Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

victormireille

планирую аквариум для переезда из 30 в 100 литров

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, друзья!

Прошло семь месяцев, и я решился переехать из своей до боли родной 30-литровой баночки в больший объем.

Изначально планировал переезжать в Деннерле 60, но потом подумал, что можно склеить на заказ банку большего объема.

Достигнута предварительная договоренность с мастером, который будет изготавливать аквариум, и вот здесь мне очень нужны добрые советы форумчан по проектированию банки и подбору оборудования.

 

За основу взят проект Николая ака Sleepy с соседнего форума, я только поменял внешние размеры.

Банка будет примерно такая:

post-30772-0-41528000-1451689241.png

Что не поменяется: длина (60 см) и ширина (40 см) банки - это площадь крышки тумбы, на которой аквариум будет стоять. Это максимальная площадь, которую я могу выделить под банку, даже сливаю ради этого стоящий рядом с морским пресный миник.

Обсуждается высота - 40 или 45 см. Здесь готов послушать ваши мнения.

 

Внутри планирую самп вот такой конструкции:

post-30772-0-06232700-1451689242_thumb.png

Так как банка будет стоять в углу, самп можно сделать задний, а можно - боковой. Готов рассмотреть оба варианта. По сампу очень нужны советы - где что расположить, чем оснастить и т.д.

 

Стекло - 8 мм, дисплейное и одно боковое - оптивайт. Будет покровное стекло на держателях.

Можно ли делать перегородки сампа из 4 мм стекла? Выдержат внутреннюю нагрузку?

Мастер предлагает сделать высокую черную стенку сампа, чтобы не было видно пенника. Есть ли в этом смысл?

 

Как распланировать размеры отделений сампа? Понятно, что первое отделение зависит от пенника. Я уже купил вот такой http://aquarium-online.ru/catalog/product/skim_ma/37070450/ (планировал его в миник на смену нынешнему). Можно ли его рассматривать как основной для системы в 90-100литров?

Если совсем никак, то в качестве альтернативы вижу MA© Nano-150 http://aquarium-online.ru/catalog/product/skim_ma/37070063/ или MA© RDC-250 http://aquarium-online.ru/catalog/product/skim_ma/37070028/

Необходимо ли отделение под водоросли?

 

Свет у меня сейчас питерский AIR pro, рассчитанный на 60 честных литров (а на самом деле, я думаю, еще и с некоторым запасом). На что его менять? Или, в принципе, можно жить и с этим какое-то время?

 

В проекте Николая Sleepy дана такая схема циркуляции воды в сампе.

post-30772-0-76727400-1451689242.png

Какие тут есть подводные камни? Какой техникой это обеспечить? Особенно интересуют советы по выбору подходящей помпы и нюансы, связанные с уровнем воды в сампе. В общем, буду рад любым советам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! У меня аквас такой же конструкции, только внешние размеры банки 50х50х50. Тоже в начале думал денерле 60 или со встроенным сампом, на форуме уговорили с сампом, за что спасибо.

Подводные камни нужно учесть при проектировании. Например размер отсека под скиммер надо делать под конкретный скиммер, который вы уже купили, чтоб он в отсек влез. Причем чем больше последний, тем меньше остается места под основной аквариум, а у вас это слабое место (общая глубина всего 40 см).

Последний отсек - из него будет уходить вода при испарении. Я сделал небольшой, и вода из него полностью испаряется за 5-6 дней, это актуально если уезжаешь в отпуск а автодолив неожиданно сломался, хотя вам это будет не так критично если аквас с покровным стеклом (испарение меньше).

Про модель скиммера точно подсказать не могу т.к. этими не пользовался, но мне кажется что тот что с помпой ред девил предпочтительнее т.к. диаметр колбы меньше а помпа мощнее.

Высоту банки 45 а лучше 50 - обслуживать при такой высоте не сложно и свет практически любой пробивает на такую глубину. Свет пока лучше оставить, потом видно будет.

Можете посмотреть мои темы там по оборудованию все есть, будут вопросы - отвечу :-)

зы. я теперь думаю поменять банку на такого же размера, но со сливом и отдельным сампом в тумбе, т.к. глубина монитора в 37 см реально маленькая, хочется использовать все 50 )) да и объем увеличится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самп надо делать сбоку при таких размерах, иначе получится дисплей 30х60 что совсем никуда не годится. Два насоса течения и один перекачивающий, на такой обьем это слишком, один точно лишний. Скиммер я бы взял аквамедиковский турбо флотор 500, он подороже стоит, но более компактный и на обьем такой рассчитан. Отделение под водоросли стоит сделать посередине. Перегородки сампа нагрузку никакую не несут, поэтому можно сделать и из 4-ки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, спасибо! Все замечания и предложения ценны и будут рассматриваться.

Помпы уже заготовлены - для возвратного отсека SICCE SYNCRA SILENT 0.5, 700л/ч, а для течения в саму акву - SICCE Nano Voyager 1, 1000 л/ч.

Друзья посоветовали обратить внимание на вот такой пенник Ferplast BLUSKIMMER 550, он прекрасно влезет в планируемый самп.

Кстати, самп все-таки придется делать сзади.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, самп все-таки придется делать сзади.

Если планируете с водорослевиком то по-любому сзади, т.к. если сбоку 40см - 15 см возврат - 13 см под пенник - 2см стекла остается 10 см под водоросли, в этом случае лучше его вообще не делать. С другой стороны мне больше нравится предложение делать отсек сбоку (без водорослевика), будет красивее. Черное стекло обязательно имхо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В бленни как раз три отсека на ширину 40см, один под пенник, второй перекачивающяя помпа, и посередине под водоросли, все нормально там размещается. А если самп сзади то куда камни класть? 30см для моря это очень мало, просто катастрофически, это же не миник, все таки 100л. По цене что ферпласт что аквамедик стоят одинаково, я бы взял аквамедик, но кому что нравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ТС планирует банку под конкретные размеры тумбы, т.е. под заказ. Согласен, 30 см для моря - остаться без перспективы, тем более места будет еще меньше (за вычетом толщины стекла). Но при боковом размещении тумбу лучше развернуть сампом к стенке, а это не всегда возможно. А если возможно, то я бы сделал новую тумбу 60х60 и такой же аквариум под 200 литров :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так у ТС аквариум планируется в углу, у него и так и так самп будет у стенки, только в одном случае размеры дна 40х50, а в другом 30х60. Что касается тумбы, то скорее всего размер диктует пространство, я вот сейчас тоже делаю новый аквариум на смену бленни, и больше 50 см ширину не могу сделать, не куда его поставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Друзья, вы оба правы :) 60 на 40 - максимальный размер по полу, который можно было отвести под тумбу. Правая стенка аквариума будет частично закрыта стеллажом с книгами, так что аквариум окажется в углу, но не глухом. Полностью прилегать к стене будет только задняя стенка аквариума. У правой стенки все-таки сохранится немного обзора, если самп будет сзади. Перспективы, конечно, никакой не будет - и здесь 40 см глубины ненамного лучше, чем 30. Увы, что есть, то есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...