Перейти к содержимому

60 л морского прибоя (Елена, Москва)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 596

#1 Алёнушка

Алёнушка

Кап-лей

• Моряки
  • 531 сообщений
  • Меня зовут:Елена

Отправлено 28 November 2015 - 20:26

Ух, почти год здесь не была :)
После переезда в итоге выжили только креветка-доктор да рак. Кстати, никому не нужен рак-отшельник? Он такой большой стал, ходит как паровоз, все на своем пути сшибает. В моих 60 литрах это просто бронепоезд какой-то :((( Поэтому энтузиазму поуменьшилось, да и средств не было на покупку новых обитателей...
В нашей семье ожидается пополнение. Так что не до аквариумов было... Переезд в другую квартиру и наконец-то перевезли аквариум. За время всего этого несчастный аквас зарос всякой дрянью. Надеюсь, что вы мне поможете понять, что это за существа...
Я так понимаю, что красные "бахрамушки" это какие-то полезные водоросли. Да еще и красивые. Но все же хочется знать, что это за "деревья".
Изображение
Появилось много веерных червей, но все они малюсенькие.
Так же весь аквариум, на песке, на стеклах, в фильтре было полно белых полупрозрачных наростов. Полые внутри, продолговатой формы. Вот это точно вредители. Вот тут видно, что несколько осталось на камнях. Что это и как от них избавиться???
Изображение
Сегодня купили на Садоводе в Русском коралле парочку клоунов. Они лапочки))) Вроде бы уже сложившаяся пара. Планирую их в подарок на новый год купить пузырчатую актинию.
Изображение
Еще взяли одну креветку-доктора. Собачку. Стромбуса и носсариуса.(или как-то так).
Еще прикупили камень с палитойей. Только она почему-то не открывается, как в магазине была. Может акклиматизация? ли что-то не так (свет, течение)??? Вместе с ней пришел нелегалом огненный червь. Пока его не сфоткала, но похож по крайней мере на него. Ну и парочка офиурий.
Изображение

И еще как выловить крабов-нелегалов? И опасен ли вот этот товарищ?
Изображение
Моё мини море:
http://seaforum.aqua...ja-elena-moskva

#2 AnnaSM

AnnaSM

Кап-лей

• Моряки
  • 2578 сообщений
  • Меня зовут:Анна

Отправлено 28 November 2015 - 20:42

С возвращением!
Белые наросты - это не вредители, это какие-то губки-фильтраторы. У меня таких в ФЗНе была тьма тьмущая, а в дисплее - только на камнях сзади, где темно и никто не тревожит. Мне они не мешали, но думаю, что можно их просто посковыривать.
Крабы в основном плохи тем же, что и отшельники - любят менять дизайн в акве. Вечно кого-то сносят, опрокидывают, перетаскивают.... На ночь рюмку с вкусняшкой, вплотную к камню в котором краб живет, так, чтобы он с камня туда булькнуть мог - иногда помогает :)
У политойки скорее всего акклиматизация и стресс после переезда. Если через пару дней в себя не придет - тогда можно будет начинать нервничать.
И все-таки оно плещется!
Глухъ лес со всяк чудищъ -  60х45*40 со встроенным сампом
Плюшкин дом Aquael NanoReef 30 л.

#3 Алёнушка

Алёнушка

Кап-лей

• Моряки
  • 531 сообщений

Отправлено 29 November 2015 - 12:09

Просмотр сообщенияAnnaSM (28 November 2015 - 20:42) писал:

С возвращением!
Белые наросты - это не вредители, это какие-то губки-фильтраторы. У меня таких в ФЗНе была тьма тьмущая, а в дисплее - только на камнях сзади, где темно и никто не тревожит. Мне они не мешали, но думаю, что можно их просто посковыривать.
Крабы в основном плохи тем же, что и отшельники - любят менять дизайн в акве. Вечно кого-то сносят, опрокидывают, перетаскивают.... На ночь рюмку с вкусняшкой, вплотную к камню в котором краб живет, так, чтобы он с камня туда булькнуть мог - иногда помогает :)
У политойки скорее всего акклиматизация и стресс после переезда. Если через пару дней в себя не придет - тогда можно будет начинать нервничать.
Буду следить за белыми губками :))) они может и полезны, но смотрятся не очень эстетично.
Отличная идея с рюмкой, попробую воплотить её в жизнь, если они будут кромсать палитою. Кстати о ней, вроде бы ожила, но мне кажется, что в арке не хватает света. На 60 л маловато?
Лампа 11 ватт, одна белая, одна голубая. 10 и 20 тыс К.
Моё мини море:

#4 AnnaSM

AnnaSM

Кап-лей

• Моряки
  • 2578 сообщений

Отправлено 29 November 2015 - 12:33

О да, две по 11 это только на 30 литров, на 60 уже мало. Может, от того и губки...
И все-таки оно плещется!

#5 Алёнушка

Алёнушка

Кап-лей

• Моряки
  • 531 сообщений

Отправлено 29 November 2015 - 15:46

А если докупить ещё такую же + лунник?
Моё мини море:

#6 AnnaSM

AnnaSM

Кап-лей

• Моряки
  • 2578 сообщений

Отправлено 29 November 2015 - 18:04

Для неприхотливой мягкоты пойдет. Я так понимаю, в преддверии пополнения семейства ничего более серьезного и не планируется?
И все-таки оно плещется!

#7 Алёнушка

Алёнушка

Кап-лей

• Моряки
  • 531 сообщений

Отправлено 29 November 2015 - 20:56

Ну возможно актиния пузырчатая и ёж арбуз. Но в прошлый раз арбуз почистил камень до белезны. Очень уж рьяно он очищает... Хотелось бы оставить камень красивым.
Ань, а какую бы ты лампу посоветовала, чтобы хватило и кораллам и рыбкам?
Моё мини море:

#8 AnnaSM

AnnaSM

Кап-лей

• Моряки
  • 2578 сообщений

Отправлено 29 November 2015 - 21:15

Ой, я по свету слабый советчик :) Рыбкам абсолютно все равно, а на 60 литров чаще питерский свет ставят, с соседнего форума. Но ради одного пузырька... думаю, актюхе хватит и двух акваэлевских светильников. Залезет повыше - и все дела.
И все-таки оно плещется!

#9 Алёнушка

Алёнушка

Кап-лей

• Моряки
  • 531 сообщений

Отправлено 29 November 2015 - 21:47

Слушай, почитала твою темку! Ты такая молодец. Так быстро перебралась из 30 литров!!! И все так красиво и уютно))) повезло рыбкам и прочим обитателям!
А ты этот аквас где покупала? (Нет времени все 33 стр читать). В маленьком аквариуме да ещё и со слабой системой очень тяжело баланс поддерживать. Хочется может быть уже запущенную и рабочую систему приобрести в дальнейшем. Или хотя бы чтобы проконсультироваться с опытным человеком. Может быть посоветуешь литературу какую-то? А то обрывочная информация в голове, а целой картины так и нет.
Моё мини море:

#10 AnnaSM

AnnaSM

Кап-лей

• Моряки
  • 2578 сообщений

Отправлено 29 November 2015 - 22:57

Пасиб :)
Я его на заказ делала на соседнем форуме, если надо - в личку дам контакт.
Все это легенды про сложности поддержания баланса в малом объеме - это я на пресном опыте поняла, и в море вроде тоже пока именно так и складывается (тьфу три раза). У меня пресные были и 10, и 20, а самый проблемный - 150. Маленький аквас сразу реагирует, а большой нет, поэтому при неприятностях в маленьком сразу понятно, что не так сделала, а в большом надо вспоминать, что было в последние два дня и пытаться из множества действий выделить одно, приведшее к негативным последствиям. Да и экстренно подменить 20 литров воды и 100 - согласись, очень разные вещи.
Систему приобретать - ну не знаю. Мне как-то интереснее самой. Все так, как мне хочется, и с той живностью, которую я хочу. Да, шишек приходится набивать много, но так на то оно и хобби :) Да и для поддержания системы, как мне кажется, лучше, когда знаешь ее от момента промывания грунта и в случае чего нет соблазна свалить вину на прежнего хозяина :))
Я только форумы читала, оба, очень много. Статьи опять же на форумах, ну если ссылки попадались куда-то на сторонние ресурсы - ходила там читала.
И все-таки оно плещется!

#11 Алёнушка

Алёнушка

Кап-лей

• Моряки
  • 531 сообщений

Отправлено 30 November 2015 - 12:14

Спасибо!
А что за соседний форум? И что за такие загадочные Питерские светильники? Можешь ссылку дать?
Моё мини море:

#12 AnnaSM

AnnaSM

Кап-лей

• Моряки
  • 2578 сообщений

Отправлено 30 November 2015 - 12:27

http://reefcentral.r...kh-svetilnikov/  Два в одном :) Это одна из их тем, в этой рубрике смотри по автору - там их много разных
И все-таки оно плещется!

#13 Sniff74

Sniff74

Кап-лей

• Моряки
  • 522 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 30 November 2015 - 12:37

Плюсую к питерским светильникам. Не нарадуюсь на него, отличный свет. Миник цветет просто. Даже не представляю как бы я без него обходился.
Наверное, хороший свет - уже половина дела )))

А что с балансом в минике какие-то сложности, думаю, разговоров больше об этом. Просто чуточку внимания и желания ухаживать, все будет отлично.
Удачи.
Море у воздушной гавани (Лобня, 60 л.)
Все будет хорошо. Я узнавал.

#14 Алёнушка

Алёнушка

Кап-лей

• Моряки
  • 531 сообщений

Отправлено 30 November 2015 - 13:06

Просмотр сообщенияAnnaSM (30 November 2015 - 12:27) писал:

http://reefcentral.r...kh-svetilnikov/  Два в одном :) Это одна из их тем, в этой рубрике смотри по автору - там их много разных
Спасибо огромное! Поддержка и совет - самое ценное, что только может сейчас быть для меня :)))

Сергей, посмотрю свет Питерский. Если цена не кусается, то закажу его. Пока думаю просто продублировать свой светильник. А свет мне кажется даже больше половины дела:))) иначе ничто и никто не сможет жить в аквариуме.
Насчёт баланса, у нас был пресник на 45 литров. Постоянно цвёл, зарастал и рыбки дохли. Сейчас 180 л и все отлично. Чистим чуть ли не раз в полгода, и вода чистая, и водорослей нет. Все мирно уживаются, а наблюдать за красивым и чистым аквариумом одно удовольствие. Может быть просто мне так не повезло с пресником маленьким :)))
Моё мини море:

#15 Алёнушка

Алёнушка

Кап-лей

• Моряки
  • 531 сообщений

Отправлено 30 November 2015 - 16:49

Судя по всему, питерцы большие молодцы.
Сергей, а как у них заказать светильник? Хочу взять Air duo. И цены где посмотреть?
Моё мини море:

#16 AnnaSM

AnnaSM

Кап-лей

• Моряки
  • 2578 сообщений

Отправлено 30 November 2015 - 16:59

Напиши  в личку любому из них, скажи что осветить хочешь, они уже предложат варианты и цены скажут. У них линейка меняется постоянно.
И все-таки оно плещется!

#17 Sniff74

Sniff74

Кап-лей

• Моряки
  • 522 сообщений
  • Меня зовут:Сергей

Отправлено 30 November 2015 - 17:11

Я с Кириллом kiraso связывался в личке.
Он узнал параметры аквариума, что планируется сажать, и посоветовал модель.
Потом предоплата на карту Сбера и посылка со светом приезжает.
Море у воздушной гавани (Лобня, 60 л.)
Все будет хорошо. Я узнавал.

#18 Алёнушка

Алёнушка

Кап-лей

• Моряки
  • 531 сообщений

Отправлено 30 November 2015 - 17:13

Супер!! Побежала общаться!

Спасибо вам, мои дорогие!!!
Моё мини море:

#19 Анастасия I

Анастасия I

Кап-три

• Кап-три
  • 3851 сообщений
  • Меня зовут:Настя

Отправлено 30 November 2015 - 19:39

Вот, Аня! "Вытащили" тебя на общение :))

#20 Алёнушка

Алёнушка

Кап-лей

• Моряки
  • 531 сообщений

Отправлено 30 November 2015 - 22:13

Палитойка распустилась. Красавица. Надеюсь, успею прикупить новый свет до того, как она скажет своё "фе" тому, что есть сейчас.
Изображение

Клыкастый зверь :))))
Изображение

Ну и влюблённая парочка. Как же хочется им актинию прикупить!!!
Изображение
Моё мини море:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Аква Лого в Контакте Аква Лого ВКонтакте
Приглашаем на нашу страницу ВКонтакте!
Здесь Вы встретите друзей, увлеченных аквариумистикой, сможете принять участие в конкурсах, получить приятные и полезные призы, а также узнать об акциях и выгодных предложениях, действующих в наших магазинах и салонах!