Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Kh 17.

В основном 12, редко 8, 14, а тут 17.

У меня во внешнем фильтре "Tetra 1200" вместо губок и живых камней ракушка размером в 10-15мм с Азовского моря с косы около Должанское. Был полный фильтр ракушек, подзасорился за 3 месяца, когда промыл его, ракушки стало где-то на 15-20% меньше чем было, наверно растворяется.

post-31260-0-62665500-1455274417_thumb.jpg

post-31260-0-11806500-1455274482_thumb.jpg

Изменено пользователем Wadika (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие-то другие добавки делаете? Ракушка начнет растворяться при рн ниже 6.9 и то медленно, а иначе бы мы кальцивые реакторы не ставили и не выкидывали кучу денег на него

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никакие добавки не делаю. Соль РедСи простая. Хетаморфа разраслась, когда ночь свет выключаю хетаморфа может ph ниже ставить, но меньше 8 не было никогда (стоит от пресника на присосках дропчекер и по нему видно утром показания когда свет включается). Ну и в результате наверное ракушка и начинает постепенно растворяться (ИМХО). В основном всегда kh около 11-14. Белые ракушки на стеклах, камнях, оборудовании размером в 1-2мм по всей акве размножаются.

Я еще думаю, что во внешнике ракушка омывается водой, а "вода камень точит".

Подмем воды уже 1,5 месяца не делал, только воду осмосную после ИО смолы доливал.

Изменено пользователем Wadika (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера воду подменивал. Проверил воду на замену, в ней кн9.

Изменено пользователем Wadika (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил неделю назад грифельного ежика, чтоб камни числил. Так он почистил на камне поляну 7х7см и спрятался отдыхать. На второй день почистил поляну на камне еще меньше. Он у всех такой ленивый?

post-31260-0-43057800-1456894395_thumb.jpg

post-31260-0-56437500-1456894402_thumb.jpg

post-31260-0-29797900-1456894408_thumb.jpg

post-31260-0-55253300-1456894415_thumb.jpg

post-31260-0-92658700-1456894420_thumb.jpg

post-31260-0-23620200-1456894426_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел спросить про красновато-бордовые ворсистые водоросли на камнях. Длина ворсинок 5-10мм. Пузырей воздуха на ней не бывает. Что это за водоросль, не бриопсис? Нужно ли ее принудительно удалять щетками?

И еще вопрос: что это за мох черный на камнях растет? Нужно ли его тоже принудительно удалять щетками?

post-31260-0-16848900-1456894931_thumb.jpgКоральчик распушился.

post-31260-0-10253300-1456894899_thumb.jpg

post-31260-0-85177200-1456894904_thumb.jpg

post-31260-0-13122700-1456894910_thumb.jpg

Изменено пользователем Wadika (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни можно пылесосить, т.е. организовать картридж с мелкопористой губкой на всасывании какой-то мощной помпы, на вход картриджа - шланг небольшого диаметра и этим водить по камням, убирая с них детрит и циано. Но этим способом удалятся и астеринки, хотя они поедают зоосов они бы и не нужны. Кроме них удалятся веерные черви. Т.е. урон - невелик.

Второй вариант - мощной помпой обдувать камни, поднимая детрит и пленки максимально в воду и фильтруя усиленно в этот момент воду механически. Обдув повторять по несколько раз за чистку.

Этими способами можно избавить от детрита - удобрения для обрастаний. Какая-то часть этих удобрений внутри пор жк останется, но она постепенно должна выйти.

А щетки и прочее подобное - по желанию всегда

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С Александром в целом согласен. Кроме асеринок. :) Не едят они зоантусы, во всяком случае, если быть точным, асрерин очень много видов, вероятно некоторые из них едят что-то из беспов, но те астеринки - ассиметричные и корявые, мелкие не больше 1 см, именно этот вид чаще всего присутствует в аквариуме, - не едят живые и здоровые организмы, только дохлятину.

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже постоянно использую баки, у меня их 3 штуки параллельно включены для увеличения объема. Вредность баков сильно преувеличена, если не сказать, что это очередной миф. С накопительными баками на несколько порядков удобней, всегда есть резерв осмоса, без них очень долго нужно ждать вменяемого колличества воды.

Лев, мне кажется, что лет 5 назад Вы говорили, что баки для осмоса это зло... С тех пор, я так понял, парадигмы поменялись?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда так не говорил. И всегда их использовал. Может склероз, дайте ссылку на пост где я говорил, что баки в системе осмоса это зло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда так не говорил. И всегда их использовал. Может склероз, дайте ссылку на пост где я говорил, что баки в системе осмоса это зло.

Не, я точно теперь не найду. Мне просто эта фраза запомнилась, потому что я как раз собирался покупать осмос, и это послужило одним из критериев для выбора. Может, конечно, сказал кто-то другой, а Вы косвенно это подтвердили. А может быть мне так показалось.)))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Показалось. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже постоянно использую баки, у меня их 3 штуки параллельно включены для увеличения объема. Вредность баков сильно преувеличена, если не сказать, что это очередной миф. С накопительными баками на несколько порядков удобней, всегда есть резерв осмоса, без них очень долго нужно ждать вменяемого колличества воды.

У меня Атолл-560. Ему около 7 лет. Недавно появился неприятный привкус у воды (которая идет из накопительного бака), а вода, которая идет, минуя его – не имеет привкуса. В руководстве по эксплуатации фильтра написано, что «Срок службы фильтра Атолл составляет 5 лет». Может как раз после этого срока и начинает портиться мембрана в баке или накапливаются вещества, вызывающие этот неприятный вкус у воды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть желание использовать действительно чистую воду, без бактериальной пленки и продуктов разложения резины, то бак нужно сразу отправлять в кладовку/мусорку. Вы почувствовали, т.к. резина начала катастрофически разрушаться или вышел ресурс картриджа, который очищает воду после бака. В небольших количествах эти продукты были все годы использования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбки кормятся! Свет от двух ламп на 20000К по 150w.

Появились новоселы: собачка солярис, улитки трохус 3шт.

Все кушают.

Вопрос: если улитка трохус перевернется на бок (упадет с камня) она сама сможет обратно перевернутся, а то лежит неделю боком и не переворачивается, рукой ее сам перевернешь и она сама дальше ползает!?

post-31260-0-73657400-1457535211_thumb.jpeg

post-31260-0-92197300-1457535224_thumb.jpeg

Изменено пользователем Wadika (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В море к каждой улитке специальный человек приставлен чтобы переворачивать, когда она на песок упадет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Три раза прочитал, но мысль не понял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имел ввиду, что ввиду достаточно высокой стоимости улиток, лучше их переворачивать при падении.

И сам так делал и делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если улитке требуется помощь при падении, она не очень хорошо себя чувствует. Если моллюску хорошо и он здоров, никакого труда перевернуться для него не составляет. Это нормально. Да стоимость моллюсков и отшельников у нас неадекватно высокая. Покупать их в нужных колличествах я не могу, поэтому всегда привожу их себе в аквариум с отдыха. Стараюсь чтобы у меня поппуляция отшельников и моллюсков насчитывала несколько сот особей разных видов. Отшельников сейчас 5 видов, моллюсков пара десятков видов. Я питаю слабость к этим аквариумным животным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а как ей подняться с песка? Она ногой его захватить не может, нет опоры ведь. Чувствует себя нормально.

У нас 800р улитка эта стоит. Приходится временами проверять где она и чем занимается. Покупал у одного продавца, дешевле, по 300, но они были уже заморены голодом и быстро помирали, а последняя живет полгода, один раз, месяца три назад, падала, не стал ждать, сам поднял. Вроде растет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр и 300 р за улитку - грабеж. А уж 800 это просто ни в какие ворота не лезет. Конечно есть особые, так сказать, улитки. Я иногда очень за дорого покупаю. Но это не чистильшики, а питомцы. Ципреи у меня есть красивые и крупные, что удивительно много лет живут. Но если это банальные турбо или трохусы - это грабеж в чистом виде. Нет ли у вас в Москве друзей, которые туда сюда мотаются? Я бы вам десяточек моллюсков и пяток отшельников отправил в подарок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, никого нет, Лев, спасибо! Турбо.

Мне 1шт хватает. Она в сампе живет, кормится со скраббера, в дисплее с голоду умрут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять упала улитка Трохус вчера вечером или рыбы ее столкнули. Думал - пусть сама перевернется. Она пыталась перевернуться. Через 2 часа раковина оказалась пустая. Полез в акву посмотреть и перевернуть. Пусто, съели. Естественный отбор!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...