Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Рекомендуемые сообщения

Пока мы спорим о том каким должен быть идеальный ЛЕД свет для моря:

1. лучше хороший свет или дизайн?

2. как и через что лучше им управлять?

3. отдельные кристаллы или же желательно в одном месте?

4. Как правильно организовать: рассвет, закат, прохождение солнца!

А немцы уже сделали ЕГО - Giesemann Futura - http://www.giesemann...,FUTURA-S,.html

Может у кого уже стоит и люди пользуют?

Характеристики:

https://reefbuilders.../download-1.png

 

Поделитесь впечатлениями.

download-1.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, совершенно не понимаю вашего восторга. Извините, но приведенный вами скриншот полон, очень мягко говоря, неточной информацией. А если уж начистоту, то идиотизма на каждой строчке "технического описания". Начинаем прямо сверху:

1. Белый светодиод описан в виде распределения излучения по спектру. Так не делают никогда. Всегда для белого диода указывается ССТ. В лучшем случае это можно назвать отсебятиной.

2. Green (490-560nm). Это НЕ зеленый. Зеленый от 520 до 540нм. А здесь указан промежуток от голубого до желтого. То есть непонятно какой именно светодиод стоит в этом канале. Налицо идиотизм и обман потенциальных клиентов.

3. Red (630-790nm). Снова указан диапазон от красного до инфракрасного. То есть непонятно какой именно светодиод стоит в этом канале. Налицо идиотизм и обман потенциальных клиентов.

4. Royal blue (410-430nm). Это НЕ синий. Это фиолетовый. В лучшем случае это можно назвать отсебятиной.

.... ровно то же самое по всем остальным пунктам технического описания. Вас устраивает, когда производитель пишет бред в техническом описании? Если да - воля ваша, "кто-то и мышей ест"(С)Простоквашино.

 

Остальное критиковать не вижу смысла. Немцы молодцы. Используют полнейшую техническую неграмотность потенциальных клиентов. Как видим, некоторые не просто впечатляются, а восторгаются и творят себе кумира :) А почему? Потому что корпус понравился :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, совершенно не понимаю вашего восторга. Извините, но приведенный вами скриншот полон, очень мягко говоря, неточной информацией. А если уж начистоту, то идиотизма на каждой строчке "технического описания". Начинаем прямо сверху:

 

Остальное критиковать не вижу смысла. Немцы молодцы. Используют полнейшую техническую неграмотность потенциальных клиентов. Как видим, некоторые не просто впечатляются, а восторгаются и творят себе кумира :) А почему? Потому что корпус понравился :)

 

Дмитрий, я не специалист, пишут что КРИ последнего поколения. На видео что представленно - очень даже достойный свет.

А програмирование по каналам и возможность изменения по точкам 4320 в день и в целом - очень достойно, к стати у вас так же только точек я понял что меньше.

И каждой сборкой можно управлять отдельно - такого вообще нет ни у кого! Можно делать с одной стороны восход солнышка и заход в другую сторону.

А активное водяное охлаждение?

А водозащита со всех сторон? Сборки ЗАКРЫТЫ стеклом!

А возможность ставить разные - широкоугольную и узкоугольную линзу, который наверное идут в комплекте раз про них пишут.

И Самое главное - длинный, полноценный, достойный светильник который МОЖНО ОДИН подобрать под свой аквариум а не навешивать кучу прожекторов!!! И не путаться в проводах.

Согласитесь - очень много ПЛЮСОВ. Да и думаю что сам СВЕТ тоже на высоте.

У меня был Гизман Инфинити МГ+ЛЛ - самый достойный свет из аналогичных. Проработал без нареканий 7 лет!

Хотя ваш почитатель уже облил его грязью и даже нашел где то щели :-)

P.S. Дмитрий, сделайте аналогичный светильник с возможностью заказа с разным количеством сборок и думаю что ваш я и другие пользователи тоже оценят по достоинству. А пока ничего на рынке нет и никто НЕ МОЖЕТ предложить - я считаю что он Идеальный светильник ЛЕД!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водяное охлаждение - это огромный минус, а не плюс.

Восход с одной стороны и закат с другой делается легко с помощью прожекторов. Надо их просто умно запрограммировать. У меня так давно сделано. Даже луна "ходит" ночью. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, я не специалист, пишут что КРИ последнего поколения.

По тем данным, что показаны на вашем скриншоте, невозможно вообще ничего сказать о том какие именно светодиоды применяются. К тому же, отнюдь не Cree делает лучшие светодиоды :)

 

На видео что представленно - очень даже достойный свет.
Судить по видео о качестве света для морского аквариума невозможно. Это я еще ни звука не издал на ту тему что подавляющему большинству "моряков" свет этого светильника будет казаться недостаточно холодным. Потому что то ли 4, то ли 8 (из описания это понять невозможно) синих светодиода на 8 белых - это очень мало.

 

А програмирование по каналам
Это давно уже не модно :) По банальной причине - в этом случае мы не имеем ни малейшего представления о спектре светильника, а нам бы хотелось управлять именно спектром.
и возможность изменения по точкам 4320 в день и в целом - очень достойно, к стати у вас так же только точек я понял что меньше.
Разумеется. Потому что столько не надо вообще никому. У нас только один клиент умудрился поставить 54 точки на суточном графике (напомню что у нас одна точка описывает сразу все каналы) и, разумеется, не дошел до предела :)

 

И каждой сборкой можно управлять отдельно - такого вообще нет ни у кого! Можно делать с одной стороны восход солнышка и заход в другую сторону.
Практическая польза этого есть, как думаете?

 

А активное водяное охлаждение?
С чего вы это взяли? Читаем описание производителя по вашей ссылке: active cooling system with the latest heat sink structures

что-то про воду ни звука. Если бы они сделали водянку, это было бы важнейшим отличием и о нем бы трубили в первую очередь.

 

Сборки ЗАКРЫТЫ стеклом!
Эка невидаль. Что, у какого-то производителя светодиоды голышом? ;)

 

А возможность ставить разные - широкоугольную и узкоугольную линзу, который наверное идут в комплекте раз про них пишут.
Во-первых в комплекте не идут. Во-вторых, купить стандартно нельзя. В-третьих, есть варианты изменения ширины светового луча БЕЗ разборки светильника, в реальном времени.

 

И Самое главное - длинный, полноценный, достойный
Это мантра такая :) И чем хороша длиннота и полноценность - совершенно непонятно. А тот факт, что над аквариумом будет висеть здоровенная дура - никуда не девается.

 

P.S. Дмитрий, сделайте аналогичный светильник с возможностью заказа с разным количеством сборок и думаю что ваш я и другие пользователи тоже оценят по достоинству.
У нас есть гораздо круче. Как минимум по внешнему виду. Но дорого. Потому никому и не надо. Поэтому он еще долго будет как "Буран", как "Золотая рыбка" (подводная лодка из титана) - технологическим артефактом: http://reefll.com/in...news&news_id=26

 

Водяное охлаждение - это огромный минус, а не плюс.

Лев, это как посмотреть. Если в плане надежности, то да, это минус. Потому что если уж вентиляторов мы боимся ввиду их ненадежности, то уже водянку тем более... А если в плане температурного режима светодиодов, то это большой плюс. Но нет там водянки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата

 

И каждой сборкой можно управлять отдельно - такого вообще нет ни у кого! Можно делать с одной стороны восход солнышка и заход в другую сторону.

 

Давно реализовано у Кирилла и Сергея из СПб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас есть гораздо круче. Как минимум по внешнему виду. Но дорого. Потому никому и не надо. Поэтому он еще долго будет как "Буран", как "Золотая рыбка" (подводная лодка из титана) - технологическим артефактом: http://reefll.com/in...news&news_id=26

 

Дмитрий, по поводу Футуру спорить не буду - на мой взгляд ОЧЕНЬ достойный светильник.

 

Посмотрел Ваш концепт.

Ну скажу, что на самом деле классная вещь, странно что на сайте просто так не найти, хотя весь ваш сайт пересмотрел когда искал себе подходящий светильник.

Сразу задам вопрос:

А почему не хотите удешевить за счет другого материала корпуса? Сделать модное на сегодня - Антикризисное предложение! Пусть он будет из полимера и весит по более, но стоит по менее и ВСЁ!

У вас отличный свет на сборках, но нет светильников.

Я вот на свой аквариум обыскался, и не хочется вешать кучу всего на потолок типа прожекторов и маленьких светильничков и настраивать отдельно. Хочется один светильник на подвесах и что бы красиво как концепт или как делал Питер: http://reefcentral.ru/forum/topic/5726-seriia-svetilnikov-slim-ice/page-18

Но НЕТ ни у кого аналогичного предложения кроме заводских и в основном Китай!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Цитата

 

И каждой сборкой можно управлять отдельно - такого вообще нет ни у кого! Можно делать с одной стороны восход солнышка и заход в другую сторону.

 

Давно реализовано у Кирилла и Сергея из СПб.

Да, как ни прискорбно, но БЫЛО реализовано и светильники БЫЛИ суперские - но сейчас их НЕТ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну скажу, что на самом деле классная вещь

Спасибо.

 

странно что на сайте просто так не найти
Как вы думаете, какое место было бы более подходящим?

 

А почему не хотите удешевить за счет другого материала корпуса?
Хотели бы. Но это невозможно - корпус с высотой 20мм невозможно сделать ни из какого пластика, он не будет достаточно жестким. По прочности проходят магниевые и титановые сплавы, но для мелкосерийного производства получается еще дороже.

 

У вас отличный свет на сборках, но нет светильников.
Не так долго осталось ждать второго варианта дизайна прожекторов. Они будут свободны от огрехов первого дизайна. Несколько позже я смогу рассказать о них подробнее. На мой взгляд, у прожекторов есть принципиальные преимущества над обычными светильниками в виде больших панелей.

 

Хочется один светильник на подвесах и что бы красиво как концепт
Концепт еще такой дорогой по причине того что используются радиаторы на тепловых трубках. Поэтому при такой мощности он такой легкий. Любой обычный радиатор привел бы к весу в разы больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вы думаете, какое место было бы более подходящим?

 

Раздел "Концепты" - интригует и хочется всегда глянуть о чем думают разработчики на будущее.

 

Хотели бы. Но это невозможно - корпус с высотой 20мм невозможно сделать ни из какого пластика, он не будет достаточно жестким. По прочности проходят магниевые и титановые сплавы, но для мелкосерийного производства получается еще дороже.

Концепт еще такой дорогой по причине того что используются радиаторы на тепловых трубках. Поэтому при такой мощности он такой легкий. Любой обычный радиатор привел бы к весу в разы больше.

 

Пусть корпус будет даже 40 мм., пусть будет тяжелее - но дешевле и желательно с активным охлаждением на вентиляторах к примеру. В чем плох вариант на без шумных марках? И я и многие пользователи с удовольствием бы их купили. И ни кого не нужно убеждать что сборки хороши а Китай не совсем, все это понимают - но вы ничего не предлагаете!

Посмотрите сколько было заказов в Питерской команды когда делали СЛИМы под заказ до 180 см! И плохо что перестали, но думаю у них возникла чисто техническая проблема с комплектующими для сборок.

Это же рынок в разы больше, чем продавать просто сборки.

Прожекторы на любителя. Это - доп подвесы, доп провода и.т.д. Есть конечно плюсы, но у них свой покупатель, у светильников типа доска, свой. И любителей досок значительно больше!

Я как покупатель - вообще не стану вашим клиентом, нет предложения для меня. Прожекторов нужно много, не нравиться. Досок нет и не будет. Со сборками я не справлюсь.

Мне остаётся купить Китайский свет (что и сделал) и ждать разрешения ситуации у Питерцев. Или покупать дорогой фирменный свет, но тоже не факт что хороший! :-)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раздел "Концепты" - интригует и хочется всегда глянуть о чем думают разработчики на будущее.

Спасибо. Подумаем.

 

Пусть корпус будет даже 40 мм., пусть будет тяжелее
Подобного на рынке много. Зачем делать то, что уже сделано неоднократно?

 

- но дешевле и желательно с активным охлаждением на вентиляторах к примеру. В чем плох вариант на без шумных марках?
Речь не о шумности. Мы делали год назад партию прожекторов с активным охлаждением. Сказать что через год работы радиатор и вентилятор засраны вусмерть - ничего не сказать. Несмотря на защиту вентилятора IP67 думаю что через пару лет остановится значительный %. Так будет с любым вариантом вентиляторов. Да, вентилятор прельщает тем что радиатор получается в ПЯТЬ раз легче. Но - это ненадежно. Что бы вам кто ни говорил - это НЕНАДЕЖНО.

 

Посмотрите сколько было заказов в Питерской команды когда делали СЛИМы под заказ до 180 см!
Сколько? У меня нет данных. Тот десяток человек, что засветился на форуме, ни о чем не говорит. Даже сотня - это не мелкосерийка, это семплы.

 

Прожекторов нужно много
Интересно, откуда такое мнение?

 

Досок нет и не будет.
Пока нет. Но, возможно, будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подобного на рынке много. Зачем делать то, что уже сделано неоднократно?

 

Речь не о шумности. Мы делали год назад партию прожекторов с активным охлаждением. Сказать что через год работы радиатор и вентилятор засраны вусмерть - ничего не сказать. Несмотря на защиту вентилятора IP67 думаю что через пару лет остановится значительный %. Так будет с любым вариантом вентиляторов. Да, вентилятор прельщает тем что радиатор получается в ПЯТЬ раз легче. Но - это ненадежно. Что бы вам кто ни говорил - это НЕНАДЕЖНО.

 

Сколько? У меня нет данных. Тот десяток человек, что засветился на форуме, ни о чем не говорит. Даже сотня - это не мелкосерийка, это семплы.

 

Интересно, откуда такое мнение?

 

Пока нет. Но, возможно, будут.

Вы же сами пишите что все фирменные что на рынке с плохим светом! А ваш свет хороший. Значит все на рынке классные светильники?! Даже ваш представитель в Хабаровске подтвердил что корпус как Китайский не сделает, хотя свет от сборок отличный. Почему бы не сделать?

 

У меня в тумбу на вдуве стоит уже 7 лед Залман открытый, работает, даже не чистил ни разу.

В Китайском CLX 3 стоит 2 вентилятора на выдув! Воздух проходит между диодами и стеклом внутри светильника. Тоже сразу не понравилось. Поставил на решетки на заборе воздуха фильтры угольный от кухонной вытяжки, по структуре вроде должен работать. Главное менять легко и стоит копейки. Можно и о фильтре подумать.

 

Не знаю тоже. Но готовили очень много судя по форуму. Даже в разделе "Мой аквариум" они всетречаются. Смотрятся классно и минималистично. Плохо только активного охлаждения нет и Стекло не прозрачное, блики убили и свет липкий получился.

 

На мой аквариум 140*70*70 по рекомендациям минимум 4 штуки. А это 4 шнура питания и 8 тросов подвеса к потолку!

 

Когда в планах?

Тоже не правильно что молчите. Может кто и подождал с заменой старого света на новый.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Когда в планах?
Когда будет что показать - тут же покажем :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда будет что показать - тут же покажем :)

Интересное исполнение=) но цена по нынешнему курсу просто пугает=) Все таки наверное можно и корпус переработать, пусть он будет толще но свет то будет тот который надо=)Ведь решает начинка а не обертка=) Я вот например на ваших сборках пока уменьшил толщину до 35мм=) если добавить корпус то вполне будет достойный вариант=) Не останавливайтесь, ищите пути изготовления готовых решений =)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не останавливайтесь, ищите пути изготовления готовых решений =)

Всенепременно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...