Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все!

Может быть мой вопрос покажется банальным, но я нигде не могу найти четкое определение, какие кораллы относятся к LPS, а какие к SPS. Обычно только констатируют факт. Конечно речь идет о жестких кораллах. Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы.

1. Какие, например, семейства относятся к LPS, какие к SPS.

2. Какие различия в содержании (кроме сильного течения и 20000 К для SPS).

3. Чем SPS привлекательнее для аквариумистов.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте все!

За прошедшее время мне удалось немного узнать по приведенным вопросам. Возможно информация не совсем верная, так как она собрана по частным беседам и личным наблюдениям.

SPS - мелкополипные кораллы, LPS - крупнополипные кораллы. По внешнему виду SPS - это в некотором смысле ветвистые кораллы. SPS растут в прибойных зонах, LPS в более спокойных зонах. В аквариуме SPS предпочтительнее, так как придают аквариуму более естественный вид рифа.

Прошу дополнить, а если есть неточности, то исправить.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Равиль, вопрос который вы поставили и сами стали на него отвечать, можно отнести к фундаментальным. Ответ на него в форуме давать особого практического смысла лично я не вижу. Есть масса определителей и книг по сисстематике беспозвоночных и в том числе кораллов. Можно к примеру посмотреть атлас Мергуса. Там есть определённая информация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Лев!

Именно атлас Мергуса (у меня трехтомник на английском языке) меня и толкнул на открытие данной темы. Там и в некоторых других книгах приводится классификация кораллов по видам и родам, но нигде не используются термины SPS и LPS. В то же время в Рифцентрале практически только и используется разделение на SPS и LPS. Причем в последние годы идет явный уклон на SPS. Поэтому, я думаю, что было бы интересно узнать особенности содержания каждой группы. В свое время Кирилл (он же smallreef) опубликовал статью об аквариумистике в США, в первую очередь о содержании LPS и обещал опубликовать статью о SPS. Считаю, что обсуждение темы может принести практическую пользу.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про SPS и LPS на русском языке посмотрите, в т.ч., здесь:

 

http://www.aqualogo.ru/discus/messages/22/106.html

 

http://www.smallreef.com/ru/sps/faq.html

http://www.smallreef.com/ru/currentapproach.html

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Андрей!

Вопрос в целом прояснился.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...