Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Есть такой непонятный девайс, в нём 7 входов. Куда всё это хозяйство подключать могу только догадываться - ни инструкции, ни информации в интернете.

Это скачано с сайта

post-22066-0-76304100-1452632317_thumb.jpg

И ещё есть такая штука...подозреваю что для забора воды из аквариума

post-22066-0-26165900-1452632318.jpg

И ещё есть такая штука...подозреваю что для забора воды из аквариума

post-22066-0-59753100-1452632318_thumb.jpg

 

post-22066-0-10044100-1452632319_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что удалось найти:

 

Specification

  • CR-100WP 135mm x 205mm x 445mm
  • CR-120WP 160mm x 238mm x 500mm
  • Bubble Magus Rock WP1000 20W
  • Power 220V to 240V 50hz
  • Not include Calcium Media

Manual

BUBBLE-MAGUSTM calcium reactor and carbon dioxide supplyunit with the operation of carbon dioxide into the reactor, theresulting water-soluble carbonate H2CO3, carbonic acid andcalcium stone reactor CaCO3 reaction of calcium bicarbonateCa (HCO3) 2 into the tank , so that the water tank heavy calcium carbonate content increased. Due to heavy calcium carbonatesoluble in water, marine organisms can be fully absorbed andconverted to their bones again an important part of the bodycomposition of calcium carbonate.

 

 

How to install:

1. Unscrew the lid open the cover flange, the calcium stone into the reactor, tighten / covered roof to ensure that the containersealed.

2. Monitor the pH probe into the connector on the roof waterproof,tighten.

3. Carbon dioxide gas bubble tube connected to a computer on the air intake device, outlet pipe connected with the ceilingcovered with three-way, three of the other end of the pipeconnected to the reactor with water vapor mixing interface. (C120on the top of the outlet and the remainder of the gas carbon dioxide recovery interfaces directly connected to the mixerinterface)

4. Will fine-tune the valve cover into the water in, and then into thewater and gas pipe connected to the other end of the hybrid interface.

5. On the roof with a catheter calcium anti-water interface and the second tube into the water connector.

6. Anti-calcium water on the roof of the second pipe conduitthrough the interface into the tank.

Started

1. Open the valve into the water, so fish tank water into thereactor. Until the water-filled reactor, and the water outflow from the calcium reactor outlet, the valve to adjust the fine-tuning the anti-calcium water two to three drops per second speed.

2. Open the circulating pump power, so that water flow in the reactor.

3. Carbon dioxide valve open, adjust the fine-tuning the valve, so that total Bubble carbon dioxide flow rate is displayed as abubble every two seconds.

4. Observed pH monitor readings, adjust the input volume ofcarbon dioxide, so that the pH of the reactor maintained at about6.5 to 6.7.

5. After running for some time, measure the water calciumconcentration should be greater than 500ppm or exceed themeasurable range of reagents, and the second tube ofanti-calcium water close to neutral pH values, indicating thatcalcium reactor operating normally.

The above figures are recommended values, the situation can bedifferent according to their self-regulation

 

Но, вобще, там все просто должно быть.

Циркуляция воды снизу-вверх.

От счетчика пузырьков (маленькая баночка с трубочкой внутри) СО2 попадает в магистраль перед помпой. В камере помпы он активно перемешивается с водой и поступает в реактор. Губка сверху обязательна, внизу-по желанию.

Слив должен происходить с наивысшей точки реактора. Должен стоять такой "колпачок". Ту да же попадает лишний СО2 и выводиться с протокой.

Забор в реактор может быть где угодно. По-моему это не принципиально.

На фото не очень хорошо видно. Поэтому объяснил вам общие принципы. По номерам трудно сориентировать без хороших фото.

Но, кажется, у вас аквариум литров на 400-500, а реактор рассчитан до 200 л. Не потянет большую нагрузку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но, кажется, у вас аквариум литров на 400-500, а реактор рассчитан до 200 л. Не потянет большую нагрузку

Спасибо. :) Нет...аквариум у меня на 1500л.

post-22066-0-79895100-1452705814_thumb.jpg

Кораллы пока не сильно разрослись, но потребление кальция идёт солидно. У меня стоит мешалка кальквассера, но она не справляется - КН 7. Вот думаю попробовать кальциевый реактор добавить, всё равно достался на халяву. Попробую поднять КН хотя бы на пару градусов. Если всё получится буду думать об обгрейде.

post-22066-0-75226500-1452706372_thumb.jpg

Ну в общем принципиально понятно. Из счётчика пузырьков газ поступает в Т- образный разветвитель под крышку реактора, оттуда на помпу. Чёрный - вход воды, белый - выход(там ещё под крышкой "пенёк" что-бы газ не засасывало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. :) Нет...аквариум у меня на 1500л.

Ну, ошибся на единичку, бывает... :)

Вы уже разобрались, рад если помог.

Вот только не понятно, зачем пенек? Лишний газ должен каким либо образом уходить из реактора, а не скапливаться под крышкой. В моем Дельтеке так и происходит (о чем писал выше). А газ будет оставаться обязательно. Полного растворения практически нельзя добиться. Попробуйте, думаю, что все получиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, ошибся на единичку, бывает... :)

Вы уже разобрались, рад если помог.

Вот только не понятно, зачем пенек? Лишний газ должен каким либо образом уходить из реактора, а не скапливаться под крышкой. В моем Дельтеке так и происходит (о чем писал выше). А газ будет оставаться обязательно. Полного растворения практически нельзя добиться. Попробуйте, думаю, что все получиться

Пенёк высотой где-то 2 см...думаю что логично, нерастворившийся газ пускается обратно в циркуляцию, а достигнув высоты пенька будет уходить. А почему газ полностью не растворяется? В пресняке я лабиринтом растворял 100%...СО2 в воде растворяется лучше чем кислород

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вообще смысл кр не в растворении газа, а в растворении крошки, поэтому его надо поболее, некогда ждать его полного растворения в воде.

В дельтековском реакторе (и в любом!) мб подсос воздуха в соединении где-нибудь. Малейшее отверстие его подхватит на магистралях. С подачи (если не перистальтической помпой подача) воды может подхватываться или с выхода (выход нужно заглублять в воду! используя счетчик пузырьков пластиковый например).

Я сам наделал массу разных отводов газа и тд и тп......

А потом мне всё надоело, я сделал кр сам, про трудности с этим газом и завоздушкой забыл. Не знаю почему, но они исчезли, видать завоздушивалось не со2, а именно воздухом. Даже случайная завоздушка вручную куда то девается сама.

Кстати, кран на входе - на полную открыт, на выходе - на полную открыт, управление - эм клапан и таймер, 1мин в час в светлое время (потребителей мало/нет, кн7)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(выход нужно заглублять в воду! используя счетчик пузырьков пластиковый например).

Выход чего? Кальциевого реактора? :O

Зачем вы это советуете?? Гидрозатвора только там и не хватает :(

Вот тогда и появятся проблемы с сливом...

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня кр внешний, любую утечку будет видно. Когда я бился с завоздушиванием, то сделал такой затвор. Сейчас у меня проблем с завоздушкой нет, а у кого то есть. Мб стоит попробовать? Хотя бы увидеть, подымется ли вода, например.

Так на выходе со счетчика можно отверстие хоть см сделать. Не зарастает оно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только не понятно, зачем пенек?

Пенек этот, чтоб электрод Рн-метра/котролера засунуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Также этот пенек помогает на первой стадии запуска убрать воздух. Который будет шуметь. Также в данном реакторе нужно обе губки размещать сверху, иначе слишком сильный поток будет подхватывать газ в помпу и появится шум. Также коайне желательно сразу выставить ph ,низкий, в районе 6,3-6,4,иначе очень скоро отпескоструя сдохнет помпа. У нее только ось керамическая, а подшипники нет. Есть у меня этот реакторр вполне нормальный, малость его напильником подшлифовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...