Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

storm

Планирую риф 130х80х60

Рекомендуемые сообщения

Планирую риф.

130х80х60 оптивайт 15мм без ребер и стяжек

 

Тумба на металлокаркасе с обшивкой.

 

Есть несколько вопросов, прошу совета:

 

1. Решил выбрать черный силикон для швов, хотя рассматривал и прозрачный тоже. Многие отговаривали от прозрачного - правильно ли сделал, что выбрал черный?

 

2. Хочу тумбу по внешнему виду в стиле ELOS белого цвета с дверцами венге на push-open системе открывания (тоже как у ЭЛОС). Чем лучше облицевать тумбу для такого размера дисплея и желаемого эффекта, когда аквариум и тумба - визуально единое целое)

 

3. У меня панельный дом, 12 этаж. Аквариум будет стоять перпендикулярно несущей стене. Не провалюсь к соседям?

 

4. Полы - бетонная плита, поверх наливной выравнивающий пол, потом листы фанеры и поверх них - доска массива каслин. Полы не сказать, что уж совсем кривые, но стоявший на этом месте раньше пресник 400л немного прогибал пол у дальних от стены краев и приходилось подкладывать по 3-4 кусочка линолеума под дальние от стены ножки аквариумной тумбы. Причём наполненный водой аквариум прогибал именно на 3-4 кусочка подкладки, а пустой - на 2-3. То есть, усадка была.

Планируемая система будет весить существенно больше, поэтому вопрос: как лучше поступить - запланировать регулируемые ноги у каркаса или просто под него подложить что-нибудь по краям?

 

5. Долго думал: как сделать шахту. Мастер, который будет клеить аквариум, предложил вариант трапецеидальной шахты посередине боковой стенки (у меня на обзор будут передняя и боковая стенка, аквариум стоит в углу и дотянуться до шахты будет сложно, если её сделать в заднем углу - ведь дисплей с шириной 80 и высотой 60). Правильное ли решение по расположению шахты?

 

6. Каркас мастер предлагает покрасить краской Хаммер-Райт. Насколько долговечная и практичная она? И какие есть альтернативы?

 

Буду очень признателен за советы и обещаю держать в курсе продвижения дела и выкладывать фото-видео отчеты.

 

Заранее всем спасибо за любые советы и критику.

 

С уважением, Антон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Лично мне больше нравится с прозрачным герметиком, оптивайт на с торцов такой голубоватый, и с ним лучше оптически сочетается прозрачный герметик, но это видимо дело вкуса.

2. Тумбу облицевать можно чем угодно, хоть массивом эбенового дерева, тут только вопрос кошелька и желания.

3. Клясться на библии не буду, но провалиться к соседям не получиться при всём желании.

5. Шахта в центре не совсем удобна в плане разводки труб в сампе, но если в угол совсем неудобно лазить,шахта в центре приемлимый вариант.

6. Краска нормальная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При такой ширине и с учетом, что аквариум будет стоять в углу, шахту лучше сделать во всю ширину шириной см 15. В такую шахту и волногенератор можно встроить и красиво выглядеть будет

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы.

 

Задумался над оборудованием.

Дисплей 130х80х60в + самп примерно 110х60х50в

Планирую сначала мягкоту и рыб с последующим возможным переходом на СПС

 

Посоветуйте:

 

1. Пенник на мой обьем. Если можно - 2 варианта: побюджетнее и лучший вариант

2. Свет. Пока думаю купить что-то побюджетнее на первое время, но аквариум широктй и достаточно глубокий, плюс не совсем стандартная длина. Со временем - думаю перейти на диодный свет. Вопрос: для моего аквариума хватить светильника 2х250вт МГ + 4х54вт Т5 ? Или не хватит?

И сколько шт Radion XR30G3 мне понадобилось бы, если бы освещал ими (пока на будущее ориентируюсь именно на радионы)?

 

3. Подьемная помпа. Планирую предусмотреть байпас на UV или другое оборудование. Тумба 90см высотой. Посоветуйте 2 варианта: бюджетный и оптимальный качественный.

 

4. Течение. Посоветуйте два варианта: бюджетный и качественный. Аквариум будет стоят в углу, смотровые переднее и одно боковое стекло. В будущем станет на просвет и заднее стекло тоже станет смотровым.

 

Заранее спасибо да советы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пенник, если бюджет поищете б\у на барахолке

светильника 2х250вт МГ + 4х54вт Т5 хватит, но по сумме с новыми лампами выйдет 25-30тыс, я бы делал сразу лед+т5.

подъемные помпы все джебао ставят

помпы течения rw-15(20) почти 100$, надо пару,

или

https://www.fish-street.com/sunsun_jvp202a_12000litres_wavemaker_cups

+ возможно одну-две

https://www.fish-street.com/sunsun_jvp102a_5000litres_cups

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пенник, если бюджет поищете б\у на барахолке

светильника 2х250вт МГ + 4х54вт Т5 хватит, но по сумме с новыми лампами выйдет 25-30тыс, я бы делал сразу лед+т5.

подъемные помпы все джебао ставят

помпы течения rw-15(20) почти 100$, надо пару,

или

https://www.fish-street.com/sunsun_jvp202a_12000litres_wavemaker_cups

+ возможно одну-две

https://www.fish-street.com/sunsun_jvp102a_5000litres_cups

 

Спасибо за совет.

А подьемную примерно какой производительности лучше брать на мой обьем? Я так понял, что китайские не выдают заявленную производительность и нужно с запасом брать, поскольку они все равно регулируемые?

И насчет света Т5 + LED Вы имеете в виду готовый или сделать самому? У меня не особо выходит самому делать, я видел Cyrex CLX3 и Zetlight 6600 модели по цене еще как-то подходят под понятие "бюджетный" - это приличные светильники или не очень?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я поставил риф октопус 5000 на подъем, помпа реально мощная, даже шахта с трудом справлялась,

Поменял на ейхем 3000 все норм.

Но у меня нет байпаса

 

Если хотите сэкономить на свете, то делайте сами

Сложного немного, все на форуме расписано

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я поставил риф октопус 5000 на подъем, помпа реально мощная, даже шахта с трудом справлялась,

Поменял на ейхем 3000 все норм.

Но у меня нет байпаса

 

Если хотите сэкономить на свете, то делайте сами

Сложного немного, все на форуме расписано

 

А у Вас какого размера аквариум? И слив какой - Дюрсо? И диаметр труб?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

140-70-60h , Херби но только две 32 трубы, возврат 25.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Размер один-в-один как у Дмитрия (mamadu) будети почти как у меня.

А почему Вы выбрали Херби? Он тише Дюрсо? Я слышал, что у Дюрсо больше производительность, но он шумнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Херби работает очень тихо, пузырей нет

Проблемы по звуку были в гребенке, вода с 5000 помпой через гребенку сливалась очень шумно.

Изначально я пробовал Дюрсо, но слив постоянно шумел, может краник воздуха у меня был не тот,

При запуске система очень долго настраивалась, с Херби проблем нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У меня не особо выходит самому делать, я видел Cyrex CLX3 и Zetlight 6600 модели по цене еще как-то подходят под понятие "бюджетный" - это приличные светильники или не очень?

У меня аквариум 120*70*70 стоит CLX3 - хватает.

Но можно и Zetlight 6800 будет наверное по лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня аквариум 120*70*70 стоит CLX3 - хватает.

Но можно и Zetlight 6800 будет наверное по лучше.

 

А у Вас густо заселен аквариум? Просто, по данным на сайте производителя, у них максимальный рекомендуемый размер 130х70 вроде бы, а у меня 130х80 и к тому же: можно доверять их заявленному максимальному размеру освещаемой площади?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подобную систему готовлю! 1500х550х550 оптивайт. Клеить буду на прозрачный герметик и тебе советую! Действительно как сказали выше оптивайт при освещении дает голубую кромку, что в сочетании с прозрачным герметиком выглядит очень красиво и благородно! Как в живую посмотрел вопрос с герметиком отпал сразу!)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из бюджетных пенников посмотри внутренний Macro Aqua MASN355. Я его год назад за 6400 брал! Отзыв нашел только один пользователь пишет ничем нехуже дельтека (у него их два ). В описании пишет очень тихий, пену гонит ложка стоит! Вобщем доверился заказал. По тишине не наврал. Проверял в ванне почти не шумит! Довольно большой 240x220x560. Заявленный обьем чтото типо до 1200 китайских литров!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подобную систему готовлю! 1500х550х550 оптивайт. Клеить буду на прозрачный герметик и тебе советую! Действительно как сказали выше оптивайт при освещении дает голубую кромку, что в сочетании с прозрачным герметиком выглядит очень красиво и благородно! Как в живую посмотрел вопрос с герметиком отпал сразу!)))

 

Я вот тоже думал про прозрачный герметик, но:

1. После просмотра нескольких сотен фото рифов и прочтения голосований на форумах в США и Европе, понял, что подавляющее большинство выбирает черный герметик. Из соображений и практичности, и эстетики.

2. Многие пишут, что прозрачный герметик со времением будет уже не прозрачным, а серым или зеленым, иногда - даже желтым и не будет так аккуратно смотреться, как новый когда он.

3. Также часто встречаю мнение, что в прозрачном, в отличие от черного, лучше видны дефекты: пузыри, трещины, отслоения - если они возникают при поклейке или в процессе эксплуатации. Это уже плюс в сторону прозрачного получается. Хотя, слышал и мнение, что в черном тоже все дефекты прекрасно видны, также как и пузыри.

 

В итоге, склоняюсь к черному цвету из соображений практичности и большей распространенности. У меня опыт небольшой с морем, поэтому как бы полагаюсь на мысль о том, что "большинство не может ошибаться" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Несоглашусь с тобой по герметику! У меня стоит пресняк лет семь уже! Прозрачный герметик в таком же состоянии как и был раньше! Правда там я аляписто делал, да и катет еще зачем то накладывал! Но и то ни грязи ни помутнения! ))) У человека у которого стекла заказывал стоят аквариумы по уму сделанные так вообще круто смотрятся! ))) тебе вобщем вживую надо оптивайт с прозрачным посмотреть! Сразу от траурных ленточек откажешься! ;) хотя...и так и так интересно..! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...