Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.
Юрий Н.

Когда от Москвы далеко.

Рекомендуемые сообщения

Подскажите как запустить аквариум когда от магазинов далеко.

Ведь нет возможности действовать по "инструкции по сотворению мира". Выбираюсь в центр практически только раз в год. Сейчас собираюсь в отпуск на своей машине в Москву и в Питер, планирую сделать покупки. Склеил аквариум 1500х500х600, под ним самп на 150 л. Всё это пока просто пустые банки, оборудования нет. Допустим куплю я в Москве соль, ЖК, песок, оборудование, рыбу и т.д. Но ведь убью живность если не по дороге, то вливая все это в аквариум. Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если дорога от Москвы занимает меньше суток, то все реально.

Я живу в 1600 км от столицы.

 

Напишите, что Вы хотите сделать в своем аквариуме и на какую сумму рассчитываете. Тогда можно будет дать конкретные рекомендации.

 

Михаил.

 

(Модератор форума настойчиво просил вписывать при регистрации город, в котором Вы живете)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Город в профиль прописал- Тюмень, расстояние 2200 км, преодолеваю за два дня с ночёвкой в Казани. Бюджет примерно -500-600$. Прикинул покупки:

- Живые камни - 5-6 кг (мало конечно, но ....),

- "мёртвые" камни - 10-15 кг,

- соль - 30-40 кг,

- тесты,

- грунт коралловый - 20 кг,

- помпа King-4 (на возврат) - 1 шт,

- помпа ???? для скиммера (буду сам делать) - 1 шт,

- помпа ???? для перемешивания- 2 шт,

- биошары - 300 шт,

- лампы Marine Glo, Power Glo (120 см) - 4 шт,

- рыбы ?????

Вот такие планы.

Опыт в рыбоводстве- дискусы 12 лет , 3х350.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой совет - на деньги, которые хотите потратить на мертвые камни и биошары, купите пару живых камней, не выкидывайте деньги, если их немного! :wink: С рыбами при первой покупке пожалуй лучше повременить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, что ЖК нужно больше. Но не хочется и их зазря гробить. Куплю например 20 кг, брошу их в свежепрготовленный рассоли и :( .

В общем я последнее время в расстройстве. Получается в первый год надо будет купить соль, на второй -камни, на третий- рыбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно, что ЖК нужно больше. Но не хочется и их зазря гробить. Куплю например 20 кг, брошу их в свежепрготовленный рассоли и .

 

И все будет хорошо. Через пару месяцев система запустится и можно сажать живность. Если камней маловато можно добавить раскрошеную креветку, для помощи запуска.

Покупайте соль, камни, песок. Потом потихоньку живность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы Вам посоветовал не везти на машине рыб.

 

Привезите соль, коралловую крошку, оборудование, и 5 кг живых камней. Заранее залейте воду в аквариум (осмотическую или дисцилированную), чтобы когда приедете, камни не ждали пока наполнится аквариум. Растворите соль до нужной концентрации, включите сильную аэрацию воды, засыпьте крошку (около 5-7см) и через несколько часов положите камни. К закладке камней температура должна быть 25-26 градусов. Положите в аквариум несколько свежемороженных (не вареных) креветки или маленький кусочек кальмара. И пусть так постоит 2 недели. Поддерживайте нормальную температуру, аэрацию и свет (свет нужен живым камням). Если через 2 недели нитриты показывают 0, то пожно везти 2-3 небольших рыб.

Но рыб лучше везти самолетом.

 

Очень желательно поставить пенник, чем больше - тем лучше.

И желательно сделать долив кальквассера.

Многие считают, что для рыб добавки кальция необязательны. Это почти правильно. Но в аквариуме будут развиваться разного вида водоросли и другая мелкая живность в камнях и грунте. А им кальций очень нужен. К тому-же с кальквассером будет значительно меньше проблем с нежелательными водорослями.

 

P.S. Все вышенаписанное - это мое личное мнение, не претендующее на абсолютную истину.

 

Михаил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, еще.

 

-Коралловую крошку покупайте размером не более 5-7 мм.

-KING 4 шумит очень сильно.

-Учитывайте, что светильник в будущем придется ставить более мощный

-"Мертвых камней" брать совсем не обязательно.

-Биошары тоже.

 

 

Михаил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Технология, которую предлагает Михаил, ИМХО правильная. Я бы только не на нитриты обращал внимание, а на амоний. Его можно контролировать при помощи диска, который продаётся на Бульваре. Если амоний сильно скакнёт, можно и даже нужно подменить частично воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за рекомендации. Должен признаться в одном деянии:oops: . Я засолил четырёх молинезий в небольшом (60 л) отсаднике, но соль взял (только не бейте ногами) в аптеке- для ванн. Молинезии это издевательство выдержали и живут уже месяц, солёность 1,022. Работает небольшой фильтр наполненный керамикой. Мысль такая - потом это всё поместить в большой аквариум и залить нормальной водой, должна же биофильтрация быстрее заработать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С одной стороны решение с молльками правильное, с другой не очень. Если камни "богатые", то выброс с камней может просто убить моллинезий, но может и не убить, просто надо это учесть. По любому от наличия рыбы биофильтрация быстей не заработает.

Во время цикла также рекомендуют сократить световой день до минимум (1-3 часа или вообще не включать) и наращивать его постепенно, по мере созревания банки. Подмены во время цикла не рекомендуются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже живут 4 моллинезии. Только засоленные обычной правильной солью в 40 литрах как аквариум на случай экстренного лечения. Биофильтрация запустится быстрее, если поместить в новый морской аквариум моллинезий уже переведенных на соленую воду, это точно. Но только не надо лить воду, которая сделана на соли для ванн в новый аквариум - не факт, что это не скажется как-либо на ЖК или еще как-то. У Вас аквариум примерно литров на 450 получается, моллинезии потом могут долго ныкаться в декорациях, а их надо довольно много на такой объем. Либо придется их вылавливать, либо они останутся там навсегда, либо их кто-то съест....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 Du.

Во время цикла - подмены воды иногда нужны. Аммоний очень токсичное в-во и при его высокой концентрации аэробные бактерии будут развиваться крайне медленно, кроме того погибнет много живности из ЖК. Если аммоний зашкаливает - нужно частично подменивать воду. Так цикл пройдёт быстрее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А может и задержаться, здесь палка о двух концах. По мне так лучше подождать, не суетится и быть уверенным, что банка "перебродила".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При запуске аквариума вдали от больших городов обычно возникают три проблемы (я сам в свое время столкнулся с ними, хотя Казань город миллионный):

1) вода;

2) работающий биофильтр;

3) рыбы.

Если часто ездить нет возможности, то все это нужно одновременно (в этом и проблема).

Можно дать следующие рекомендации.

Подготовить воду самому из химреактивов, сейчас практически в любом городе есть фирма, торгующая этими реактивами, там же можно приобрести ареометр. Вполне достаточно рецепта из книги Степанова. Даже если какие-то соли приобрести не удалось (некоторые микроэлементы), то все равно для неприхотливых рыб эта вода годится (потом можно будет при необходимости их добавить или заменить воду). Стоит ли в эту воду класть живые камни не знаю, просто у меня нет такого опыта.

Если вода есть, то уже можно подготовить биофильтр. Можно использовать моллинезий, а можно использовать хлорид аммония. В последнем случае фильтр практически созреет за 10-15 дней.

Относительно рыб. Мы возим рыбу из Москвы в Казань. Это 12-14 часов на поезде или на автомобиле. При равенстве продолжительности дороги в поезде рыба доезжает намного лучше. Поэтому, я думаю, что до Тюмени рыба на машине не доедет. А еще лучше Вам ее привести из Новосибирска, например, на поезде. Это гораздо ближе. Еще в 1996 году я видел в Новосибирске в зоомагазине морских рыб, выставленных на продажу (после этого я там не был).

Написанное выше позволяет подготовить аквариум для рыб до поездки. Если вы все-таки решили все вести разом, в том числе и рыб, то по-моему, лучше подготовить для них небольшой аквариум, который в дальнейшем может быть использован как карантинный.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо Равиль, мысль про Новосибирск просто отличная. Как сам недопёр? Я ведь там жил до 89 года и уезжал оттуда с аквариумами и рыбами. И в то время и магазины и птичий рынок там был выше всяких похвал. Так что осенью съезжу, а за это время аквариум доведу до ума. А сейчас т.е. 5-го отправляюсь по трассе Тюмень-Москва-Петербург.

А молли за это время расплодились, их уже больше 30...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отпуск закончился, опять на работе. В Питере купил только осмотический фильтр Гейзер за почти 300$ для семейных и аквариумных нужд. В Москве посетил Аквалого, купил соль и 8,5 кг ЖК (столько влезло в контейнер). Магазин Аквалого понравился но тесновато у них, явно места не хватает, мало выставлено рыб, а вот подвал меня впечатлил - такого громадного аквариумного хозяйства мне ещё не приходилось видеть. ЖК доехали нормально (хотя ехали в багажнике трое суток), живности по моим меркам - полно и ползающей и растущей, еже есть на что смотреть в пока пустом аквариуме.

В ноябре постараюсь съездить на поезде и докупить ЖК и рыб, за это время аквариум и запустится и дооборудуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе время суток всем ! В сентябре 22 по 26 буду в Москве ,обязательно заиду в аквалого ,может кто ещё подскажет куда бы зайти -с моряками побеседовать ?

сам я с литвы город каунас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость

Остались бы в Москве до 30 сентября, то в этот день будет морской клуб в Аква-Лого, там бы и пообщались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...