Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рекомендуемые сообщения

Вроде подобрала баланс Кальция и КН. Согласно калькулятору. Решила заняться улучшением РН, который утром около 7.7, а вечером неизменно 8.0 (опять же "около").

Имею в распоряжении сабж, на упаковке которого русским языком (который, как известно, велик и могуч!) написано несколько загадочных фраз в графе "Инструкция по применению": "При слишком низком уровне РН добавляйте 5 мл раствора на каждые 20 л воды непосредственно в заселенный аквариум (!).... РН уровень можно отрегулировать до 8.5".

На сколько поднимается РН при добавленном по инструкции количестве? Больше 8.5 он сам не поднимется или мне нельзя добавлять столько раствора, чтоб он (уровень РН) стал больше? В течение какого времени нужно добавлять раствор?

Сейчас я добавила 20 мл раствора в три литра осмотической воды, которая еще часа 2-2.5 будет неспеша капать в акву. Правильно? Или надо было сразу все 50 мл залить, и прямо в аквариум? Буду весьма признательна за ответ! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде подобрала баланс Кальция и КН. Согласно калькулятору. Решила заняться улучшением РН, который утром около 7.7, а вечером неизменно 8.0 (опять же "около").

Имею в распоряжении сабж, на упаковке которого русским языком (который, как известно, велик и могуч!) написано несколько загадочных фраз в графе "Инструкция по применению": "При слишком низком уровне РН добавляйте 5 мл раствора на каждые 20 л воды непосредственно в заселенный аквариум (!).... РН уровень можно отрегулировать до 8.5".

На сколько поднимается РН при добавленном по инструкции количестве? Больше 8.5 он сам не поднимется или мне нельзя добавлять столько раствора, чтоб он (уровень РН) стал больше? В течение какого времени нужно добавлять раствор?

Сейчас я добавила 20 мл раствора в три литра осмотической воды, которая еще часа 2-2.5 будет неспеша капать в акву. Правильно? Или надо было сразу все 50 мл залить, и прямо в аквариум? Буду весьма признательна за ответ! :)

 

Я бы посоветовал приобрести гидроксид кальция (чда), и сделать из него раствор, который медленно будете добавлять в аквариум. Одновременно поднимите и кальций, PH, и KH...Дешевле тоже будет чем "специальные добавки".

 

По поводу любой добавки в аквариум - лучше всегда всё добавлять постепенно, особенно, если это касается такому важному значению воды как PH...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, что ответили! :)

Тем не менее: добавка результата не дала - вообще никакого... :(

Вечером подолью еще - чтоб в сумме было именно 50 мл, то есть всего сколько надо на мои 200...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, что ответили! :)

Тем не менее: добавка результата не дала - вообще никакого... :(

Вечером подолью еще - чтоб в сумме было именно 50 мл, то есть всего сколько надо на мои 200...

 

Почему не хотите добавлять гидроксид кальция? С этой добавкой у вас в норме будет тоже соотношение KH/Ca...По моему, самый лучший способ поднятия PH в аквариуме.

 

При таких колебаниях PH, лучше решать проблему в корне - слишком плохой газообмен в аквариуме, или очень много водорослей Проблему можно решить таким способом:

 

1) Лучше проветривать помещение с аквариумом

2) Turbelle Stream поднять повыше, чтобы улучшить газообмен с водой

3) Прикрепить небольшой настольный вентилятор над аквариумом, который будет дуть над водой (обычно включает вместе с лампой, так что проблему PH ночью не решит

4) Поставить рефугиум с освещением и водорослями (Chaetomorpha), который включать ночью, тогда уменьшится колебание PH в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, вот с покупкой пока напряг - в городе нет, ждем поездки в стольный град... :)

Относительно остального - спасибо, приму к сведению! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальквасером за 3 дня поднял с 7.8 до 8.4, на 160 лиров ушло 3-4 чайные лошки. Так что сода не помогла ?

Никаких добавок кроме кальквасера не рекомендовал бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кальквасером за 3 дня поднял с 7.8 до 8.4, на 160 лиров ушло 3-4 чайные лошки. Так что сода не помогла ?

Никаких добавок кроме кальквасера не рекомендовал бы.

Сода помогла, жесткость немного снизилась, кальций снизился сильно (дома точные данные, к сожалению) - в общем, по калькулятору практически пришло в норму.

А в связи с тем, что с покупками напряг, пока думала - может, сабж сойдет за кальквассер... :(

Ну и в результате - увы мне, увы... :(

Однозначно - кальквассер, буду ждать (надеюсь, недолго!)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сода помогла, жесткость немного снизилась, кальций снизился сильно (дома точные данные, к сожалению) - в общем.

 

С кальквасером тож может и кальций и КН упасть... просто при его постоянной дозировке все не избежно возвращаеться на круги своя.

 

Обычно кальцвасер досируют постоянно и перееодически делают тесты, согласно результатам меняют программу дозировки. Хорошие люди даже видут таблицу число\рН\КН\кол кальквасера в неделю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...