблю лишние вещи.

 

Хорошего рифа!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел,

 

у меня создается впечатление, что почему-то все воспринимают в штыки то, чего они не понимают или не хотят. Ну не нужен и не нужен. Пожалуйста, можно пользоваться сайтом.

 

Лично мне всегда была интересна ситуация в банке даже не в десятых долях pH или температуры, а просто ответ - все путем?

 

Так вот, этот мониторчик может быть таким индикатором. Ты его размещаешь в местах своей повседневной деятельности. И в 90% случаев он тебе не нужен. Как часы. Но часы всегда есть в комнате и они должны быть на виду.

 

У Вас есть наручные часы? У меня есть, хоть и в телефоне они тоже есть. Но выполнять 10 операций для того, чтобы посмотреть время это чрезмерно. Достаточно вскинуть руку и увидеть.

 

Вот мониторчик это те самые часы. Он ответит Вам на простые вопросы. Часы - сколько времени, а монтирчки - что все в порядке.

 

Если Вы захотите получить больше информации, Вы сможете ее получить в облаке. Так же, как часы не должны отвечать Вам на вопрос - "какая передача сейчас идет по телевизору?". Хотя от времени зависит когда она начнется и закончится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, я выражаю мнение свое. Смотрите сколько просмотров, а сколько комментариев. Думаете все кто молчит за?

Я не мечусь, явижу, что мне не нужно таскать с собой прибочик, или расставлять во всех местах где я есть.

Хочу видеть актуальную инфу подойдя к аквариуму на дисплее и сейчас, без соединения с инетом.

Второй вариант в смартфоне или любом устройстве в любом месте.

Таскать или ставить пять мониторчиков я не хочу. Воспринимайте как хотите, но это мнение одного из потенциальных пользователей. Поэтому оптимально использую смартфон и готов заплатить за покупку такого приложения, чем тратить деньги и время на сборку мониторчиков.

 

Кстати, часы не ношу так как они все останавливаются на моих руках.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приложение для смартфона будет. Это будет набор виджетов. Будут подключаться датчики. Т.е. по сути, это тот же мониторчик выраженный в программе.

 

Кстати, те же виджеты можно и на планшет "прибитый" повесить.

 

Если Вы спросите легко ли его сделать, отвечу - легко.

 

Простой виджет, дергающий информацию по push-каналу делается за 20 минут. Было бы что брать и откуда. Естественно пушить будет облако.

 

Павел, видимо мониторчик реально не Ваш стиль. Просто не Ваш. Но есть люди, которые именно так себе видят контроль за аквариумом: плохо/хорошо. Пусть будет, что мониторчик для них ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...