Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Пара-тройка общих видов:

post-945-1233691364_thumb.jpg

post-945-1233691391_thumb.jpg

post-945-1233691415_thumb.jpg

 

Аквариум более-менее восстановился после летних передряг типа падения КН-рН, смены света на Т5 и обратно на МГ, массовой подмены на непроверенной соли, сбойной работы дозатора на Баллинге, ну т.д. Было весьма плохо - отбелились почти все.

Кораллов потерял некоторое количество. Из оставшихся, некоторые чувствуют себя не очень здорово. Беспокоят "большие" колонии - низы деградируют и медленно отмирают, наверное, не улучшая качество воды при этом.

 

Из оборудования сейчас: скиммер BM-200, канистра с ~ 800мл смеси уголь-антифос, дозатор от Слиппи. Течение: стрим 6000 и нано-стрим 6055 с контроллером 7095, самодельный вейв-бокс на базе нано-стрима 6055.

 

ПС. Часто посещает желание выкорчевать все, что наросло, сделать маленькую горку камней с двумя-тремя коралльчиками. И снова начать радоваться как они растут, а не париться почему "корешки" белеют или "ветки" разом облетают. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красавчик!!!

 

Серега, а зеленая слева - это тот фраг что я давал? Он решил образумиться и начать расти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Серега, а зеленая слева - это тот фраг что я давал? Он решил образумиться и начать расти?

К сожалению, нет. Эта из распродажных из МА. Она тоньше и "угловатее", чем твоя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.

 

ПС. Часто посещает желание выкорчевать все, что наросло, сделать маленькую горку камней с двумя-тремя коралльчиками. И снова начать радоваться как они растут, а не париться почему "корешки" белеют или "ветки" разом облетают. :tuplu:

Привет,Сергей!

Я в принципе так и поступил,хотя конечно немного скучаю по прежнему,рифу ведь новый совсем другой получается и не всё сразу идёт гладко.

Хаага ,так же разбирает риф при его переросте ,выбирает лучшее и самое красивое,остальное в овраг за домом ,так Глок описывал ,когда с визитом был :)

И пробует новый способ содержания рифа.

А так одна погибающая колония может серьёзно портить общую среду ,что негативно сказывается на внешнем виде всех.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

классно :vo: ,попробуй добавить течение так что обдувались корешки если там нет вредителей типо всяких планарий,эти лекарства иногда помогает ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей! Привет!

Аквариум смотрится замечательно, солидно!

 

А как тебе BM-200? Остановишься на нем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень красиво)

А в левом углу куст с поникающими ветками - это что такое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Впечатляет :vo:

Теперь понятно почему ты спрашивал про деградацию нижних частей больших колоний :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей привет! :roll:

Отличный аквариум, очень красиво ... :vo: :vo: :vo:

... Беспокоят "большие" колонии - низы деградируют и медленно отмирают, наверное, не улучшая качество воды при этом.

Я думаю, к сожалению, это естественный процесс, риф растет и нижние части кораллов должны деградировать, ни куда от этого не денешся... :tuplu:

 

Из оборудования сейчас: скиммер BM-200...

Сергей, поделись своими впечатлениями об этом скимере... :roll:

 

ПС. Часто посещает желание выкорчевать все, что наросло, сделать маленькую горку камней с двумя-тремя коралльчиками. И снова начать радоваться как они растут, а не париться почему "корешки" белеют или "ветки" разом облетают. :tuplu:

На мой взгляд любой аквариум, постороенный на выращивании жестких кораллов не минуемо нужно будет разбирать, когда колонии сильно вырастут и начнут создавать проблемы в обслуживании аквариума. Ведь ломать кончики, чтобы уменьшить колонию, не выход, а значит придеться выкорчевывать основание и сажать снова маленькие фраги, другого выхода нет... :roll:

Учитывая размеры колоний и то как они прирастают к камням, наверно проще на самом деле все вытащить и запустить аквариум заново.... :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отдельно взятые кусты смотрятся замечательно :vo: , а всё вместе - по мне так путовато как-то и грустно. Серёг, мне кажется тебя правильные мысли посещают, большие колонии явно переросли банку, надо обновляться и плотнее засаживаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за похвалы.

Некоторое время еще подожду с перезапуском - наметился хороший рост.

 

...

Хаага ,так же разбирает риф при его переросте ,выбирает лучшее и самое красивое,остальное в овраг за домом ...

Это чтобы озадачить будущих археологов. Вот удивятся то. :gygy:

 

классно :vo: ,попробуй добавить течение так что обдувались корешки если там нет вредителей типо всяких планарий,эти лекарства иногда помогает ;)

Усиливать течение трудно. Или песок разметает, или кораллы будет угнетеать струей. Вся надежда на вейв-бокс.

 

...

А как тебе BM-200? Остановишься на нем?

 

...

Сергей, поделись своими впечатлениями об этом скимере... :roll:

...

Скиммером доволен. Не шумный, не слишком мощный. За две недели выбивает 1/3 чашки грязи.

Чувствителен к глубине погружения. Раз в пару месяцев надо прочищать сопло - иначе начинает меньше пенить, но при этом работает.

ИМХО Гораздо лучше Делтека, H&S, Гротека. Немного слабее АкваС 180-го на ОР3500, но тише и помпа не такая мощная, что хорошо.

Очень красиво)

А в левом углу куст с поникающими ветками - это что такое?

Это СПС Хиднофора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Серёг, мне кажется тебя правильные мысли посещают, большие колонии явно переросли банку, надо обновляться и плотнее засаживаться.

Плотнее засаживаться не буду. Если буду делать перестройку, то посажу редко, чтобы не было конфликтов как можно дольше. Один коралл другого в конце концов забивает и тот мрет и травит воду, как мне кажется теперь.

Отдельно взятые кусты смотрятся замечательно :vo: , а всё вместе - по мне так путовато как-то и грустно...

А как мне грустно...

На фото обведены летние потери.

post-945-1233738138_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати про скиммеры и скимат вопрос.

 

Не обнаружил нитратов в плотном скимате. Это нормально? Тесты РедСи и лакмусовый от Мерк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Плотнее засаживаться не буду. Если буду делать перестройку, то посажу редко, чтобы не было конфликтов как можно дольше. Один коралл другого в конце концов забивает и тот мрет и травит воду, как мне кажется теперь.

что я заметил при плотной посадки, просто они на много медленее растёт в эту сторону и веткки стараетса обходить друг друга,проходят одна от другой 2-3мм при этом нежалитса,так пока у меня, как дальше себя повидёт незнаю,очень большых колоний у меня нету ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А уменя нааборот , тот корал каторий бистрее растёт именна стремитса затенить и вторгатса в соседа послабее. Очень харашо мне это наблюдаетса с розовой сериатопорой и зелёной акропорой. Акропора всё время лезит на сериатопору и я её уже несколька раз там обломал, ну она именна стремитса пряма в сериотопору, я думаю это именна потому чтоби завоевать себе это место. Ну сколька контактов мне у СПС било я никогда ненаблюдал умерания коралла именно от контакта. Да в месте контакта образуетса скелет и водоросли тут как тут. Монтипори одново рода ну разных цветов при контакте вовсе нестресует а побеждает проста та которая сверху, бивает фторая её обходит снизу и они меняетса местами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей. здравствуйте. а мне больше всего интересно. почему Вы опять к мг вернулись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей. здравствуйте. а мне больше всего интересно. почему Вы опять к мг вернулись.

Не понравился цвет. Чтобы получить привычный мне тон, пришлось поставить 8 актинников и 4 "белых" лампы. Кораллы при этом выглядят (на мой взгляд ) как пластиковые декорации покрашенные в "кислотные" цвета.

 

Разочаровался в спектральных возможностях ЛЛ. Рассчитывал с помощью обилия ЛЛ различных производителей и заявляемых цветовых температур ( :gygy: ) подобрать желаемый спектр (ровненький в синей части с завалом к зеленой).

Не тут то было. Достался мне на время портативный спектрометр, к сожалению, - после покупки светильника. Резюме: спектральные линии (весьма узкие) у всех "белых-голубых-розовых" аквариумных супер-пупер ламп, ламп с рынка и лампы из подъезда одни и те же; актинники - те же "белые" лампы, но без "красного" люминофора; пур-актинники имеют свой люминофор с пиком на ~420нм, чем меня порадовали.

Равномерность спектра МГ+актинник+пур-актинник на порядок лучше, чем от любого набора ЛЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

пур-актинники имеют свой люминофор с пиком на ~420нм, чем меня порадовали.

Равномерность спектра МГ+актинник+пур-актинник на порядок лучше, чем от любого набора ЛЛ.

А можно марки пур-актиников :tuplu: :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не обнаружил нитратов в плотном скимате. Это нормально? Тесты РедСи и лакмусовый от Мерк

 

Хмм... Вообще, это конечно, не логично совсем... По идее, там должны происходить массовые процессы того же самого азотного цикла...

Варианты почему тест не показывает:

1. Концентрация настолько зашкаливает, что любому тесту сразу крышу сносит. Попробовать разбавить в 5-10-100-1000 раз.

2. Жирная среда, да еще и с пленкой сверху - и процессы нитрификаци там не идут, т.к. кислорода нету... - попробовать пару суток поаэрировать аэратором эту жижу и сделать замеры опять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Разочаровался в спектральных возможностях ЛЛ. Рассчитывал с помощью обилия ЛЛ различных производителей и заявляемых цветовых температур ( icon_mrgreen.gif ) подобрать желаемый спектр (ровненький в синей части с завалом к зеленой).

Не тут то было. Достался мне на время портативный спектрометр, к сожалению, - после покупки светильника. Резюме: спектральные линии (весьма узкие) у всех "белых-голубых-розовых" аквариумных супер-пупер ламп, ламп с рынка и лампы из подъезда одни и те же; актинники - те же "белые" лампы, но без "красного" люминофора; пур-актинники имеют свой люминофор с пиком на ~420нм, чем меня порадовали.

Равномерность спектра МГ+актинник+пур-актинник на порядок лучше, чем от любого набора ЛЛ.

 

Очень интересно поподробней не расскажите результаты.

Соответствуют ли реальности этикетки, особенно не наличие пика

на заявленной длине, а доля его от остального, для разных ламп.

Если это конечно возможно.

Надеюсь понятно написал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно марки пур-актиников :tuplu: :oops:

Это "фиолетовые/пурпурные" лампы. Гизман "Pure-actinnic", Сфилигои "Super Actinnic Blue 03", Arcadia "Marine blue 420 Actinnic".

 

Очень интересно поподробней не расскажите результаты.

Соответствуют ли реальности этикетки, особенно не наличие пика

на заявленной длине, а доля его от остального, для разных ламп.

Если это конечно возможно.

Надеюсь понятно написал.

Мне было интересно оценить богатство спектров ЛЛ. Никакого богатства я не нашел. Для количественной оценки нужны более серьезные опыты с калиброванным по мощности прибором.

Поэтому не могу ответить на Ваш вопрос.

Но думаю, что не соответствуют, - любой продавец приукрашивает свой товар. Не врет, но приукрашивает. Для этого, например, можно взять не линейный масштаб по оси Y (логарифмический, например) и график будет весьма ровненький.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хмм... Вообще, это конечно, не логично совсем... По идее, там должны происходить массовые процессы того же самого азотного цикла...

...

А ты посмотри, что у тебя в ... сборнике. Интересно.

 

ПС. Хотя, практического интереса у меня никакого в этом нет. Просто любопытно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И меня стало интересно, разбалял ~1/10 нитраты и фосфаты по нулям (ну откровенно говоря я даже никогда невидел чтоби мне этот JBL тест их показивал) Про нитратов навeрно так и есть как Николай писал - среды нету где развитса бактериям ниtрификаций . А вот почему там PO4 нет? :tuplu:

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И меня стало интересно, разбалял ~1/10 нитраты и фосфаты по нулям ....

Что же удаляет скиммер??? Может, он и не нужен? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нуу я думаю он как раз успевает удалять тy (органику) пока она ешо недошла к рашеплению амония нитритов нитратов и фосфатов. И тем самим снимает нагрузку на остальную биофильтрацию. А вот как именна по циклам произходут процес до фосфатов я мала представляю.:oops:

Bобше то я и незнаю как вобше призходит процес рашиплении органики Дo протой схеми азотнова цикла. сам цикл NH3/NH4-NO2-NO3....... всем известн, ну до этого там проиzxодит множество сложных процессов о которих мне тоже мало что известна.

Изменено пользователем Mongoose (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...