Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

так получилось что у белогрудого вдруг появились высыпания на теле, как манка, причем такие мелкие пятныки и все их количество растет и растет, порывшись в форуме я так понял что это крипт! и что лечить его надо либо медью, либо ждать когда он сам проидет причем или рыба умрет или нет неизвестно!!! а недавно мы вывели всех айптазий. медь недопустима-кораллы пальчиковые , звездчатые, кожисте, кавулярия. по идее и они должны бороться с криптом, еще и губан есть и креветки доктора 2шт, и уфо-лампа!!!, на днях подсадили еще одну зебру, ее конечно очень долго гоняли другие , о сейчас все стало тихо, но и она заболела, еще вчера ничего небыло, а сегодня вся вкраинку, и на плавниках эта мука. оба постоянно возле губана крутятся он их щиплет. вели еще какое то лекарство от одиума, только вот эффкт нулевой...

неужели еще не придумано какое нибудь лекарство от этой заразы чтобы раз и на конкретно, не повредив при этом больше никому?????

а еще лампа аква медик с мг150, лунный све или синий свет не является стерилизатором для аквариума ????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация сложная. У вас в городе есть фирмы, занимающиеся карантинированием морской рыбы ? Если есть - настоятельно рекомендую обратиться к инм.

 

Дайте общее описание вашего аквариума. Объем, возраст, течения, кол-во ЖК и т.д. Всю информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ситуация сложная. У вас в городе есть фирмы, занимающиеся карантинированием морской рыбы ? Если есть - настоятельно рекомендую обратиться к инм.

 

Дайте общее описание вашего аквариума. Объем, возраст, течения, кол-во ЖК и т.д. Всю информацию.

 

аквариуму чуть больше месяца, 320л, 2 помпы, жк 70 кг, песка 40кг, +20коралового. обитатели: кораллы кожистый, пальчиковый, звездчатый, кавулярия. 2 ежа, арбуза, 1 диадема, 2 креветки доктор, губан чистильщик, 2 кларка, анемона, рыба лиса, 3 зебры, офеура, песчаная звезда, 2 бычка, кузовок, улитки. показатели нитритов, амония, ph, медь, нитраты, в норме, алкалинити высокий. металлогалоген на 150w. самп с биофильтром флювал, uf 25, пенник, фильтр грубой очистки, активированный уголь. Камни брали выдержанные от 1мес до 6 мес, после запуска аквариум выдерживали 2 недели перед запуском первых рыб.

Вообще, есть одно место где мы и отовариваемся по полной, только вот он ездит в москву за всем очень редко, а так говорили что уже лечили крипта на рыбах, но что делать сейчас он ума не приложит, хотя предлагал выловить всех рыб и полечить отдельно, но я так понимаю что заражен весь аквариум!???

не проще убрать все кораллы и др.беспов и пролечить весь аквариум вместе с рыбами?????

кормим морским коктелем и салатом, кораллы же фитопланктоном.

как поступить сейчас??? :tuplu:

post-1967-1168361892.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой прогноз неутешительный рыб вы скорей всего потеряете всех если не отвезете туда где есть нормальный карантин и нормальный специалист, а его по всей видимости нет. Если вы следовали советам вашего специалиста то о его профессиональном уровне у меня очень низкое мнение складывается. Вы я так понял зебрасому подсаживали когда вспышка крипта уже началась.Ультрафиолеовый стерилизатор к сожалению не панацея. На 320 литров очень большая рыбная нагрузка. Аквариуму всего лишь месяц, а рыбы там насажено уже очень много, а кораллов крайне мало у вас отнюдь не риф. То что камни передержанные от 1 до 6 месяцев это не значит что аквариум созреет за 2 недели. Если будете пытаться лечить медью в общем аквариуме шансы на то что рыбы выживут несколько повышаются, но не намного, а вот что точно так это то что ЖК придет конец.

Единственый выход вылавливать всю рыбу и лечить отдельно. Но потом рыбную нагрузку я бы сбавил раза в 4. И потом постепенно наращивал бы нагрузку по рыбе. Я понимаю что трудно в Ижевске с поставками живности но вы ведь не одну рыбу покупать собираетесь. Можете связаться с менеджерами Аква Лого каковы их условия поставок напрямую.

 

Все вышесказанное только мое личное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой прогноз неутешительный рыб вы скорей всего потеряете всех если не отвезете туда где есть нормальный карантин и нормальный специалист, а его по всей видимости нет. Если вы следовали советам вашего специалиста то о его профессиональном уровне у меня очень низкое мнение складывается. Вы я так понял зебрасому подсаживали когда вспышка крипта уже началась.Ультрафиолеовый стерилизатор к сожалению не панацея. На 320 литров очень большая рыбная нагрузка. Аквариуму всего лишь месяц, а рыбы там насажено уже очень много, а кораллов крайне мало у вас отнюдь не риф. То что камни передержанные от 1 до 6 месяцев это не значит что аквариум созреет за 2 недели. Если будете пытаться лечить медью в общем аквариуме шансы на то что рыбы выживут несколько повышаются, но не намного, а вот что точно так это то что ЖК придет конец.

Единственый выход вылавливать всю рыбу и лечить отдельно. Но потом рыбную нагрузку я бы сбавил раза в 4. И потом постепенно наращивал бы нагрузку по рыбе. Я понимаю что трудно в Ижевске с поставками живности но вы ведь не одну рыбу покупать собираетесь. Можете связаться с менеджерами Аква Лого каковы их условия поставок напрямую.

 

Все вышесказанное только мое личное мнение.

Cспасибо, так и поступим, сегодня же выловим всю рыбу!!!, будем лечить медью!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С медью поаккуранее и вообще с медьсодержащими препаратами. Вам лучше по поводу лечения рыбы проконсультироваться с Константином Моршневым (Morshnev) он профессионал в этои области попробуйте написать ему в личку.

По поводу того что вы собираетесь лечить медью я предположил исходя из того что вы собирались отсаживать беспов.

ОБРАТИТЕ внимание пролечивать именно медью я не советовал. Самим в домашних условиях вылечить рыбу очень сложно это как минимум стойка с несколькими карантинными аквариумами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму чуть больше месяца... а он уже засажен рыбой под завязку и белогрудый во главе списка.. УЖАС! :-(

 

К специалистам... причем, бегом... :( После того как отдадите рыб на лечение (если это удастся) - несколько недель не подсаживайте рыб. А потом начинайте по одной. А о белогрудом вообще как минимум на первые полгода надо забыть. Он основная причина всех проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму чуть больше месяца... а он уже засажен рыбой под завязку и белогрудый во главе списка.. УЖАС! :-(

 

К специалистам... причем, бегом... :( После того как отдадите рыб на лечение (если это удастся) - несколько недель не подсаживайте рыб. А потом начинайте по одной. А о белогрудом вообще как минимум на первые полгода надо забыть. Он основная причина всех проблем.

 

 

После того как отдадите рыб на лечение (если это удастся) или удалите всех рыб в карантин

 

несколько недель не подсаживайте рыб - а это минимум 1.5 месяца !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

белогрудого и паруса выловили и отправили в карантин, а кузовок поехал с ними за компанию, сегодня нам сообщили что белогрудый в норме белые хлопья и манка исчезли, наверно крипты отпали..

только вот на остальной рыбе не понятно, сегодня присмотрелся а нажелтой зебросоме по краю плавников как-будто бы такие же пятна... и у кларка по краю хвостового плавника как будто налет какаой то в виде точек???

сказали надо витамины вводить а какие????

чтобы иммунитет поднять.

трое этих голубчиков пусть пока а какрнтине живут, да??

а там глядишь все устаканится?? :roll:

неужели белогрудый такой слабый??? а такой шустрый жуть???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только вот на остальной рыбе не понятно, сегодня присмотрелся а нажелтой зебросоме по краю плавников как-будто бы такие же пятна... и у кларка по краю хвостового плавника как будто налет какаой то в виде точек???

 

да, можно много тут сказать, но не будем сыпать соль на рану, надо спасать рыбов.

ваша система сейчас заражена, в воде плавают тысячи томитов, ищущие новых рыб-хозяев. по хорошему нужно отсадить всех рыб в карантин и продержать систему в безрыбном состоянии примерно месяц (при этом хорошо еще температуру поднять немножко, чтоб ускорить выклев томитов) - за это время паразиты закончат свой жизненный цикл и не найдя хозяев умрут (к сожалению правда не 100% - по научным данным некоторые томонты могут сохраняться до 6-8 месяцев).

если это невозможно, то нужно повышать иммунитет оставшихся:

*давать витамины или корм с витаминами

*чаще менять воду

*давать живой корм, вымоченный в чесночной воде - это поднимет аппетит рыб и заодно будет отпугивать паразитов (можно купить коммерческое средство типа Seachem GarlicGuard, но это обычная вытяжка из чеснока, просто в 10 раз дороже)

 

можно попробовать отностительно безопасные для беспов лекарства (метронидазол и малахит грин), но 100% гарантии к сожалению нет, так что это на страх и риск. есть еще риф-сейф средства на основе перца (ruby kick ich и Kent Rx P), но отзывы о них неоднозначные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

белогрудого и паруса выловили и отправили в карантин, а кузовок поехал с ними за компанию, сегодня нам сообщили что белогрудый в норме белые хлопья и манка исчезли, наверно крипты отпали..

только вот на остальной рыбе не понятно, сегодня присмотрелся а нажелтой зебросоме по краю плавников как-будто бы такие же пятна... и у кларка по краю хвостового плавника как будто налет какаой то в виде точек???

сказали надо витамины вводить а какие????

чтобы иммунитет поднять.

трое этих голубчиков пусть пока а какрнтине живут, да??

а там глядишь все устаканится?? :roll:

неужели белогрудый такой слабый??? а такой шустрый жуть???

 

Звякни 8-922-683-65-45

Андрей

Я уже понял, что ты все брал в "Подарках"

У меня те-же проблемы, только банке уже почти год.

Еле-еле сегодня спас императорского ангела привез его из "подарков" пару дней назад и заразил весь аквариум, а до этого пара докторов и бычок оттуда-же отправились на небеса.

Витамины не помогут - это точно.

Хорошо, что на работу надо было срочно приехать - встал в 8 утра, смотрю его уже другие рыбы "клевать" начали, а он "чихает" и никого не трогает, и белый весь как мука.

Срочно разобрал аквариум, чтобы его поймать, отсадил в самп - благо он 30 литров.

Он уже "лег" полностью

Потом EXODIN - влил в аквариум ударную дозу не так как написано 10 грамм на 100 литров, а 25 на 100, отключил флотатор, ультрафиолетовую лампу ,и пресные ванны рыбе на 5 минут, вроде оклемывается. Не кормлю - пусть голодом посидит.

Но не знаю, выживут ли после этого кораллы. Пока живы, вроде.

А банка у тебя для этой живности точно маленькая.

Звякни - за "чаем" пообсуждаем проблемы.

 

Я ни сколько не осуждаю того человека, у которого мы все приобрели,

просто последняя партия рыб была очень сильно заражена, и даже он ничего не смог с этим сделать.

Он ведь просто посредник, и пытается спасти "дохлый" товар.

Видимо, не получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можете связаться с менеджерами Аква Лого каковы их условия поставок напрямую.

Все вышесказанное только мое личное мнение.

 

Все это хорошо, но только менеджеры Аква Лого за 300 баксов даже трубу не поднимают.

Я раз 5 спрашивал, сколько будет стоить Reef500 и как бысто его привезут( учитывая то, что в Москве, у меня водитель на моей машине, и он может туда заехать в течение 2 часов, и отправить товар самолетом в Ижевск)(я даже не просил их отправить товар на поезде(рыб допустим), и приготовить санитарные документы).

А там тишина.....

Не все так просто. Вы уж извините, за правду, если менеджер Аква Лого не знает, что такое денитрификатор, и путает его с биофильтром......

У них своих заморочек хватает, обычный ответ - "Извините, все менеджеры на выезде"

Что им до какого-то Ижевска....

Жаль, конечно. Но что делать .....

Это реалии.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... Витамины не помогут - это точно.

... Не кормлю - пусть голодом посидит.

IMHO, витамины и еда при болезнях полезная штука...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

IMHO, витамины и еда при болезнях полезная штука...

 

А чем лучше кормить при болезнях?

Сухой корм (витаминизированный)

Мотыль живой или мороженный

Кальмары (свежие или вареные)

Креветки (свежие или вареные)

Перец красный болгарский (свежий или мороженный)

Мидии (голубые или зеленые (вареные или свежезамороженные)

Рыба (какая)

Бананы

 

 

Чем?????:oops:

 

Ну помогите чайникам, насколько Вы поняли у нас проблемы - мама не горюй.....

Простите, но наша деревня, это не Москва, и посоветоваться просто не с кем.

Мы пока проходим этап - все пропускается через свою шкуру.

 

Но выкинуть 2000-4000 долларов на ветер, и смотреть, как умирает все это....

Мы же не об этом мечтали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Срочно разобрал аквариум, чтобы его поймать, отсадил в самп - благо он 30 литров.

а самп отключен от основной системы? если нет, то это как мертвому припарка - все томиты будут заброшены в основную систему с водой из сампа.

 

Не кормлю - пусть голодом посидит.

не надо ни в коем случае - кормите, чем больше, тем лучше. у голодной рыбы падает иммунитет и сопротивляемость болезням и паразитам, а рыб и так заеден гнусом.

пресная ванночка - хорошо, особенно для жабров - прочистились, только следите, чтобы температура и pH были те же самые (pH выравнивается питьевой содой). лишние стрессы не нужны, достаточно по солености. можно потерять рыбу иначе, особенно ослабленную.

 

Он ведь просто посредник, и пытается спасти "дохлый" товар.

Видимо, не получилось.

кстати, в "цивилизованных" странах тоже запросто могут продать зараженных рыб. не такая уж и редкость.

 

А чем лучше кормить при болезнях?

никаких вареностей - только сырые (свежемороженные) криль, нежирная рыба, артемия, мизиды и т.п.

измельчить и пересыпать витаминами (или сухим кормом с витаминами) и обратно в морозилку. при разморозке полить чесночной водичкой и водой из аквы, дать отстояться минут 5 и кормить.

хербиворасам нужно давать траву (салат, шпинат), но! зеленка должна быть выращена без пестицидов. у нас такие продукты называются "органик", в Европре - "экологически чистые". это одно из ноу-хау успешного содержания хирургов (этих советов вы не найдете ни в одной книжке по аквариумистике).

 

Но выкинуть 2000-4000 долларов на ветер, и смотреть, как умирает все это....

Мы же не об этом мечтали.

 

ребята, а почему не провести карантин новым рыбам? посадить в карантин 1-2 рыбки на пару недель это никаких проблем. лечить в карантине весь live-stock это же сетапить еще одну систему даже больше имеющийся (там же аммоний будет шарашить, банка ведь будет не созревшая).

для карантина много не надо - банка литров 30-50, самый дешевый китайский нагреватель (даже если залипнет все равно заметите быстро - рыб ведь каждый день будете проверять/кормить), освещение - настольной лампой с энергосберегайкой, фильтр - на основе губки и распылителя плюс довольнительные распылители в воде для вододвижения от того же насоса. вся байда баксов 40, да одны рыбка дороже обойдется.

 

лечение же крипта - дело нелегкое. вероятность успеха сильно зависит от того, когда лечение начато. чем позже, тем неутешительнее прогноз. вероятность падает по экспоненте (поскольку эти сволочи размножаются тоже по экспоненте).

нормальное лечение можно делать только в карантинном аквариуме:

самое эффективное - сульфат меди. но там дело такое - нужна концентрация 0.15 ppm. меньше - не эффективно, больше - завалите рыб. установть концентрацию не так и просто без теста - медь начнет реагировать с кальцием в морской воде и формировать карбонат меди. поэтому нужно постепенно досыпать сульфат меди пока тест не остановиться на 0.15. с этого момента 2 недели.

с зеленым малахитом чуть проще, но эффективность меньше.

с хелатными соединениями меди (в основном EDTA) тоже проще, но эффективность опять же меньше.

есть еще Seachem Cupramin. судя по аннотации чудо-лекарство (диапазон между действующей дозой и токсичной - в 4 раза, т.е. для новичка несложно поддерживать концентрацию даже без тестов). но отзывов об эффективности препарата я пока не видел.

еще можно делать снижение солености - при sg меньше 1.015 томиты не выживают. но долго рыб в такой солености держать нельзя - загнутся почки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Андрей... Ещё добавлю: Аквариума, по крайней мере рифового с ЖК и т.д. без крипта вообще - НЕ БЫВАЕТ. Цисты и единичные "криптины" есть ВСЕГДА. Как только появятся условия для его развития - он тут же появится.

 

Условия для развития: плохое качество воды, плохая кормежка, стрессовые условия для рыб (например, постоянные драки), перенаселенность аквариума криптолюбивой рыбой, слабое течение.

 

От белогрудого хирурга я вам вообще предлагаю пока отказаться. На полгода для начала. Он начал эту эпидемию судя по всему и немалые шансы, что без него она бы сама и прошла...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля этого не может быть ты произнес это! Ура! Ты сказал плохое качество воды :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коля этого не может быть ты произнес это! Ура! Ты сказал плохое качество воды :)

 

Конечно, я не отрицию существования такого фактора в аквариумах. ;) Только всего лишь как одного из - не более того. Да и то в очень разумных рамках - без ловли 1 мг. в-ва, прошедшего на тонну осомотической воды. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Побежал покупать банку для карантина.

 

давайте, но скорее всего поздно - система сейчас заражена. но на будущее точно пригодится.

следите за другими рыбами внимательно, не появится ли крипт на них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

долго не работал интернет сегодня настроил модем и вот я снова с вами. спасибо друзья! за поддержку за полезные советы!

Сергей рыб мы брали у Евгения с выставки красного моря, а в подарках мне всегда было больно смотреть на запущеный аквариум!

после того как мы отдали рыб в карантин обратно, эпидемия как будто остановилась, но...

мы опять совершили глупость- решили просанировать аквариум, ЭКЗОДИНОМ а для этого пришлось отключить уфо, и пенник, не прошло и двух дней произошла вспышка и вот желтая зебросома, вся успана криптом!!!! :!:

что делать? опять ловить и отправлять в карантин???

боже сколько это может продолжаться???

похоже надо полностью выловить всех рыб и оставить аквариум пустым!

недавно поменяли корм, кормили рыб листьями салата и морским коктелем, который оказался полувареным., купили сырого кальмара, филе хека, болгарский перец, шпинат, все взбили блендером заморозили, кормим.

но уже поздно! ох уж этот проклятый крипт!!!

а рыбы словно стали более голодными на еду набрасываются как будто их месяц не кормили!!!

хотя кормим их два раза в день!!! :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

после того как мы отдали рыб в карантин обратно, эпидемия как будто остановилась, но...

мы опять совершили глупость- решили просанировать аквариум, ЭКЗОДИНОМ а для этого пришлось отключить уфо, и пенник, не прошло и двух дней произошла вспышка и вот желтая зебросома, вся успана криптом!!!! :!:

 

не корите себя, вспышка произошла бы и так - это пошла следующая волна.

кстати, я посмотрел аннотацию экзодина на сайте аквамедика, они пишут, что он от оодинума, про крипт не поминают. в принципе эти паразиты похожи, но так до конца и не ясно каким методом они атакуют оодинума и сработает ли это на крипта.

 

похоже надо полностью выловить всех рыб и оставить аквариум пустым!

 

"единственно прогрессивный метод" (с) х/ф Покровские Ворота

 

а рыбы словно стали более голодными на еду набрасываются как будто их месяц не кормили!!!

хотя кормим их два раза в день!!!

 

рыбы знают что им надо. так что кормите до отвала.

в принципе, больных рыб рекомендуют кормить до 4-5 раз в день. как только кто-то перестанет есть, то это будет уже не жилец.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей рыб мы брали у Евгения с выставки красного моря, а в подарках мне всегда было больно смотреть на запущеный аквариум!

Меня Андрей зовут :)

Я хотел у Жени прикупить кораллов - супер были, но где-то около месяца назад, он что-то перемудрил с водой, и они у него практически все накрылись. Он толи с Кабанихи воду возит, толи "Водицу "покупает. А с рыбами у него всегда проблемы были - это все знают.

Я себе для воды взял установку обратного осмоса - в СтройДепо она стоит 5500 - Атолл с пятью степенями очистки.

 

Рыб вроде вылечил, просто решил использовать exodin не так, как написано, а как говорил мне один знакомый главврач поликлиники, лечащий инфекционные заболевания.

Сначала - ударную дозу антибиотиков, потом щадящую, потом суперударную, потом ударную.

В переводе на exodin

1 день - 20 грамм на 100 литров

3 день - 10 грамм на 100 литров

5 день - 30 грамм на 100 литров

7 день - 20 грамм на 100 литров.

 

Конечно, рыбы на 5-й день начинают, с ума сходить от этой дозы, но весь белый хлам

с них на глазах отлетает, и плюс еще пресные ванны каждый день на 10 минут.

Экстрим??? А что делать...

 

После привыкания заразы на 3 день применения лекарства

надо ее добить, и после этого поддержать концентрацию в банке. чтобы все сдохло,

надеюсь, кроме рыб.

 

Пришлось смириться с тем фактом - что выживет, то выживет, но пока живо все.

Если честно, то смирился с мыслью, что сдохнет все.

Но пока все тьфу, тьфу.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я смотрю Ижевских на форуме прибывает. :)

А на счет лекарства :tuplu: . Гдето на форуме по моему SAI писал про лекарство для рыб безопасное для корралов. Поищите может найдете.

А с рыбами у него всегда проблемы были - это все знают.

Я не знал :tuplu: Все животину брал толко у Евгения ни одна даже не чихнула ;) кроме криветок но тут я сам виноват

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...