Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Таааак, вот про ненужности поподробнее! Я хочу возврат вверх направить, но сразу начинает грунт у переднего стекла размывать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, класс! С переездом!!! :) Кого будешь добавлять? Расскажи о планах :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таааак, вот про ненужности поподробнее! Я хочу возврат вверх направить, но сразу начинает грунт у переднего стекла размывать...

деталюшка пригодилась от какого то фильтра, на нее обычно губку натягивают

 

post-26995-0-66175100-1452932617_thumb.jpg

 

получается поток расходится в разные стороны. а так куча вариантов есть, можно найти трубку нужного диаметра от внешнего фильтра EHEIM и распилить ее под нужным углом ну или что то другое придумать=)

 

Дима, класс! С переездом!!! :) Кого будешь добавлять? Расскажи о планах :)

 

Спасибо! Пока еще не знаю, объем не намного больше Dennerle, точно пока хотим пару креветок, ну потом может каких нибудь не крупных рыбех парочку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вид спереди (общий план) можно?

ну вот пока как то так=)

 

post-26995-0-78393800-1453021437_thumb.jpg

 

 

Еще у меня возникла дилемма. В денерли стояла помпа коралия нано, в принципе хватало но тут ее не хватает, есть еще помпа тюнз 6015 на 1800л.ч в принципе она меня устраивает, но вот апогонв кажется не совсем она устраивает, для них мне кажется сильное течение. Что скажите оставлять одну изз этих помп или покупать мене мощное, вроде 1200л.ч?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А из чего следует, что ее не хватает? Может просто переставить на стенку, противоположную возврату?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А из чего следует, что ее не хватает? Может просто переставить на стенку, противоположную возврату?

да уже переставлял, на разные стенки, ну как то тихо в аквариуме получается=) ничего не шевелится даже=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чуток пофоткал, качество конечно не очень, на телефон фотографировал=)

 

post-26995-0-10364700-1453112139_thumb.jpg

 

post-26995-0-49094400-1453112155_thumb.jpg

 

post-26995-0-81595400-1453112183_thumb.jpg

 

post-26995-0-47087500-1453112234_thumb.jpg

 

post-26995-0-25543500-1453112287_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С помпой определился, оставлю на 1800 л.ч, намучился с направление потока, вроде пока все вери найс=) теперь в планах на возврат поставить трубку с уголком на 45 градусов что бы поток можно было направлять куда надо, раздобыть хетаморфы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, добрый вечер.

Какие настройки светильника в % по каналам?

Здравствуйте, Олег!

 

Свет у меня собран на сборках от DNK, на данный момент все каналы кроме красного и зеленого выставлены на 80%

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему так?

У меня тоже Димины сборки, но синего 65%, белого на 30% меньше. Если ставлю примерно все каналы на один уровень - визуально флуоресценция едва заметна, а при разнице синий - белый более 30% - кораллы светятся, если меньше, то не очень. Это в течение всего светового дня, рассвет и закат примерно по часу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему так?

У меня тоже Димины сборки, но синего 65%, белого на 30% меньше. Если ставлю примерно все каналы на один уровень - визуально флуоресценция едва заметна, а при разнице синий - белый более 30% - кораллы светятся, если меньше, то не очень. Это в течение всего светового дня, рассвет и закат примерно по часу.

Ну тут уже каждый сам выбирает=) я долго пытался узнать "правильную" настройку, но так толком никто, ничего не сказал, ну я и сделал под себя, еще у меня все это дело управляется акваконтроллером от Олега, но так как у меня были проблемы с экраном, настройки сделать не мог, тогда свет работал в штатном режиме запрограмированном в прошивке, после замены дисплея оказалось что свет работал на 70% и просто убавил красный и зеленный и добавил остальные по чуть чуть.

 

 

 

 

 

ТАк же сегодня сделал возврат как и хотел, с уголком на 45.

 

post-26995-0-52795200-1453311896_thumb.jpg

 

Взял обычную пластиковую трубу и уголок, пришлось конечно чуток поработать наждачкой что бы все плотненько село, единственное трубку надо наверное чуток обрезать, хотя пока и так нормально.

 

post-26995-0-25485500-1453312093_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Я тоже долго экспериментировал со спектром и интенсивностью.

На твоих сборках установлены линзы или только рассеиватели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно. Я тоже долго экспериментировал со спектром и интенсивностью.

На твоих сборках установлены линзы или только рассеиватели?

Все вместе

 

 

 

 

 

Разобрался сегодня около аквариума, теперь хоть можно общий вид выложить=)

 

post-26995-0-96226000-1453313683_thumb.jpg

 

post-26995-0-84952400-1453313747_thumb.jpg

 

post-26995-0-03863200-1453313755_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень круто выглядит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядит действительно супер и по фото хорошо видно, как "лупит" светильник, очень ярко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выглядит действительно супер и по фото хорошо видно, как "лупит" светильник, очень ярко.

То есть лучше убавить? Просто свет это вечная моя головная боль=) Что в пресном что в морском=) Просто на старом по мощности примерно так же было, а тут объемчик то побольше =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет убавить или нет тут конечно по фотографии определить нельзя. Можно следить за реакцией обитателей, и если будет свертывание после включения света, то понемногу убавлять. Должны быть наверное какие то нормы освещенности рифа в люменах, нужно поискать. А замерить можно программками для телефона, есть такие. Еще вариант, установить программку на телефон, либо можно воспользоваться фотоаппаратом, выставить фиксированное ISO, выдержку и диафрагму и снять образцовый аквариум, где все цветет и пахнет :) А потом свою банку на тех же параметрах, по тем фото уже можно определять различие в освещенности, прибавлять или убавлять...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насчет убавить или нет тут конечно по фотографии определить нельзя. Можно следить за реакцией обитателей, и если будет свертывание после включения света, то понемногу убавлять. Должны быть наверное какие то нормы освещенности рифа в люменах, нужно поискать. А замерить можно программками для телефона, есть такие. Еще вариант, установить программку на телефон, либо можно воспользоваться фотоаппаратом, выставить фиксированное ISO, выдержку и диафрагму и снять образцовый аквариум, где все цветет и пахнет :) А потом свою банку на тех же параметрах, по тем фото уже можно определять различие в освещенности, прибавлять или убавлять...

Проще программу наверное поставить=)В апсторе нашел только одну бесплатную программку а остальное все платное, а вот с фото сложней, далеко я от цветущих и пахнущих=) хотя вроде у меня тоже все цвело и пахло=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

свет убавил, будем следить за живностью.

Теперь вопрос на засыпку, есть камень которой сильно зарос пахиклавулярией, хочу его почистить что бы был голый камень, в ручную особо очищаться не получается, как вариант только металлической щеткой счищать, омжеть есть какие другие варианты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем же так жестко, можно с кем-нибудь обменяться на голый камень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем же так жестко, можно с кем-нибудь обменяться на голый камень.

да камень уж хороший=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

История с обросшим камнем пахиклавулярией закончилась гуманно=) Был поменян на два камушка, один уже красуется в банке второй еще пока думаю куда запихнуть=)

 

 

Теперь вопрос в другом. Заметил что в сампах у народа лежит грунт, но получается подача воды в такой отсек происходит сверху, а у меня случайно завалялось вот что

 

post-26995-0-02015800-1453457608_thumb.jpg

 

post-26995-0-53429500-1453457613_thumb.jpg

 

это остатки ракушек, коралловой крошки ну и всякие там камушки, все это дело так сказать было в комплекте с песком, я это все извлек и убрал. Так вот, а что если это дело положить в мой самп в первый и второй отсеки, ток воды проходит снизу, то есть через все это дело будет проходить вода, так сказать био-фильтр, так как фракция крупная, слеживаться это дело не должно ну и вновь поселившиеся всякие там рачки, букашки и таракашки будут подъедать так сказать остатки жизни деятельности, все это дело будет конечно же дополнено ЖК и в дальнейшем хетой.

 

Что вы думаете по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сомневаюсь я, что через это будет проходить вода. Я через эти отсеки подмены делаю - так там за неделю столько детрита скапливается! Мне кажется, лучше ограничиться ЖК и хетой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...