Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

 

Решил сделать Led свет в креветочнике, размер аквариума 80 на 35. Высота водяного столба 35 см. Светильник будетнаходиться в сорока сантиметрах над уровнем воды.

 

Комлектующие:

Mean Well CEN 100 54 с ручной регултровкой тока и напряжения.

CREE XTEAWT-00-0000-000000H50-STAR LCITY 20 штук

CREE XTEAWT-00-0000-000000HE3-STAR LCITY 6 штук

CREE XBDRED-00-0000-000000801-STAR LCITY 4 штуки

 

Радиаторный профиль ТПК-004 http://tekhnologika.ru/led-lamp/

 

Будут 2 цепочки по 15 ледов. На красных ледах линзы не планируются для равномерной подсветки. Так же на "теплых" светодиодах тоже не планирую ставить линзы чтобы убрать глубокие тени.

На холодных светодиодах планирую использовать линзы.

Есть 2 вопроса:

 

1) Можно ли к данному источнику питания подключать диоды напрямую, и возможна ли регулировка тока на "горячую" при включенном светильнике?

 

2) Какие линзы (модель, градусы) посоветуете для данных Led на радиаторах "звезда" с высотой светильника над аквариумом 40 см. Никогда не использовал вторичную оптику и хотелось бы купить то что надо с первого раза, ибо цены не маленькие на данный момент.

 

 

Заранее спасибо за ответы!

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диоды по 350мА, выходной ток на БП CEN 100 54 - 1770мА, вывод - без драйверов не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Субя по ответу вы не разбираетесь в данном вопросе. Серия Cree XTE max. 1500ma, к тому же они пойдут двумя цепочками, следовательно 1770ma делим на 2, и в конечном итоге регулируем ток на драйвере до скольки нужно в минус, думаю работать они будут на токе 400-500ma ибо всего 60 литров и 26 светодиодов, да и то перебор наверное.

 

Неужели никто не даст ответа?(

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что же так сразу - не разбираетесь ...

Перед тем как что либо написать я проверяю, что подтвердилось то и написал, Вы уверены что вся серия ХТЕ мах.1500мА ?

из сети:

XTEAWT-00-0000-000000H50

LED мощный осветительный - T цвет: 5300...7000 K: Цвет: Холодный белый: Угол: 115 °: Поток: 139...148 лм: I ном: 350 мА: U typ: 2.85 В

XTEAWT-00-0000-000000H50

cветодиодный модуль на основе серии XTE/CREE

Описание: цвет-холодный белый, 139…148Лм, 2.85В, 350мА, 5300…7000K, 32x32x5мм[/size]

XTEAWT-00-0000-000000H50

 

 

Manufacturer

 

Cree, Inc.

 

Product Category

High Power LEDs - White

RoHS

Details

llumination Color

Cool White

Color Temperature

6200 K

Luminous Flux/Radiant Flux

139 lm

Viewing Angle

115 deg

Forward Current

350 mA

 

 

 

Могу продолжать дальше...

Вы параллелите диоды ? на одном драйвере ?? цепная реакция не заставит долго ждать.

Изменено пользователем Сергей М (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что же так сразу - не разбираетесь ...

Перед тем как что либо написать я проверяю, что подтвердилось то и написал, Вы уверены что вся серия ХТЕ мах.1500мА ?

из сети:

XTEAWT-00-0000-000000H50

LED мощный осветительный - T цвет: 5300...7000 K: Цвет: Холодный белый: Угол: 115 °: Поток: 139...148 лм: I ном: 350 мА: U typ: 2.85 В

XTEAWT-00-0000-000000H50

cветодиодный модуль на основе серии XTE/CREE

Описание: цвет-холодный белый, 139…148Лм, 2.85В, 350мА, 5300…7000K, 32x32x5мм[/size]

XTEAWT-00-0000-000000H50

 

 

Manufacturer

 

Cree, Inc.

 

Product Category

High Power LEDs - White

RoHS

Details

llumination Color

Cool White

Color Temperature

6200 K

Luminous Flux/Radiant Flux

139 lm

Viewing Angle

115 deg

Forward Current

350 mA

 

 

 

Могу продолжать дальше...

Вы параллелите диоды ? на одном драйвере ?? цепная реакция не заставит долго ждать.

 

 

Эти цифры что вы привели в своем сообщении не отображают информации о максимальном токе подаваемом на эти светодиоды. Субя по датащиту с официального сайта http://www.cree.com/...ng/XLampXTE.pdf

 

 

 

Эта серия рассчитана на максимальный ток 1500мА что подтверждается графиками и таблицей характеристик, а на 350мА просто проводят измерения. С чего вы взяли что макс ток 350мА, даже из того описания что привели вы сказано лишь то что характеристики измерялись при токе 350мА. Если я не прав, буду рад аргументам с подтверждением из датащитов. Вот еще страничка... http://www.digikey.ca/product-detail/en/XTEAWT-00-0000-000000H50/XTEAWT-00-0000-000000H50TR-ND/3926697

К тому же эти самые светодиоды уже полтора года освещают кубик 30 литров на токе 1000мА и все с ними в порядке.

 

Про две параллельные цепочки светодиодов (одинаковых). Не понимаю с чем могут возникнуть проблемы? про какую цепную реакцию вы говорите.... я вас не понял. Максимум что можно получить, так это немного разную световую отдачу цепочек, не больше. Чтобы убрать эту разность достаточно в каждую цепь включить по одному резистору на 3Ома 10-15W например и все.

 

Прошу вас отвечать по существу, если вы не знаете ответов на заданные мной вопросы в первом посте, пожалуйста, не засоряйте тему.

Изменено пользователем CriOgeN (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы так убеждены в своей правоте что возникает только один вопрос - зачем Вы спрашиваете и потом сами же отвечаете как и что должно быть подключено ...

Возможно я чего-то не доглядел в мах.мА, но это не означает что я пришел к вам в тему и начинаю в ней "мусорить".

Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы так убеждены в своей правоте что возникает только один вопрос - зачем Вы спрашиваете и потом сами же отвечаете как и что должно быть подключено ...

Возможно я чего-то не доглядел в мах.мА, но это не означает что я пришел к вам в тему и начинаю в ней "мусорить".

Удачи.

 

Я спрашивал не про подключение, хочу заметить, а про источник питания и вторичную оптику. И да, я уверен в своей правоте ибо я не первый светильник делаю. Вот к сожалению не сталкивался еще с источниками питания Mean Well с ручной регулировкой тока и напряжения, в датащите тоже нет информации о регулировке на "горячую". С оптикой вообще дело не имел, вот и спрашиваю у знающих формчан про опыт использования.

Покажите пожалуйста хоть одну мою цитату где я ответил сам на свой вопрос.

Я с удовольствием выслушаю ваш опыт по использованию вторичной оптики если вам есть что сказать по этому поводу.

 

С уважением.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по всему на этом форуме неохотно делятся своим опытом или не любят пресняков))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да теперь все боятся Вам что-то сказать, а то закидаете тухлыми помидорами как Сергея М:)))

 

Только боюсь, заданные вопросы они в Вашей голове всем понятны:)) а в наших, требуют дополнительных дибатов. А еще общения для своей выгоды, а не просто кинуться Вам помогать;)

 

Что касается оптики, то вопрос вообще не ясен. Что значит нормальная оптика? Какую Вы цель перед ней ставите? Но в любом случае, все ее характеристики описаны в ее даташите, в который Вы всех отправляете, что в общем то верно:)

 

По бп не скажу. Но кое-кому покажу:)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый baladollng! Я с удовольствием послушаю опыт знающих людей и и буду благодарен за информацию. Сергей М не проверив информацию написал что у меня не правильный подбор диодов, я в уважительной форме написал почему он не прав.

 

На данный момент светильник собран в тестовом варианте и уже сутки радует меня и аквариумные растения. есть одно но, даже при использовании всего трех светодиодов CREE XBDRE спектр сместился в красную зону достаточно сильно, привыкаешь к этому быстро, но в сравнении с другими аквариумами разница большая.

 

Драйвер работает на минимальных настройках тока, радиатор греется всего до 34 градусов при пассивном охлаждении.

 

Отвечу первый свой вопрос - данные драйвера поддерживают регулировку тока на "горячую". Возможно кому то будет полезна данная информация.

 

Про вторичную оптику - облазив интернет, так точно для себя и не понял какая оптика полностью совместима с серией XTE на радиаторах звезда. Возможно у кого-то есть опыт использования данных светодиодов с вторичной оптикой и получением хорошего результата.

 

В планах - повесить красные светодиоды на отдельный драйвер чтобы была возможность их отключить в любое время.

 

Если кому то будет интересно, могу выложить фотографии.

 

С уважением.

Изменено пользователем CriOgeN (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей М не проверив информацию написал что у меня не правильный подбор диодов

Перечитайте написанное мной, я не писал что у Вас неправильный подбор "диодов" - так как только Вы должны знать зачем Вам те или иные диоды, я писал о том что диодами нужно управлять драйверами а не атомными станциями.

Если у Вас настоящие диоды СРЕЕ - от 2.5$ за шт. - то при мах. 1500мА вешать их на "драйвер" 1770мА - верх расточительности, а подключать через резисторы . и жжечь акву без поканальной регулировки спектра и мощности каждого цвета - рекламные вывески так делают !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перечитайте написанное мной, я не писал что у Вас неправильный подбор "диодов" - так как только Вы должны знать зачем Вам те или иные диоды, я писал о том что диодами нужно управлять драйверами а не атомными станциями.

Если у Вас настоящие диоды СРЕЕ - от 2.5$ за шт. - то при мах. 1500мА вешать их на "драйвер" 1770мА - верх расточительности, а подключать через резисторы . и жжечь акву без поканальной регулировки спектра и мощности каждого цвета - рекламные вывески так делают !

 

Уважаемый Сергей М, почему вы решили что я буду управлять диодами чем то другим а не драйверами) источник питания. который я выбрал как раз со встроенным драйвером (стабилизация по току), мне по прежнему не понятно с чего вы решили что я собрался управлять светодиодами чем то другим кроме драйвера.

по поводу тока - повторюсь в третий раз для вас, светодиоды подключены двумя цепочками. следовательно 1770мА делим на 2 - получаем 885мА на диодах - это чуть больше половины от макс тока. Идем дальше - данный стабилизированный источник питания имеет регулировку тока в пределах 1150 - 1770мА. На данный момент регулировка стоит в минимальном положении (да и то получается перебор со светом, стекло придется матовать), следовательно 1150 делим на 2 и получаем 575мА, а в реальности меньше на светодиоде что составляет 39% от макс. подаваемого тока.

Если вы не в курсе, резистор ставится в цепочке последним, после светодиодов и на их работу ни как не влияет. он служит для других целей.

 

При всем уважении к вам. но вам все таки стоит изучить мат часть и мануалы к обсуждаемым девайсам если вы хотите дискутировать.

 

С уважением.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей М видимо говорил вам про цепную реакцию, имея в виду, что если один из диодов в цепочке вдруг выходит из строя, то 1,7 А (ну или 1,15) падают на вторую цепочку. 1,7 А уже перебор. Если выкрутили на минимум БП, то скорее всего ничего не произойдет. Но управлять таким светом проблематично. На одном драйвере висят все диоды. Если только менять диоды одного спектра на другой. Вы поставили холодный и нейтральный белый и красные диоды. С таким набором диодов вы не уйдете от красного свечения. Как минимум нужен рояль блю. Про возможные проблемы с нежелательной растительностью при отсутствии управления красным каналом тут даже не обсуждаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей П. Как думаете, если заменить теплые белые на холодные белые и повесить красные светодиоды на отделый драйвер с возможностью управления током, не возникнет проблем с нежелательной растительностью, или совсем исключить красные светодиоды? никогда не делал светильники с использованием красных светодиодов. возможно в моем случае это лишнее, из растений мхи и папоротники.

Про такой вариант цепной реакции я думал, если бы пришлось использовать БП на масимум, думаю поставил бы предохранители на 1.5А.

 

Вообще тоже думаю над этим, плохо что все на один драйвер все повесил. Была мысль собрать все на простеньком контроллере канала на 3-4, но что то не срослось. Хотя возможно в новогодние праздники начну собирать свет для первого моря.

 

И еще маленький вопрос - если использовать роял блю, то какую длинну волны брать?

Изменено пользователем CriOgeN (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роял блю вам сместит спектр в синий. (Сейчас мы говорим про морской креветочник - и свет там может быть любым, хоть нежно розовым!!!) Если будут кораллы, то роял необходим! Красный на отдельном канале- это правильно. Его нужно очень немного, а иногда его проще выключить, чем бороться с последствиями его работы. А вообще - вам нужно почитать форум по ЛЕД свету. Все это неоднократно обсуждалось. Просто ваша затея с диодами не совсем понятна. Управлять спектром светильника без отдельного драйвера на каждый канал невозможно. Контроллер в принципе можно заменить потенциометрами. Если не интересны приятные возможности лед освещения в виде рассветов и закатов, плавной смены спектра в течение дня, то можно обойтись и крутилками. Я так себе сделал для трех каналов светильника для растений. А то, что пытаетесь сделать вы -проще купить готовый ЛЛ светильник для мини-моря. Типа денерле или акваэля. Для креветок их света вполне достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Упс. Увидел ваше сообщение про то, что креветочник пресный! Хотя практически все, что я выше писал - вам все равно подходит. Если интересно поиграться- добавте роял блю вместо белого и красный на отдельный канал. Про нежелательные обростания в пресном не так критично, но тоже имеет место быть. Для пресника, если там еще и растения будут, то cyan диоды тоже не помешают. Щас попробую найти ссылку на свет для пресных аквариумов. Пришлю в личку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрел как делал себе свет на травник: Комбинация диодов на ваше кол-во такое: 12 хол бел, 6 нейтр бел, 6 красных, 6 голубых (можно роял блю, но будет синее), 6 цианов. У меня все на отдельных каналах. Результатом доволен. Добавьте себе вместо холодных белых - голубых и циан (cyan)- по 4 -6 шт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил сделать Led свет .....

Здравствуйте Сергей.

Есть вопросы по вашему "набору", аналогично путем поисков и экспериментов, пришел к такой же комбинации.

Вы еще в теме?

Есть вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...