Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

День аквариумиста

Акула-старожил

Во глубине океанских вод

Рекомендуемые сообщения

Всем привет))) Вот вам на обсуждение история от юнги, предупреждаю - будет много, но интересно (по крайней мере для таких же новичков, как я). Итак, приступим...

Однажды, в студеную зимнюю пору... Шучу, шучу))) Случилось это летом, когда я поехал на небезизвестную Кондрашку для покупки мышек (для змейки). По пути увидел новый ларек с рыбой, решил зайти. Стоит отметить, что пресняковых аквасов у меня было уже достаточно много, и в них я ,,зависал" 11 лет, и было интересно, что нового можно подсадить к старым обитателям. Но мой взгляд привлек низкий аквас, где были КОРАЛЛЫ! Для меня это было шоком - кораллы на кондрашке! Но тут я увидел среди кораллов то, что навсегда изменило мою аквариумную ориентацию))) Я увидел рака-богомола! В тот момент я подумал:,, Завожу морскую банку, и точка!" Банка была под мелкого богомола, подселять больше никого не планировал, посему, выбор пал на банку 10л. Аквас с раком (под камнем) на первой фотке (зонтиков прирощеных на халяву кинули). Я уехал на выходные (23 часа, я считал)... Моему огорчению не было предела, когда я увидел дохлого рака... Это можно обьяснить очень просто: новая засолка, туда сразу ЖК и грунт, сразу же воду и сразу же рака. Никаких тестов, ничего... За эту миниатюрку профи-моряки сейчас меня чем-нибудь закидают, но почитайте далее, это все была предыстроия)))

Я решил - ушел рак за радугу, но от этого не ушла уже засоленная банка (хоть и засоленная на отвали, но засоленная))) Хотя первую неделю было очень жаль, и при каждом взгляде на аквас хотелось его разбить... Но недельная хандра прошла, меня осенило:,, Фиг с раком, первый блин комом, но начало есть. Теперь все по канонам". Я не теряя времени даром поменял 15-20% воды (своего засола), и стал ждать, каждую неделю меняя 15% воды...

И вот, свершилось) Банка отстоялась, вроде как запустилась, повылазили астеринки и мелкие твари) Это я и посчитал пройденным этапом запуска, и решил, что пора бы в акве кому-то поплавать) Выбор пал на магазин ЖиваяВода... Зря... Взял улитку турбо, чтоб траву в акве поджирала и была индикатором жизни в акве. Привез, пересадил капельно, положил на камень... В магазе улитка ползала - у меня нет... Через 2 дня улитка сдохла... Это я понял по запаху и плесени на подошве... Но я же брал еще и астеринку, ее вообще без капельницы в аквас закинул, до сих пор жива и даже 2 раза делилась уже (за 2 месяца). Вывод (субьективный): ЖиваяВода не такая уж живая... Доверие к магазу отпало... Стал ждать еще...

Теперь свершилось точно)) Подкопив денюжек, подарил себе на НГ креветку-верблюда, оцелярика, мини-коврик) Живут две недели, заплыв нормальный))) В добавок в магазе по просьбе подкинули крабика, вроде каменный, ползает, закапывается))) Не успел нарадоваться 2 недели - твердо решил заводить море уже на соточку))) Но там уже все по правилам, и там будет нормальный САМП)) Фотки крабика нет, ибо прячется), зонтики на второй фотке, креветка и клоун на третьей и коврик на четвертой))) За качество фоток извиняюсь, аппаратура не оч и клоун гоняет так, что камера не успевает))) Делитесь мнениями и советами, обязательно прислушаюсь)))post-31459-0-12507200-1452448383_thumb.jpgpost-31459-0-16399100-1452448414_thumb.jpgpost-31459-0-18072900-1452448460_thumb.jpgpost-31459-0-14365800-1452448510_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вот еще фотка со стороны. Для масштаба рядом боксерские эластичные бинты. Опять же извиняюсь за качество, ибо сине-белый спектр улавливается камерой очень плохо)

post-31459-0-51785700-1452449000_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет айптазий, то что их много, знаю, но отношение к ним не как к сорняку, а как к одной из первых морских животинок, выводить их жалко, да и пока пусть растут)) Корм не воруют, никого не обижают, а еще не ползают по квартире, не линяют и не воняют))) Идеальные питомцы)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С пресноводным фильтром Вы далеко не уплывете. У меня в 10л стоит ФЗН-2 и то мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из планов: хочу парочку оцику и маленькую ксению. Знаю, что ксюха разрастется, поэтому и маленькую, она подешевле будет)) Вместо коврика думал про сарк, но сарк уже будет в ,,сотке")

 

Насчет фильтра - спасибо, но пока на тестовой баночке работает хорошо, да и течение неплохое делает. Как фильтры туда кинул по совету грунт и уголь. А сильно ли критично, что фильтр не морской? Про пенник знаю, но таких мелких не видел. Заранее спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это фильтр похож на деннерле. Не помню, у него керамическая или металическая ось. Для моря нужна керамическая. Металическая ржавеет в морской воде. Ну и по мощности пресноводные не подходят. Этот деннерле фильтр у меня даже в пресном забивался меньше, чем за неделю. А доставать внутренний фильтр и чистить два раза в неделю - это мучение (для меня по крайней мере)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добро пожаловать! Поучительная история, каких, увы масса... Ну ничего, дальше будет лучше - тем более что теперь советчиков появится - уууу! :))

Боксерские бинты - это да, это очень наглядно - это же всем известный предмет! :laugh: . Ну да ничего, мы и по фильтру сориентируемся.

Ну а теперь серьезно. Если не хотите на те же грабли еще раз - никакого второго клоуна! Ксюху можно, в самый раз. А клоуну там и одному - только до переезда в 100 литров дожить. Фильтрации никакой, наполнителей никаких, нитраты/фосфаты только подменами выводятся. Фактически нужно решить, когда будет переезд в 100 литров, и тогда уже либо приводить в порядок эту баночку, либо просто поддерживать ее до появления хорошего дома для ваших любимцев.

Не знаю, как Питерская ЖВ, а наша.... эх... жалко магазин, на самом деле...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр BARBUS, но за полгода его работы забиваний замечено не было)) Пропуск 650 литров за час, на десятилитровик должно было хватать(((

 

У меня теперь доверие к Линеатусу как к магазину) Насчет второго клоуна - спасибо, а то беда была б) Просто про оциков в миниках много слышал, вроде, нормально живут у рассказчиков... Балаболы значит)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миники - это до 60л примерно. А в 30л и 60л уже можно и два клоуна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для моря это не фильтр. Фактически это такая помпа течения. Фильтр в понимании мини-моря - это такая штука, куда можно положить синтепончик для механической фильтрации, наполнители для удаления всякой бяки (чемипур, уголь, антифос, пуриген - кому что больше подходит и что требуется в данный момент) То есть рюкзачок - акваэлевский ФЗН или его аналоги.

Оцики в миниках живут довольно неплохо, но как сказал Павел - миник это от 30 до 60 литров. 10 литров - это только для ксюхи, зонтиков и им подобной мелкой мелочи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы! Почитав ,,Наноаквариумы. Содержание и уход" из предложенного показался лучше клоун, но на практике похоже нет( А у фильтра сьемный нижний отсек, куда тоже можно все закладывать, там сейчас как раз синтепон, камни и можно еще что добавить при надобности)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...