Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Рекомендуемые сообщения

Вопрос в следующем можно ли в уже созревшем акве ( больше года ) заменить ЖК на биокерамику?

У последней площадь поверхности в сотни раз больше при значительно меньшем объеме.

А мне в сампе понадобилось больше места под дополнительное оборудование.

Вот и появилась мысль заменить ЖК которые занимают примерно 10 литров объема в сампе биокерамикой примерно по объему на 2-3 литра.

 

Ведь по идее ЖК никакой другой функции кроме предоставления своей поверхности для бактерий не несут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, у вас ЖК навалом в море. Нет ничего их лучше, а вы хотите их заменить на керамику. Абсурд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я понимаю что абсурд, но тут вопрос исключительно пространства.

акв брал готовый и самп неудобно сконструирован и там не хватает места под мои хотелки.

если я уберу ЖК и заменю их керамикой пористой я выиграю по объему литров 10-15 места.

 

для меня это существенно.

 

И к тому же камни которые в акве они ведь по сути от ЖК ничем не отличаются.

А в банке их килограмм 100-150 у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что если в основной банке 100-150 кг ЖК, то в сампе вполне можно заменить ЖК на биокерамику, желательно длиннопористую и глубокопористую, чтобы там и денитрификаторы могли поселиться. Вреда не будет. Особенно если проток воды через нее будет слабый. Но именно через нее, а не просто в мешочке на дно положить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что если в основной банке 100-150 кг ЖК, то в сампе вполне можно заменить ЖК на биокерамику, желательно длиннопористую и глубокопористую, чтобы там и денитрификаторы могли поселиться. Вреда не будет. Особенно если проток воды через нее будет слабый. Но именно через нее, а не просто в мешочке на дно положить.

ну вот как то так и планировал. спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это бессмысленно. Биокерамика всего лишь субстрат для бактерий. А ЖК заселены самыми разнообразными бактериями и эффективно работают как нитрифицирующие фильтры полного цикла. Чтобы керамике выйти на такой уровень, если это возможно, понадобится много месяцев. Не верьте коммерческим заявлениям о площади которую заселят бактерии на керамике. Это чистая коммерция и теория.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот честно не особо понимаю,зачем загромождать аквариум и самп..грудой Камней (ЖК) или керамикой..создать красивую композицию из Жк или керамики..будет достаточно для рыб и кораллов..

Можно переодически заменять Ж.камни на новые....

А вот груда камней создает застойные зоны, скопление детрита...и постояно высокие нитраты,фосфаты...

да и пищевые цепочки уменьшаюся в ЖК..это ведь аквариум ,а не полноценное море(океан)..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это бессмысленно. Биокерамика всего лишь субстрат для бактерий. А ЖК заселены самыми разнообразными бактериями и эффективно работают как нитрифицирующие фильтры полного цикла.

Вот и я тут не нашёл ни какого смысла, Вы сами говорите что биокерамика всего лишь субстрат для бактерии, ЖК саселены, тогда кто помешает заселиться этим же бактериям на этот керамический субстрат. Давайте тогда рассуждать последовательно и логично. Ценность ЖК не кто не ставит под сомнения, но только как импортёр и кладезь биоразнообразия и в первую очередь всех видов бактерии, без которых содержание аквариума попросту не возможно. Кто запретит тем же бактериям заселить пустующие площади предложенные им биокерамики и работать так же в новом доме как и на ЖК?

Чтобы керамике выйти на такой уровень, если это возможно, понадобится много месяцев. Не верьте коммерческим заявлениям о площади которую заселят бактерии на керамике. Это чистая коммерция и теория.

Из практики, нужно от месяца до трёх, что бы керамика заработала как Вы пишите в роли нитрифицирующего фильтра полного цикла. Коммерция, ДА, не вижу ничего тут предосудительного, это такая же работа. А вот от Вас в этом вопросе я вижу только теорию и то не совсем логичную для меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не хочу новые темы плодить так как вопрос косвенно связан с ЖК и сампом.

Пару недель назад поставил в самп мощную лампу для освещения водорослевика ( был виноград и хеты немного )

Они поперли в рост и сожрали у меня все нитраты и фосфаты. Это хорошо.

Но пару дней назад массово в сампе на ЖК и на самой хете и на винограде полезли бурые водоросли.

Сейчас они там все ими обросло. И огромное кол-во пузырьков.

 

Собственно есть смысл с ними бороться в сампе или пускай развивается все как есть?

В самой банке все идеально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и я тут не нашёл ни какого смысла, Вы сами говорите что биокерамика всего лишь субстрат для бактерии, ЖК саселены, тогда кто помешает заселиться этим же бактериям на этот керамический субстрат. Давайте тогда рассуждать последовательно и логично. Ценность ЖК не кто не ставит под сомнения, но только как импортёр и кладезь биоразнообразия и в первую очередь всех видов бактерии, без которых содержание аквариума попросту не возможно. Кто запретит тем же бактериям заселить пустующие площади предложенные им биокерамики и работать так же в новом доме как и на ЖК?

Из практики, нужно от месяца до трёх, что бы керамика заработала как Вы пишите в роли нитрифицирующего фильтра полного цикла. Коммерция, ДА, не вижу ничего тут предосудительного, это такая же работа. А вот от Вас в этом вопросе я вижу только теорию и то не совсем логичную для меня.

 

Олег, холивар разводить нет смысла.

Мое твердое убеждение, что ЖК невозможно заменить никакой керамикой. Прежде всего потому, что ЖК В условиях рифа заселены как бактериями разных видов так и прочей живностью. Керамика заселяется в условиях аквариума и бактериям это очень мешает. Так как видов заселяющих биокерамику в таких условиях гораздо меньше. Не думаю, что анаэробы заселят биокерамику з 3 месяца. Не будет соответствующих условий. Вообще субстраты используют в аэробных фильтрах, то есть в тех в которых нет полного цикла, а есть производство нитрата. А ЖК - в том числе перерабатывает и нитрат. Но, конечно, это мои торетические умозаключения и видение ситуации. У вас, видимо, есть результаты научных экспериментов по использованию керамики в морском аквариуме. Кстати, декорации ваши видел, хорошие. Но не стоит декорации путать с фильтрами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наши декораций выполнены как раз из пористой биокерамики, как раз на перспективу что внутри её будут заселятся анаэробы а на поверхности аэробы и соответственно выполняли свои функции в цепочке биофильтрации, иначе можно было бы делать те же декорации просто из стадонта.

Лев, я не хочу не в чём то Вас тут переубеждать и тем более доказывать, конечно оставайтесь при своём мнении я же остаюсь при своём, как и те многие обладатели керамических декорации в своих аквариумах и попробуйте предложить им перейти обратно на горки из ЖК.

За оценку спасибо!

Жизнь длинная, взгляды меняются и не исключено, что мы ещё поговорим с Вами о нашей керамике но уже в другом ракурсе :wink::)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей, я не вижу смысла бороться с водорослями в сампе...победите их, придут другие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Буквально наднях, в выходные прошлые, был у человека, содержащего вполне красивый аквариум. У него крайне мало жк и аквариум не первый год, в нем хорошо и мягким и жестким (спс и лпс). Мало того, что он использует керамику, так и вместо жк - лава, т.е пополам наверное, по паре камешков (я тоже использовал лаву некоторое время назад). И всё отлично!! Ценность жк, по-моему, заключается лишь во внешном виде и естественности, для фильтрации - ноль. От жк и вред есть как минимум в нелегалах..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это зависит от точки зрения, я считаю, что нелегалы это огромный плюс, а не минус. ;)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Мало того, что он использует керамику, так и вместо жк - лава, т.е пополам наверное, по паре камешков (я тоже использовал лаву некоторое время назад).

От жк и вред есть как минимум в нелегалах..

 

А если ещё и рыб с отшелами резиновых...тогда кораллам вообще никакой угрозы ))))

 

Тоже считаю, что это на любителя...кому ЖК с живностью из моря, а кому керамика....

 

Ресторан или пикник на природе. ;) вкусно может быть везде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нелегами выступают айптазии и черви, типа палоло, астеринки, кушающие зоосов, планарии, крабы. Для чего нам это?

Отшельники убивают улиток, отрывают кораллы, переворачивают.

Как по мне, аквариум с кучей самый замечательных рыб превращается в тюрьму для них, одна-три шт самое то. Это чисто мое мнение.

Но тут то спрашивали можно ли заменять жк на керамику? Можно и нужно, чтоб хоть снизить долю нашего участия в разрушении рифов

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отшельники контролируют низшие водоросли и подъедают недоеденное рыбами и их фекалии в том числе. Кстати, отшельники не нелегалы. :) Точно также среди огромного множества видов нелегальных червей (огненные черви, спагетти, арахисовые и т.д.) лишь парочка видов представляют опасность для некоторых видов кораллов. Большинство же видов полезные санитары. Астеринки тоже бывают разные, их десятки видов. Лишь немногие из них питаются здоровыми, а не погибающими кораллами. Остались лишь айптазии, крабы и планарии. С ними легко бороться, если они вас так раздражают. Нелегалы не превращают в тюрьму аквариум, а наводят в нем чистоту и порядок и к тому же многие из них служат кормом для прекрасных рыб, мандаринки и многие губаны и не выжили бы без них в аквариуме.

А на вопрос про замену ЖК на керамику - можно заменить, но лучше не надо. Это лично мое мнение. А нагрузка на риф из-за хобби настолько мизерная по сравнению с другой хозяйственной деятельностью человека, что всерьез об этом дискутировать смешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы там ни было купил вот такие "кирпичи":

A1w7cHma5UL._SL1500_.jpg

Пока положил в самп на дно а сверху ЖК. Через пару месяцев попробую часть ЖК убрать и посмотреть реакцию системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Marine Pur очень хороший субстрат для бактерий, не нужно ни шариков, ни колец в мешочках. Былобы хорошо эти плиты класть не на стекло, а на подставочки. Чтобы вода снизу тоже протекала.

Можно их поставить как перегородки в сампе, организовав течение змейкой через них.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно их поставить как перегородки в сампе, организовав течение змейкой через них.

 

Кстати, отличная идея!!! Вода будет течь и как обычно, обтекая, так и сквозь, но медленно, что нам и нужно! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И при этом в толще плиты могут образовываться анаэробные бактерии, что есть гуд.

 

Хорошего рифа!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где такие кирпичики брали, если не секрет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...