Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
Алёнушка

60 л морского прибоя (Елена, Москва)

Рекомендуемые сообщения

Сереж, кто не рискует, тот не пьёт шампанское. Мне Игорь сказал, что они его у себя в магазине раскармливают, а потом продают. Он уже все кушает при приобретении. Хочется в это верить. Но я подумаю над твоими словами ;)

 

Так ты все же собираешься с рифшопом дело иметь? Тебя же вроде отзывы о них смутили на днях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серёжа, мы с Игорем списались лично и вроде бы все уладили. У всех бывают проколы, но не стоит сразу ставить крест на магазине :) хороших отзывов тоже много. Поэтому жду новой поставки и там уже решусь. Очень уж зонтики мне у него нравятся.

Татьяна, спасибо за замечание. Зелёная, конечно, красивая, но и дорогая. А кроме неё мало где можно купить другую. Почему-то только их продают. У меня акваса год, надеюсь, что она найдёт, чем поживиться, если мои вкусняшки не будут её прельщать )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если все успешно пройдет, пойду по твоим стопам! :)

Мандаринку тоже хочется, но с миником надо сто раз подумать.

Места в обрез!

И вот тут без пенника никуда! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ален от Игоря у меня сейчас живет звезчатый которого привезли по ошибке, мне он очень нравится,красивый, активный, интересный по поведению и есть прямиком с пинцета. Я ему подношу пинцет он держится за него плавничками и ест артемию ))) Очень забавный. Думаю со временем совсем ручным станет. Надеюсь Вам с зеленым тоже повезет в гастрономическом плане. И с мандаринами крышка обязательна!!! Мой зеленый прожив у меня полгода, ночью выпрыгнул, хотя у меня и было прикрыто, но был не большой зазор где ФЗН стоял, вот там и вылетел (((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Татьяна, у меня тоже около фзн незакрытое пространство. Буду думать...

ОЯ пока у Игоря ничего не заказала, жду новой поставки. Потом уже буду определяться по наличию. Мандарины все красивые :))))

 

Итак, за ночь оторвался только родактис. Приклеила его гелем, пока держится. Зонтики тоже плавали в свободном плавании, приклеила их к камню.

Сегодня таки решусь отдать своего отшельника, так как он сносит половину приклеенных животных.

Может обменяю на улитку или грибочки :)

Завтра еду за эуфилией. Другой дядя из Люблино обещал мне пару голов оторвать :)))

Её лучше ближе к свету клеить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как там саркофитошка, выпускает полипы? Волнуюсь за него...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня эуфиллии сидят на самом свету при минимальном течении.

По-моему, когда чуть сдвигаю помпу и течение усиливается, им это не нравится - полипы прижимаются, ни поднять, ни опустить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, пока все, кроме грибочка, немного в стрессе. Сарк совсем немного выпустил полипчики, но всю красоту пока боится показывать. Я не тороплю. Тут столько любопытных! Креветки наровят потанцевать рядом, клоуны пытаются знакомиться... Так что даю ему время.

 

Сергей, ага. Поняла. Завтра буду приноравливаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алена, еще я заметил, что они довольно лениво восстанавливаются даже после небольших стрессов.

Например, если скребком задеть капнеллу или ксюху и они попрячутся, то уже через 5 минут выпустят все полипы.

Эуфиллия даже от небольшого прикосновения может заныкаться на пару часов. Капризная дама. Вчера вот подобное наблюдал.

Это я к тому, что дай ей время на акклиматизацию и не переживай в первые день-два, если не сразу порадует буйным маханием. Может, просто рано. :))

Сильного течения старайся избегать. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы :)

Слушай, так что вы решили с пенником? Я так понимаю, что мне уже тоже пора ставить. Животиной много и вряд ли мой рюкзачок будет справляться с нагрузкой...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного фотографий. Качество, правда, не очень. Но что есть... Надеюсь, когда будет новый свет, то фотографии будут насыщеннее.

 

Вот один из двух крабов-нелегалов. Тот, который пушистый.

425d51fd7d2b.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полька. Ей, мне кажется, лучше всех.

d57eb94687dd.jpg

 

Ксюху тоже оклемалась. Сидит, пульсирует в своё удовольствие)))

0c62b07473da.jpg

 

Сарк пока боязливо прощупывает почву...

cc1be738923f.jpg

 

Это я так понимаю родактис. Раскрылся, но он соловьем малыш.

4304c129b6fd.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сарк никак не может поверить, что рядом нет коварной Пороси :))

На последней фотке - да, родактис. Ты ему вкусняшку предложи - прямо в середку положи. Он так забавно превращается в тыкву :)) Только не увлекайся, а то вымахает на пол-аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Родактис ночью был кем-то безжалостно оторван. Поэтому с утра приклеила его, думаю пока пусть стресс поутихнет. Потом покормлю. Сегодня уже давала им мотыля, правда, как раз ему ничего не досталось.

 

Сарк вообще очень скромный парень, как я поняла :))) буду наблюдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник явно будет нужен. На наши объёмы есть пенник МА на Чистых. А мы с Павлом Резун поставили :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я совсем в технике ни бум-бум, поэтому мне надо готовое уже все.

 

А у меня очередная идея: засолить 30 л и посадить туда актинию+пересадить клоунов к ней

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:))

Может, лучше наоборот? Тут пусть сидят клоуны с актинией, креветками и прочими топтунами, а в 30 литров зонтики посадить?

На актинию кстати совершенно не реагируют грибы, бриареум тоже сам за себя постоять может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сережи и Паша, а на чем у вас аквас стоит? У меня на комоде, который надо бы освободить.

Посоветуйте тумбу, где купить или заказать???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Другой комод купи и все. 30л кто угодно выдержит.

В специальную аквариумную тумбу ничего не положить. Там большие отделения, ящиков нет.

А в камоде можно хранить в ящиках огромное количество аквариумных вещей. Запасные плашки и клей, пинцеты и баноки с чем-нить и т.д.

Главное чтоб был не из картона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, попроси модераторов тему переименовать, у тебя ведь уже не 30, а 60 литров!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на акватумбе, изготовленной вместе с аквой.

И на тумбе подложка ещё на всякий пожарный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ань, уже с Львом поговорила :) вскоре все исправим ;)

 

Паш, это дезинформация. У меня 60 л и стоит в детской на комоде. А комод мне понадобится для младшего через пару месяцев.

Может кто-то тут делает на заказ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Делают, конечно, например те, на кого я тебе ссылку давала. Но еще проще зайти в ближайший торговый центр, там наверняка сидят какие-нибудь "мебель на заказ". 60 литров - это немного, сампа у тебя нет - сама же говоришь, что сейчас на обычном комоде стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...