Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Получая море информации о DSB, как теоретической, так и практической разработал принципиально новый вариант устройства DSB с максимальной, ИМХО, отдачей... Сейчас получаю практические результаты, крайне интересные на мой взгляд... Начиная тему хочу и в личных и в общих целях собрать мнения по поводу видового состава грунта, фракциях, слоистости и пр. Наверняка для многих эта тема актуальна, как для новичков, так и для совершенствующих свои системы мореводов. Интересен именно личный опыт (пусть даже неудачный), а не ссылки на статьи, которые все уже наверное прочитали неоднократно ;) На первый взгляд вроде бы всё примитивно, но практика, в какой то степени научная, заставляет задумываться... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
разработал принципиально новый вариант устройства DSB с максимальной, ИМХО, отдачей...
Что за вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что за вариант?

Сейчас система в работе, делаю фотографии каждого процесса изготовления, через некоторое время выложу интересующимся...

Замысел в общих чертах преследует следующие цели:

1.разделение схемы фильтрации - естественную и с помощью оборудования (отсутствие смешения воды из аквы и из фильтрующих компонентов - "живая" вода аквариума там-же и остаётся, но непрерывно обновляется);

2.отказ или минимизация использования попм непосредственно в среде обитания живности;

3.ПОЛНОЕ сохранение в акве и рефюджиуме зоо-, фитопланктона и всякой прочей бяки;

4.максимальное использование грунтового покрытия в качестве главного фильтрата.

В этой связи возникли конструктивные технические изменения в устройстве и расположении всех компонентов системы. Некоторые сложности в изготовлении есть, но однозначно перекрываются получаемым эффектом. Хотя в целом всё просто ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОК

 

Примечание: "ок" означает не согласие, а ожидание прихода времени, когда вы сами себе же и возразите, вернее, смените точку зрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОК

 

Примечание: "ок" означает не согласие, а ожидание прихода времени, когда вы сами себе же и возразите, вернее, смените точку зрения.

Понятно. Наверно всё дело в Ваших 3 263 сообщениях на этом форуме ;).

Кстати, очень авторитетное "примечание"!

 

Тема как-то не приживается видимо :tuplu: , хотя просмотров достаточно, но все скромничают. Грунт один из самых важных компонентов системы, почему бы не побеседовать об этом?.. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(отсутствие смешения воды из аквы и из фильтрующих компонентов -

"живая" вода аквариума

там-же и остаётся, но непрерывно обновляется);

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^ мощно задвинул... внушаит... (с) НТВ, Хрюн, Степан

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока говорить особо не о чем, так как мне лично непонятно, что вы собираетесь сделать, но, к сожалению, мне кажется, что 99,99% изобретений на этом форуме было изобретением велосипеда, и что и в данном случае речь идёт всего лишь о донном фильтре, одном из самых старых способов фильтрации в аквариуме. ;) Надеюсь, что я буду неправ. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы была возможность поговорить о чем-то, необходимо это что-то определить поконкретнее. Если о песке вообще, то мне песок нравится: пляж, море, солнце... Поговорить о песке применительно к ДСБ - как вы и сами сказали - масса всего уже написано и просто осмыслить существующий материал - уже не просто. Чтобы возникла дискуссия нужен предмет обсуждения, а не желание вообще "обсудить песок". Представьте, пЖалста, описание Вашей системы. По-возможности с картинками. И тогда будет повод почесать пальцы о клавиатуру: высказать мнение по поводу того, как ЭТО должно быть, или сказать, что ЭТО уже кто-то пробовал и у него все получилось / не получилось ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы была возможность поговорить о чем-то, необходимо это что-то определить поконкретнее. Если о песке вообще, то мне песок нравится: пляж, море, солнце... Поговорить о песке применительно к ДСБ - как вы и сами сказали - масса всего уже написано и просто осмыслить существующий материал - уже не просто. Чтобы возникла дискуссия нужен предмет обсуждения, а не желание вообще "обсудить песок". Представьте, пЖалста, описание Вашей системы. По-возможности с картинками. И тогда будет повод почесать пальцы о клавиатуру: высказать мнение по поводу того, как ЭТО должно быть, или сказать, что ЭТО уже кто-то пробовал и у него все получилось / не получилось ...

Тонкая ирония... Оценил! Видимо по своей наивности полагал, что если в теме абревиатура "ДСБ" обозначена, то всем понятно, что речь пойдёт не о пляже и солнце...

У меня к Вам такая просьба - скажите, может не стоит изобретать велосипед, а разравнять на дне аквариума коралловую крошку и успокоиться на этом? Через некоторое время в ней появятся признаки жизни и, как следствие из этого, делаем вывод, что всё работает закономерно. Но как тогда оценить работоспособность, эффективность? Или действительно не морочить голову, раз всё и так живёт и процветает? Скажите, а что у Вас - DSB, а может BB или ещё какое-то "АБВГД", какова структура грунта? Считаете ли Вы, что Ваша схема оптимальна? Мне и многим другим "матросам" очень интересно мнение специалиста!

А дискуссия рождается, тогда, когда есть спорные вопросы. А нам спорить вроде бы не о чем...

А вот обсуждение (о чём я собственно и просил), как раз и выявляет вопросы по конкретной теме, которая кем-то обозначена, которые далее решаются.

...в контексте предмета нашего общения-

введение, изучение научного (личного) материала, гипотеза (вопросы), теоретическое обоснование, практическое изучение, результаты, выводы.

Эта схема не мной придумана, но кажется эффективной. В общем я по ней и попробовал пойти, т.ч. приношу извинения, если не с того начал! ;)

 

 

 

 

 

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^ мощно задвинул... внушаит... (с) НТВ, Хрюн, Степан

Да-а-а уж!!! Мощно!!! А это не Вы, простите, пару лет назад спрашивали можно ли для моря смешать осмотическую воду и водопроводную??? Как результаты???

... (с) РНДЦТВ, ....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока говорить особо не о чем, так как мне лично непонятно, что вы собираетесь сделать, но, к сожалению, мне кажется, что 99,99% изобретений на этом форуме было изобретением велосипеда, и что и в данном случае речь идёт всего лишь о донном фильтре, одном из самых старых способов фильтрации в аквариуме. ;) Надеюсь, что я буду неправ. :)

У Вас нтересное мнение! Виден вдумчивый подход.

...Когда-то был bike, потом поставили мотор, снова bike получился. Может когда-нибудь поставят на bike торсионный движок или ещё что-то и всё равно будет bike...

Ваше мнение для меня стало авторитетным на основе чтения топов на этом форуме, поэтому вопросы к Вам - вы знаете морские аквариумы, где применяется донный слив и если есть такие, то каковы результаты? Есть-ли вариант совмещения донного слива и DSB по вашему мнению? Нет-ли проблем, если вода из рефюджиума подаётся в аквариум помпой или лучше, чтобы помпы не было? Как Вы считаете (или знаете) - какое количество воды доходит до анаэробных зон DSB за единицу времени?

Что лучше для аквариума - очищать аппаратно "коллоидный" раствор или тот же раствор, но с живой составляющей?

Буду очень признателен за ответ!

...В качестве вольного отступления ;) -

какая может может быть альтернатива "солёной" воде в "солёном" аквариуме? Пожалуй никакой...

И мы все пользуемся "...всего лишь..." "...самым старым способом..." для устройства среды аквариума и зачем перебирать кучей скиммеров, если все они "скиммеры"? ;)

PS. Кстати, sorry (пропустил) - уже сделал, а не "собираюсь сделать". Небольшой пробный образец. Уже поработал. Сейчас делаю большой с учётом ошибок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Есть-ли вариант совмещения донного слива и DSB по вашему мнению?

...

PS. Кстати, sorry (пропустил) - уже сделал, а не "собираюсь сделать". Небольшой пробный образец. Уже поработал. Сейчас делаю большой с учётом ошибок...

Как бы это, если к DSB прикрутить донный слив, то получается донный фильтр и никакого DSB (как мне кажется)... А по поводу того, что "уже сделал", так все равно не понятно: ЧТО СДЕЛАЛ-ТО ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изложите пожалуйста свою концепцию схематично. Ведь неясно что собственно обсуждаем. Как без помп забрасывать воду обратно? если самп снизу, естесственно? Мне тоже неприятно осознавать что планктону каюк на каждом "узле": помпы, скиммер... Но что предлагается-то? Эрлифтом ведь не перекачаешь выше 10 см :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эрлифтом ведь не перекачаешь выше 10 см :)

Когда-то подумывал в стиле Манилова: а хорошо бы сделать "террасу" или каскад из 10-15 эрлифтов, или попробовать шнэковую подачу воды из сампа. Дальше мечтаний дело не пошло, есссно. ;)

А может это не так уж сложно?

А вот целисообразно ли - другой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы это, если к DSB прикрутить донный слив, то получается донный фильтр и никакого DSB (как мне кажется)... А по поводу того, что "уже сделал", так все равно не понятно: ЧТО СДЕЛАЛ-ТО ???

Послушайте, Mi3ch, я уже написал, что сделал небольшой пробный образец и что сейчас на этом принципе делаю большую видовую банку и что каждый процесс её технического изготовления и всё, что с ней связано в дальнейшем я фотографирую и при желании присутствующих выложу фотки на форуме. Я не первый год занимаюсь "морем" и знаю, что говорю, а также чисто по-человечески знаю цену слов.

DSB это DSB, а донный СЛИВ (с определённой технической новизной) мной используется как в аквариуме, так и в рефюджиуме. Вода равномерно капилярно проходит через всю поверхность и толщину грунта в (на) котором естественным образом живут и развиваются организмы, участвующие в процессе фильтрации. Ничего нового! Только за счёт этого же грунта планктон никуда из аквариума не попадёт и не пропадёт. А вода(та, которую необходимо освободить от остатков не отфильтрованых "грунтом", ядов и пр. попадает в систему типа САМПа, где аппаратно очищается и насыщается, выбрасываясь затем в аквариум ПОМПОЙ. По-моему всё предельно просто, дело только в технической особенности конструкции слива с учётом толщины грунта и требуемых данных.

Рефюджиум необходимо разместить НАД банкой и по принципу слива через "двойную шахту" отправить воду САМОТЁКОМ в аквариум. Причём сливов в рефюджиуме 2. Один этот, а второй такой же, как в аквариуме. При этом раскладе получается то, о чём я писал ранее. Важны также ещё некоторые моменты устройства, вплоть до "нестандартной" установки камней.

Мне конечно проще разместить такую "этажерку", т.к. всё это стоит за стеной, где я могу позволить что хочу. В обычном варианте (аквариум на подставке у стены) это проблемно за счёт размещения рефюджиума над аквариумом.

В общих чертах всё рассказал вроде. Если есть "тёмные места" готов поделиться, если это вообще надо кому-то кроме меня... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Изложите пожалуйста свою концепцию схематично. Ведь неясно что собственно обсуждаем. Как без помп забрасывать воду обратно? если самп снизу, естесственно? Мне тоже неприятно осознавать что планктону каюк на каждом "узле": помпы, скиммер... Но что предлагается-то? Эрлифтом ведь не перекачаешь выше 10 см :)

Конечно не лифтом, я описал уже. Тем более, чтобы обеспечить достаточный оборот воды. Вряд-ли городки из лифтов смогут это обеспечить. А если мы забрасываем "просто воду" из САМПа помпой, так вообще проблем нет - давайте забрасывать, а живность пусть мирно "плавает" в акве и стекает неспеша из рефюджиума - грунт и течение не дадут ей попасть в "кофемолки". ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну понял наверное что задумано. Только вот:

 

вода с планктоном --> песок ДСБ -->сетка какая то ---> дальше на уголь-скиммер-помпу и т.п. планктоноубивалки.

 

1) песок мелкий, какая сетка может быть? или как отделяется вода от песка?

2) ДСБ работает при наличии анаэробного слоя, а если дсб проточный получится нитрификатор, а не денитрификатор, скорее.

3)Или я вообще не понял задумки :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда-то подумывал в стиле Манилова: а хорошо бы сделать "террасу" или каскад из 10-15 эрлифтов, или попробовать шнэковую подачу воды из сампа. Дальше мечтаний дело не пошло, есссно. ;)

А может это не так уж сложно?

А вот целисообразно ли - другой вопрос.

Мне кажется вопрос целесообразности каждый решает сам для себя. Лично у меня "бзик" на модах, усовершенствованиях, максимальной автоматизации и пр., короче на том, чтобы всё в моём аквариуме жило, как у себя дома и у меня голова не болела. ;)

Модернизация, на мой взгляд, должна не усложнять, а скорее упрощать.

Я вычленил основную задачу - не трогать планктон и разделить воду для этого.

Я её решил. Оснований для сомнений в её неработоспособности в дальнейшем нет.

;)

 

Когда-то подумывал в стиле Манилова: а хорошо бы сделать "террасу" или каскад из 10-15 эрлифтов, или попробовать шнэковую подачу воды из сампа. Дальше мечтаний дело не пошло, есссно. ;)

А может это не так уж сложно?

А вот целисообразно ли - другой вопрос.

Мне кажется вопрос целесообразности каждый решает сам для себя. Лично у меня "бзик" на модах, усовершенствованиях, максимальной автоматизации и пр., короче на том, чтобы всё в моём аквариуме жило, как у себя дома и у меня голова не болела. ;)

Модернизация, на мой взгляд, должна не усложнять, а скорее упрощать.

Я вычленил основную задачу - не трогать планктон и разделить воду для этого.

Я её решил. Оснований для сомнений в её неработоспособности в дальнейшем нет.

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Все решил. А в чем секрет не скажу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну понял наверное что задумано. Только вот:

 

вода с планктоном --> песок ДСБ -->сетка какая то ---> дальше на уголь-скиммер-помпу и т.п. планктоноубивалки.

 

1) песок мелкий, какая сетка может быть? или как отделяется вода от песка?

2) ДСБ работает при наличии анаэробного слоя, а если дсб проточный получится нитрификатор, а не денитрификатор, скорее.

3)Или я вообще не понял задумки :tuplu:

Всё в общем верно, за исключением деталей:

1. Никакой сетки! Я не знаю сетки, которая не потеряла бы пропускную способность через время в аквариуме и не пропустила бы мельчайший песок при этом.Специальная система двойного донного слива (в двух словах не описать). Здесь на форуме уже обсуждались варианты с сетками и даже некоторые пытались с сеткой заморочиться, но это заведомо не работает, это надо понять ещё до экспериментов.

2. Песок не только мелкий и не только песок! За счёт увеличения толщины грунтового покрытия это не сложно сделать в аналогии с природным. Именно с природным.

3. Опять таки исходя из определённой толщины и фракции грунтового слоя и исходя из элементарных закономерностей азотного цикла, получили то, что верхние слои грунта действительно работают как нитрификатор, используя кислород и соответственно "..чем дальше в ГРУНТ, тем меньше кислорода...". По-моему всем известный факт...

Всё дело в капиллярном методе прохода воды через грунт!

 

Понятно. Все решил. А в чем секрет не скажу.

Уважаемый, 'dr.moro' !

Я же уже два раза писал, что выложу фотки ИНТЕРЕСУЮЩИМСЯ! Я не собираюсь создавать завесу таинственности. Вроде детально расписываю. Вопрос - Вам вообще надо это или праздно интересуетесь?

Если читать топик сначала, то складывается впечатление, что народ считает непреложными свои авторитеты и какие-то знания по этому предмету!

У меня после некоторых высказываний вообще пропало желание поделиться информацией, т.к. никому похоже не надо это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох не Jaubert ли это по второму кругу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый, 'dr.moro' !

Я же уже два раза писал, что выложу фотки ИНТЕРЕСУЮЩИМСЯ! Я не собираюсь создавать завесу таинственности. Вроде детально расписываю. Вопрос - Вам вообще надо это или праздно интересуетесь?

Если читать топик сначала, то складывается впечатление, что народ считает непреложными свои авторитеты и какие-то знания по этому предмету!

У меня после некоторых высказываний вообще пропало желание поделиться информацией, т.к. никому похоже не надо это.

 

Хм.. это после ваших высказываний возникает вопрос "а был ли мальчик?".

 

Я стараюсь выражаться корректно, но если Вас чем-то обидел - прошу меня извинить.

 

Что значит праздно интересуюсь? Я уже указал на то что тема сохранения планктона в живых представляется мне важной. Даже очень.

 

Ну и есть они, эти знания по предмету. У многих весьма обширные. Есть и железобетонные убеждения. Так если вам есть что сказать - скажите. Кто-то воспримет, кто- то нет что тут такого?

 

Чего обиды клеить? :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Так если вам есть что сказать - скажите. Кто-то воспримет, кто- то нет что тут такого?

Чего обиды клеить? :lol:

Могу только поддержать 'dr.moro'. Ничего не понятно: как ОНО работает-то ??? Понял только одно: капирярно вода проходит через песок... Далее: как ее собрать и в СУМП отправить ? Это что, аквариум с двойным дном, что ли ? Технических подробностей не хватает, а так все просто замечательно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ох не Jaubert ли это по второму кругу?

 

Вот вот! Не попытка ли это создать "пленум"?

 

Кстати, пользуясь случаем, beg, что изображено на вашем аватаре? Я уже давно ломаю голову..

(извиняйте за оффтоп)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум "IDEAL" с лампой "hvezda" , для негревания воды.Взято из книги "Аквариум и его оборудование",1910 года, второя книга о аквариумистике на чешском языке( я собираю старую акварийную литературу)

Стоил такой комплект в зависимости от размера 5,76 -7,68-10,20 крон.

Для нас , кстати , может быть забавна информация из этой книги:

рекомендуемая солёность-35,пллотность 1,27 ;)

Также цены на природную морскую воду, которая привозилась для аквариумистов в Прагу и рецепт для приготовления искусственой морской воды.

Извиняюсь перед автoром темы за офтоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...