Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Всех приветствую. На днях запустил 60 литровую баночку. Опыта с морем не имею, до этого содержал лишь пресняки. Пока самое начало, но я не тороплюсь. Запуск без бактерий и воды из функционирующего аквариума. Пока только песок и штатный скимер с губкой+грелка. Брал без света, скоро будет готова лед сборка на 60 ватт. Солил не деннерле солью, а КОРАЛ про от red see. В планах после нового года уже заложить 7-8 кг живых камней и через месяц начинать селить первых жильцов. Рыб вообще не планирую только кораллы и хотелось бы тридакну какую. Войдет ли в такой обьем? После запуска появились сразу же некоторые вопросы.

В первую очередь это рюкзак. Купил сразу же акваэлевский версамак 3. После запуска показался очень шумным (для сравнения скажу, что есть внешники у меня в пресном, то флювал 306 работает заметно тише. Его не слышу, а тут даже с 3-4 метров отчетливый гул). У меня фетиш именно на шум, а банка стоит в спальне. Шумит как сама вода (но это еще терпимо), так и сам фильтр. Причем таким неприятным гулом, чем то похожим на более громкий шум вентилятора компьютера. Пробовал менять положение рюкзака, подкладывал под него тряпочки, чтобы попробовать убрать вибрацию, и ничего не помогает. Видимо придется отказаться от использования рюкзака. После этого уже поставил в скимер с комплекта большую губку. Можно ли как то попробовать уменьшить шум? Продумывал даже вариант сделать что-то вроде мини сампа с хетой внутри и частью угля. Можно ли такой мини сам выключать на ночь? В пресняке конечно фильтр нельзя выключать, но там то понятно почему – бактерии погибают и после включения гадость вся идет в воду. А в море после отключения рюкзака, я так понимаю хетта просто чистить не будет воду в это время, а вот не пойдет ли какая бяка с угля?

Еще хотел поинтересоваться, на что обращать внимание при выборе ТДС метра и рефрактомера? Буду заказывать с интернета, и хотелось бы выбрать оптимальные по качеству/цена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом=) По поводу рюкзачка, у меня тоже по началу шумел, щас приработался, все в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом! Хотя запуск начнется только после закладки камней...

ФЗН - штука интересная. Первое время шумит, потом несколько затихает, но все равно его слышно. На первое время можно попробовать силиконовым шлангом (кусочками) проложить между помпой и стенками самого рюкзака - немного помогает. У него еще иногда крышка тарахтит немного, если не очень хорошо закрыта. Шум воды - если это именно плеск - решается просто - поднятием уровня воды в акве.

А вообще море штука довольно шумная, и если вы чувствительны к шуму - в спальне ему не место.

На ночь ничего отключать нельзя. Во-первых - это течение, во-вторых - аэрация (за счет перемешивания воды на поверхности). Да и бактерии в море точно такие же, как в пресняке (ну, почти :) ).

Да, и еще. У Денерле в комплекте не скиммер в общепринятом понимании этого слова, а так называемый поверхностный скимер - суть совсем другая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, буду надеется, что приработается, хотя два дня работы никаких изменений в плане шума. Меня несколько удивило то, что аналогичные по мощности помпы для внутренних фильтров обсалютно бесшумны, а тут какой то гул. Подумываю о том, чтобы отключить штатную помну из рюкзака и приладить какой дополнительный насос к нему, чтобы качал воду. Как вариант прямо внутри корпуса рюкзака что установить, но не будет ли гудеть и она. Я что то подобное делал в огромном ехеиме 2080. Одну из заборных трубок перекрыл, а ко второй максимально герметично подсоединил акваэлевскую голову на 2000 литров. Так фильтр бесшумно качал воду. Возможно и тут можно будет с чем то подобным поизвращаться. Имеетолся еще внешний флювал 306. там вроде около трех литров наполнителей. впринципе можно попробовать использовать его вместо рюкзака, но у него производительность около 1400 если мне память не изменяет и нет регулятора, не замного ли будет такого тока.

Можно ли вобще от фильтрации отказаться? Ведь в комплекте есть только биоциркулятор и никаких дополнительных фильтров.

Изменено пользователем Чучундра (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В оборудовании для моря оси керамические. А гудит не сама помпа, это резонанс. Я тут кстати в борьбе за бесшумность возвратной помпы открыла для себя медитативный целофан - ну такой, с пупырышками. Обернутая им помпа теряет в звуке раза в два. Попробуйте, может и ФЗН это вылечит.

Без механической фильтрации сложно, всяка бяка летает по аквариуму - некрасиво. Да и наполнители всякие в ФЗН пихать удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

За два дня не приработается.

Вот когда камни положите, пойдут бактерии, помпа постепенно покроется бактериальной пленкой, тогда меньше шуметь будет.

У меня ФЗН-2 бесшумным стал совсем. А ФЗН-3 очень сильно в громкости потерял через месяц только. Хотя может я привык просто :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привык наверное... Я тоже уже вообще внимания не обращаю. Ну может и шумно немного... Но сколько радости :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот больше чувствительна к свету из водорослевика и лампочки от нагревателя :) у меня фзн 3, вроде бы не слышно. Может повезло. Но он уже больше года пашет без остановки, так что приработался точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, спасибо за ответы. Счас стал задумываться о использовании вместо рюкзака полноценного внешника. У меня со старой банки остался флювал 306. Небольшой и тихий фильтр. Шум от него конечно есть немного но думаю при условии тумбы он будет полностью бесшумным. Посмотрел по документации, он в море может использоваться. У него нет изначально регулятора, то его мощности может быть в избытке. Я приладил к нему заборную трубку от рюкзака, там как раз есть регулятор. Надо только подумать как незаметно сделать подачу воды чтобы лес трубок не городить.

Может быть подскажите по поводу рефрактомеров. На что обращать внимание при покупке. Смотрю уровень цен в Москве и с интернет магазинов разнится в несколько раз. Из за качества такая разница в цене или просто уровень цен в Мск такой?

Изменено пользователем Чучундра (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не прошло и полгода как заложил камни. В 60 литров вошло жк 6 кг. Сначало хотел докупить по потом думаю что и так норм. Из нелегалов три крабтка всякие блкоплавы и живность похожая на мелких креветок. Дали знакомые аквариумисты парочку огненных и офиурок. После закладки камней прошло около двух недель. Сначало из фильтрации стоял рюкзак акваэлевский, но из за шумности поменял его на эхеим эко про 200. Из наполнителей счас в одной корзине какие то пластиковые аналоги шариков на боиочистку. Половина корзины забита углем и пурген в мешочке. Спустя несколько дней пошли бурые водоросли. Побыли неделю и начали сходить. Счас практически нету их. А вот появиись зеленые как серавно нитчатка. Растут из камней и песка. С камней практически не выбирается, чем только не пробовал. Щеткой и пинцетом не берутся они. Еще небольшая проблема в расплодившемся гамарусе. Летают ошметки его панцырей и по акве в воде много его.

Тестов не делал, да и за ними надо ехать в другой город. Заказал через недельку придут улитки и первые коралчики. Надеюсь улитки подчистят водоросли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото вставляйте, очень полезно потом посмотреть как было и, что стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первоначально внешний вид такой

uCnJRhMRb88.jpg

 

 

 

На сегодняшний день все выглядит так

T_f9gTfswjI.jpg

 

 

 

Сделал тесты воды

No2 не определяется, а NO3 где то чуть более 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет, подскажите можно ли подкормить Гониапору п Акантастрею мороженным циклопом? И еще вопрос а как быстро идет рост у Эуфиллии молоток. Аканастрея вроде как довольно агрессивна, я не учел этого. Надеюсь ее за камушки можно будет посадить

Изменено пользователем Чучундра (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акана точно будет трескат и циклоп, и артемию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акана точно будет трескат и циклоп, и артемию.

А она не сильно опасно для других кораллов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто, акана или еда? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто, акана или еда? :)

Акана, красивый коралльчик зеленого цвета у меня. правда я купил а потом узнал что он довольно агрессивен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они разные бывают. Из моих трех одна злючка, одна вообще понятия не имеет, что ей положено быть агрессивной, а третья ни то ни се... Ну и опять же с кем сравнивать - по сравнению с актинией и фавией даже злючка - милый и пушистый зверек :)

Понаблюдайте, насколько длинные щупальцы они выпускают - это будет зона поражения. Ксении и палитойке они не вредят, это точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Они разные бывают. Из моих трех одна злючка, одна вообще понятия не имеет, что ей положено быть агрессивной, а третья ни то ни се... Ну и опять же с кем сравнивать - по сравнению с актинией и фавией даже злючка - милый и пушистый зверек :)

Понаблюдайте, насколько длинные щупальцы они выпускают - это будет зона поражения. Ксении и палитойке они не вредят, это точно.

Если честно щупалец у нее не видел вообще,

zQPZIvAxffU.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробовал циклопа мороженного дать, особо не ели. Заказал фауна мирин корм может его будут кушать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ей не нравится что-то, аканке этой. Давно сидит? Свет сильный в этом месте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акана сидит дня три. раздувается сильнее. Мне кажется что под камушком рак может сидеть и ей не нравится когда он камень снизу теребит, вот и сжалась. свет довольно сильный, но мне сложно судить его интенсивность

Изменено пользователем Чучундра (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если раздувается - тогда может и нормально. Но я бы попробовала поставить ее в местечко с менее сильным светом. Еще они на перегрев могут так реагировать.

Вот как раз когда они раздуваются - у них и появляются такие венчики из щупалец - это они как раз вкусняшку ищут :) А когда она такая сжавшаяся - есть не будет, проверено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую ее чуть дальше отодвинуть. Еще на ней заметил что то странное как будто между голов когда они сжиаются выглядывает светлый таракан. Усы какие то светлые. сфотографировать сложно т.к. только с телефона. Перставил счас рассмотрел что за таракан. это какие то трубочки идут между голов ее а оттуда может какой то учил вытягиваться. Подсыпал в то место где она лежит песочка. счас краб не сможет под нее залесть. По поводу света счас расчитывает программой 1712 Par

R_qv6r7CB5c.jpg

У светильника мощность 60 ватт.

По поводу таракана вот тут получше фото. Может мне его обломать просто? сам нарост этот?

g-4DmODnl9U.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О, вот сейчас она получше выглядит.

Этот таракан не вермитида случайно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...