Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.

Углеродный след аквариумных рыбок

Несъедобная помидорка

Рыба с прозрачной головой

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток

После длительного размышления захотелось выставить на всеобщее обсуждение следующую тему. Пользу или вред для рифовых сообществ приносит морская аквариумистика.

Существует две крайние точки зрения по этому вопросу.

1. Вред страшный, невосполнимое разрушение рифа ( обламывание мадрепоровых кораллов, вылов коралловых рыб с использованием ядов и т.д.)

2. Развитие аквакультуры с последующим сохранением и приумножением рифовых экосистем. Рабочие места местному населению (одна рыбка, пойманная сачком, стоит столько же, сколько сотня таких же рыбок пойманных динамитом на еду). Изменение отношения местного населения к рифовой живности (живая живность может приносить гораздо больший доход, чем мертвая).

Оба этих мнения поддерживают многочисленные сторонники, которые обладают неоспоримыми доказательствами своей правоты.

Поэтому, выставляя эту тему на обсуждение, хотелось бы услышать мнения как за, так и против, естественно аргументированные.

С Уважением

Константин

P.S. Лично я придерживаюсь мнения номер 2 :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем времени суток

После длительного размышления захотелось выставить на всеобщее обсуждение следующую тему. Пользу или вред для рифовых сообществ приносит морская аквариумистика.

Существует две крайние точки зрения по этому вопросу.

1. Вред страшный, невосполнимое разрушение рифа ( обламывание мадрепоровых кораллов, вылов коралловых рыб с использованием ядов и т.д.)

2. Развитие аквакультуры с последующим сохранением и приумножением рифовых экосистем. Рабочие места местному населению (одна рыбка, пойманная сачком, стоит столько же, сколько сотня таких же рыбок пойманных динамитом на еду). Изменение отношения местного населения к рифовой живности (живая живность может приносить гораздо больший доход, чем мертвая).

Оба этих мнения поддерживают многочисленные сторонники, которые обладают неоспоримыми доказательствами своей правоты.

Поэтому, выставляя эту тему на обсуждение, хотелось бы услышать мнения как за, так и против, естественно аргументированные.

С Уважением

Константин

P.S. Лично я придерживаюсь мнения номер 2 :)

:) Я тоже за №2.

На данный момент оборудование и методики содержания и размножения морских обитателей дошли до полу промышленного производства (выращивание в небольших колличествах)

post-1383-1167741556_thumb.jpg post-1383-1167741620_thumb.jpg ,

Что позволяет некоторые гидробионты сократить или исключить отлов из природы.

С уважением ЖЕКА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если никто не увидит кораллы и рыб в аквариумах - никого их проблемы не будудт волновать и танкеры никто не улучшит и стоки не отфильтрует.( :!:

аквариумистика даже поэтому Важна. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Особенно поражает поведение такой международной конторки, как СИТЭС. А политика у нее лицемерная. Например, то что жители Мальдив строят из мадрепоровых кораллов себе хижины для этой конторы является нормальным явлением, а вот экспорт живых кораллов под давлением ситэс, правительство Мальдив запретило. Спасибо правительствам: Индонезии, Шри-ланки и ряда других стран, что они не капитулировали под давлением ситэс, российское правительство- капитулировало. Например взять любой рынок азиатского крупного мегаполиса, я думаю за сутки там продается на сьедение больше коралловых рыб, чем потребляет европейский аквариумный рынок за год! :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Особенно поражает поведение такой международной конторки, как СИТЭС. А политика у нее лицемерная. Например, то что жители Мальдив строят из мадрепоровых кораллов себе хижины для этой конторы является нормальным явлением, а вот экспорт живых кораллов под давлением ситэс, правительство Мальдив запретило. Спасибо правительствам: Индонезии, Шри-ланки и ряда других стран, что они не капитулировали под давлением ситэс, российское правительство- капитулировало. Например взять любой рынок азиатского крупного мегаполиса, я думаю за сутки там продается на сьедение больше коралловых рыб, чем потребляет европейский аквариумный рынок за год! :(

:tuplu: Совершенно с Вами согласен, на еду пожалуйста, а так нет нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вто же время я считаю что надо всетки чувствовать ответственность, а не просто списать всю вину на кого то мол ктото приносит больше вреда поэтому я прав.

Я думаю аквариумист должен хотябы пытаться добиваться от рыб потомства, или предпочиться покупать анемонов и рыб разведенных в аквариумах а не в море.

В США например производство живого камня уже поставленно на давольно широкую ногу и аквакутльтура произведенных живых камней не хуже диких, в том числе и коралов и прочего.

А мы все океан разваровываем. Даже в той же британии домарощенные фраги кругом продаються. На любом форуме полно объявлений фраги продают обмениваються да и рыб тоже.

 

Я считаю если у кого есть возможность по 2-3 тысяче литровые банки иметь да еще и самп ставят на 300 литров и так далее... те могли бы уж и фраги выращивать, хоть как то бы расходы оправдали и морю помогли бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вто же время я считаю что надо всетки чувствовать ответственность, а не просто списать всю вину на кого то мол ктото приносит больше вреда поэтому я прав.

Я думаю аквариумист должен хотябы пытаться добиваться от рыб потомства, или предпочиться покупать анемонов и рыб разведенных в аквариумах а не в море.

В США например производство живого камня уже поставленно на давольно широкую ногу и аквакутльтура произведенных живых камней не хуже диких, в том числе и коралов и прочего.

А мы все океан разваровываем. Даже в той же британии домарощенные фраги кругом продаються. На любом форуме полно объявлений фраги продают обмениваються да и рыб тоже.

 

Я считаю если у кого есть возможность по 2-3 тысяче литровые банки иметь да еще и самп ставят на 300 литров и так далее... те могли бы уж и фраги выращивать, хоть как то бы расходы оправдали и морю помогли бы.

:tuplu: Выращивать жесткие кораллы дело очень хлопотное, а вот с остольными можно развернуться.

В свое время я разводил 4 вида диск актиний (оборудование есть, места нет).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Побольшому счету этим должны заниматься фирма, та же самая Аквалого, ведь наисерьезнейшая в россии контора, и тоже импортирует живность.

 

Все благодаря "высокомудрому" провительству Индонезии которое свои природные богатства распродает за дорма.. Ведь оснавная доля дохода остаеться у перекупщиков и посредников.. ито цена такая низкая что заниматься разведением просто накладно и не выгадно лехче у заказывать прям с океана. А Индонезийци сами отловщики получают за товар копейки.

 

Имхо цены на живность можно смело раза в 3 поднять а цены на железо раза в 4 сбросить так как себистоимость у железа никакая... так аквариумист благодаря низкой стоимости железа мог бы обеспечить своим питомцам более высокий уровень обслуживания и в тоже время не покупал бы надо не надо дорогих редких видов.

 

Еслиб индонезия ввела бы жесткие квоты отлова цена бы подскачила и выращивать мяхкие коралы стало бы выгодно.. та же Аквалого могла бы этим заниматься ведь климат экономический в россии для этого более благоприятный, цены на электричество гораздо ниже в россии. Да и сами фирмы перекупщики начали бы обзаводитьяс плантациями для производства живности в тех же тропиках, прям в океане как это делают в США.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже раньше был крайним сторонником второго варианта, но, почитав этот форум, моя позиция стала изменяться. Теоретически увлечение морской аквариумистикой должно порождать в людях стремление охранить от уничтожения то, чем мы увлекаемся, а вот практика показывает иногда и обратное, очень странно работает человеческая логика. :tuplu:

 

Например, мультфильм про Немо должен был по-идеи сделать из морской аквариумистики что-то плохое в глазах народа, а на самом деле в итоге выловили из морей всех Немо и Дори, что только смогли. :roll:

 

Возможно, на этом форуме наплевательское отношение к попыткам охранить природу проявляется потому, что люди относятся к морскому аквариуму больше как к украшению квартиры, чем как к увлечению природой. Практически не проявляется интерес разобраться, почему те или другие меры по охране природы применяются, и как можно заниматься морским аквариумом, принося природе минимальный вред.

 

Особенно поражает поведение такой международной конторки, как СИТЭС. А политика у нее лицемерная. Например, то что жители Мальдив строят из мадрепоровых кораллов себе хижины для этой конторы является нормальным явлением, а вот экспорт живых кораллов под давлением ситэс, правительство Мальдив запретило. Спасибо правительствам: Индонезии, Шри-ланки и ряда других стран, что они не капитулировали под давлением ситэс, российское правительство- капитулировало. Например взять любой рынок азиатского крупного мегаполиса, я думаю за сутки там продается на сьедение больше коралловых рыб, чем потребляет европейский аквариумный рынок за год! :(

 

Какой кошмар! :shock: Во-первых, CITES предназначен именно для того, чтобы как-то цивилизовать именно международную торговлю живностью, но, в общем-то, в тех странах, которые ”капитулировали” перед CITES, сбор кораллов как лицензирован на продажу, так и запрещён на строение жилья. Рыбы к CITES не относятся, но в тех регионах, где правительства сколько-нибудь заботятся об охране природы, и их вылов лицензирован на коралловых рифах, например в Австралии и на Красном море.

 

Конечно, на данный момент все попытки охранить коралловые рифы, в том числе и CITES, работают очень плохо, частично и от такого отношения к ним, потому рифы и уничтожаются с огромной скоростью. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечьно же не аквариумисты уничьтажают рифы, большую роль играет глобальное потепление и просто грубый отлов промысловой рыбы тралами и т.д. Но и если подумать общее количество тон живого камня продаваемого аквариумистам ежегодно... то сразу видно что благодаря нам как минимум одним рифом в год становиться меньше... ведь если я купил 5кг, тут товарищи по 20-60кг... умножить на общее количество людей в форуме ну человек 200, то только мы с вами 8 тон живых камней с океана украли... а это такой порядочьный рифик получаеться, учитывая что берут камни только с небольшой глубины и сверху... так это голенький кусок рифа этак метров 50х50 остался.

 

В этих же проклятых США Как только сбор камнией запретили так тут же 10 фигм которые производят Aquacultured появилось и живых камней на рынке меньше не стало и даже цены не поднялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Побольшому счету этим должны заниматься фирма, та же самая Аквалого, ведь наисерьезнейшая в россии контора, и тоже импортирует живность.

:tuplu: Как я уже говорил дело это хлопотное и дорогостоящее, к тому же отдачу от этого предприятия можно получить не скоро.

Другое дело если в этих условиях использовать бухту или лагуну гдето в тропиках. Ведь выращивают искуственно в садках мидии и жемчужницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Как я уже говорил дело это хлопотное и дорогостоящее, к тому же отдачу от этого предприятия можно получить не скоро.

Другое дело если в этих условиях использовать бухту или лагуну гдето в тропиках. Ведь выращивают искуственно в садках мидии и жемчужницы.

Еслиб один кусь зоантуса стоил 100 долларов то этим бы занимались а так как он стоит 15 это никому не надо. Дикий немо стоит 9 евро - разведенный 22. Конечьно кому нафиг нужен разведенный.. вот запретили бы их экспорт глядиш кругом бы их стали разводить а пока нет запрета нафига кому это надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что морская аквариумистика никак не сказывается на разрушени рифов. Это всё равно как везде понавешать плакатов с просьбой экономить воду, то есть чтобы кран у вас в раковине не подтекал, а рядом за забором промышленное предприятие ту же самую воду использует тысячями кубометров в сутки и совсем не в замкнутом цикле.

Рифы разрушаются и гибнут ИМХО во первых из-за общего загрязнения океана продуктами человеческой жизнедеятельности, а во вторых в связи с изменеиями климата. (Кстати, я совсем не убеждён, что изменения климата связаны с человеческой деятельностью, как это часто прнятно воспринимать как должное и аксиому, - парниковый эффект, выброс СО2 и прочих вредных газов. ИМХО, это больше политическая игра чем реальность) Мне кажется, климат всегда менялся на планете, и происходили разные катклизмы, даже когда на ней не было ещё людей. Просто сейчас эти изменения напрямую затрагивают человечество, а не, скажем, мамонтов или динозавров.

Насчсёт того, что аквариумистика может внести свой вклад в востановление рифов, - я не думаю, что это реально. Это как за краником у себя в ванне следить.

ИМХО, чтобы приостановить вымирание коралловых рифов нужно делать огромные заповедники, с минимальным допуском на их территорию людей.

Ну и конечно же - лучше пытаться содержать в аквариумах выращенных животных, а не выловленных в природе. Это к сожалению не всегда вопрос этики, а чаще вопрос экономической целесообразности.

Для меня всегда было загадкой почему Немо из океана, дешевле, причём в несколько раз, чем Немо из аквариалки. И пока так будет, Нем будут вылавливать и экспортировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для меня всегда было загадкой почему Немо из океана, дешевле, причём в несколько раз, чем Немо из аквариалки. И пока так будет, Нем будут вылавливать и экспортировать.

Потому что рыбаки его ловят пачьками с дают их по стоимости 50 центов за штуку перекупщикам, те грузят их по 120 в контейнер чтоб дешевле везти а поставщики потом расфасовывают по 4 на литр уже не месте. Так как поставка оптовая стоимость уменьшаеться. Положил в контейнер одну зебразому на стольник баксов плюс еще 30 по 9 девять баксов немо в довесок.. коробка и так должна быть 20 кг так что экономия получаеться. Поэтому наверное в нашем магазине немо никогда сами в коробке не приезжают с ними всегда какая нибуть дорогая рыба приходит хотябы одна видимо для эфективности перевозки.

 

А в аквариуме дорого, корм, обогрев, вскармливание мальков, потери все в копеечьку выходит + еще и стоимость доставки по любому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Для меня всегда было загадкой почему Немо из океана, дешевле, причём в несколько раз, чем Немо из аквариалки.

 

Лев...дорого очень обходится подьем морской живности в аквариуме....

Одно дело, когда в аквариуме любителя(!) своим ходом разрослись дискоактинии...или зоантусы....и он их меняет на что-то...или просто продает... - тут ведь никто не станет считать свои реальные затраты по взращиванию...и потому кажется, что почти без затрат все получилось...

А когда спецом все делается - то в копеечку выходит....

 

Не буду скрывать...я со своим испорченным аквабизнесом мышлением еще тогда...год назад, когда 20 литров завел.....уже подсчитывал - во сколько может обойтись подращивание, скажем, фрагов...

В-общем...долго расписывать.... Но приговор получился таким - овчинка выделки не стоит!...это совершенно точно... Выгодней в том же обьеме подрастить банальных золотых рыбок и продать - навар заметно интересней будет!

Потому никто в России всерьез не занимается разведением моря.... - все аналогично считают деньги через "золотых рыбок"...))))... Энтузиасты не в счет!....это отдельная песня....но это и не бизнес вовсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев...дорого очень обходится подьем морской живности в аквариуме....

Одно дело, когда в аквариуме любителя(!) своим ходом разрослись дискоактинии...или зоантусы....и он их меняет на что-то...или просто продает... - тут ведь никто не станет считать свои реальные затраты по взращиванию...и потому кажется, что почти без затрат все получилось...

А когда спецом все делается - то в копеечку выходит....

 

Не буду скрывать...я со своим испорченным аквабизнесом мышлением еще тогда...год назад, когда 20 литров завел.....уже подсчитывал - во сколько может обойтись подращивание, скажем, фрагов...

В-общем...долго расписывать.... Но приговор получился таким - овчинка выделки не стоит!...это совершенно точно... Выгодней в том же обьеме подрастить банальных золотых рыбок и продать - навар заметно интересней будет!

Потому никто в России всерьез не занимается разведением моря.... - все аналогично считают деньги через "золотых рыбок"...))))... Энтузиасты не в счет!....это отдельная песня....но это и не бизнес вовсе.

Ну вообще знаю сайт на котором ребята толкают фраги зоантусов.. которые разумеется лехче всего фрагать и взращивать. Причем насколько я понял у них домарощенная ферма просто на крыше с солнечьным освещением как бы теплица. Денег много заработать врятли можно но хоть расходы на хобби окуплять реально. Вообще любому аквариумисту риферу надо бы подумывать про такое..

Я наверное тоже брошу плоский нарезанный кусок арагонита и попробую на нем колонию создать а потом разделить.

 

Да элементарно вы же в москве собираетесь, вот и делитесь фрагами :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго Всем Вечера

Хотелось бы немного прокомментировать предыдущие сообщения

1. Как вы наверное уже заметили значительная часть жестких кораллов поступающая сейчас в продажу растет на бетонных конусах там же видны крепежные нитки и т.д. это выращенные фрагменты которые доросли до товарного размера из кусков длинной порядка 1см на специальных решетках установленных в море. Стоимость таких кораллов естественно немного выше, чем обломанных, но фирмы торгующие кораллами предпочитают иметь дело именно выращенными фрагментами, так как их проще продавать, четче определен размер, можно конкретно заказать вид коралла и т.д.

2. Живые камни. Как каждому известно, что живой камень представляет собой кусок мертвого мадрепорового коралла покрытого различными обрастаниями, заметим не кораллами. То есть из определения живого камня вытекает следующий вывод: Живой камень в первую очередь это мертвый коралл... Если кто-то нырял в тех местах на живых коралловых рифах знает, как трудно найти камень, подходящий под определение, данное выше, весь субстрат покрывают те или иные виды мадрепоровых кораллов. Значит, живые камни появляются или образуются где-то в другом месте вариант номер один такие камни легко можно найти там, где риф умирает по тем или иным причинам. К сожалению, я наблюдал такие рифы во Вьетнаме причины хозяйственная деятельность человека.

Вариант номер два рифовая платформа вполне живого кораллового рифа. Во время штормов часть кораллов, растущих на гребне рифа, отламываются и забрасываются на рифовую платформу, там условия значительно хуже чем на гребне рифа и эти фрагменты кораллов погибают, но субстрат мгновенно используют другие организмы, и через не очень большой промежуток времени мы имеем качественный живой камень, который лежит на рифовой платформе и доступен для сборщиков с минимальными затратами. Этот механизм образования живых камней я наблюдал на рифах острова Бали. По моему мнению, вред от сбора таких камней минимален.

3. Про разведение морских рыб. Да в наших т.е. "северных" условиях это не выгодно даже не потому что малек требует гигантских затрат дело в конечном "продукте" он более низкого качества чем дикий. Не тот цвет, много уродцев и т.д. притом, что цена выше почти в 4 раза. Но все равно многие Индонезы хотят, и уже пытаются поставить на поток разводную морскую рыбу.

Далее, Арман, где вы видели такое зверское обращение с рыбой? Я видел путь рыбы от момента поимки до момента паковки для отправки в Москву. Клоуны, даже такие относительно мирные, как оцеллярисы все равно перевозятся рыбаками в маленьких индивидуальных пакетиках даже на борту пироги с ловцами. Зачем рыбакам заранее губить товарный вид рыбы. Основная проблема дикой рыбы это то, что она является носителем многочисленных инфекций и в условиях неволи и значительной скученности рыб зараза расцветает бурным цветом.

Вторая проблема использование ядов для поимки коралловых рыб тут все ясно. Бороться с этим Злом можно только путем предложения рыбакам иных более гуманных способов лова. Это кстати тоже делается.

По моему мнению, бездумное запрещение приводит только к браконьерству а браконьеры уже пользуются ЛЮБЫМИ средствами... а зная азиатов с их основательным подходом к делу и потребительским отношением к природе, можно соболезновать тем рифам которые БЫЛИ в тех районах.

С Уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Любая экологическая проблема упирается в то, что нас слишком много, в чем любой аквариумист убеждается посадив лишних рыб в свою эколабораторию. И аквариумистика тут не причем, хоть и льет воду на мельницу тотального упрощения биоты. Аквариум особенно рифовый идеальная модель экосистемы и очень наглядная и в этом заканчиваеются его плюсы. Даже купив рифовый аквариум для украшения квартиры человек думавший (или не думавший) что деньги могут все , постепенно осознает, что против законов природы не попрешь. А вот украсив интерьер аквариумом с камнями и тн декоративными рыбами он "празнует" очередную победу над Природой.

Из всего выше меня сказанного резюмируем -

-покупая дорого - сохраняем рифы ,

-рыб, как конечных консументов, особо жалеть не надо, но и их отлов также может опрокинуть

систему,

-рыбовыращивателей, кораллоразводчиков камнеоживителей всячески поддерживать!!!

-любой декоративный аквариум должен удивлять- "И оно живое!!!" "а как оно живет" - значит цель достигнута, пусть даже сначала целью аквариума был рассыхающийся паркет!!!

Когда кораллы начнут переселяться не только с моря, а в основном с других аквариумов, а живкамни перестанут использоваться как базовые, а будут использоваться именно, как живые - высокого качества но мало, вопрос снимется сам собой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда кораллы начнут переселяться не только с моря, а в основном с других аквариумов, а живкамни перестанут использоваться как базовые, а будут использоваться именно, как живые - высокого качества но мало, вопрос снимется сам собой!

Да я давно народу пишу что не надо им столько живых... через год всеравно разнообразие жизне форм снизиться на 80%. Народ не слушаеться покупает по 40кг живья за бешанный бабки причем 30кг из этого потом лежит на базе втечении многих лет ни ничем от того чтоб стало с мертвяком не отличаеться.

50\50 живой мертвый я считаю дали бы точьно такой же вид и качества фильтрации уже через год.

 

Вот история аквариума в котором большинство базы да и почьти весь ланшафт из самодельного арагокрита сделан, и ничего все нормально лучьше чем у большинства во всяком случае.

 

http://www.reefpark.net/forums/index.php?showtopic=14927

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я давно народу пишу что не надо им столько живых... через год всеравно разнообразие жизне форм снизиться на 80%. Народ не слушаеться покупает по 40кг живья за бешанный бабки причем 30кг из этого потом лежит на базе втечении многих лет ни ничем от того чтоб стало с мертвяком не отличаеться.

50\50 живой мертвый я считаю дали бы точьно такой же вид и качества фильтрации уже через год.

 

Вот история аквариума в котором большинство базы да и почьти весь ланшафт из самодельного арагокрита сделан, и ничего все нормально лучьше чем у большинства во всяком случае.

 

http://www.reefpark.net/forums/index.php?showtopic=14927

:) Я запускал банку на 1200 л. с250 кг кенийца+50 ЖК в банке и 100 кг ЖК в сампе и ничего, правда банка рыбная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже раньше был крайним сторонником второго варианта, но, почитав этот форум, моя позиция стала изменяться. Теоретически увлечение морской аквариумистикой должно порождать в людях стремление охранить от уничтожения то, чем мы увлекаемся, а вот практика показывает иногда и обратное, очень странно работает человеческая логика. :tuplu:

 

Например, мультфильм про Немо должен был по-идеи сделать из морской аквариумистики что-то плохое в глазах народа, а на самом деле в итоге выловили из морей всех Немо и Дори, что только смогли. :roll:

 

Возможно, на этом форуме наплевательское отношение к попыткам охранить природу проявляется потому, что люди относятся к морскому аквариуму больше как к украшению квартиры, чем как к увлечению природой. Практически не проявляется интерес разобраться, почему те или другие меры по охране природы применяются, и как можно заниматься морским аквариумом, принося природе минимальный вред.

Какой кошмар! :shock: Во-первых, CITES предназначен именно для того, чтобы как-то цивилизовать именно международную торговлю живностью, но, в общем-то, в тех странах, которые ”капитулировали” перед CITES, сбор кораллов как лицензирован на продажу, так и запрещён на строение жилья. Рыбы к CITES не относятся, но в тех регионах, где правительства сколько-нибудь заботятся об охране природы, и их вылов лицензирован на коралловых рифах, например в Австралии и на Красном море.

 

Конечно, на данный момент все попытки охранить коралловые рифы, в том числе и CITES, работают очень плохо, частично и от такого отношения к ним, потому рифы и уничтожаются с огромной скоростью. :roll:

Я имел ввиду что, CITES - лишает многие страны последней легальной возможности для экспорта мор. рыб и кораллов, и пальцем не шевелит в работе с местным населением, т. е. помощи для создания каких-либо мареферм и т. д. Бросая динамит в лагуну, ребятишки из прибрежной деревни, где-нибудь на атоллах Тихого океана, даже и не слышали об этой конторе, они просто есть хотят.... Последняя акция СИТЭС на территории России! Облавы Роспотребнодзора на зоомагазины России, искали среднеазиатских черепах. "Победа" СИТЕС убедительная, зоомагазины по стране практически не торгуют черепахами, да вся торговля переместилась на рынки. И что получили среднеазиатские черепахи? Да - ничего! Так и возят их ящиками..... :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я имел ввиду что, CITES - лишает многие страны последней легальной возможности для экспорта мор. рыб и кораллов, и пальцем не шевелит в работе с местным населением, т. е. помощи для создания каких-либо мареферм и т. д. Бросая динамит в лагуну, ребятишки из прибрежной деревни, где-нибудь на атоллах Тихого океана, даже и не слышали об этой конторе, они просто есть хотят.... Последняя акция СИТЭС на территории России! Облавы Роспотребнодзора на зоомагазины России, искали среднеазиатских черепах. "Победа" СИТЕС убедительная, зоомагазины по стране практически не торгуют черепахами, да вся торговля переместилась на рынки. И что получили среднеазиатские черепахи? Да - ничего! Так и возят их ящиками..... :(

 

Заниматься местным население не может быть ответственностью подобной организации это практически не находиться в пределах ее возможности. С Местным населением должно работать провительство подписавшее соглашентие. Сам СИТЭС этого сделать не может, просто не реально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заниматься местным население не может быть ответственностью подобной организации это практически не находиться в пределах ее возможности. С Местным населением должно работать провительство подписавшее соглашентие. Сам СИТЭС этого сделать не может, просто не реально.

Зато эта организация прямо или косвенно толкает местное население делать соус нам-пла из коралловой рыбешки в бочках. Да, эта контора лишила, условно, рыбака возможности выловить и продать несколько десятков живых рыбок и накормить семью, вместо этого вылавливается, несколько сотен рыбок, сьедается, а семья все равно голодная. И правительства тут ни причем. Есть отдельные энтузиасты из Западной Европы, которые живут в Индонезии, и учат местное население ловить коралловую рыбку с помощью сетей и без "цианидов". И как не пародоксально, где эта работа ведется, там и рифы восстанавливаются и рыбные запасы увеличиваются, и динамит не используется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, эта контора лишила, условно, рыбака возможности выловить и продать несколько десятков живых рыбок и накормить семью, вместо этого вылавливается, несколько сотен рыбок, сьедается, а семья все равно голодная.

Не пжди это где такие бедные рыбаки?

На данный момент риф закрыт в Австралии и США, мож еще где из старых британских колоний.

 

А в тех же странах третего мира он за 10 рыбешек не накормит семью потому что скупают их чуть чуть дороже чем стоит сойс нам пла, по любому.

 

Ваще видел в вьетнаме ныряльщики ломают коралы вытаскивают сушат а потом по доллару продают туристам как сувенир :-))) Блин снали бы они сколько этот ЛПС живой стоит в европе... ато я смотрю ЁЁЁЁЁ огромные ветвистые сушеные ЛПС продают за дорма.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...